Глисты у собак, щенков: признаки, симптомы, особенности лечения и профилактика

0
0

На сегодняшний день глисты у собак, к сожалению, являются далеко не редким инвазионным заболеванием (по статистическим данным, примерно у 70 % животных выявляется такая проблема). В некоторых случаях все проходит бессимптомно, а это затрудняет диагностику. Поэтому при подозрении на заболевание требуется провести лечение.

Вред для организма

Глисты – это одни из самых древних и известных организмов на планете Земля. Как известно, они ведут паразитический образ жизни. В процессе эволюции приспособились к выживанию за счет других организмов, в том числе и собак. Однако процессам улучшения подверглись не только паразиты, но и организмы, в которых они обитают. Вот именно поэтому симптомы глистов у собаки очень часто скрыты, а это затрудняет выявление недуга.

Симптомы глистов

Основным показателем того, что у животного присутствуют паразиты, является упадок сил, слабость и апатия. Находясь в организме собаки, глисты оказывают прежде всего токсическое воздействие, вызванное продуктами их жизнедеятельности, формируя разнообразные осложнения. Помимо вышеперечисленного влияния, появляются и механические поражения на стенках желудка, тем самым формируя определенные травмы.

Нужно отметить, что глисты у собак могут локализоваться не только в желудке, но и в других органах животного. В случае если паразиты цепляются за слизистые оболочки и стенки сосудов, они прокалывают их, затем формируются небольшие ранки, приводящие к анемии.

Виды

Большинство глистов очень похожи между собой. Для определения вида паразита требуется владеть одним из эффективных методов, а именно знаниями ситуационных и экологических факторов, при которых может развиваться тот или иной паразит:

  1. К примеру, собачья токсокара имеет возможность попасть в организм щенков в момент внутриутробного развития, так как личинки и яйца имеют возможность мигрировать через грудное молоко и плаценту, поэтому существует высокая вероятность передачи инфекции.
  2. Взрослые особи заражаются чаще всего в момент употребления мяса свиньи, овцы, грызунов и птицы, у которых присутствуют личинки паразитов.
  3. Подцепить огуречный цепень можно совершенно случайно из-за проглатывания зараженной блохи, в которой присутствуют яйца гельминтов.
  4. Собачьим власоглавом инфицироваться можно, бегая по влажной траве, так как мокрая почва – это благоприятная среда для формирования червей.
  5. К разновидности ленточных относится не только огуречный цепень, но и широкий лентец. Основным отличием их считается длина. К примеру, лентец достигает 15 м и является самым крупным видом, паразитирующим в организме собаки. Заработать такую проблему можно из-за употребления в пищу зараженной рыбы.
  6. В момент укуса одной собаки другой существует вероятность заразиться сердечным червем и иными дирофиляриями, которые обитают под кожным покровом.
  7. Немаловажную опасность представляют те регионы, в которых имеются эпидемии насекомых, являющихся переносчиками гельминтов. Заражение эхинококком происходит в момент употребления собакой пораженного мяса животного, чаще всего домашнего скота.
  8. Достаточно часто собак поражают разные виды трематод, в основном китайская двуустка, кошачья двуустка, а еще японская шистосома.
  9. Инвазия возможна при употреблении животным в пищу инфицированной личинками воды, головастиков и сырой рыбы.
Потеря аппетита

Пути заражения

Признаки глистов у собак могут появиться в трех основных случаях:

  1. Фекально-оральный (через пищеварительный тракт и кал) – происходит из-за контакта животного с иными центрами заражения. Таким источником может выступать все, что угодно, а именно личинки глистов, газоны, сырая земля, необработанная рыбная или мясная продукция, лужи и природные водоемы, а также больные животные.
  2. Внутриутробный (от беременной суки к щенкам) – таким способом подхватить можно токсокароз. Во время рождения малыши уже являются зараженными.
  3. Через кровь (вызывается укусами комаров) – в этот момент собака может подхватить дирофиляриоз. При укусе комара происходит поражение глистами, так как они являются промежуточными хозяевами.

