Возврат билета "Аэрофлоту": правила, как оформить

0
0

На Российском авиационном рынке компания "Аэрофлот" является лидером среди пассажирских перевозчиков. Популярность авиакомпании можно объяснить большим количеством направлений, которые она обслуживает, а также отличным уровнем обслуживания клиентов.

На сегодняшний день "Аэрофлот" предлагает несколько выгодных тарифов, которые подходят для разных слоев населения. Чаще всего люди предпочитают выкупать билеты на нужный им рейс за несколько месяцев до полета, так как в таких случаях цены ниже. Однако за долгий срок у каждого человека могут случиться непредвиденные ситуации, которые воспрепятствуют возможности воспользоваться приобретенным билетом. Например, пассажир может заболеть.

При возникновении подобной ситуации начинается процедура по возврату билета, либо обмену его на другой. Чтобы не возникло никаких недоразумений, нужно предварительно ознакомиться со всеми нюансами таких действий.

Какие виды возврата бывают

Стоит упомянуть, что возврат билета "Аэрофлоту" может быть вынужденным или добровольным, в зависимости от сложившихся обстоятельств. Рассмотрим первый вариант, который фиксируется в следующих ситуациях:

  • Возврат билета "Аэрофлоту законен, если рейс отменяется либо задерживается по вине авиакомпании.
  • При наличии стыковки "Аэрофлот" не обеспечил оговоренные условия (в случае, если оба рейса принадлежат данной компании).
  • Авиакомпания изменяет маршрут следования по данному рейсу.
  • Возврат билета "Аэрофлоту" можно осуществить и при отказе перевозчиком предоставить соответствующее обслуживание, согласно билету по приобретенному тарифу. Такой случай может возникнуть, например, при той же замене авиалайнера, если у человека билет был куплен в бизнес-класс, а новый борт не имеет такого салона.
  • Любые другие варианты, при которых пассажир не может улететь из-за сбоя в работе авиакомпании, являются ситуацией для законного возврата билета "Аэрофлоту". Например, замена воздушного судна на другое, в котором меньшее количество пассажирских мест, из-за чего человек не попадает в число пассажиров.

Добровольный возврат билета - это отказ от перелета по желанию самого пассажира. Это может быть вызвано разными причинами. Например, часто бывает возврат билетов "Аэрофлоту" по состоянию здоровья либо смерти пассажира или члена его семьи. Данный факт должен подтверждаться официальным документом.

Также есть возможность внести некоторые изменения в имеющееся бронирование по купленному билету. При таком типе возврата пассажир обычно выплачивает штраф, величина которого может варьироваться. Сумма выплаты будет зависеть от разных факторов, вплоть до того, в какой регион нашей страны или мира был приобретен билет.

Денежные санкции за возврат

Какие штрафы существуют при возврате билета на самолет "Аэрофлота"? Чаще всего подобная система между разными авиакомпания различается, но есть два общих пункта:

  • Штраф не взимается с билетов, приобретенных по полному тарифу, то есть, действующих целых двенадцать месяцев.
  • Чем дешевле тариф, по которому приобретался билет, тем выше будут штрафные санкции, включающие и обмен.

Штрафные выплаты накладываются и на возвращаемые билеты, приобретенные непосредственно перед рейсом. В начале 2015 года правительство внесло поправки в Воздушный кодекс, касающиеся рассматриваемой темы.

Оплата билетов через интернет

Так, денежные выплаты за билеты компаниям позволили не осуществлять, если они установят невозвратный тариф. Разумеется, лидирующие авиакомпании Российской Федерации сразу же ввели возможность приобретать невозвратные билеты. Изменения в правилах возврата билетов "Аэрофлоту" тоже произошли, но цена на них теперь устанавливается значительно ниже прежней. Правда, с учетом данного тарифа проценты с накопленных миль для начинающих путешественников и участников программы "Бонус Приоритет" также снизились.

