Долгожданный "Оскар" ди Каприо

0
0

Знаменитый американский киноактер с русскими корнями Леонардо ди Каприо "Оскара" хотел получить давно. Первый раз отметили работу молодого 19-летнего юноши члены жюри престижного мирового конкурса после участия в фильме «Что гложет Гилберта Грэйпа» (1994), хоть он и сыграл всего лишь роль второго плана. Молодой человек, по его словам, даже не ожидал такого признания и страшился такой популярности. Однако в тот раз его только номинировали на получение премии, однако "Оскара" получил другой актер.

С тех пор Леонардо потратил немало сил и стараний, но добиться желаемого получилось только с пятого раза. Каждую церемонию конкурса, в которой номинировался ди Каприо на "Оскар", смотрели миллиарды людей по всему миру, переживая за своего любимчика, однако неудачи просто незаслуженно преследовали парня.

В статье расскажем читателю, когда и за какую роль Леонардо все-таки добился признания своего таланта на таком высоком уровне. А сейчас напомним читателю, кто такой ди Каприо, как он пришел в мир кино.

Пару слов про творческий путь актера

Родилась будущая звезда Голливуда 11 ноября 1974 года в Лос-Анджелесе. Первый раз появился Леонардо перед объективом кинокамеры еще в возрасте 2,5 лет. Его отец (известный в Калифорнии автор комиксов Джордж ди Каприо) привел своего единственного сына на съемки детского телешоу, которое в то время пользовалось большой популярностью.

ди Каприо в детстве

Затем последовали участие во многочисленных рекламных роликах, второстепенные роли в таких сериалах, как "Розанна", "Новые приключения Лесси" и хорошо известная российскому телезрителю "Санта-Барбара".

Уже в 14 лет парень нашел себе агента и твердо решил стать актером. Дебютным полнометражным фильмом Леонардо ди Каприо стала картина в комедийном ужастике "Зубастики" в 1991 году. С тех пор творческий список ролей рос и пополнялся.

Талант драматического актера

Драматические способности парня позволяли ему играть абсолютно разноплановые характерные роли. Первый раз ди Каприо на "Оскар" номинировали именно за необычный образ Арни Грейпа, умалишенного брата главного героя фильма, которого сыграл молодой Джонни Депп.

молодой ди Каприо

Талант перевоплощения актера хорошо просматривается в роли Артюре Рембо, молодого поэта-гомосексуалиста в фильме "Полное затмение". Леонардо великолепно передал чувства к своему старшему товарищу. Страсть переполняла актера, который в жизни имеет совсем другие ценности.

В фильме "Дневник баскетболиста" ди Каприо играет роль молодого подростка, который имел большие перспективы в данном виде спорта, пока не решил попробовать наркотики. Леонардо прекрасно передал падение и полную деградацию, произошедшую с его героем.

Предыдущие номинации

Рассмотрим все случаи, когда талантливого актера включали в номинации на самую престижную премию в киноиндустрии, однако он ее так и не получал. Как вы уже знаете, Леонардо ди Каприо "Оскара" получил только с пятого раза.

Первый раз отметила комиссия игру актера в номинации на самую лучшую роль второго плана среди мужчин после съемок фильма «Что гложет Гилберта Грэйпа», который снимался еще в 1994 году.

Второй раз отличился актер ролью в фильме "Авиатор", режиссера Мартина Скорсезе, снятом в 2004 году. Ди Каприо великолепно передал обсессивно-компульсивное расстройство главного героя, американского миллионера и авиатора Говарда Хьюза.

роль в фильме "Авиатор"

Третья попытка получить долгожданную премию "Оскар" была у актера в 2006 году, когда члены жюри оценили его работу над ролью в фильме "Кровавый алмаз", режиссера Эдварда Цвика. Это остросюжетная картина про кровавую бойню добытчиков алмазов в Африке. Леонардо воплотил на экране роль Дэнни Арчера, бывшего солдата армии ЮАР, который пытается в Либерию провести контрабандным путем алмазы.

Четвертый раз проявился талант нашего героя в фильме "Волк с Уолл-стрит" в 2013 году. Не получил "Оскара" ди Каприо за роль Джордана Белфорта, брокера, который ворвался в мир бизнеса очень стремительно, нажил себе огромное состояние и пошел во все тяжкие, испробовав наркотики, ласки проституток и скрывание налогов. Однако вскоре им заинтересовалось ФБР.

Обида за "Титаник"

По-настоящему знаменитым актера сделал фильм Джеймса Кэмерона "Титаник", который получил 11 престижных премий. Обиду Леонардо можно понять, ведь только его талант остался неоцененным. Он даже пообещал, что больше никогда не появится на церемонии "Оскара".

роль в фильме "Титаник"

Успокоила его немного премия "Золотой глобус" и то, что он теперь стал одним из самых высокооплачиваемых актеров Голливуда.

"Оскар" ди Каприо за фильм "Выживший"

22 года ожидания не прошли зря. Леонардо ди Каприо таки дождался признания своего невероятного таланта.

оскароносное исполнение в "Выжившем"

За какой фильм ди Каприо "Оскара" получил, знают, наверное, все почитатели его таланта. "Выживший" снял режиссер Алехандро Г. Иньярриту. Хью Гласс, которого блестяще сыграл актер, испытал несовместимые с жизнью приключения. Сначала на него напал огромный медведь, а затем окровавленного посреди дикой природы его бросают товарищи одного. Фильм основан на реальных событиях.

на вручении "Оскара"

Не было, кажется, ни одного равнодушного зрителя в зале театра "Долби", и когда прозвучала долгожданная фраза ведущих, зал взорвался овациями и приветствовал своего любимого актера стоя.