Растения и животные широколиственных лесов

0
0

Широколиственные леса преобладают в Северном полушарии планеты, однако встречаются и в регионах Южного полушария. Очень часто они соседствуют с зоной смешанных лесов и имеют с ней много общего. Какие черты свойственны растительному и животному миру смешанных и широколиственных лесов? Об их главных особенностях мы и поговорим в статье.

География природных зон

Лиственные или же летнезеленые леса от других древесных сообществ отличаются опадающей осенью листвой. Одной из их разновидностей являются широколиственные леса. Они характеризуются относительно крупными размерами листьев, отчего и получили свое название. Такие леса любят свет и тепло, но при этом считаются теневыносливыми. Они растут во влажных районах умеренного пояса с мягким климатом и равномерным распределением осадков в течение всех сезонов.

Эти леса распространены по всей Европе, кроме Средиземноморья и Скандинавии, растут в Западной и Центральной Украине, и немного в западной части России. Там они представлены в основном буками, дубами, чуть реже - кленами, ясенями, грабами, липой и вязами. Подлеском является лещина, черемуха, дикая яблоня, крушина. В Восточной Азии широколиственные леса гораздо богаче, чем в Европе. В них произрастает много видов трав, кустарников, папоротников, а также лиан.

В северо-восточных штатах США и на юге Канады распространены дубово-каштановые леса, деревья гикори, дубы, клены, тюльпановые деревья, платаны, орехи. В Южном полушарии преобладают вечнозеленые виды и листопадных лесов крайне мало. Они распространены в основном в Чили и на островах Новой Зеландии.

Смешанные леса, по сути, являются переходными между широколиственным и хвойными, поэтому содержат в себе признаки обеих зон. Они выдерживают более холодные условия, располагаясь в регионах с прохладными продолжительными зимами и теплым летом. Они распространены на севере Европы, юге Скандинавского полуострова, на Дальнем Востоке и равнинах Сибири, в районе Великих озер и Калифорнии в США, в Южной Америке и Новой Зеландии.

Внутри одного региона растения и животные широколиственных лесов имеют много общего с представителями смешанных сообществ. Зоны часто граничат друг с другом и обладают схожим видовым составом. Например, в смешанной зоне Европы растут те же дубы, буки и клены, но рядом с ними сосуществуют сосны, ели, пихты и другие хвойные.

Животный мир широколиственных лесов

Благодаря наличию не только деревьев, но и кустарников, трав, мхов, а также слоя опадающей листвы, в лесах умеренного пояса отлично выражена ярусность. Таким образом, они создают условия для обитания самых разнообразных форм жизни.

Высокий слой подстилки и верхние слои почвы являются домом для огромного количества беспозвоночных: жуков-оленей, усачей, дождевых червей, гусениц, личинок насекомых, клещей, пауков. В кронах и столбах деревьев гнездятся птицы, живут белки, рыси, лесные коты и всевозможные насекомые. Самыми населенными являются наземные ярусы. Здесь животные смешанных и широколиственных лесов представлены копытными, крупными и средними хищниками, различными птицами, амфибиями и рептилиями.

Для Северной Америки привычны такие обитатели, как дикие индейки, серые и черные белки, медведи барибалы, виргинские олени, канадские бобры, американские дрозды, славки, красноглазые виреоны, сурки, виргинские опоссумы. Животные широколиственных лесов России и Европы – это олени маралы, бурые медведи, лисицы, горностаи, барсуки, енотовидные собаки, лоси, зайцы, волки. В Южной Америке обитают пумы, пуду, чилийские кошки. В Азии и на Дальнем Востоке типичные животные зоны широколиственных лесов – россомахи, олени, енотовидные собаки, изюбри, маньчжурские зайцы, горалы, харзы. Здесь также обитают краснокнижные амурские тигры и дальневосточные леопарды.

Бурый медведь

Опасный хищник бурый медведь населяет Северную Америку, Центральную и Восточную Европу, Восточную Азию и Сибирь. Это самое крупное животное широколиственных лесов. Его средний вес составляет 300-400 килограмм, а длина тела доходит от 1,2 до 2 метров. Вид состоит из нескольких географических рас, которые отличаются друг от друга расцветкой и размерами. В лесах умеренного пояса распространены сибирский и европейский подвиды.

