"Гамавит" для собак: инструкция по применению, дозировка и отзывы покупателей

0
0

При различных заболеваниях у животных всегда требуется поддерживающая терапия наряду с основным лечением. Ветеринары часто назначают "Гамавит" для собак, который не является лекарством, но значительно ускоряет процесс выздоровления и поддерживает собственные защитные силы организма. Помимо этого, препарат хорошо зарекомендовал себя в качестве профилактического средства против разных патологий.

"Гамавит" для собак

Из чего состоит

"Гамавит" для собак выпускается в стеклянных флаконах, которые содержат жидкость красноватого оттенка. Состав уникальный и содержит все необходимые вещества для ослабленного организма животного. Так, в него включен полный комплекс витаминов, таких как: С, Е, А и группы В (цианокобаламин, рибофлавин, ниацин, пантотенат, никотинамид, биотин, тиаминхлорид).

Раствор содержит также минеральные вещества:

  • кальций;
  • калий;
  • магний;
  • железо;
  • натрий.

Кроме того, препарат включает в себя аминокислоты и другие важные компоненты:

  • глюкозу;
  • урацил;
  • ксантин;
  • гуанин;
  • аденозинфосфат;
  • рибозу;
  • аденинсульфат;
  • тимин;
  • пируват натрия.

Как видно из приведенного состава, "Гамавит" для собак на самом деле оказывает полезное воздействие на ослабленный организм животного и обеспечивает его необходимой поддержкой в виде витаминов, минеральных веществ и других жизненно важных компонентов.

"Гамавит" - отзывы

Воздействие на организм

Благодаря своему составу препарат оказывает благотворное воздействие при болезнях животного и в период восстановительной терапии. "Гамавит" для собак ускоряет метаболизм, чем приближает выздоровление. После полного курса лечения существенно улучшается формула общего анализа крови. Помимо этого, средство обладает бактерицидным свойством и иммуномодулирующим, способствует укреплению защитных функций животного. Если раствор колоть в качестве профилактики, то у животного повышается устойчивость к стрессовым ситуациям и усиленным физическим нагрузкам.

Ветеринары также часто назначают препарат для щенков, которые отстают в развитии для ускорения их роста и созревания. Исследования доказывают, что назначение "Гамавита" способно существенно снизить уровень постнатальной смертности у недоношенных щенят.

"Гамавит" собаке - дозировка

Применение "Гамавита" для собак

Препарат назначается при ряде проблем и имеет довольно широкую сферу использования. Средство используется при корректировке авитаминоза и устранении анемии. Лекарство эффективно в качестве восстанавливающего микрофлору после приема антибиотиков. Способность усиливать метаболизм и процессы регенерации тканей позволяет назначать раствор после оперативного вмешательства и травм различного происхождения.

При различных проблемах показан "Гамавит" для собак. Инструкция по применению гласит, что он эффективно справляется с отравлениями и интоксикацией разного генеза. К примеру, его часто назначают при пищевых отравлениях или химических. Если произошла интоксикация лекарственными препаратами, то "Гамавит" колют совместно с другими средствами. Доказано, что входящие в его состав компоненты способны быстро связать и вывести из организма вредные вещества.

При вирусных заболеваниях и бактериальных инфекциях также часто назначают "Гамавит" для собак. Инструкция по применению показывает, что прием оправдан у сучек после тяжелых родов и для облегчения процесса восстановления. Если диагностированы послеродовые осложнения, то препарат справится и с этим.

Кинологи отмечают, что прием лекарства существенно облегчает процесс дрессировки собак и подготовки их к важным выставкам или соревнованиям. Животные становятся более уравновешенными и выносливыми.

гамав"Гамавит" для собак - инструкция по применению и дозировка

"Гамавит" для собак: инструкция по применению

Дозировка лекарства может быть различна и зависит от многих составляющих. Поэтому за назначением курса и расчета необходимого приема следует обращаться к ветеринару. Препарат вводят при помощи инъекций. Причем допускается как подкожное, так внутримышечное введение. В домашних условиях не возбраняется поить животное, предлагая препарат в чистом виде или разбавляя водой. Это этих целей рекомендовано использовать шприц без иглы.

Необходимо, чтобы специалист назначил "Гамавит" собаке. Дозировка может быть разной, но есть общие рекомендации:

  • Профилактический прием - 0,1 мл раствора на 1 кг веса собаки.
  • В лечебных целях - 0,3-0,5 мл на 1 кг веса животного.

