Аварский каганат: история происхождения, разгром

0
0

Народы, которые сошли с исторической карты еще в прошлом тысячелетии, зачастую не оставляли после себя письменных источников. Единственными свидетельствами их существования являются археологические данные. Так обстоит дело с историей Аварского каганата. Многое в жизни народа и его государства остается загадочным.

Появление аварцев в Европе

Авары с оружием

Авары поселились в районе Карпат. Способствовало этому Великое переселение. На территории современной Венгрии племя обладало сильной политической властью. Сведения об аварах сохранились только в хрониках Византии и Франкского государства.

Известно, что в 568 году лангобарды двинулись на территорию Северной Италии, образовав там Ломбардию. На их прежнее место по обоим берегам реки Дунай пришли авары. Именно они помогли в свое время лангобардам вытеснить германское племя гепидов из желаемых земель.

Константинополь - столица Византии

Аварские посланцы впервые явились в Европу в 558 году. Они захотели вступить на территорию Византийской империи. Для этого посланцы попросили помощи у правителя алан. Чуть позже послы прибыли в Константинополь. Источники отмечают, что мужчины носили прически с вплетенными в волосы лентами разных тонов. Это был отличительный убор для кочевников. Посол авар предложил византийскому императору военную помощь в обмен на предоставление земель.

В то время основным соперником Византии было государство франков. Другой опасностью стало появление в Карпатском бассейне славян. Авары стали выгодным союзником для Константинополя.

Перед тем как узнать, когда был основан Аварский каганат, стоит разобраться c территорией проживания племени. Вначале аварам предложили земли на месте современной Сербии, но те от них отказались. Они попросили поселиться в Добрудже, которая лежала вдоль берегов Дуная. Равнина кочевому народу подходила больше. Но племя задержалось здесь ненадолго. Далее был известный уже союз с лангобардами и поселение в Паннонии. Началось формирование государства.

Аварский каганат: создание

Аварский каганат на карте

После закрепления на новой территории племя создало собственное государственное объединение. Оно получило название "Аварский каганат". Первым известным правителем считается Баян. Под его контроль попали и соседние племена: гепиды, славяне. К концу 6-го века в каганат влились другие народности, например кутригуры, забендеры.

Поскольку Византия оказалась занята войной с персами, авары со славянами провели опустошительные набеги по землям низовья Дуная. Ими владел Константинополь. В 591 году авар удалось вытеснить с балканских земель. Военные стычки между каганом Баяном и византийцами носили попеременный характер.

В 7-м веке на западной пограничной стороне Аварского каганата было создано государство. Оно просуществовало тридцать пять лет, но принесло немало вреда аварам и франкам. Основали его славяне в союзе с франкским купцом Само. Распад воинственного государства был связан со смертью его главы.

В середине 7-го века в самом каганате происходит кризис из-за прекращения прежней династии. На трон метили кутригуро-болгары. Они подняли восстание внутри державы, которое аварам удалось подавить. В результате кутригуро-болгар вытеснили с земель каганата.

В семидесятых годах по Дунаю расселились протоболгары. Они создали отдельное государственное объединение под названием Великая Булгария. Аварский каганат поддерживал с ними дружеские отношения. Просуществовала страна до 9-го века. Есть сведения, что сын болгарского хана Куврата переселился со своим народом на земли авар. Связано это было с появлением в южнорусских степях хазар. Племена смешивались между собой, что не могло не повлиять на этнический тип авар. Хазарский и Аварский каганаты существовали в одно время. Только государство хазар продержалось до 11-го века.

Происхождение народа

Золотая чаша аваров

Существует несколько версий происхождения авар. По одной из них, племена вышли из Центральной Азии. Там их знали как жуан-жуани. По второй – племена вышли из Средней Азии.

Многие исследователи считают, что авары не были обособленными, они представляли собой этнически смешанный народ. Об этом свидетельствуют найденные захоронения. В одних устраивались крупные могильники с отдельным погребением людей и лошадей (обычаи монголоидов), в других найдены ноги и черепа лошадей (свойственно иранским народам).

Исследование черепов также показало, что в одно и то же время жили авары с монголоидными и европеоидными чертами лица. Авары вступали в брачный союз со всеми народами. Они вполне могли смешаться с сарматами, жившими на территории Венгрии, а также со славянами. Сами себя они называли обровами.

Общество

Об обществе известно благодаря исследованиям захоронений, которые расположены на территории современной Венгрии и соседних держав.

Примерная иерархия в обществе:

  • каган стоял у власти;
  • катун – первая жена правителя;
  • тудун, югур – наместники правителя, которые управляли определенными землями;
  • тарханы – сборщики дани в стране;
  • вожди племен, родов;
  • воины – самая многочисленная часть населения.

