Жаворонки из теста: рецепт с фото

0
0

День жаворонка - это старинный славянский праздник, который был очень долгожданным для детворы. И как же иначе, ведь в разгар поста им предлагались булочки из пресного дрожжевого теста - настоящее лакомство. А как они оформлялись! В виде птичек с хохолками. Чтобы детвора радовалась целый день, мамам приходилось вставать очень рано. С вечера ставилась опара, а с утра разжигалась печь и начиналась готовка. Жаворонки из теста получались у каждой хозяйки свои, и ребята потом хвастались друг перед другом.

Истоки праздника

Праздновался он 22 марта, в день весеннего равноденствия. Это не удивительно, поскольку именно эта дата являлась для наших предков определенной чертой между зимой и весной. И, конечно, эту капризную красавицу нужно было ублажить и зазвать в гости. Жаворонки из теста являлись прототипом живых птиц, которых встречали весной. Они и приводили за собой теплые денечки.

Именно по прилету жаворонков определяли время начала летних работ в поле, поэтому за птичками следили тщательно. Да и люди были более наблюдательными. Песня жаворонка, негромкая, но настойчивая, и его особенный полет становились сигналом и большой радостью для заскучавших крестьян.

Празднование дня жаворонка

Вкусные птички - это только часть обряда. Потом начиналось самое интересное. Русский народ очень горазд на выдумки. Рано утром хозяйки пекли жаворонков из теста, делали круглые пряники и колобки. Пока дети не проснулись, они делали гнезда, клали в них колобки и убирали в птичник. Этот оберег должен был защитить домашнюю птицу, обеспечить отличную яйценоскость и предотвратить болезни.

Круглые пряники ссыпали в особый короб. Ими было принято всех угощать. А вот жаворонки из теста - это элемент игры и заговор, а также развлечение для заскучавшей за зиму детворы.

Обряды

В птичек было принято прятать разные предметы, по которым можно было делать предсказания. Это были монетки, крохотные узелки, колечки. Были и плохие предзнаменования, а также пустые птички и пряники. Ниже мы рассмотрим, как испечь жаворонков из теста - возможно, и вам будет интересно оживить этот древний обряд. И вновь побегут по улицам мальчишки и девчонки, неся на шестах красивых румяных птичек. Особая прелесть этого рецепта заключается в том, что он очень простой. Во время поста в русской деревне не предполагалось использовать кулинарные изыски, да и не было их в избытке.

Еще пару слов про выпечку с плохими предсказаниями. Хозяйки немного хитрили. Они заранее надевали их на специальные шесты, с которыми дети бегали по деревне, а потом оставляли в поле. И строго наказывали этих птичек не есть. Да и пеклось их так много, что никто не был обижен.

Обряд в христианстве

Безусловно, это языческий обряд. Но когда на Руси стало насаждаться христианство, никто не захотел расставаться с красивой традицией. Она многим была дорога. Поэтому этот обычай удивительным образом вплелся в христианские обряды. Поскольку день встречи приходится на день весеннего солнцестояния, он стал днем весны, радости и тепла.

Христианская традиция не смогла полностью заменить языческих жаворонков. Этот праздник теперь стали называть «Сороками» в честь сорока мучеников. Это были воины-христиане, которые приняли смерть за свою веру. Отмечался он в день минувшей казни, то есть 22 марта. И хотя жаворонки никакого отношения к ним не имеют, сегодня число 40 прочно ассоциируется с этой датой, а также с выпечкой в виде птичек. Как лепить жаворонков из теста? Давайте обсудим этот вопрос, чтобы вы обогатили свою коллекцию вкусных и простых рецептов.

