Что такое "заповедные лета"?

0
0

Введение заповедных лет явилось одним из шагов к установлению крепостного права на Руси. В данной статье будет подробно рассмотрен этот вопрос. Предпосылки и последствия рассматриваемого указа также будут приведены.

Закрепощение крестьян

Понятие «заповедные годы» тесно связано с таким явлением, как крепостное право. В чем же заключается сущность этого феномена, где впервые он возник?

Известно, что положение крестьян напрямую связано с экономическим строем государства. А поскольку на Западе все подобные процессы происходили быстрее, чем на Руси, и начинались гораздо раньше, то неудивительным является тот факт, что большинство стран Европы ввели для своих крестьян крепостное право в раннем Средневековье, а к началу Нового времени уже пережили этот мрачный период своей истории.

Однако в таких государствах, как Германия, Польша и Австро-Венгрия, это явление возникло в 16-17 веках, а было упразднено окончательно лишь в девятнадцатом столетии. Таким образом, пройдя почти одновременно с Россией этап крепостничества, эти страны оказались на новом витке экономического развития.

Заповедные лета

Толковые словари русского языка говорят о том, что слово «заповедь» имеет значение «запрет» или «повеление». В данном случае для расшифровки этого названия больше всего подходит первое из них.

борис годунов

Таким образом, заповедным можно назвать время, наступившее с принятием указа о заповедных годах Борисом Годуновым в 1592 году об отмене так называемого Юрьева дня.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!

Такая народная пословица появилась примерно в это же время. Так о чем же гласил этот указ царя Бориса? До момента его принятия Юрьев день был той датой, когда крестьяне, работавшие на помещика, могли перейти к другому хозяину. Вправе это сделать они были в течение недели до и после этого дня. Но получали они такой шанс только при условии, если к этому моменту получалось рассчитаться со всеми податями, платившимися помещику и государству.

Таким образом, с отменой этого права люди, занимавшиеся сельским хозяйством, приобретали невольничье положение, сравнимое с жизнью рабов.

Заповедные лета продолжались в России вплоть до самой отмены крепостного права. Это событие, как известно, произошло в 1861 году при Александре II.

Александр Второй

Вот потому-то и появилась в народе поговорка «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день!» Говоря так, люди, как правило, подразумевают, что случилось что-то, не вполне приятное для них.

Срок давности преступления

Однако даже с установлением заповедных лет для людей, находившихся в крепостной зависимости, все равно оставался путь к свободе. Путь незаконный, но практиковался довольно часто. Он заключался в побеге от хозяина, который был слишком жестоким со своими крестьянами.

русская крестьянка

На смену упраздненному понятию заповедных лет приходит новое явление - урочные годы. Так назывался срок давности преступления для крепостных крестьян, совершивших побег от своего хозяина-помещика.

Этот отрезок времени первоначально исчислялся десятью годами, затем был сокращен до пяти, а в середине 17 века и вовсе отменен. Это привело к полному завершению процесса закрепощения крестьян в России.

Жизнь крестьян до крепостного права

Таким образом, в 1592 году заповедные лета начали действовать и продолжались, как уже было сказано, до указа об отмене крепостного права, принятого в 1861 году.

А что же было до этого? Как жили крестьяне до заповедных лет (годы их действия - 1592 по 1861)?

Можно сказать, что их положение было значительно лучше. По крайней мере, у значительной части тогдашнего крестьянства. Поскольку наряду с несвободными землепашцами существовали также и люди, которые занимались сельским хозяйством на собственных землях, будучи абсолютно свободными.

Такие хлеборобы назывались тогда простым словом «крестьяне». Они были абсолютно независимыми, могли иметь частную собственность, в состав которой иногда входили и рабы.

Несвободная часть населения Древней Руси делилась, в свою очередь, на следующие подгруппы:

  • Холопы.
  • Закупы.
  • Челядь.
  • Смерды.

Каждая из этих групп людей была практически полностью бесправной.

Наилучшее положение из представленных выше 4 разновидностей крестьянства занимали смерды. Они, в отличие от всех остальных, имели право на частную собственность. Однако, владея куском пашни, они сами принадлежали помещикам. И в случае их смерти имущество переходило к их хозяевам.

русские крестьяне

Закупами назывались такие крестьяне, которые становились рабами в обмен на землю и другое имущество. Такие люди работали на хозяина не всю жизнь, а в течение определенного срока, пока они не погасят всю стоимость выделенного им участка пашни.

Самым бедственным положение было у холопов. Они не имели права на частную собственность. Их жизнь приравнивалась к существованию неодушевленных предметов, находившихся во владении у хозяев.

Таким образом, введение заповедных лет (годы с 1592 по 1861) ознаменовало собой начало процесса закрепощения русских крестьян, многократно ухудшив их и без того нелегкую жизнь.