Актер Виктор Добронравов: биография, личная жизнь, фильмография, роли в театре

0
0

Этот актер стал известен широкой аудитории, будучи 22-летним пареньком, когда на телеэкраны вышел сериал «Не родись красивой». Несмотря на то что его роль там была всего лишь второстепенной, Виктор Добронравов сумел добавить в нее палитру ярких эмоций, чувств, впечатлений и переживаний. Кроме того что он является известным актером театра и кино, Добронравов - певец, музыкант, а также принимает участие в дублировании голливудских фильмов и игр.

Еще один подарок женщинам

Актер Виктор Добронравов, как и один из лучших советских актеров Андрей Миронов, родился в Международный женский день 1983 года в Таганроге, в творческой семье. Его мама работала тогда учительницей, а папа - знаменитый народный артист России Федор Добронравов. Да-да, тот самый Иван Будько из «Сватов». Позже в семье родился еще один сын - Иван (он тоже стал актером).

Добронравов с отцом и братом

Семья переезжает в Воронеж. Когда Виктору было семь лет, Аркадий Райкин пригласил Федора Добронравова в театр «Сатирикон». Так состоялся переезд в столицу - в Москву.

Поначалу они жили в небольшой комнате, денег не хватало. Главе семьи приходилось подрабатывать дворником, подметая листву. Но Виктор в своих интервью рассказывает, что хотя его детские годы были не очень богатыми, зато очень счастливыми. С гастролей папа всегда привозил подарки, даже жвачку, которая для восьмидесятых была новинкой и производила на Витю огромное впечатление.

Детские годы

Будущий актер Виктор Добронравов иногда делится с журналистами воспоминаниями о своем детстве, которое было не похожим на детские годы других мальчишек. Он не играл в солдатиков и не гонял в футбол во дворе. Витя увлекся творчеством. Будучи ребенком, он точно знал, что станет актером, правда, иногда мечтал о том, чтобы стать поваром.

Искусством мальчик интересовался самостоятельно, без давления со стороны родителей. Позже он истово заинтересовался театром. Можно сказать, что он вырос за кулисами «Сатирикона», наблюдая за именитыми актерами, за тем, как проходят спектакли. Витю всегда поражало, как один и тот же актер может играть в совершенно разных амплуа.

Актер Виктор Добронравов

Достаточно самостоятельным рос Виктор Добронравов. Биография его школьных лет говорит о его прилежности в учебе. К тому же он находил время подрабатывать монтировщиком сцены, чтобы немного заработать на карманные расходы. Мальчик никогда не хулиганил, но иногда с необыкновенным юмором подшучивал над учителями и одноклассниками. На это никто не обижался.

До сих пор Виктор Добронравов с благодарностью вспоминает своего отца, который вместо того, чтобы выпороть сына за «легкий мятеж» эпохи взросления, поговорил с ним по-взрослому, рассудительно и очень спокойно.

Театральная стезя

После получения школьного аттестата Витя не задумывался о том, что ему делать дальше. С детских лет его сердце принадлежало театру. Виктор Добронравов, биография которого полна, на первый взгляд, нереальных случайностей, становится студентом Театрального училища имени Щукина. После его окончания, с 2004 года начинающий актер вошел в труппу театра им. Вахтангова. Дебютной работой Виктора был мюзикл «Эники-беники», зрителями которого были детишки.

С первых шагов на сцене театра стало понятно, что обладает искрой таланта Виктор Добронравов. Спектакли, в которых он играет, знают театралы и не только. А постановки весьма и весьма разнообразны, что лишний раз подчеркивает умение молодого актера. Он играет не только в детских мюзиклах, но и в пьесах, которые были поставлены по произведениям великих классиков: «Пиковая дама», «Отелло», «Собака на сене», «Школа злословия», «Евгений Онегин» и другие.

Виктор Добронравов и Евгения Крегжде

Виктор Добронравов уверен, что театр - это самая настоящая жизнь. Поэтому, несмотря на то, что он вполне востребованный киноактер, ему больше нравится выступать в пьесах и спектаклях, смотря в глаза восхищенных зрителей.