Постное дрожжевое тесто

Первым делом нужно освоить эту нехитрую технику. На самом деле оно очень простое. Можно добавить сдобу или даже испечь песочных птичек, но это уже будет отклонение от тех изделий, что пекли наши бабушки. Поэтому, если вы почитаете традиции, нужно соблюдать его в точности. Рецепт жаворонков из теста перед вами. Потребуется взять следующие продукты:

  • Мука пшеничная - 2 или 3 стакана. Если вы ждете гостей, смело удваивайте порцию. В старину добавляли ржаную муку, но сегодня не все любят ее вкус.
  • Сахар - 3 столовые ложки. Если хотите, чтобы изделия не были сладкими, то сократите это количество до 1 ложки.
  • Соль - 1 чайная ложка.
  • Вода - 1 стакан. Берите теплую.
  • Сухие дрожжи - 10 г. Можно использовать живые, тогда возьмите 40-50 г. Выпечка на сырых дрожжах получается вкуснее.
  • Масло растительное - 6 столовых ложек.
  • Водка - 2 столовые ложки.
  • Ванильный сахар.

Как видите, все ингредиенты простые и доступные.

как сделать жаворонка из теста

Пояснения к рецепту

Мы сегодня специально останавливаемся на каждой детали, чтобы получился удобный пошаговый рецепт. Как испечь жаворонков из теста, хорошо знали наши прабабушки, а сегодня эта традиция, к сожалению, забыта.

Наличие водки в рецепте - это не минус, а плюс. Наличие небольшого количества спиртного делает тесто более воздушным и вкусным.

Обязательно подготовьте заранее то, чем вы будет украшать птичек. Это ягоды или изюм для глаз, сладкий крепкий чай для смазывания булочек. И, наконец, взбитый белок. С его помощью можно нарисовать красивое оперение.

Количество муки можете регулировать на свое усмотрение. Если хотите, чтобы выпечка была нежной, то лучше взять не более 500 г. А вот если есть желание выполнить произведение искусства, чтобы птички получились более скульптурными, то берите 600 г. А в остальном ориентируйтесь на свою муку.

испечь жаворонки рецепт теста

Замешиваем тесто

Итак, предлагаем вашему вниманию подробный, как нынче модно говорить, пошаговый рецепт. Рецепт жаворонков из теста обязательно приживется в вашей семье, ведь при желании птичек можно лепить не только 22 марта. А кроме того, пеките из этого теста булочки, рулетики, плюшки с начинкой. Ваши родные будут только рады.

Шаг №1. Первым делом ставим опару. Для этого налейте в миску воду, добавьте сахар и дрожжи. Оставьте на 10-30 минут, пока не поднимется пышная шапка.

Шаг №2. Добавьте соль, просейте в чашку 500 г муки и добавьте масло и водку.

Шаг №3. Теперь замешиваем тесто. Сегодня многие предпочитают делать это при помощи миксера. Но мы забываем, что тесто должно получить тепло рук пекаря, чтобы выпечка получилась особенно вкусной. Поэтому вытряхиваем тесто на стол, смазываем руки маслом и хорошо его выбиваем.

Шаг №4. Накройте тесто и оставьте подойти на час.

Пока можете заниматься своими делами. Раньше хозяйки ставили тесто с вечера, ночью его мяли, а с рассветом уже топили печь, чтобы испечь жаворонков. Рецепт теста мало изменился, но дрожжи сегодня другие. Поэтому времени уходит меньше.

Шаг №5. Через час обомните тесто и оставьте его еще на час.

Шаг №6. После второго подъема можно переходить к разделке и формированию изделий.

как испечь жаворонков из теста пошаговый

Как сделать жаворонка из теста

Кстати, есть небольшой секрет. Вы можете завести сразу большую порцию теста впрок. В холодильнике оно хранится только 2-3 дня, после чего начинает перекисать. А вот если вы уберете его в морозилку, то продлите жизнь практически до бесконечности. При необходимости заранее нужно вытащить его из морозилки и переложить на ночь на нижнюю полку холодильника. А с утра вынимайте и ставьте в теплое место на час.

Из полученного теста можно сформировать 12 круглых шариков. Это уже почти готовые булочки к завтраку, причем с ними никакой возни. В серединку каждого комочка положите орешек, кусочек шоколадки или изюм - и будут булочки с сюрпризом. Но мы сегодня хотим научиться делать фигурных птичек. Поэтому давайте продолжим мастер-класс.