Судя по поздним захоронениям, в обществе началось сильное расслоение. Встречается много могил со скудным инвентарем. Богатых знатных людей иногда хоронили в деревянных гробах. Простых жителей заворачивали в материал, который истлевал в земле.

У аваров не существовало развитого института рабства. Для домашних работ они могли использовать пленных воинов из других племен либо разорившихся соплеменников.

Поселение и занятия

Было найдено несколько сотен поселений, которые относятся к 7-9-му вв. Самые внушительные раскопки проводились возле Дунауйвароша в Венгрии. Там были найдены останки тридцати семи жилищ. Они имели вид полуземлянок с деревянными стенами. Внутри каждого дома была печь-каменка. Многие жилища обустроены зерновыми ямами. В таких поселениях авары жили в холодное время года, когда возвращались с летних пастбищ. В теплое время они пасли скот, перемещаясь с места на место, поэтому использовали легкопереносимые юртообразные конструкции.

Занимались авары полукочевым скотоводством. Постепенно они оседали, переходя на занятие земледелием.

Лошади играли важную роль в их жизни. Животные имели восточное происхождение, они были быстрыми, пригодными для передвижения по степям и песчаным почвам. Также племя разводило овец, кур, коз. Остатки скорлупы встречаются при раскопках. Из растительных культур выращивали просо, пшеницу, а позднее - рожь и овес.

Культура

Авары знали руническое письмо, но нет свидетельств того, что они использовали его для переписки. Символы высекали с целью уберечься от бед либо обозначить владельца конкретного предмета.

О языке можно судить только по именам каганов, послов и названиям титулов. Они имеют тюркское происхождение. Впрочем, давать такие имена и названия могли вовсе не авары, а те, кто о них писал.

Верования

О верованиях народов Аварского каганата практически ничего не известно. Если верить источникам, они были идолопоклонниками, у них были шаманы. Судя по захоронениям, они верили в загробный мир. Умершему человеку оставляли пищу, оружие и коня. С ритуальной целью воинам оставляли колчан с десятью стрелами.

Искусство

Искусство периода Аварского каганата

Представители каганата славились умением резать по кости. Также они создавали ковры, ткани, проводили художественную обработку золота и серебра. Творения авар не сохранились. При раскопках найдены были украшения, но их относят к работе мастеров Востока.

Мужчины носили ремни с бляшками. Эти атрибуты отличались друг от друга. Колчан, меч вождя покрывались золотом, у остальных воинов – серебром. В качестве орнамента использовали растительность, фигуры людей, изображение борьбы между животными.

Авары изготовляли глиняную посуду, в том числе на гончарном круге, обжигали ее в печах. Но орнамент на нее почти не наносили.

Франко-аварская война

Карл Великий

Во главе франков в 768 году стал Карл Великий. Его держава начала усиливаться. Им были покорены саксы, часть славянских племен. Он начал насильственное введение христианства среди населения. Для франков авары оставались наиболее опасными противниками. Два сильных государства пробовали жить в мире, в 780 году они обменялись посольствами.

Но это не помешало каганату в 788 году заключить союз против франков с баварским князем Тассило. Союзные войска были разбиты. Это ускорило разгром Аварского каганата. Карл решил поскорее расправится с неверными соседями. Он занялся укреплением городов, включая Регнсбург.

В 791 году войско Карла выступило против авар. На каганат наступали с двух сторон: Пипин (сын Карла) вел войска из Италии, предводитель франков направлялся вдоль Дуная. На помощь аварам решили прийти саксы. Они подняли у себя восстание, залив кровью тыл франков. Но внутри каганата начались раздоры. Это привело к смерти кагана.

Падение каганата

Византийская империя

В 796 году аварские послы присягнули на верность Карлу Великому. Но до 803 года имели место выступления против франков. В это же время болгарский хан Крум напал на земли каганата. Так было полностью разгромлено Аварское государство. Покоренный народ принял своим правителем хана Крума и ассимилировал с протоболгарами.

Разгром Аварского каганата (9 век) наделил франков западными землями, а болгар - восточными территориями. Победители провели границу по среднему Дунаю. Остатки покоренного народа растворились в более сильных государствах.

Однако упоминания об Аварском королевстве встречаются в источниках середины 9-го века, например в Верденском договоре 843 года. В нем королевство называется частью империи Карла.

История происхождения Аварского каганата связана с Великим переселением народов. Государственное объединение заставило считаться с собой даже Византию. Просуществовало государство два столетия, сохранив множество поселений и могил на территории современной Венгрии и других соседних стран. Упоминаются они и в "Повести временных лет" как гордый народ, который ждала гибель.