2009-й принес ему победу в телекастинге «Найти Чудовище». Так актер получил главную мужскую роль в мюзикле «Красавица и Чудовище».

Киноискусство. Первые шаги

Не отказывался Виктор Добронравов, фильмография которого не менее интересна, нежели театральные работы, и от съемок в кино. И если его первые картины не принесли ему узнаваемости («Московские окна», «Побег», «Антикиллер-2»), то все изменилось в 2005-м, когда на экраны вышел сериал «Не родись красивой» - история не очень привлекательной внешне Кати Пушкаревой, девушки с огромным добрым сердцем и искренним чувством справедливости. Как позже рассказывал Виктор, на этот проект он попал совершенно случайно, встретившись с режиссером Александром Назаровым на улице.

Виктор Добронравов

Первоначально предполагалось, что актера утвердят на роль Жданова или Малиновского. Но он сыграл обаятельного и весьма харизматичного Федора Короткова. Так у Добронравова появилось много возможностей для дальнейших съемок, ведь тогда этот сериал был мегапопулярен у зрителей разных возрастных категорий.

Следующей его работой был ситком «Все смешалось в доме», где он сыграл бесшабашного и прямолинейного Алекса.

Хороших ролей может быть много!

Еще одной своей победой как талантливого актера Виктор Добронравов, фильмография которого насчитывает более полусотни картин, считает роли следователя Юрия Рысса в многосерийном фильме «Преступление будет раскрыто», где его партнершей по съемочной площадке была Юлия Меньшова, и Александра Жигулева в сериале «Чемпион», где он снимался в дуэте с Еленой Кориковой. Эти работы лишь добавили популярности актеру.

"Привет, Оксана Соколова"

Еще он был амбициозным директором отдела продаж Владом, капитаном полиции Демидовым, бандитом-диверсантом Кавуном, отцом-одиночкой, капитаном третьего ранга Фомой Зверевым...

Качественной получилась работа в фильмах «Ну, здравствуй, Оксана Соколова!» (роль Ильи), «Фамильные ценности» (роль Алексея), «По ту сторону смерти» (роль Алексея Быстрова). Возможно, в скором времени актера можно будет увидеть в продолжении сериала «Сваты» (седьмая часть), где он играет Ивана Будько в молодости.

Музыка в его жизни...

Виктор Добронравов известен не только как актер. Он еще увлекается музыкой и является одним из участников джаз-коллектива «Ковер-квартет». К музыкальным инструментам, к музыке во всем ее многообразии он пристрастился еще будучи ребенком, благодаря своему отцу. В те давние времена Федор развлекал маленьких сыновей песнями, аккомпанируя себе на гитаре.

Сериал "Фамильные ценности"

Коллектив Виктора состоит из музыкантов и актеров. Группа играет музыку в нескольких стилях: фанк, джаз и соул. Также они исполняют кавер-версии известных групп и музыкантов.

И о семье...

Не приходится лишний раз упоминать о том, насколько талантливым актером является Виктор Добронравов. Личная жизнь его, равно как и творческие планы, интересует поклонников. Приоткроем завесу тайны.

Его супругой стала Александра Торгушникова, бывшая студентка ГИТР. По образованию она кинооператор, но по сути - фотограф. Девушка делает вполне профессиональные фотографии для театра Вахтангова.

Виктор Добронравов с семьей

Саша уверена, что баланс в их отношениях заключен не только в большой любви. Муж на работе находится в кадре, а она - вне. Так она привыкла - воплощать свои эмоции через объектив фотоаппарата. И Саша ничуть не завидует мужу, что на него направлено столько внимания - ведь он настоящий артист, яркий и талантливый.

Будущие супруги познакомились еще в детстве, когда посещали музыкально-театральную школу. Только Саша пришла в нее в 11 лет, а Виктор - в 14. Примерно с того момента, когда подростки увидели друг друга, и началась их дружба, которая потом закончилась свадьбой. Это произошло в марте 2010 года. А уже 17 декабря молодожены стали родителями очаровательной Варвары. Почти два года назад, в мае 2016-го, у них родилась еще одна дочка - Василиса.