Цветок гиацинт микс: фото, посадка и уход в домашних условиях

0
0

Чтобы любоваться красотой привлекательного гиацинта микс, необязательно выращивать его в открытом грунте, ведь растение приживается и в домашних условиях. Причем вырастить культуру можно даже зимой. Главное, придерживаться правил посадки и ухода за цветком.

Бутоны гиацинта Микс

Описание

Гиацинт микс, фото которого представлено в статье, – это смесь нескольких сортов. Прелесть такого набора заключается в том, что на одной клумбе выращиваются культуры, отличающиеся цветом и формой лепестков, а также высотой стебля. Благодаря этому участок приобретает красочный, необычный вид.

Как правило, в набор цветов входят такие распространенные сорта гиацинтов:

  • бледно-фиолетовый «аметист»;
  • ярко-розовая «розалия»;
  • темно-фиолетовый «остара»;
  • нежно-белый «арентин арендсен»;
  • насыщенно-красный «ля виктуар»;
  • кремовая «санфлауэр» с махровыми бутонами.

Что касается ботанического описания, то гиацинт – луковичное растение семейства Спаржевые. Родиной растения считается Средиземноморье. Этот первоцвет распускает бутоны еще в начале весны, когда другие растения только просыпаются. К тому же пышные, разноцветные кисти цветка источают приятный аромат. Поэтому он желанный гость на любой клумбе. Но можно вырастить гиацинт микс в домашних условиях. Причем необязательно покупать для растений большой горшок, ведь их высаживают в отдельные контейнеры. Главное, обеспечить культуре комфортные условия.

цветы гиацинта

Как ухаживать

Цветок гиацинт микс – растение неприхотливое, но все же эта культура предпочитает открытый грунт. Чтобы вырастить цветы в домашних условиях, придется приложить некоторые усилия. Но при желании с задачей справится даже начинающий цветовод. Главное, обеспечить правильный уход гиацинту микс в домашних условиях, состоящий из следующих мероприятий:

  • регулярный полив;
  • периодическая подкормка;
  • поддержка комфортной температуры и освещения;
  • уход после цветения.

Придерживаясь правил выращивания, вы не только заведете привлекательный цветник на подоконнике, но и продлите жизнь гиацинтам. И они дольше будут радовать привлекательным видом.

Луковицы гиацинта Микс

Посадка

Луковицы гиацинта микс высаживаются в неглубокие горшки или контейнеры. Если выращиваете в одной емкости несколько цветов, то соблюдайте дистанцию в 2 см между ними. Помните, что растения не должны соприкасаться со стенками. Это плохо скажется на их росте.

Для посадки используйте универсальный грунт с нейтральной кислотностью или приготовьте субстрат самостоятельно. Смешайте в равных частях такие компоненты:

  • компост;
  • перегной;
  • листовая земля;
  • песок;
  • дерн.

Желательно продезинфицировать субстрат перед посадкой. Для этого прокалите смесь в духовке или подержите на пару. Так вы убьете болезнетворные микробы. Как высаживаются гиацинты:

  1. На дно емкости выложите 2-сантиметровый слой дренажа. Для этих целей используйте керамзит.
  2. Покройте дренаж 2–3 см почвы и посыпьте ее песком.
  3. Расположите луковицы на субстрате и засыпьте пустоты грунтом. Следите, чтобы верхняя часть луковицы оставалась на воздухе.
  4. Переместите горшок в темное место с температурой от +5 до +10 °C. Подойдет подвал или нижняя полка холодильника.

Только при таких условиях прорастают луковицы гиацинта микс. Как ухаживать за ними в этот период? Иногда поливайте грунт, чтобы не допустить его пересыхания.

Луковицы гиацинта

Создаем «искусственную» весну

Когда из луковицы появится росток высотой 5 см, перенесите горшки в освещенное место с температурой +13...+15 °C. Важно не «передержать» цветок в темноте, так как он начнет формировать листья, а вызревание бутонов задержится. Но и торопиться с «весной» не стоит. Неразвитые луковицы редко зацветают.

Смена температуры осуществляется плавно, то есть сначала растение перемещается на час, и постепенно время пребывания на свету и в тепле увеличивается. Как только гиацинт даст бутоны, перенесите растение в любую комнату. Но помните, что температура в помещении не должна превышать отметки +20...+22 °C. И также не стоит держать горшки на сквозняке или возле отопительных приборов.

В теплое время года выносите цветок на балкон. Это не навредит растению, а, наоборот, принесет пользу.

Где размещать цветы

Гиацинт любит хорошее освещение, поэтому выращивать цветок лучше возле южного или восточного окна. Кроме того, в вечернее время и пасмурную погоду рекомендуется подсвечивать растение фитолампой. Из-за недостатка света культура сбрасывает листья, перестает цвести и даже увядает. И для нормального развития ему нужен 15-часовой световой день.

Гиацинт плохо переносит прямые лучи солнца. Поэтому летом в полдень убирайте горшки подальше от окна. Кроме того, не забывайте периодически поворачивать горшок к свету разными сторонами.

