Водоросли нори: состав, калорийность, полезные свойства и вред

0
0

Страны, которые имеют доступ к Мировому океану, зачастую употребляют в пищу огромное количество разнообразных даров моря. И это не всегда рыба, креветки или крабы. Различные водоросли могут употребляться как самостоятельно, так и в составе многих блюд. В этой статье мы подробно обсудим водоросли нори.

Как добывают и производят

Очень долго человеку не удавалось вырастить эту съедобную водоросль в искусственных условиях. Поэтому она добывалась только там, где с ней случайно сталкивались рыбаки в море. Но сейчас процесс производства нори полностью налажен в производственных масштабах. Это позволило вывести редкий продукт на более широкий потребительский рынок.

Сегодня автоматизированный труд практически полностью заменил ручной, но пристальное внимание плантации нори требуют в каждый период созревания, начиная с появления спор.

А вот подросшие водоросли просто собирают, измельчают и прессуют до толщины известного нам листа. После этого они сушатся на солнце и отправляются на продажу.

плантация нори

Множество плюсов

Водоросли нори, несмотря на свою невзрачность и небольшие размеры, содержат в себе огромное количество полезных микроэлементов. Если более подробно рассмотреть химический состав, то можно обнаружить, что в них в огромном количестве присутствует кальций и фосфор. А также аскорбиновая кислота и жирные кислоты омега-3.

Все это помогает поддерживать в отличном состоянии костную ткань, обеспечивать функционирование мозговой деятельности и обеспечивать поддержание иммунитета. Ведь "аскорбинку" наверняка многие в детстве просили у родителей при каждом походе в аптеку. Вот именно ее функции выполняют водоросли нори. Итак, эти дары моря, польза которых явно неопровержима, могут стать отличным ингредиентом для многих блюд, а не только для суши и роллов.

водоросль нори

Рецепт для любителей японской кухни

Водоросли нори используют не только для приготовления роллов, но и для других блюд. Одним из традиционных японских рецептов являются онигири.

Для их приготовления стоит сварить рис точно так же, как для суши. Сорта риса, подходящие для японских блюд, сейчас продаются практически в любом супермаркете. Далее нужно дать готовому рису остыть. Ведь формировать онигири нужно руками. Можно смочить руки в подсоленной воде и после этого приступать к лепке.

Немного риса разминаем в руках и придаем нужную форму. Обычно онигири бывают треугольными или круглыми. В середине нужно сделать небольшое углубление и туда вложить начинку. Начинка выбирается совершенно любая. Это могут быть и те же водоросли, и рыба, и креветки, и просто сливочный сыр. Углубление закрываете другой порцией риса и после этого оборачиваем в нори. Водоросли нори здесь используются в основном для того, чтобы блюдо было удобнее кушать. Ведь держаться руками за рис не совсем удобно.

японские онигири

Современные веяния

Из нори можно приготовить и обычные чипсы. Их калорийность будет на порядок ниже, чем у чипсов из картофеля. Но вкус вас точно порадует своей легкостью и своеобразностью.

Чтобы их приготовить, нужно приобрести листы нори в ближайшем супермаркете. Разрезать водоросли на удобные для вас части. После этого смазать каждую часть оливковым маслом и посыпать вашими любимыми специями. Отправить подготовленные нори в разогретую до 200 градусов духовку примерно на 5 минут. И ваши чипсы готовы.

Как мы видим, водоросли нори для суши походят идеально, но из них можно приготовить и множество других вкусных блюд. Зачастую они используются в странах Азии для приготовления первых блюд и салатов.

чипсы из нори

Считаем калорийность

Что же мы можем узнать о калорийности водорослей нори? Вполне логично, что раз растут они в воде, то и содержание жидкости в растении достаточно большое. Практически 85% от общей массы.

А после сушки калорийность становится крайне небольшой. На 100 г продукта приходится всего около 34-35 калорий. А значит, тем, кто придерживается какой-либо диеты, употреблять морские водоросли нори совершенно не возбраняется. По большей части они насыщают организм человека белком. А вот содержание жиров в них всего 0,3 г на 100 г.

Возможный вред для организма

Стоит помнить, что вред водоросли нори несут для человека наряду с пользой, если безответственно отнестись к противопоказаниям. В них содержится огромное количество йода, который при поступлении в организм в избыточном количестве может привести к достаточно серьезным проблемам со здоровьем. Если у вас существует индивидуальная непереносимость йода, то от употребления нори стоит отказаться совсем.

Для беременных девушек и женщин потребление этих водорослей тоже находится под запретом. Ведь йод будет поступать одновременно в два организма. А только начавший формироваться плод может гораздо быстрее получить перенасыщение йодом. А это, в свою очередь, приведет к ряду заболеваний уже после рождения.

живот беременной

Покупка для дома

Водоросли нори, польза и вред которых нами уже определены, становятся довольно популярным товаром в различных магазинах. Ведь домохозяйки стремятся идти в ногу со временем и как можно скорее научиться готовить изысканные блюда японской кухни дома. Как же выбрать самые качественные водоросли в магазине?

В первую очередь стоит обратить внимание на их цвет. Листья должны иметь насыщенный и ровный цвет без просветов и резких переходов. Если цвет нори отличается от классического темно-зеленого, а отливает золотом или краснотой, значит, наверняка в продукт добавлены какие-либо специи, которые могут подойти далеко не для каждого рецепта.

Даже внутри упаковки лист должен гнуться без усилий. А его несильная деформация не должна приводить к повреждению и излому всего листа из водорослей. Ведь свежие водоросли крайне пластичны. Именно поэтому их так удобно использовать в приготовлении всевозможных роллов.

нори с кунжутом

Производители используют упаковки для нори, содержащие от 10 до 100 листов. Стоит заранее продумать примерное количество продукта, которое может вам понадобиться. Ведь в открытом виде они достаточно быстро высыхают и приходят в негодность. Хотя в этом случае вам как нельзя лучше подойдет рецепт чипсов, который вы уже прочитали ранее.

И последнее - это сорт водоросли нори. Их градация происходит по шкале от A до D. Лучше всего искать нори высшего качества. Ведь они имеют оптимальную толщину для использования в кулинарии и приятные вкусовые качества.

Итак, мы разобрались во всех тонкостях, которые вам следует знать при употреблении водорослей нори или если вы решите удивить своих гостей блюдами японской кухни. Главное - ответственно относится к изучению всех тонкостей незнакомых для вас рецептов. И тогда любое ваше начинание увенчается успехом, а блюда даже из такого необычного ингредиента, как водоросли, окажется крайне приятным сюрпризом для тех, кому вы его приготовили.