Если назначен "Гамавит для собак", инструкция поможет определиться с курсом приема. Так, в качестве профилактики анемии и гиповитаминоза лекарство используют от 1 до до 3 раз в день. Продолжительность составляет от 2 до 4 недель. Если же необходимо подготовить собаку к повышенным физическим нагрузкам или стрессовым мероприятиям, то прием длится 4-8 дней.

"Гамавит" для собак - инструкция

В лечебных целях препарат назначается только специалистом и индивидуально рассчитывается дозировка и длительность приема. Данный фактор зависит от состояния питомца и разновидности патологии. Так, при инфекциях разного генеза лекарство колют до 3 раз в сутки на протяжении 5-7 дней.

Во время подготовки к беременности и в послеродовой период также часто назначают "Гамавит для собак". Инструкция показывает, что он эффективно повышает плодовитость и способствует быстрому восстановлению суки. Лекарство показано и щенкам. Если они ослаблены, то им вводят по 0,1 мл раствора на третьи и пятые сутки после рождения.

Применение "Гамавита" для собак

Возможные противопоказания

Согласно инструкции, противопоказаний к приему лекарства нет. Также побочных эффектов в многолетней ветеринарной практике не выявлено. Единственным исключением служит индивидуальная непереносимость какого либо компонента. Но подобные случае встречаются крайне редко.

Колоть лекарство разрешено с любого возраста, потому что оно считается полностью безвредным. Средство может быть назначено беременным сукам, только что родившим, ослабленным питомцам и новорожденным щенкам. Препарат не вызывает побочные эффекты и, по отзывам ветеринаров, хорошо переносится. Но аллергическая реакция иногда случается, поэтому во время курса необходимо наблюдать за питомцем.

Полезное воздействие

Судя по отзывам специалистов, препарат нормализует обменные процессы в организме животного и повышает его защитные силы. В силу этого выделяются следующие благотворные факторы:

  • лекарство обладает мощным иммуномодулирующим свойством;
  • является адаптогеном;
  • служит биогенным стимулятором;
  • способствует общему укреплению организма и оказывает биотонизирующее воздействие;
  • снижает смертность ослабленных щенков и повышает их жизнеспособность;
  • способствует повышению устойчивости собаки к стрессам и усиленным физическим нагрузкам;
  • значительно ускоряет рост и развитие щенков.

Поэтому препарат нашел широкое применение в ветеринарии и назначается при различных патологиях и состояниях.

"Гамавит" для собак - инструкция по применению

Отзывы заводчиков

"Гамавит" для собак отзывы накопил, в основном, положительные. Заводчики пишут, что после пройденного курса животное быстрее идет на поправку после затяжной болезни, у питомцев улучшается аппетит, они становятся более бодрыми и активными. Если давать раствор в профилактических целях, то отмечается, что собаки меньше болею, хорошо переносят усиленную дрессировку и спокойно ведут себя на выставках.

Многие хозяева считают, что только прием препарата помогает сучке хорошо перенести беременность и пройти роды. При этом не возникает осложнений, а щенки активные и жизнеспособные. Если помет ослабленный, то лекарство способствует его росту и обретению жизненных сил.

Также отмечается удобная расфасовка и удобство дозировки. Конечно, не все собаки хорошо относятся к уколам, но есть возможность предлагать лекарство вместе с водой. Но ветеринары предупреждают, что перед приемом лучше проконсультироваться с врачом. Также специалист рассчитает дозировку и необходимый курс.

Где приобрести

Практически в любой ветеринарной аптеке можно купить "Гамавит" для собак. Цена зависит от региона, но практически везде она довольно бюджетная. Максимальная стоимость установлена за флакон в 100 мл, но такой объем необходим только для лечебных клиник или в случае тяжелой болезни особо крупной особи. Для обычных заводчиков предлагаются флаконы по 5 мл. На "Гамавит" для собак цена колеблется от 100 до 200 рублей за упаковку. Упаковка, где содержится пять флаконов, стоит в районе 600-700 рублей.

Но стоит учитывать, что есть аналогичный препарат, но рассчитанный на кошек. Заменять один другим не рекомендуется. У них разная дозировка и соотношение полезных компонентов.

Заключение

Уже многие заводчики оценили действие препарата. Раствор безвреден, но оказывает положительное воздействие на организм собаки. Выздоровление на фоне его приема идет быстрее, уколы в профилактических целях существенно укрепляют иммунитет.