жаворонки из теста рецепт

Особенности формовки

Каждый шарик нужно предварительно растянуть в жгут. Длина его - примерно 25 см. Следите за тем, чтобы концы были толще, чем серединка. Для того чтобы птички были одинаковыми, приготовьте какое-нибудь мерило. Это может быть кухонный нож или доска.

  • Теперь завяжите жгут узлом. Получается на возвышении голова и внизу хвостик.
  • Пальцами сформируйте клюв и приплюсните хвостик. Сделайте на нем насечки ножом.
  • Теперь осталось только оформить глазки. Проткните зубочисткой голову и вставьте кусочки изюма.
  • Птичек усаживаем на противень, смазанный маслом.
  • Остается последнее - ждать 20 минут.
  • Подошедшие изделия смазываются сладким чаем и отправляются в печь на 20 минут при 200 градусах.

Они маленькие, поэтому никаких проблем у вас с определением готовности не должно возникнуть. Как только птички зарумянились, их можно вынимать, после чего смазать растопленным сливочным (в оригинале - подсолнечным) маслом и укрыть полотенцем.

жаворонки из теста как лепить

Делаем всей семьей

К процессу производства лучше всего привлечь детей. Им это доставляет огромную радость. Если они еще маленькие, то предложите сделать колобки из теста. С этим справятся почти все. После того как колобки будут готовы, можно будет при помощи ножа или зубочистки подкорректировать их форму, добавить рельефности. Вытяните шею, сделайте глазки, обозначьте крылышки. Получается прекрасная выпечка, красивая и уникальная. А самое главное, вы отлично проведете время со своими малышами на кухне. Это способствует укреплению семейных отношений и развитию фантазии.

как испечь жаворонков из теста

Птички сдобные

Напоследок рассмотрим еще один пошаговый рецепт. Как испечь жаворонков из теста не только красивыми, но и тающими во рту? Ответ простой: нужно добавить сдобу в тесто. Следующий рецепт пригодится и для празднования Пасхи. Вам нужно подготовить:

  • Стакан цельного молока.
  • Сахар - 2 больше ложки.
  • Соль - щепотка.
  • Сухие дрожжи - неполная десертная ложка.
  • Масло сливочное - около 50 г.
  • Мука - 3 стакана.
  • Яйцо для смазывания и изюм.

Опару ставим идентичным способом.

Шаг №1. Смешиваем молоко, дрожжи и сахар, добавляем немного муки и отправляем в теплое место на 20 минут.

Шаг №2. Добавляем в основу растопленное масло и все остальные ингредиенты и замешиваем мягкое тесто. Оно получается очень нежное, поэтому формовать изделия несложно.

Шаг №3. Слегка смазывайте руки маслом, отрезайте кусочек, вытягивайте в жгут и связывайте узлом.

Шаг №4. На данном этапе можете дать волю своим кулинарным талантам. На Пасху горячие изделия расписывали взбитым с сахаром белком. Получалось роскошное оперение. Это уже даже не жаворонки, а настоящие лебеди. Если хотите поставить несколько штук на стол, обязательно попробуйте украсить пташек белком и шоколадной глазурью. Для этого можно сделать фигурки побольше.

рецепт жаворонков из теста пошаговый рецепт

Вместо заключения

Сегодня мы поговорили о том, как испечь жаворонков из теста. Пошаговые рецепты станут вашими помощниками в праздники и в будни. Это возможность подарить ребенку радость творчества и созидания и накормить его вкусными булочками. Мы сегодня рассмотрели два варианта - сдобный и постный. В зависимости от своих пожеланий вы можете выбирать тот или иной. Надо сказать, что постные булочки нельзя назвать менее вкусными. Они другие, но имеют свое очарование. Попробуйте оба варианта, тогда вы точно сможете понять, какой рецепт для вас является идеальным. А домочадцы с удовольствием помогут сделать выбор.