Александр Семин, хоккеист: фото, биография, личная жизнь, спортивные достижения

0
0

Александр Семин - известный отечественный хоккеист. Дважды становился чемпионом мира, играет на позиции крайнего нападающего. Играл в России и Национальной хоккейной лиге, в настоящее время выступает за команду ВХЛ "Сокол" из Красноярска.

Биография хоккеиста

Хоккеист Александр Семин

Александр Семин родился в Красноярске. Он появился на свет в 1984 году. Хоккеем увлекся еще в школе, выступал за юношескую команду местного "Сокола". В спорте демонстрировал талант и целеустремленность, что принесло свои плоды. Он выбрал карьеру профессионального спортсмена.

Во взрослом хоккее Александр Семин дебютировал в 2001 году. Он завершил выступление за молодежный состав, начав выступать в Высшей лиге в челябинском "Тракторе". Уже в дебютном сезоне хоккеист Александр Семин стал игроком основного состава, проведя на площадке 46 матчей. В Восточной зоне "Трактор" занимает 9 место, не претендуя на повышение в классе.

Дебют в Суперлиге

Александр Семин проявляет себя настолько хорошо, что его приглашают в клуб Суперлиги. В 2002 году герой нашей статьи начинает выступать за тольяттинскую "Ладу". В дебютном сезоне он забрасывает 10 шайб, отдает 7 голевых передач, демонстрируя яркую и полезную игру.

Сама "Лада" выступает весьма успешно, финишировав на 5 месте в регулярном чемпионате. В 1/4 финала тольяттинцы побеждают казанский "Ак Барс" в серии до трех побед. Сначала он проигрывают два матча подряд (сначала по буллитам, а потом в овертайме). Но затем сравнивают счет в серии (3:1 и 3:0), а в решающем матче выигрывают в дополнительное время 4:3.

Только в полуфинале команда Семина проигрывает ярославскому "Локомотиву" со счетом 0:3 в серии. В итоге завоевывает бронзовые медали, обыграв в матче за третье место омский "Авангард" - две победы с одинаковым счетом 4:1.

В 19 лет хоккеист Александр Семин дебютирует за национальную сборную на чемпионате мира. Но для российской команды он складывается неудачно, в 1/4 финала россияне терпят поражение от чехов 0:3. Семин забрасывает 3 шайбы в 7 матчах и отдает две голевые передачи.

Вояж за океан

Нападающий Александр Семин

Талантливого молодого нападающего Александра Семина заметили в США. В 2003 году он дебютирует в НХЛ в команде "Вашингтон Кэпиталз".

Его команда выступает неудачно, заняв последнее место в Юго-восточном дивизионе, чего нельзя сказать о Семине. Он зарабатывает 22 очка, забросив 10 шайб и отдав 12 голевых передач.

Пока в НХЛ объявляют локаут, Семин играет за тольяттинскую "Ладу", там же начинает и следующий сезон. "Лада" выступает уже не так успешно, как несколько лет назад, клуб испытывает финансовые трудности. Часть игроков уходит, но Семин не может этого сделать, так как является военнослужащим российской армии.

Только через суд ему удается разорвать контракт с "Ладой" и перейти в "Химик" из Мытищ, с которым занимает 6 место в регулярном чемпионате. "Химик" добирается до 1/4 финала, где проигрывает серию ярославскому "Локомотиву" 1:3 (2:4, 2:3, 5:1, 2:3).

Карьера в НХЛ

Биография Александра Семина

В НХЛ Александр Семин возвращается в 2006 году. На протяжении шести сезонов подряд защищает цвета клуба "Вашингтон Кэпиталз", в котором когда-то дебютировал за океаном. Играет в паре с Александром Овечкиным, вместе они становятся лидерами атак.

В 2008 году команда Семина, наконец, выходит в плей-офф, выиграв Юго-восточный дивизион. В 1/8 финала проигрывает в серии до 4 побед "Филадельфии Флайерз" 3:4.

В 2009 году "Вашингтон Кэпиталз" побеждает в 1/8 финала "Нью-Йорк Рейнджерс" со счетом 4:3 в серии. В 1/4 финала уступает в семи матчах "Питтсбург Пингвинз". Этот сезон становится одним из самых успешных в карьере Семина. Он еще дважды пробьется в 1/4 финала НХЛ, но попасть в полуфинал со своей командой так и не сможет.

В сезоне 2009- 2010 Семин ставит личный рекорд за океаном, набрав 84 очка, он забрасывает 40 шайб и отдает 44 голевых передачи.

В 2012 году "Вашингтон" не продляет контракт с Семиным, следующие три сезона он играет за "Каролину Харрикейнз". Ни разу так и не пробившись в плей-офф.

