Договор социального найма жилого помещения: что это и как получить

0
0

Многие граждане проживают в квартире на основании договора социального найма. При таких условиях недвижимость принадлежит муниципальному фонду, а сами физлица выступают только нанимателями. Все условия и требования прописываются непосредственно в соглашении. Оно стандартно является бессрочным, а также у жильцов имеется возможность приватизировать недвижимость. Предоставляется муниципальное жилье разным гражданам по различным основаниям, но при этом важно хорошо разобраться в правилах составления контракта.

Понятие соглашения

Первоначально надо изучить предназначение и состав документа. Договор социального найма представлен официальным контрактом, сторонами которого выступают наниматели, получающие жилье от государства, и собственник, являющийся государством или муниципалитетом. На основании данного соглашения формируется договоренность, обладающая юридической силой. По ней граждане получают оптимальное жилое помещение для постоянного проживания.

Наниматель имеет право проживать в этой квартире постоянно со всей своей семьей. Он обязан принять объект в правильном порядке, а также исполнять все обязанности, прописанные в соглашении. Требуется своевременно оплачивать услуги ЖКХ и ремонт дома, а также пользоваться помещением без нарушения законодательства.

Заключается договор социального жилищного найма только в специальных государственных органах с обязательной официальной регистрацией. Для этого ответственным квартиросъемщиком, на которого составляется данное соглашение, должны подготавливаться определенные документы, проверяемые государственными служащими. После этого происходит оформление, подписание и регистрация договора.

Договор соцнайма является возмездным соглашением, поэтому по нему квартиросъемщики должны уплачивать определенные средства муниципалитету за предоставление жилого помещения.

предоставление жилого помещения по договору социального найма

Особенности соглашения

Перед подписанием данного документа граждане должны разобраться в его особенностях. Договор социального найма жилого помещения отличается особенностями:

  • в качестве предмета такого соглашения выступают разные жилые помещения или только их части, причем пользоваться ими можно исключительно для постоянного проживания с учетом многочисленных требований законодательства;
  • у жилья должен иметься отдельный вход, поэтому оно должно быть изолированным;
  • жилые помещения принадлежат по-прежнему государству или муниципалитету;
  • предоставляются они только нанимателям, являющимся гражданами, которые нуждаются в жилье;
  • пользоваться недвижимостью может не только ответственный квартиросъемщик, но и все члены его семьи;
  • если человек, с которым непосредственно заключалось соглашение, умирает, то перезаключается договор на другого члена его семьи, который проживает в этой недвижимости, а также пользуется ею на законных основаниях;
  • не устанавливаются в данном соглашении какие-либо ограниченные сроки, в течение которых могут граждане пользоваться жилым помещением, поэтому стандартно такой документ является бессрочным.

Расторжение данного контракта может осуществляться по инициативе самих нанимателей или в судебном порядке, когда инициатором выступает непосредственный владелец, являющийся наймодателем. Обычно необходимость в расторжении договора социального найма жилого помещения обусловлена тем, что жильцы нарушают требования данного соглашения или права соседей.

жилье по договору социального найма

Основания для заключения соглашения

Многих людей интересует вопрос о том, при каких условиях предоставляется гражданам социальное жилье для постоянного проживания. Передается квартира в бессрочное пользование с учетом нормы на каждого члена семьи.

Для оформления и подписания договора социального найма помещения требуется наличие соответствующего решения муниципалитета. Также основанием может выступать ордер на квартиру.

В ЖК перечисляются все граждане, которые могут рассчитывать на социальную квартиру. К ним относятся:

  • граждане, признающиеся малоимущими, поэтому у них на одного члена семьи в месяц выходит сумма средств, не превышающая МРОТ, но данный статус должен подтверждаться официальными документами, для чего требуется обращаться в органы соцзащиты;
  • люди, нуждающиеся в жилье, например, они не являются нанимателями или владельцами жилья, а также проживают в квартире, которая не отвечает разным требованиям или нормам по размерам;
  • люди, проживающие в одном помещении с человеком, обладающим серьезным и опасным инфекционным заболеванием, поэтому имеется вероятность, что другие жильцы могут заразиться;
  • граждане, которые относятся к уязвимым категориям населения на основании местных законов конкретного региона;
  • иностранные граждане, обладающие основанием для получения жилья от государства;
  • инвалиды, не имеющие своего жилья.