Места локализации

Большинство владельцев собак уверены, что гельминты паразитируют исключительно в желудочно-кишечном тракте, но это совершенно не так. Из-за такого мнения появляется целый ряд бессмысленных заблуждений. Чаще всего хозяева уверены, что их питомец здоров, из-за отсутствия признаков глистов у собак на уровне расстройств желудка. Еще одним заблуждением является то, что для диагностики необходим только анализ кала.

Множество гельминтов в процессе развития в той или иной степени, конечно же, поражают кишечник, но не всегда остаются там для оседания, а занимают более комфортные для себя места. А также имеются такие разновидности паразитов, которые перемещаются по всему организму, поочередно поражая все органы на протяжении своей жизни.

Повышенная усталость

В зависимости от вида, глисты у собак появляются в следующих зонах:

  • легкие, трахеи и весь респираторный тракт;
  • почки;
  • желудочные ходы и печень;
  • подкожная клетчатка;
  • желудочно-кишечный тракт;
  • лимфатическая и кровеносная системы;
  • органы зрения.

Вред для организма

Если не проводить лечение глистов у собаки, то это чревато очень серьезными недугами:

  1. В момент перемещения по кровеносным сосудам личинок и перенаправления их в различные органы формируется нарушение целостности тканей органов, а еще изменяется правильное течение жизненных процессов.
  2. Механические поражения желудочно-кишечных оболочек режуще-колющим ртом гельминтов провоцируют воспаление и кровотечение.
  3. Непроходимость, закупорка кишечника и разрыв его стенок.
  4. Интоксикация паразитами вызывает не только проблемы в работе отдельных органов, но и всего организма целиком. Изменяется гормональный фон, встречаются судороги, постоянное чередование угнетения с возбуждением, изменяется дыхательный ритм.
  5. Нередко формируются бактериальные и вирусные инфекции за счет того, что гельминты сильно поражают иммунную систему.
  6. Для того чтобы понять, есть ли у собак глисты, требуется присмотреться к своему питомцу. Если наблюдается потеря веса, проблемы с обменом веществ и авитаминоз, то можно говорить о наличии глистов. Это легко объяснить тем, что питание паразитов происходит за счет крови и лимфы, где находятся все питательные вещества в организме животного.
  7. В легочной ткани и сердечной мышце при их локализации формируется дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность.
Заболевание животного

Симптомы глистов у собак

К классическим проявлениям относят:

  • перемены внешнего вида животного (бледность кожных покровов и слизистых, тусклость и жесткость шерсти, дерматиты, экземы и крапивница);
  • смена поведения (апатия, малоподвижность, беспокойство и вялость);
  • закисание глаз;
  • проблемы с функционированием желудочно-кишечной системы (повышение или вовсе отсутствие аппетита, при этом присутствует потеря веса, неправильные пристрастия в пище, поедание несъедобных элементов, диареи или запоры, рвота, вздутие и колики, выпирающие ребра);
  • у щенков нередко наблюдаются признаки рахита, а также видимое отставание в росте по сравнению с другими собаками одного помета;
  • в кале наблюдается кровь и слизь, а также сами паразиты, их личинки и яйца.

Признаки, характерные для разных видов паразитов

Требуется знать, что различные виды глистов у собак проявляются по-разному. В зависимости от их локализации поражается та область, где они паразитируют:

  1. Токсокары и аскариды вызывают рвоту после приема пищи, нарушение пищеварения, икоту, бледность слизистых оболочек, понос с примесью крови, кашель и одышку.
  2. Из-за ленточных глистов у собаки наблюдается потеря веса, поносы и запоры, зуд заднего прохода, аллергические высыпания, закупорка и непроходимость кишечника, кровотечения, судороги и слюнотечение.
  3. Наличие сердечных глистов сопровождается кашлем, отеками лап и живота, одышкой, повышенной утомляемостью и светобоязнью.
  4. Когда имеются пищеводные глисты, то они вызывают периодическое удушье, кашель, потерю веса и затрудненное глотанье.

