Достопримечательности Сиде, Турция: фото и описание, что посмотреть обязательно, интересные факты и отзывы туристов

0
0

Чтобы разбавить пляжный отдых экскурсиями по древним городам, зачастую для проведения отпуска выбирают турецкое средиземноморское побережье. Здесь точно не придется долго думать, что посмотреть в Турции в Сиде, достопримечательности которого подстерегают буквально на каждом шагу. Несметное число объектов древнего наследия дошло до современных потомков в таком виде, что даже спустя тысячелетия способны передать дух целой эпохи.

Фонтан Нимфеум

Первое, что видят путешественники на въезде в город-музей античности Сиде, - это монументальный фонтан Нимфеум. Построенный во времена властвования Императора Веспасиана и его сына во II столетии нашей эры, он получил свое название из-за того, что древние греки сооружали святилища, посвященные речным нимфам. А позже так стали называть и другие сооружения, построенные у водоемов. Они представляли собой 3-, 4-этажные здания с колоннами. Предполагают, что раньше фонтан достигал высоты в 3 этажа, а вода из реки Манавгат поступала в бассейн у основания по акведуку. Сейчас же осталось лишь 2. По оставшимся фрагментам понятно, что архитекторы применяли мрамор для изготовления чаш, из которых лилась вода. Украшением служили колонны, разнообразные статуи и фрески, остатки которых сейчас сохраняются в музее Сиде. Из этого напрашивается вывод, что в прежнее время фонтан выглядел изумительно и грандиозно.

Фонтан Нимфеум

Римский театр

Любителям исторических памятников, путешествующим по средиземноморскому побережью, стоит посмотреть одну из достопримечательностей Турции в Сиде - Римский театр. Он был построен во 2-м веке на месте античного греческого амфитеатра. Театральные ряды для зрителей выполнены в виде широкого полукруга до 120 метров в диаметре. Горизонтальный проход разделил их на две части, а так как театр построен в римском стиле на ровной площади, то 209 рядов врыты в холм, а верхние 22 установлены на каменных сводах. До наших времен вся постройка сохранилась в полуразрушенном виде, но по фрагментам можно представить, как театр выглядел в то далекое время. Здание из 2 этажей, где раньше были гримерки актеров, украшали фрески с эпизодами из разных мифов древнегреческого бога Диониса.

Римский театр

Рядом с театром открыт античный музей, где выставлены сохранившиеся детали. Среди экспонатов - маски Комедии и Трагедии, которые использовали актеры в спектаклях, всевозможные статуи, останки голов медуз. Недалеко от театра, к северо-западу, построен фонтан. История гласит, что в римский период театр был местом зрелищ, там проводили гладиаторские бои, а позже, с 5-го по 6-й век театр использовали для церковных богослужений под открытым небом. В древности театр впечатлял своими декорациями. Прочувствовать дух древней эпохи позволяют многочисленные экскурсии к достопримечательностям Турции в Сиде.

Даже сейчас в руинах устраиваются всевозможные оперные концерты, так как там отличная акустика.

Водопад Манавгат

Перечисляя значимые места Турции, следует отметить водопад Манавгат, расположенный в 3 километрах от города Сиде. Его создали искусственно для устройства перепада высоты в гидротехнических целях. В высоту он достигает всего 2 метров, а в ширину - почти 40. Для туристов открыто вокруг много палаток и ларьков с сувенирной продукцией, есть небольшие кафе и рыбные рестораны, где желающие могут получить гастрономическое удовольствие от предлагаемых в них морских деликатесов.

Водопад Манавгат

Надо учитывать то обстоятельство, что водопад во время паводка полностью скрывается под водой. Если же знакомство с данной достопримечательностью Сиде в Турции состоялось, то живописная красота вокруг и возможность так близко находиться у бурлящего водного потока подарят незабываемые яркие впечатления.

Мечеть Манавгата

Кроме исторических развалин и пляжа к достопримечательностям Турции в Сиде относится самая большая на всем побережье Анталии мечеть Манавгата. Она ценится еще и тем, что является в данный момент действующей. Туристы могут попасть туда в свободное от богослужения время, после обязательной процедуры омовения. Построена она была в 2004 году. О престижности мечети судят по количеству минаретов. Редко встречается с двумя, а у этой - сразу 4, что придает мечети торжественно сказочный вид. Поскольку они строятся на пожертвования посетителей, этот факт говорит том, что поток туристов с каждым годом только увеличивается.

Мечеть Манавгат

Чуть в стороне построены хаузы - специальные помещения для ритуальных омовений, которые обязательно делать перед входом. Хауз напоминает каменный цветок, внутри которого из специального резервуара в виде фонтана подается вода. Узоры в хаузе идентичны узорам в самой мечети. К главному входу с двух сторон подходят по 24 ступеньки. Внутри очень красиво. В отделке использована керамическая плитка с геометрическими символами, потому что изображение живых существ под запретом. В помещении много больших и маленьких арочных окон с витражными стеклами, через которые в мечеть проникает поток солнечного света. Полы и лестницы накрыты восточными коврами. Деревянные элементы архитектуры оформлены резьбой. В пристенных шкафчиках стоят старинные экземпляры Корана на арабском языке. Мечеть своей красотой и изяществом завораживает, несет культурную и духовную ценность. Одновременно в главной мечети могут читать намаз до 4 тысяч верующих. Там постоянно проводятся праздники, выступления и конкурсы.

Интересные факты. Аспендос

В получасе езды от Сиде находятся руины древнего города Аспендос. Он пришел в упадок и еще в XIII веке прекратил свое существование. Если вернуться к истории, то из легенды известно, что город был построен в 10 веке до н. э., после Троянской войны. В начале 4-го века до н. э. Аспендос принадлежал Александру Македонскому, затем правители-греки менялись, и только во II веке его завоевали римляне. Со входом Аспендоса в состав Византийской империи начался постепенный упадок города. И продолжалось это вплоть до XIII века.

В Аспендосе нет отелей, поэтому при посещении следует учитывать этот факт.

Пляж в Сиде

Отзывы туристов

Сиде - городок с богатым античным наследием, пользуется большой популярностью у отдыхающих не только в качестве экскурсионного маршрута, а и для полноценного отдыха, поскольку гармонично сочетает в себе современный курорт и памятник истории. Белоснежные пляжи, теплое ласковое море, безмолвные свидетели древности никого не могут оставить равнодушными. Положительные отзывы туристов и фото достопримечательностей Турции, и Сиде в частности, - наглядное подтверждение прекрасного времяпрепровождения на средиземноморском побережье.