Озеро Иртяш в Челябинской области. Основные особенности и рыбалка

0
0

Озеро Иртяш занимает почетное третье место среди водоемов Челябинской области. Это не только достаточно популярное место отдыха, но и важный источник водоснабжения как для окрестных городов, так и для знаменитого производственного объединения «Маяк».

Иртяш

Водная гладь пресноводного озера Иртяш занимает почти 62 квадратных километра земной поверхности, раскинувшись на 16 километров в длину (направление север-юг) и на восемь – в ширину (направление запад-восток). При средней глубине почти девять метров (максимальная глубина – до 22 метров) оно настолько чистое, что просматривается на 4 метра вглубь.

Характер берегов – песчаный с выходом мраморных и сланцевых пород, в некоторых местах илистый и галечный.

Есть на водоеме и несколько островов, наиболее крупные из которых носят названия: Шатанов, Дымишкин, Алябиха, Светляк, Сигарев, Востротин, Шаболдин, Гусев, Круглый, Пень, Алдышкин, Вязовый, Светляк, Мартышечий и другие. Самые крупные из них достигают двух-трехкилометровой длины.

Географическое расположение

Озеро Иртяш в Челябинской области располагается в Каслинском районе. Наиболее близко расположены следующие населенные пункты: Касли и Озерск. Они стоят практически на берегу озера (на северном и южном соответственно).

озеро Иртяш осенью

А в 114 километрах от озера начинается граница столицы Челябинской области (Челябинск), а в 130 километрах расположен другой крупный город – Екатеринбург.

Гидрологические особенности

Бассейн озера Иртяш включает в себя несколько некрупных рек и ручьев – таких, как река Букоян и Большая Кыштымка. Из вытекающих водных потоков можно назвать лишь единственный – реку Течу.

озеро Иртяш - рассвет

Она, в свою очередь, относится к числу правых притоков реки Исети, принадлежащей Иртышскому речному бассейну. Иртяш искусственным каналом соединен с озером Большие Касли, которое также питает его своими водами. Поверхность озера зимой замерзает, средняя толщина озерных льдов – 0,87 метра.

Историческая справка

Название озера, как предполагается, происходит от башкирских слов «ир»(камень)-«тяш»(земля). Таким образом, топоним, вероятно, происходит от описания характеристик грунта в районе Иртяша, либо из-за особенностей дна озера. И действительно, в районе водоема можно наблюдать ярко выраженную каменистую почву, а также скальные массивы, дно также каменистое.

озеро Иртяш на закате

Сохранились летописи 18 века (Паллас), по которым можно судить о том, что озеро с тех времен уменьшилось примерно втрое.

Вообще, район Иртяша и соседних озер представляет огромный интерес для археологов. Здесь найдено несколько десятков древних поселений, самые старые из которых основаны приблизительно три тысячелетия назад. Берега озера буквально изобилуют ими. Да это и неудивительно – ведь через район озера проходила оживленная так называемая Уральская дорога, здесь же находились несколько дорог второстепенного значения.

В 20 веке здесь добывали несколько интересных и ценных минералов – железорудный лимонит, синий корунд, красный гранат, голубую дистену, тальковый сланец.

Отдых на озере Иртяш

Как уже отмечалось выше, озеро – популярное место отдыха, в первую очередь, конечно, для жителей близлежащих населенных пунктов. В жаркие летние дни озерная вода нагревается до 20-24 градусов по Цельсию. Много подводных холодных ключей, которые создают прохладные зоны даже в самые жаркие июльские дни. Они же, кстати, не дают полностью замерзнуть поверхности водоема, создавая даже в лютые морозы довольно крупные проталины в ледяном панцире.

озеро Иртяш весной

В окрестностях озера Иртяш гнездится очень большое количество чаек. Встречаются такие птицы, как куропатка, рябчик, филин, дятел, глухарь, серый гусь, вальдшнеп, сова и другие. Из зверей – волк, лиса, выдра, бурый медведь, куница, барсук, заяц-беляк, хомяк, белка, суслик. Основная масса зверей и птиц, опасаясь людей, скрываются в лесистой зоне.

На берегу водоема есть центры проката лодок и катамаранов, есть оборудованные кемпинги. Приезжают сюда на рыбалку в Челябинскую область.

В 2007 году акватория озера послужила местом соревнования яхтсменов – здесь проходил чемпионат Челябинской области по этому красивому виду спорта.

Рыбалка

Помимо чемпионатов по парусному спорту, на озере проводятся соревнования и спортивная рыбалка в Челябинской области («Уральская блесна»).

Кроме спортсменов, на берегах Иртяша можно увидеть множество любителей-рыболовов из числа местных жителей, которые ловят карасей, окуней, чебаков, лещей, щук, судаков, пелядь и других представителей разнообразной ихтиофауны водоема. Популярностью пользуется и «охота» на раков, которых здесь тоже немало. Активно ведется и зимняя рыбалка, которая приносит удачливым рыболовам до полусотни единиц улова в день (в основном плотва, чуть реже – ерши и окуни).

озеро Иртяш отдых

Рыбное «поголовье» активно поддерживается Каслинским рыбозаводом и Кыштымским рыбоводным хозяйством. Так, за один только 2012 год в озерные воды выпущено 1 миллион мальков сига, 750 тысяч мальков байкальского омуля, 5 миллионов мальков налима, 200 тысяч мальков щуки около 1 миллиона личинок рипуса.