Чемпионат мира по хоккею 2008

Александр Семин в сборной России

Семина регулярно вызывают в национальную сборную. В 2008 году с командой он отправляется на чемпиона мира в Канаду. На групповом этапе россияне уверенно расправляются с итальянцами (7:1), Семин делает дубль. Затем в овертайме обыгрывают чехов 5:4 и побеждают датчан 4:1.

Во втором групповом этапе сборная начинает с упорного матча с белорусами, который заканчивается вничью 3:3. Победу удается добыть только в серии буллитов. Затем обыгрывает шведов 3:2, Семин записывает на свой счет 1 шайбу, и швейцарцев 5:3. В плей-офф сборная России выходит с 1 места.

В 1/4 финала россияне не оставляют шансов швейцарцам, разгромив их со счетом 6:0. Соперником за выход в финал становятся финны, вновь "сухая" победа - 4:0. В финале наша сборная встречается с хозяевами турнира. Уже на второй минуте первого периоду Семин открывает счет, но канадцам удается перехватить инициативу, к перерыву они ведут 3:1. В самом начале второго период Семин оформляет дубль, но канадцы забивают снова - 4:2 перед последним периодом. В решающей 20-минутке Терещенко и Ковальчук сравнивают счет, а в овертайме Ковальчук реализует большинство. Семин становится чемпионом мира по хоккею.

Семин забрасывает на турнире 6 шайб и отдает 7 голевых передач.

Золотой дубль

Успехи Александра Семина

В биографии Александра Семина знаковым становится 2012 год, когда он еще раз выигрывает чемпионат мира. На этот раз турнир принимают сразу две страны - Финляндия и Швеция.

На групповом этапе сборная Россия выигрывает все 7 матчей: 5:2 у Латвии, 4:2 у Норвегии, 2:0 у Германии, 3:1 у Дании, 7:3 у Швеции, 2:0 у Чехии и 4:0 у Италии.

В 1/4 финала еще одна уверенная победа - 5:2 над Норвегией. В полуфинале россияне громят финнов 6:2, а в решающей встрече им противостоит сборная Словакии. В самом дебюте Варламов пропускает шайбу. На 10-й минуте счет сравнивает Семин, а на 36-й минуте забивает еще одну шайбу, делая счет 4:1. Итог - победа россиян 6:2.

На Олимпийских играх

Карьера Александра Семина

К 2014 году Семин уже не является игроком основного состава, поэтому первоначально он не попадает в число участников Олимпиады. Но когда Сергей Соин получает травму, героя нашей статьи все-таки вызывают.

Домашнюю олимпиаду россияне начали с уверенной победой над Словенией (5:2), но затем проиграли по буллитам американцам, только победив по буллитам Словакию 1:0, занимают второе место в группе.

Россиянам приходится проходить дополнительную квалификацию для участия в 1/4 финала. Команда Семина уверенно громит Норвегию 4:0. Но пробиться в полуфинал ей не удается, непреодолимым барьером оказывается сборная Финляндии - поражение 1:3.

Возвращение в Россию

Александр Семин в НХЛ

Сезон 2014/15 годов вышел одним из самых неудачных в карьере Семина. В "Каролине" он был одним из самых высокооплачиваемых игроков, но демонстрировал низкую результативность, чем вызывал недовольство тренеров. Летом нападающего выставили на драфт, но никто не захотел его забирать. Наконец, его контракт выкупил сам клуб, досрочно расторгнув соглашение о сотрудничестве.

В июле Семин на один год перешел в "Монреаль Канадиенс", но, не доиграл даже до конца календарного года, клуб с ним расстался. За это время Семин успел сыграть 15 матчей, забросив только 1 шайбу.

В самом конце 2015 году хоккеист возвращается в Россию. Он начинает играть за магнитогорский "Металлург". В 2016 году вместе со своим новым клубом он становится обладателем кубка Гагарина. В финале со счетом 4:3 в серии клуб Семина побеждает московский ЦСКА.

Отвечая на резонный вопрос, где сейчас играет Александр Семин, нужно отметить, что с 2017 года хоккеист защищает цвета красноярского "Сокола", который выступает в Высшей хоккейной лиге.

В нынешнем сезоне "Сокол" занял 8 место в регулярном чемпионате, что позволила ему выступить в плей-офф. В 1/8 финала был побежден клуб "Саров" (счет 4:1 в серии), в 1/4 финала команда Семина проиграла четыре матча подряд "Нефтянику" из Альметьевска.

В личной жизни Александр Семин счастлив. Летом 2014 года он женился. О своей частной жизни хоккеист предпочитает не распространяться. Известно только, что его супругу зовут Алена. Через год с небольшим у них родился сын, которого назвали Александром. Несколько месяцев назад в семье произошло еще одно пополнение. Алена родила Александру второго сына, которого назвали Даниилом.

Сейчас Семин продолжает профессиональную карьеру в отечественном чемпионате, но уже давно не вызывался в национальную сборную. Имеет звание заслуженного мастера спорта России.