Диагностика

Для обнаружения заболевания в первую очередь требуется собрать кал собаки и отвезти его в клинику для анализа. Если ничего не выявилось, а животное чувствует себя плохо, то нужно провести более качественное обследование животного. Если вы знаете, как выглядят глисты у собак, то их можно обнаружить и самостоятельно, но взрослые черви могут находиться в фекалиях животного только на определенной стадии.

Диагностика гельминтов

Для анализа кал собирается в плотно закрывающуюся чистую банку с одноразовой ложкой. Важно очень быстро отправить материал для анализа. Иногда ветеринар просит хозяина собирать фекалии на протяжении нескольких дней подряд. Такая диагностика требуется для устранения ложноотрицательного результата.

Самым качественным методом является документирование факторов риска животного. Хозяин должен очень подробно описать все привычки своего питомца, а также среду нахождения и употребляемую пищу. Очень важно выявить длительность заражения и тяжесть заболевания. Всю описанную информацию требуется передать доктору.

Особенности лечения

Средство от глистов для собак прекрасно лечит животное, а также оказывает профилактическое воздействие. Основной задачей владельца является четкое выполнение всех правил использования препарата. Доза рассчитывается исключительно специалистом с учетом всех особенностей, веса, индивидуальных клинических проявлений недуга и возраста животного. Препараты от глистов для собак необходимо давать однократно за несколько часов до кормления. Для того чтобы убедиться, что все личинки погибли, необходимо провести через 15-20 дней повторную процедуру.

В качестве профилактики употреблять препараты требуется также по схеме, один раз в квартал или в полугодие:

  • «Мильбемакс» - является малотоксичным препаратом, поэтому рекомендован к употреблению щенкам шестинедельного возраста и беременным особям. Использовать эти капли от глистов для собак рекомендуется и в качестве профилактики, но надо перед этим проконсультироваться с ветеринаром, так как требуется знать дозу, которая зависит от веса и возраста животного. Отзывы потребителей о препарате положительны, так как организм не страдает от его применения.
    Средство от глистов у собак
  • Таблетки от глистов для собак представлены очень широко, но терапию лучше всего проводить проверенными препаратами. Именно к таким медикаментам относится «Дронтал», который помогает избавиться от ленточных типов паразитов. Разрешен к применению щенкам, достигшим шестинедельного возраста. В составе имеются малотоксичные компоненты, при помощи которых отлично поражается оболочка глистов, после наступает их паралич и гибель. Тем, кому интересно, как дать собаке таблетку от глистов, требуется знать, что этот препарат животные воспринимают как еду, так как по вкусу он напоминает мясо. Удобно и то, что предварительно собаке не требуется давать слабительное и воздерживаться от приема пищи. Его рекомендуют выдавать животному в первое утреннее кормление вместе с едой.
  • «Каниквантел» - часто используемый медикамент, который прекрасно освобождает от паразитов. Имеет мягкое и эффективное действие, направленное на прекращение деятельности нервно-мышечной системы и энергообмена паразитов. После гибели гельминты удаляются естественным путем, а препарат постепенно выводится при помощи мочи. Рекомендован животным от одного месяца. Пользователями и врачами не выявлено побочных эффектов даже в случае передозировки. Таблетки от глистов для собак оказывают противоглистное действие в случае поражения легких и желудочно-кишечного тракта, являются доступными по цене. Препарат достаточно щадящий, но для беременных и кормящих сук не подходит.
  • «Дирофен» прописывается для собак в форме таблеток или суспензии (пасты), в составе имеет масло тыквы. Является препаратом широкого спектра, начиная с двух недель его можно давать щенкам. Отмечается длительное действие после попадания в кишечник собаки. В отдельности производится для щенков и взрослых особей. Применяется при смешанных инвазиях, отлично переносится животными.
  • «Альбен» - отличное лекарство от глистов для собак, но имеет противопоказания: запрещен к использованию беременным и кормящим сукам, а также малышам до трех недель. Еще он не подходит инфицированным и ослабленным особям, хотя в его составе имеются малоопасные компоненты. Оказывает уничтожающее воздействие на многие виды червей, независимо от стадии их развития. Препарат малотоксичен, очень эффективен и имеет огромный спектр воздействия. Если соблюдать инструкцию, не вызывает вредных последствий. Основной причиной популярности является возможность одновременного влияния на различных паразитов, а этим свойством не обладают многие препараты.