Невозвратный билет

У этих транспортных документов имеется несколько особенностей:

  1. Они не обмениваются и не могут быть возвращены. По данному тарифу нет возможности поменять билет, изначально купленный до Лондона, на билет в аэропорт Парижа.
  2. Никакой денежной компенсации за неиспользование такого билета не полагается. Тут нет разницы, чья была вина. Исключение составляет отказ от рейса из-за болезни или смерти пассажира.
  3. Стоимость таких билетов в разы ниже, чем приобретенных по другим тарифам.
Пример имеющихся тарифов у "Аэрофлота"

Для Российской Федерации такая система все еще является новшеством. В зарубежных компаниях давно уже имеются невозвратные билеты во всех классах обслуживания, а не только в экономическом, например, как в "Аэрофлоте". Согласно правилам невозвратных билетов, попасть в кресло бизнес-класса стало намного проще, так как цены снизились. Единственным минусом новых правил для любителей экономить на транспортных расходах является их востребованность. Дешевые билеты раскупаются очень быстро.

Основные тарифы на билеты авиакомпании "Аэрофлот"

Чтобы избежать проблем по возврату билета в эконом-классе "Аэрофлота", стоит внимательно ознакомиться с имеющимися тарифами. Они подразделены на восемь типов:

  1. Премиум-бизнес (помечены латинскими буквами - J/C/D ).
  2. Оптимум-бизнес (по классам бронирования - I/Z).
  3. Премиум-комфорт (W/S/A).
  4. Премиум-эконом (Y/B).
  5. Оптимум-эконом (классы M/U/K/H/L).
  6. Бюджет-эконом (купленный по классу Q/T/E/N).
  7. Промо-эконом (тут только один класс - R).
  8. Тарифы для молодежи (N/E/T/Q/L).
Реклама из журнала о классах обслуживания

Когда выплачивается штраф

Все тарифы с пометкой "премиум" являются полными. Согласно условиям "Аэрофлота", возврат билетов премиум-класса осуществляется без наложения дополнительных штрафов. Тот же принцип сохраняется и при внесении изменений в дату вылета.

Такой билет стоит гораздо дороже, но человек, купивший его, может быть абсолютно спокоен, что вернет свои деньги полностью, если вылет по каким-либо причинам не состоится. Кроме того, по билетам премиум-класса гораздо лучше обслуживание.

Возврат "Аэрофлоту" билета эконом - класса, купленного по невозвратному тарифу не предоставляется. Исключение составляет вылет из любого города республики Корея. Если человек сдает билет до окончания регистрации, он платит штраф 200 долларов (12 300 руб.), а остальную сумму ему возвращают.

Как быть, если пассажир заболел

По болезни возврат невозвратных билетов "Аэрофлоту" возможен, но нужно предоставить все необходимые документы из медицинского учреждения, доказывающие неспособность гражданина совершить данный перелет. Сюда же относится смерть родственника. В целом, возврат билетов "Аэрофлоту" по болезни без взимания штрафных санкций возможен по любому тарифу.

правила возврата билетов

Предварительно перед сдачей билетов необходимо взять у лечащего врача справку, свидетельствующую о появления заболевания в период данного рейса. Она должна быть заверена подписью нотариуса и печатью. Справка может быть как в печатном виде, так и заполненная от руки, но лучше для ее оформления позвонить в call-центр и уточнить все требования по предоставлению медицинской документации.

Следующим шагом будет звонок в тот же call-центр либо посещение офиса авиакомпании для снятия брони. Сделать это необходимо до того, как регистрация на рейс будет закрыта. Также надо сделать копии паспортов и принести с собой оригиналы.

Опыт пассажиров по возвращению своих денег за неиспользованные невозвратные билеты по причине болезни подсказывает, что лучше не надеяться на решение вопроса по телефону, а лично явиться в офис, чтобы получить на руки копию заявления с проставленной датой. Дело в том, что вернуть средства компания обязана в течение месяца, отсчитывая со дня подачи.

Если требуется вернуть билет по причине болезни родственника пассажира, необходимо предоставить документы, подтверждающие родство. Гражданский брак таковым не считается.