При социальном найме наймодателем может выступать исключительно юридическое лицо. Предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает, что все члены семьи ответственного квартиросъемщика являются такими же официальными нанимателями. Поэтому у них имеются одинаковые права и обязанности по отношению к государственной недвижимости.

наниматель по договору социального найма

Какая используется форма документа?

Все требования, предъявляемые к этому соглашению, перечисляются в ст. 51 ЖК. Поэтому заключение договора социального найма предполагает учет правил:

  • формируется документ исключительно в письменном виде;
  • не может использоваться только ордер на квартиру, так как он является исключительно административным односторонним актом;
  • при составлении документации обязательно указывается, кто выступает сторонами соглашения, какими правами и обязанностями наделяются участники, какое именно жилье выдается гражданам, а также какова ответственность каждой стороны при нарушении условий контракта.

Составлением договора занимаются работники администрации, поэтому наниматели должны только убедиться в правильности внесения разных сведений в этот документ. Договор социального найма не требуется заверять нотариально, но он подлежит государственной регистрации.

договор социального найма жилого помещения

Куда подать заявление гражданам?

Если определенная семья обладает правом на получение социального жилья от государства, то собираются документы, подтверждающие данный факт. После этого требуется составить правильное заявление на получение муниципального жилого помещения.

Подается заявление в МФЦ или непосредственно в администрацию региона.

Какие подготавливаются документы?

Гражданин, планирующий получение квартиры от муниципалитета, должен подготовить определенную документацию. К ней относятся бумаги:

  • паспорт гражданина, с которым непосредственно будет заключаться договор социального найма;
  • правильно составленное заявление по свободной форме, в котором указывается, на каком основании претендует гражданин на недвижимость, а также сколько членов его семьи будет проживать в квартире;
  • документы на всех членов семьи, представленные копиями паспортом и свидетельств о рождении;
  • если заявитель состоит в официальном браке, то нужно свидетельство о его заключении;
  • св-во о разводе при его наличии;
  • справки, которые подтверждают, что у заявителя со всеми другими людьми, которые будут проживать с ним в одной муниципальной квартире, имеются родственные связи.

При необходимости работники администрации могут потребовать от заявителя дополнительную документацию. Заключается договор социального найма жилого помещения только при наличии основания, представленного официальным документом. Он может являться решением суда или постановлением, выпускаемым главой конкретного региона. Перед подписанием документа производится проверка, определяющая, все ли документы переданы заявителем, правильно ли составлено заявление, а также выявляется, не имеется ли каких-либо препятствий для выдачи жилья гражданину и его семье.

После передачи документов в МФЦ или администрацию устанавливается срок, в течение которого принимается решение о выдаче муниципального жилья. Рассматривается заявление с другими бумагами в течение одного месяца. Срок может увеличиваться, если требуется работникам администрации другая документация. Не предусматривается какая-либо плата за оформление контракта.

договор социального жилищного найма

Действия после получения одобрения

Если на заявление будет получено положительное решение, то далее выполняются действия:

  • назначается дата, когда требуется прийти заявителю в администрацию региона;
  • предоставляется для изучения составленный договор о социальном найме, куда уже внесены все сведения о каждой стороне сделки;
  • подписывается соглашение;
  • передается помещение нанимателям с составлением специального акта;
  • производится вселение семьи в жилье.

Наниматели могут проживать в недвижимости или предоставлять ее в субаренду. Дополнительно могут граждане воспользоваться своим правом на бесплатную приватизацию, поэтому на основании государственной регистрации становятся полноправными собственниками недвижимости. Они могут ее продать, обменять, подарить или оставить по наследству.