Особенности терапии щенков

Как утверждают отзывы, от глистов для собак существует очень много средств, но не все они подходят для маленького и растущего организма, поэтому предварительно требуется посоветоваться с ветеринаром и внимательно читать инструкцию.

Для терапии применяется только проверенная и обоснованная схема. Глистогонный препарат дают на 14 день после рождения, а затем повторяют на 28 день. Прививают животное на 42 день. Это обусловлено циклом жизни паразитов. Чаще всего малыши заражаются еще в утробе матери. Глисты растут и развиваются с рождением щенка. Через 20 дней откладывают свои первые яйца, через такой же промежуток времени они повторяют цикл.

При помощи ранней дегельминтизации умирает большая часть паразитов с первой попытки. Те, которые остаются, являются слабыми и малоактивными, поэтому повторную процедуру проводят половиной дозы. Если у щенка находится немало глистов, то требуется выполнить еще одну прогонку полным объемом препарата.

Народные средства

Многих интересует: как дать собаке таблетку от глистов? Иногда сделать это проблематично, животное попросту выплевывает медикаменты. В данном случае на помощь придет народная медицина. Все средства, приготовленные в домашних условиях, предназначены только для внутреннего применения. Но отвары, как и таблетки, заставить животных очень тяжело выпить, поэтому часто используется такой метод терапии, как медицинская клизма. Для того чтобы приготовить состав для внутреннего введения, необходимо всего три компонента:

  • 0,5 литра домашнего коровьего молока;
  • 2 ч. л. чеснока, предварительно он перетирается при помощи терки либо измельчается чесночным прессом;
  • 1 ст. л. сухой пижмы.

Ингредиенты перемешиваются вместе и отправляются на огонь. Требуется подождать, пока масса закипит. Все готовится на протяжении 5 минут и отправляется для охлаждения. После того как средство от глистов для собак остынет, оно является полностью готовым к употреблению. Используя этот отвар, можно победить паразитов за 2–3 процедуры. Данное средство применяется после прогулки, так как требуется, чтобы животное опорожнило прямую кишку.

Народная терапия

Доктора рекомендуют использовать приготовленный состав для клизмы лишь как вспомогательное средство. Кроме того, необходимо отметить, что вышеуказанное лечение нельзя использовать только в единичном варианте, так как существует вероятность систематического повторения инфицирования питомца.

В случае запущенности заболевания чистка с клизмой неспособна полностью устранить глисты. Когда в рвотной массе либо в кале обнаруживаются паразиты, то такая терапия отходит на второй план. Это говорит о запущенной стадии заболевания, в данном случае без медикаментозной терапии обойтись невозможно. Поэтому срочно требуется обратиться к специалисту.

Профилактика

Симптомы и лечение глистов у собаки могут быть различными, но так как эти паразиты значительно влияют на организм животного, лучше всего проводить не терапию, а профилактику. Для снижения риска заражения рекомендуется придерживаться следующих мер:

  • перед вязкой советуют провести дегельминтизацию суки для минимизации заражения щенков;
  • проводится лечение глистов у щенков в первые несколько недель после рождения;
  • не разрешать животному подбирать еду на улице с земли и пить грязную воду из лужи;
  • исключить поедание в момент прогулки испражнений других животных;
  • дать возможность получать собаке чистую воду и пищу;
  • пресноводная сырая рыба запрещена домашнему питомцу;
  • регулярно травить блох, так как они являются переносчики личинок.

Перед началом лечения обязательно требуется проконсультироваться с врачом, а также не стоит затягивать с терапией, так как глисты могут стать причиной смерти животного.