День донора: какого числа празднуют, история и традиции праздника, мероприятия, интересные факты

0
0

Кровь — неотъемлемый компонент, необходимый при оказании срочной медицинской помощи. Переливание крови — один из важнейших методов поддержания жизнедеятельности и восстановления человека как при чрезвычайных ситуациях, таких как природные катаклизмы, крушения самолетов, сход поездов, крупные автомобильные аварии, так и при вооруженных конфликтах или сложных хирургических операциях. Какого числа День донора празднуют во всем мире и в России? Попробуем разобраться с этим вопросом более подробно, ведь история этого праздника очень интересна и имеет важное значение в жизни каждого человека.

Какого числа праздник во всем мире

В резолюции WHA 58.13 постановлено каждый год проводить 14 июня Всемирный день донора крови, в переводе на английский — World Blood Day. Это решение было принято в ходе Всемирной ассамблеи здравоохранения, которая проводилась в мае 2005 года, когда министры различных стран мира совместно приняли заявление о поддержке и приверженности добровольного донорства крови. 14 июня — дата, которая была выбрана не просто так, в этот день родился Карл Ландштейнер — австрийский иммунолог, нобелевский лауреат, это тот самый человек, который открыл группу крови человека. День донора крови - это особенный день, который отмечают во всем мире в честь людей, что безвозмездно поделились своей кровью. Этот день считается возможностью осведомить людей о необходимости безопасной крови, выразить особую благодарности донорам, ведь они помогают спасти множество человеческих жизней.

день донора крови

Координаторы и страны участники

Кроме Всемирной организации здравоохранения, День донора координируют Красный Полумесяц и Красный Крест, Международная федерация организации доноров крови и Международное общество по переливанию крови. В столь значимом мероприятии принимают участие порядка 193 государств, входящих в состав ООН, а также 181 национальное общество Красного Полумесяца и Красного Креста. В том числе 50 добровольных различных донорских организаций, множество специалистов в области переливания крови из различных стран мира.

донорская кровь

Зачем и кому необходимо столько крови

Не каждый задумывается об этом, но ежеминутно в мире у людей, относящихся к разным возрастным категориям, появляется срочная потребность в переливании и продуктах крови. Несмотря на то что кровь необходима в большинстве стран, доступ к ней не может быть всеобщим. Ежегодно огромное количество людей страдает от природных катаклизмов различного масштаба (наводнения, землетрясения, цунами и прочее), от антропогенных катастроф, всевозможных дорожно-транспортных происшествий и бесчисленных вооруженных конфликтов. Переливание крови — это важнейшая процедура для оказания срочной медицинской помощи. Каждый год в мире регистрируется порядка 100 миллионов доз крови, при этом около половины приходится на страны, которые имеют высокий уровень дохода, хотя процент проживающих в них составляет всего 15 % населения мира. Сегодня, чтобы иметь приличные резервные запасы крови, необходимо, чтобы донорство развивалось на регулярной основе по всему миру.

день донора

День донора: мероприятия

Наиболее важным мероприятием в этот день считается максимально возможное освещение проблемы запасов банков крови. Ежегодно одной из наиболее серьезных тем Дня донора считается «Безопасная кровь для спасения матерей». Этот вопрос освещается на различных конференциях и собраниях как национального, так и глобального уровней. В этот день проводятся мемориальные церемонии, совещания, публикации материалов о крови в СМИ и другие всевозможные мероприятия больших масштабов. Кроме того, традиционно этот день каждый год проходит под определенным девизом. К примеру, в 2010 году - «Новая кровь для мира», в 2013-ом - «Подарите жизнь: станьте донором крови», в 2016 году - «Кровь объединяет всех нас». Каждый из этих лозунгов направлен на освещение определенной проблемы либо привлечение внимания различных слоев населения.

когда день донора крови

Дата праздника в России

Несмотря на то что во всем мире этот праздник приходится на 14 июня, День донора в России приходится на другую дату — 20 апреля. Этот праздник стали отмечать с 2007 года. Посвящается он донорам — людям, которые добровольно и безвозмездно ежегодно сдают свою кровь, чтобы спасти жизни абсолютно незнакомым людям. Кроме того, День донора празднуют и врачи, проводящие забор крови, контролирующие санитарное состояние каждой отдельной станции переливания крови, разрабатывающие аппаратуры и новейшие методики, досконально обследующие сдаваемые препараты.

История праздника

Почему День донора в России приходится на другое число, нежели во всем мире? Поводом послужило очень важное событие, в 1832 году именно 20 апреля молодой акушер А. М. Вольф смог провести первое успешное переливание крови роженице, у которой открылось акушерское кровотечение. Жизнь этой девушки была спасена. Безусловно, это было важным событием для России, что послужило прекрасным поводом для того, чтобы иметь свою дату праздника. Ведь после этой успешно проведенной операции в столичных больницах начали прибегать к повторению переливания со множеством благополучных исходов.

день донора крови в России

Статистические данные по всей России

Каждый год в Российской Федерации порядка 1,5 миллиона человек нуждается в переливании крови. В столице ежедневно необходимо около 200 литров донорской крови. При этом порядка 30 % крови доставляется с других регионов России в Москву. Большой процент нуждающихся в крови детей разных возрастов и женщин, которые находятся в послеродовом периоде. С 2000-х возникновение всевозможных чрезвычайных ситуаций возросло в 15 раз. В России имеется стратегический донорский запас, который составляет 4000 единиц хранения доз, около 30 тонн замороженной плазмы, находящейся на разных этапах хранения. Зачастую врачам, которые работают на станциях переливания крови, приходится давать ограничение в приеме доноров, особенно это актуально, когда происходят чрезвычайные ситуации крупного масштаба.

Проведение Дня донора в Российской Федерации

Мероприятия, которые посвящены этому празднику, по традиции проходят 20 апреля во всех областях России. На них освещают проблемы донорства в стране и реализуют обмен опытом. Главной проблемой последних лет является проблема резкого сокращения числа доноров в России. На сегодняшний день проводят множество мероприятий, направленных на возрождение донорского движения в Российской Федерации. В стране разработали крупную федеральную программу, связанную с развитием службы крови. С 2013 года был принят закон, который поощряет безвозмездную сдачу крови.

день донора крови в мире

Почетными донорами Российской Федерации считаются те люди, которые сдали кровь 40 раз или же 60 раз пожертвовали свою плазму. Они получают значок «Почетный донор», ежегодный отпуск с возможностью выбора удобного времени согласно ТК РФ, право приобретения путевок, получение медпомощи без очереди. Кроме того, ежегодные выплаты увеличены в полтора раза. В национальный День донора на территории всей Российской Федерации проходит множество мероприятий, выставок, акции, в которых принимают участие как представители власти, так и медицинские работники, СМИ, направленные на решение задач и проблем донорства крови. В этот знаменательный день станции переливания крови и многие медицинские центры принимают людей, которые желают сдать кровь.

когда празднуют день донора крови

История праздника Дня донора богата событиями. Это действительно важный день как для Российской Федерации, так и для всего мира. Ведь без донорской крови многие жизни могли быть прерваны из-за различных чрезвычайных ситуаций. Развитие медицины позволяет сегодня иметь гораздо больше возможностей для спасения множества людей. Банки крови ежедневно пополняют свои запасы, благодаря неравнодушным людям. В этот праздник важно не только активно поучаствовать в различных мероприятиях, но и помочь осветить серьезные проблемы, связанные с нехваткой добровольных доноров. Ведь без участия народа невозможно оказать помощь действительно нуждающимся людям, особенно детям.