Какие уплачиваются средства?

Так как граждане выступают нанимателями, они должны уплачивать определенные средства муниципалитету за использование помещения. Жилье по договору социального найма передается на возмездной основе, для чего в соглашении четко прописывается размер платы за использование помещения.

Каждый наниматель такого социального жилья должен перечислять ежемесячно средства:

  • арендная плата за жилое помещение, размер которой указывается в договоре соцнайма, причем в некоторых ситуациях граждане могут освобождаться от такой платы, если они являются малоимущими или принадлежат к другой уязвимой категории населения;
  • оплата услуг ЖКХ, которыми пользуются жильцы в процессе проживания в недвижимости, причем для этого требуется применять показания приборов учета или устанавливаемыми управляющими компаниями нормативами;
  • платежи, необходимые для содержания или ремонта жилого строения, размер которых устанавливается местной администрацией, причем размер платы зависит от множества факторов.

Для многих граждан получение жилья от государства считается оптимальным решением проблемы, связанной с проживанием в неблагоприятных условиях. Это актуально для людей, которые сами не могут позволить себе покупку жилой недвижимости.

Предоставление жилого помещения по договору социального найма предполагает, что граждане получают недвижимость в соответствии с определенными нормативами при учете количества жильцов. Плата за такую жилплощадь считается невысокой, поэтому не приходится тратить за проживание в объекте много средств.

договор о социальном найме

Какими правами и обязанностями наделяются жильцы?

Наниматели социального жилья на основании соглашения приобретают определенные права и обязанности. Обязаны граждане выполнять действия:

  • иметь официальные документы, подтверждающие, что они проживают в жилье на законных основаниях;
  • пользоваться жилым помещением без применения разных действий и способов, за счет которых ухудшается состояние жилплощади;
  • применять жилье по назначению, а именно проживать в нем на постоянной основе;
  • услуги ЖКХ должны оплачиваться полностью и своевременно;
  • выполнять текущий ремонт, если возникает необходимость в данном процессе.

К правам граждан, проживающих в жилье на основании договора социального найма жилищного помещения, относится:

  • при необходимости может производиться обмен жилья или его замена;
  • общедомовое имущество может использоваться жильцами на общих основаниях;
  • если ремонт проводится несвоевременно или некачественно, то претензии предъявляются к муниципалитету;
  • допускается селить в жилье на временной основе других людей.

Разрешается даже по контракту сдавать квартиру в субаренду за определенную плату.

Срок действия соглашения

Составляется данный договор без указания срока действия, поэтому он является бессрочным. Наниматель по договору социального найма может проживать в квартире любое время вместе с семьей, если не нарушаются им условия контракта или правила проживания в недвижимости.

Если же выявляются грубые нарушения требований использования жилья, то это может привести к принудительному расторжению контракта через суд, поэтому закончится срок действия соглашения.

Также сам наниматель может в любой момент времени при наличии желания отказаться от исполнения обязанностей по договору, расторгнув его в одностороннем порядке.

заключение договора социального найма

Когда может перезаключаться контракт?

По ст. 60 ЖК договор составляется без указания срока действия, но при этом имеются ситуации, когда требуется перезаключить контракт. К ним относятся следующие моменты:

  • люди проживают в недвижимости на основании двух контрактов, но после становятся одной семьей, поэтому должен иметься один договор;
  • главный квартиросъемщик умирает, поэтому требуется составить соглашение на его родственника, проживающего в квартире.

Для переоформления требуется иметь документы, подтверждающие право проживать в квартире.

Таким образом, договор соцнайма считается значимым документом, на основании которого граждане получают жилплощадь от государства для постоянного проживания. В документе прописываются все параметры квартиры, а также указываются стороны соглашения. Расторжение контракта возможно при наличии нарушений его пунктов со стороны нанимателей. Предоставляется жилье не только одному квартиросъемщику, но и всем остальным членам его семьи, которые прописываются в договоре.