Гриф гитары: виды и конструкция

0
0

Нет ни одного человека, который бы не слышал о существовании такого инструмента, как гитара. Но представляете ли вы, что такое гриф и для чего он нужен? Для людей, желающих освоить искусство игры, это знать необходимо!

Гитара и ее история

Гитара - музыкальный инструмент, относящийся к струнным щипковым и являющийся самым распространенным в мире.

История его возникновения уходит во II тысячелетия до н. э. Еще в Месопотамии были найдены раскопки прародителей современной гитары - кинноры. Кроме того:

  • в Индии и Египте существовали аналогичные инструменты: нефер, винта, набла, цитра, ситар;
  • кифара - в Греции и Риме;
  • жуань и юэцинь - в Китае.

В начале тысячелетия появляется лютня. Она имеет 4 или 5 парных струн. В эпоху барокко количество могло достигать 19.

Инструмент лютня

В XV веке в Испании рождается 5-струнный музыкальный инструмент, который получает всемирное название - испанская гитара. Кроме количества струн он отличается от современного варианта вытянутым корпусом и мензурой небольшого размера.

Мензура - расстояние между порогами звучащих частей струн.

Мензура гитары

К концу XVIII века к пятой струне добавляется еще и шестая. Такой вид инструмента носит название классической гитары и до сих пор пользуется популярностью. В это же время испанскую гитару привозят в Россию, где она претерпевает некоторые изменения:

  • присоединяется 7 струна;
  • обновляется строй.

В связи с подобными реформами корректируется и имя инструмента - теперь это русская семиструнная гитара.

Семиструнная гитара

Гриф и его роль

Гриф - компонент музыкальных инструментов в виде длинной пластины из дерева. Гитарист зажимает струны, контролируя интонацию звука.

На гитаре (а также на мандолине и балалайке) есть характерные стенки, идущие поперек - лады. С их помощью у музыканта есть возможность точнее брать аккорды.

Гриф - сложная часть струнных инструментов, который изготавливается из древесины достаточной твердости: кедра, льна или клена.

Строение

Гриф - важнейший прибор в конструкции гитары. Он состоит из:

  • головы с механическими колками;
  • анкерного стержня;
  • накладок;
  • верхнего порога;
  • металлических ладов;
  • пяты.
    Строение гитары

Грифы классической, эстрадной и электрогитары имеют примерно одинаковое строение.

Рассмотрим каждый вид в отдельности.

Акустическая классическая гитара

На основе классической гитары стали изготавливать все остальные разновидности.

  1. Гриф классической гитары достаточно широкий и плоский. Начинающие музыканты, особенно обладающие небольшими кистями рук, часто сталкиваются с неудобством освоения инструмента.
  2. Обозначения ладов указаны на боку грифа.
  3. От головки до корпуса расположено 12 ладов.
  4. Используются нейлоновые струны, чтобы снизить действующую силу изгиба.
  5. Отсутствует пластина для защиты, находящаяся под отверстием резонатора. Она устанавливается на акустических гитарах. В классическом варианте медиатр не используется, потому вероятности поцарапать корпус нет.
  6. Ширина грифа составляет 5.2 сантиметра.
Коллекция гитар

Акустическая эстрадная гитара

Эстрадная гитара в наше время является самым распространенным видом среди своих родственников, по-другому зовется фолк-гитарой.

  1. Чаще всего гриф акустической гитары составляет 4.3 сантиметра.
  2. Он уже и намного длиннее.
  3. В сумме состоит из 14 ладов.
  4. Обязательно наличие анкерного стержня, благодаря которому не происходит деформация из-за натяжения струн.
  5. Используются струны из металла.
  6. Под отверстием резонатора находится накладка из пластика с целью защиты. Она предотвращает возникновение царапин в случае перебирания струн медиатором.
  7. Метки ладов располагаются на передней плоскости грифа.

Бас-гитара

Электрогитара - вариант гитары, звук которой образуется благодаря звукоснимателям. Они преобразуют струны из металла в вибрации тока. Название "электрогитара" образовалось из словосочетания "электрическая гитара".

