Насекомоядные животные: фото и названия, характеристики, интересные факты

0
0

Удивительный мир природы поражает своим многообразием и красотой. Одними из самых интересных животных являются насекомоядные. Чтобы расширить свои познания в биологии, необходимо изучить этих зверьков. Подробная характеристика насекомоядных животных поможет узнать об их особенностях.

Кто такие насекомоядные

К ним относится одна из самых древнейших групп зверей. Их останки были найдены учеными в глубоких пластах мезозойской эры. Самым старым из них около 135 млн лет. К представителям этого семейства относятся: кроты, землеройки, ежи, выхухоли, а также несколько видов птиц. Живут они на земле, в водоемах с пресной водой, лесах, а также в почве. Среди крылатых насекомоядными находятся: зяблики, иволги, пеночки, кукушки.

Самым примитивным и не поддавшимся изменениям извне насекомоядным считается еж. Землеройка и крот были практически такими же, как и ежи, но в конце эры эоцена им пришлось адаптироваться к новым условиям существования. Эволюция подвергла этих животных внешним изменениям.

землеройка насекомоядное животное

Признаки семейства насекомоядных

Определить его представителя достаточно легко. Голова у этих зверей слегка удлиненная и всегда завершается небольшим хоботком, который остро реагирует на любые запахи. У некоторых животных не видно глаз, так как они скрыты под складками кожи. Из органов чувств активнее всего работают обоняние, а также осязание. Именно они помогают зверькам добывать личинки насекомых из самых труднодоступных мест.

Количество зубов разнится от 26 до 44. В промежутках между коренными зубами находятся острые гребни, которые образуют собой букву W или V. Именно такой зубной ряд считается особым признаком насекомоядных животных. Форма тела зверей во многом зависит от их образа жизни. Конечности всегда имеют ступни и пальцы с когтями. Шерсть на коже также достаточно разная, отличается по густоте и мягкости. Некоторые виды насекомоядных животных носят на теле колючки. Окраска зверей, в основном, монохромная, преобладает серый, черный, коричневый и бурый цвет.

ежи представители насекомоядных животных

Где живут насекомоядные

Живут они везде, исключая Антарктиду, Австралию, а также некоторые районы Южной Америки. Этих зверьков можно найти вплоть до самых ближайших окрестностей Ледовитого океана. У животных бывает ночной, надземный, подземный или подводный образ жизни. На деревьях и в кустарниках проживают насекомоядные птицы. Практически в каждом городе и поселке можно увидеть скворцов, зябликов, дроздов и удодов. На старых деревьях часто появляются гнезда кукушек, пеночек, корольков. Количество воробьев и синичек также будто увеличивается с каждым годом – эти маленькие пернатые дружки постоянные гости любого парка или городской улочки.

кукушка насекомоядная птица

Характеристика семейства ежовых

Отряд содержит большое количество насекомоядных животных. К наиболее распространенным относятся обыкновенные и ушастые ежи. Каждый из этих видов насчитывает по 5 разновидностей. Зверьки отличаются средними формами. Длина тела обыкновенного ежа колеблется от 13 до 27 см. Вся спина покрыта тонкими, но острыми иголками, которые также находятся и на боках животного. Между иглами растет длинная и редкая шерсть. На брюшке ежа иголки отсутствуют – оно полностью покрыто грубыми волосками.

Голова у ежей продолговатая, немного клинообразная. Мордочка удлиненная и с тонким подвижным носом, напоминающим хобот. Окраска ежей всегда серая либо коричневая, с черными или бурыми вкраплениями. Природа распорядилась, чтобы эти животные максимально сливались по цвету с землей. Так им легче передвигаться и собирать пищу, не попадаясь при этом на вид хищникам.

представители насекомоядных животных

Самые маленькие насекомоядные животные – землеройки

Еще один вид млекопитающих, предпочитающий есть личинки насекомых и червей. Благодаря скромным размерам они обладают необычайной ловкостью и быстротой. Как и многие насекомоядные животные, землеройки не любят солнечный свет, сухость и жару. Обитают они в разной местности. Их всегда можно встретить в лесу, среди густых кустарников, на лугах и полях. Также они постоянные жители любого огорода или сада. Оттуда их всяческими способами пытаются вытравить, так как эти зверьки могут подпортить красивый вид домашних клумб.