бурый медведь

Лесная куница

Желтодушка, или лесная куница, обитает преимущественно на территории Европы. Она обладает длинным и густым мехом темно-коричневого окраса. На груди зверька находится светло-желтое пятно, по которому его легко отличить от других куниц. Животное отлично лазает по деревьям, совершает прыжки на 4 метра в длину, легко удерживая равновесие. Живут лесные куницы в дуплах или покинутых гнездах крупных птиц, проводя большую часть жизни на деревьях.

лесная куница

Скунс

В наших широколиственных лесах животное скунс не водится, зато для Северной Америки оно является типичным. Живет оно в норах, которые выкапывает собственноручно при помощи длинных когтей и мощных лап. Скунс прекрасно лазает по деревьям, но не живет на них. У него хороший слух и обоняние, а вот зрение, как для хищника, слабое. Видит животное не дальше 3-4 метров.

Его трудно с кем-то спутать, ведь внешний вид и привычки у него довольно запоминающиеся. Скунс окрашен в черный цвет с двумя широкими белыми полосками, идущими от головы до кончика хвоста. Своей расцветкой он даже не пытается замаскироваться в лесу, а, наоборот, предупреждает, чтобы к нему не подходили. Если противник подбирается слишком близко, то зверек выпрыскивает на него пахучий секрет с ароматом тухлых яиц.

полосатый скунс

Амурский горал

Горал – представитель горных лесов Восточной Азии и Дальнего Востока. Он обитает на корейском полуострове, в Приморском и Хабаровском краях России, а также в северо-восточных регионах Китая.

Это животное широколиственных лесов внешним видом напоминает козу, покрытую густым теплым мехом. Он имеет серо-коричневый окрас с темной продольной полосой на спине и белым пятнышком на шее. Голову его украшают два небольших изогнутых назад рога. Горалы живут маленькими группками или поодиночке. Они не борцы, и в случае опасности начинают шипеть и стараются забраться повыше в горы.

амурский горал

Чилийская кошка

Еще одно экзотическое животное широколиственных лесов – чилийская кошка, или кодкод. Животное обитает на территории Чили и Аргентины, и является эндемиком Южной Америки. Это самый маленький представитель диких кошек на всем Западном полушарии.

Кодкоды также населяют смешанные и хвойные леса, обитая в основном на высоте 2000-2500 метров. Они чуть крупнее обычных домашних кошек. Вес тела кодкода обычно не превышает 3 килограмм, а длина – 80 сантиметров. У чилийских кошек большие и круглые глаза, округлые уши и большой хвост, длина которого составляет почти половину длины тела. Все туловище кодкода окрашено в темно-рыжий цвет с темными пятнами на спине, боках и лапах. На голове и хвосте присутствуют темные полосы.

чилийская кошка

Бобр

Существует только два современных представителя бобров – канадский и обыкновенный, или речной. Первый населяет большую часть Северной Америки, второй – Европу и Центральную Азию. Оба вида встречаются в широколиственных лесах и входят в число крупнейших грызунов планеты.

Бобр – это мощное приземистое животное, длина тела которого может достигать 1,3 метра. У него короткие лапы с плавательными перепонками между пальцами, длинный веслообразный хвост, покрытый роговыми щитками наподобие чешуи. Все его строение говорит о том, что много времени оно проводит в воде. Он прекрасно плавает и ныряет, задерживая дыхание на 10-15 минут.

Речной бобр

Главной особенностью этих животных являются крепкие зубы, способные перегрызть столб дерева за одну ночь. При помощи такого инструмента бобры строят жилье из колод и сучьев. Их дом размещается прямо на воде и состоит из хижины и плотины вокруг нее. Постройка бобра может протягиваться на несколько сотен метров.

Лисица

Обыкновенная лисица – самый привычный обитатель зоны умеренного пояса. Она распространена во всей Европе, на большей части Северной Америки и Азии. Обитает животное даже на северных окраинах Африки. Она населяет тундру, пустыню и полупустыню, и, конечно же, широколиственные и смешанные леса.

рыжая лисица

Лисица является хищником, но питаться может и растительной пищей. Она охотится на мелких млекопитающих, грызунов, птиц, змей, поедает яйца и детенышей животных. Лисицы, проживающие рядом с крупными реками, нередко ловят рыбу. Так, обитающие в Канаде и на северо-востоке Евразии животные, в сезон нереста полностью переходят на лососевую диету.

Живут лисицы в норах, которые роют сами, или поселяются в заброшенных жилищах других обитателей леса. Они относятся к семейству псовых и обладают многими повадками, которые свойственны их «собратьям».