Первые инструменты, появившиеся на рынке, относят к 30-ым годам XX столетия.

Для изготовления используют материалы из красного дерева, клена, ольхи и ясеня. Накладкой на гриф служат детали из черного дерева, льна, палисандра.

Бас-гитара - подвид электрогитары. До ее возникновения в качестве аналога использовался инструмент контрабас. Электро создана для игры только в басовом диапазоне.

Характеристики:

  1. Внушительные размеры.
  2. Более длинное расстояние от верхнего порога до мензуры - 864 мм (длина классической гитары - 650 мм).
  3. Наличие утолщенных струн.
  4. Чаще всего состоит из 4 струн (но бывают случаи из 5, 6 и даже большего количества).
  5. Имеет 24 (порой и выше) лада.

В 1970 году был предложен вариант грифа из графита. Он является более редким и дорогим, но главный его плюс заключается в том, что нет необходимости в систематической настройке струн.

Бас - гитара

Расположение нот на грифе гитары

Отсчет всегда начинается с низа. В акустическом варианте звуки на открытых (не прижатых) струнах выставляются в следующем порядке:

  • 1 - ми (Е) 1-ой октавы - интервал между звуками в 8 ступеней;
  • 2 - си октавым-малой (В);
  • 3 - соль октавым (G);
  • 4 - ре октавым (D);
  • 5 - ля октавым (А);
  • 6 - ми октавым (Е),

в случае бас-гитары со стандартным набором из 4 струн дело обстоит так:

  • 1 - ми (Е);
  • 2 - ля (А);
  • 3 - ре (D);
  • 4 - соль (G).

Чаще всего музыканты пользуются аналогичным с акустикой строем, но стоит отметить, что его можно изменить, перенастроив высоту струны.

Система ладов

Нужно сразу запомнить главное правило: каждый лад - это расстояние в полутон.

Для того чтобы лучше ориентироваться в звуках и их расположении, изучение музыкальной грамоты следует начать с освоения фортепианной клавиатуры. На ней наглядно можно рассмотреть все существующие ноты и отрезки между ними.

Ноты на пианино

Например, на рисунке указано расстояние между белой и соседней черной клавишей, что и является полутоном.

Полное его определение - наименьший интервал между двумя близлежащими звуками.

Так, на грифе гитары это будет считаться за один лад.

Лады гитары

Обратите внимание! На чертеже кроме латинских букв находятся отметки # и b. В музыке они носят название "диез" и "бемоль". Эти знаки используется для повышения (#) и понижения (b) звука на один полутон.

Например, если 3-я струна в открытом виде является нотой соль (G), то, зажав ее на 1-ом ладу, она будет звучать уже иначе. Нота G повысится на полтона, соответственно, по интонации станет выше и в записи будет указываться так - G#. Если же со 2-го лада перейти на 1-ый, то звук А спустится на полтона, в итоге получится Ab.

Исключение составляют ноты ми (Е) и си (В). В случае их повышения на полутон диез не требуется, так как они переходят уже в существующие и без знаков звуки - в чистые фа (F) и до (С). Проще говоря, между ними нет черных клавиш, что является характерным для данного интервала.

Октава на клавиатуре

С бас-гитарой аналогичная система - каждый лад равен полутону. Разница лишь в том, что расположение нот на открытых струнах изначально идет в другом порядке и в количестве четырех.

Для того чтобы полностью разбираться в теории сольфеджио, уметь считывать табулатуры и свободно пользоваться нотными очерками, стоит начинать обучение с самых базовых навыков. Грамота, которую изучают в музыкальных школах, прекрасно подходит на роль преподавателя или репетитора.

Владение игрой на пианино благотворно влияет на технику гитариста, все профессионалы в обязательном порядке проходят общий курс фортепиано (ОКФ).

Теперь вы имеете краткое теоретическое представление о самой главной детали – грифе гитары, и можете продолжать изучение, постепенно переходя к ее практическому освоению.