Будучи необычайно прожорливыми, они постоянно едят. Любимое лакомство землероек – это насекомые и черви. Эти зверьки ведут активную жизнь в течении всего года. Зимой они роют тоннели под снегом, отыскивая там насекомых, которые впали в спячку. Съедая вредителей, землеройки помогают человеку и спасают от уничтожения растения.

землеройка насекомоядное животное

Вымирающий вид насекомоядных – выхухоль

Этот вид животных занесен в Красную книгу и тщательно оберегается в заповедных зонах и зоопарках. Происходит это из-за того, что количество выхухолей очень быстро сокращается. Если не беречь их, планета может лишиться этих полезных лесных санитаров.

редкие животные - выхухоли

По внешнему виду можно сказать что выхухоль очень похож на землеройку, но крупнее ее в несколько раз. Животное обитает на реках и ведет полуводное существование. Его можно встретить далеко не в каждой местности. Этот вид предпочитает реки, относящиеся к бассейну Днепра, Дона, Урала и Волги. Хвост у выхухоля довольно длинный, немного сжатый по бокам, а конечности оснащены перепонками для быстрого передвижения под водой. Шерстка у этих зверьков на удивление мягкая, густая и шелковистая. Обладает водоотталкивающими свойствами. Проживает выхухоль в норках, которые любит создавать в поймах рек. Обычно у них есть только один выход под воду.

Подземные жители - кроты

Эти животные также являются одними из самых распространенных насекомоядных. Обитают кроты в подземных норах. Для жилья они выбирают лесную или сельскую местность с наличием водных течений. Кроты роют себе нору передними лапами. Их широкие и вывернутые кисти могут вырыть глубокий тоннель за кратчайшие сроки. Лишнюю землю они выталкивают мордочкой, создавая наверху вертикальные ходы. Такие горки на поверхности называются кротовинами. Они являются знаком того, что поблизости поселился крот.

У насекомоядных животных (кротов, в частности) очень слабо развиты глаза. Со стороны они и вовсе напоминают лишь маленькие черные точки. Также у кротов нет ушных раковин. Ухо закрывается складкой кожи, чтобы в него не попала земля. Шерсть очень густая короткая. Для удобного передвижения под землей она лишена одного направления. Шерсть плотно прилегает к коже крота и поэтому не мешает ему двигаться в разные стороны.

кроты насекомоядные животные

Интересные факты о насекомоядных

Многолетнее наблюдение за млекопитающими насекомоядными животными позволило выделить множество интересных фактов, касающихся их жизни и условий обитания. Среди самых необычных и удивительных можно выделить следующие:

  • Признаки старения ежей во многом схожи с человеческими. С годами у этих животных начинают выпадать зубы.
  • Когда-то ежей употребляли в пищу. Чтобы избавиться от колючек, животных запекали с глиной.
  • У землероек отменный аппетит. Всего за сутки они могут съесть червей и насекомых в количестве, превышающем их собственный вес.
  • Ежи не могут сворачиваться в круг и кататься по земле мячиком. Не приспособленные к такому мышцы живота не позволяют им этого сделать.
  • У кротов полностью отсутствует ушная раковина. От грязи и пыли их защищает тонкая складочка кожи над ухом.
  • Только одна птица может поедать волосатых гусениц – кукушка. Вредители растительности, прячущиеся в листьях деревьев, могут быть съедены только этим пернатым санитаром леса.
  • Если еж встречает на своем пути что-то с новым запахом, он начинает облизывать этот предмет, чтобы запомнить его аромат.
  • Впадая в спячку, ежи не делают запасов из еды. Эти представители насекомоядных животных всего лишь накапливают больше жирка на своем теле. Просыпаясь весной, они без труда находят свежую пищу в виде личинок насекомых или червей.
  • Несмотря на сложившиеся стереотипы, ежи не едят яблоки. На их иголках постоянно накапливается различный мусор или посторонние предметы. Это происходит из-за того, что эти животные инстинктивно взъерошивают иглы при появлении незнакомого запаха. Таким образом они проводят дезинфекцию тела.
    насекомоядные животные интересные факты о ежах

Интересные факты о насекомоядных животных позволяют узнать о них много нового. Каждый вид зверей заслуживает к себе бережного отношения. Они очищают землю и растения от вредителей. Именно поэтому они нуждаются в заботе и охране.