Посадка гиацинта

Полив и влажность воздуха

Гиацинт микс – растение влаголюбивое. Но у неопытных садоводов возникают проблемы с его поливом. Дело в том, что увлажнять цветочный грунт нужно аккуратно, ведь если влага попадет на листья или стебли, то они загниют. По этой причине опрыскивания культуры категорически запрещены.

Увлажнять почву лучше методом погружения горшка в воду. Тогда корни напитаются влагой через дренажное отверстие, и при этом зеленая часть не пострадает. Но помните, что застой влаги губителен для растения, поэтому убирайте лишнюю влагу с поддона. Для полива используйте теплую, отстоянную воду.

Подкормки

Чтобы продлить цветение гиацинта микс в домашних условиях, уход за растением должен включать подкормку. Удобряйте почву 2 раза в месяц. Для этих целей подойдет комплексное минеральное удобрение, или смесь селитры и фосфата. Перед внесением подкормок обязательно полейте грунт.

Гиацинт после цветения

Обеспечивать уход в домашних условиях гиацинту микс нужно и когда исчезнут бутоны. После цветения сократите поливы, но не допускайте пересыхание грунта. Не забывайте подкармливать культуру, пока не пожелтеют и не завянут листья. Когда это произойдет. Займитесь луковицей. Для этого выкопайте растение, обрежьте зеленую часть и обработайте его фунгицидом или раствором марганцовки.

Сушите луковицу 2 месяца при температуре +25 °C, а потом на месяц перенесите культуру в место, где термометр показывает +16 °C. К сожалению, эти луковицы нельзя повторно выращивать в домашних условиях. Но при желании их высаживают в саду.

Выращивание гиацинта в воде

Чтобы наслаждаться красотой гиацинтов, необязательно возиться с грунтом, ведь это растение хорошо приживается в воде. Причем выращивать его можно в любой емкости: от пластиковых стаканчиков до декоративных ваз. Главное - подобрать сосуд по размеру. Для гиацинтов подходят емкости с горлышком, которое чуть меньше диаметра луковицы.

Выращивание гиацинта

Учитывайте, что цветы гиацинта довольно тяжелые, поэтому подбирайте устойчивую тару. Обратите внимание на объем сосуда, его должно хватать для нормального развития корней. Итак, как выращивать цветы в воде:

  1. В подготовленную емкость залейте кипяченую воду комнатной температуры. Желательно развести в жидкости немного комплексных удобрений.
  2. Установите луковички на горлышко так, чтобы донце едва соприкасалось с жидкостью.
  3. Поставьте сосуды в темное место с температурой +5...+10 °C.
  4. Меняйте воду каждые 3 дня, при этом следите за уровнем жидкости.

На образование корней уходит три недели. Как только это произойдет, перенесите емкости в светлое помещение с температурой до +16 °C. Из старых газет и бумаги смастерите колпачки, и наденьте их поверх почек. Следите, чтобы «шапочки» закрывали только ростки, а большая часть луковицы была открыта. Когда побеги окрепнут, достигнут высоты 2–3 сантиметров, снимите колпачки.

Гиацинт в домашних условиях

Уход за «водным» гиацинтом

Растение зацветает на третий месяц после старта выгонки в воде. Все это время следите за чистотой и уровнем воды. Меняйте жидкость при малейшем помутнении. Но помните, что использовать можно лишь кипяченую воду. Чтобы луковицы не загнили, старайтесь не «мочить» их ниже корневого круга.

Поворачивайте вазу разными сторонами к свету. Это поможет избежать искривления стебля гиацинта микс. Уход за растениями в воде не предполагает дополнительных подкормок. Чтобы бутоны дольше радовали своим видом, создайте для цветка прохладные условия.

Единственный недостаток этого метода заключается в том, что луковицы после цветения не удастся восстановить, ведь они полностью израсходуют силы на бутоны. Поэтому растения придется выбросить. В остальном способ прост и не доставит хлопот начинающему садоводу.

Цветение гиацинта

Проблемы и их решение

Нередко цветоводы сталкиваются с тем, что растение не цветет или вянет. В большинстве случаев это связано с неправильным уходом за культурой. Исправить ситуацию помогут полезные советы.

  • Если растение перестало цвести, то, скорей всего, ему жарко. Перенесите горшок в прохладное помещение, и культура выпустит новые бутоны.
  • Желтеющая листва говорит, что культура страдает из-за неправильного полива. Еще к подобному явлению приводят сквозняки.
  • Бутоны опадают, если при поливе на них попадает вода. Аккуратно увлажняйте почву. Подобную проблему вызывает нерегулярный полив и жаркие условия содержания.
  • Растение дает короткий цветонос, если ему не хватает освещения и питательных веществ в почве. Поставьте горшок в солнечное место и подкормите культуру, тогда она восстановится.
  • Загнить бутоны гиацинта могут от слишком частого увлажнения. Чтобы исправить положение, сократите поливы.

Придерживаясь советов, приведенных в статье, вы обязательно добьетесь от растения продолжительного и красивого цветения. Обеспечьте культуре комфортные условия, и она обязательно отблагодарит привлекательным видом и приятным ароматом.