Как вернуть билет, если человек является временно недееспособным

Если заболевший пассажир не может сам совершить процедуру по возврату билета, то необходимо составить доверенность на другое лицо, являющееся родственником или опекуном. В случае наличия невозвратных билетов "Аэрофлоту", купленных через интернет, возврат денежных средств осуществляется в стопроцентном размере и на ту карту, с которой осуществлялась покупка. По билетам, приобретенным через агента в кассе, необходимо обращаться непосредственно к нему. Во всех случаях необходимо предъявлять чек.

Бортпроводницы на трапе у самолета

Правила возврата при покупке нескольких сегментов перелета по разным классам бронирования

Как оформить возврат билета "Аэрофлоту", если у пассажира на руках имеется договор о единой перевозке, включающей несколько сегментов перелета с отличающимися классами брони по каждому рейсу?

Во-первых, возврат или обмен подобных билетов осуществляется по правилам, применяемым в отношении тарифов, имеющих самые жесткие ограничения. Во-вторых, денежного возврата не будет, если по билету был выполнен хотя бы один перелет.

Тарифы оптимум-эконом и оптимум-бизнес

С невозвратными билетами разобрались. Теперь проясним ситуацию с тарифом оптимум. Он действителен и в бизнесе, и в экономическом классе. Какие условия возврата в данном случае:

  • Если пассажир сдает билет на международный рейс, то размер штрафа составит двести евро, вне зависимости от того, в какой период он решил его вернуть - до начала регистрации или после.
  • Если рейс международный, но маршрут относится к ближнемагистральным, то данный штраф не взимается.
  • Если пассажир хочет вернуть билет эконом-класса, то для получения стоимости ему нужно успеть совершить данную процедуру до начала посадки в самолет и объявления об окончании регистрации. В случае длительности перелета менее шести часов штраф составит пятьдесят евро, более - сто евро. Если перевозка осуществляется по России в ее европейском регионе, штраф - одна тысяча пятьсот рублей, в остальных - две тысячи пятьсот рублей.

Как совершить возврат электронного билета

С 2007 года "Аэрофлот" перешел на продажу электронных билетов, поэтому осуществить возврат самостоятельно можно как в официальных офисах компании, так и на ее сайте.

Введение личных данных по бронированию

Каким образом проводится данная операция:

  • Необходимо зайти на главную страницу сайта "Аэрофлот" и перейти по кнопке "Купить билет".
  • Далее следует выбрать вкладку "Поиск бронирования, обмен, возврат".
  • После ввода фамилии и номера кода брони из шести символов в окне высветятся данные по рейсу.
  • Пассажир должен нажать на "Возврат". В случае отсутствия такой возможности, нужно пройти все заново, нажав на строку "Покупка авиабилета в рублях" до момента появления кнопки "Возврат".
  • Через несколько дней на карту, по которой совершалась покупка, вернется сумма, согласно приобретенному тарифу.

Нюансы при возврате электронного билета

Перед покупкой билета на сайте пассажиру необходимо в обязательном порядке ознакомиться с правилами возврата и обмена. В случае возникновения дополнительных вопросов лучшим решением будет обратиться в службу поддержки.

Офис "Аэрофлота"

Если билет был приобретен в кассе офиса, то вернуть деньги за него можно только в том же месте. Важно знать, что билет, купленный по акции, возврату и обмену не подлежит. Также нужно учесть, что цены на билеты по одному и тому же направлению чаще всего отличаются, в зависимости от текущего сезона.

Детали возврата

После введения необходимой информации, указанной в вышеприведенном пункте, на странице будет отображена сумма, возвращаемая на карту владельца билета. Финансы поступят на счет в течении десяти дней. Возврат с использованием сайта возможен, если человек ранее не вносил изменений в бронь.

Обменять билет можно как на более ранний день/рейс, так и на более поздний. В данном случае пассажиру следует позвонить в службу поддержки клиентов или обратиться в офис продаж. Изменение условий сопровождается дополнительными расходами, рассчитываемыми, в зависимости от выбранного тарифа.

С 2015 года авиакомпания не возвращает сбор (например, топливный) за премиальный билет, то есть купленный за накопленные мили по приоритетной программе, разработанной для часто летающих пассажиров.