Kia Magentis: фото, обзор модели, технические характеристики и отзывы

0
0

KIA Magentis – автомобиль южнокорейского автогиганта, который принадлежит к Е-классу. Производство было начато в 2000 году и продолжается по сегодняшний день, правда, под другим названием – Optima. Тем не менее, за все время автомобиль успел зарекомендовать себя только с наилучшей стороны. Высокая надежность, комфорт, узнаваемый дизайн и многое другое – все это Magentis.

История авто

Впервые KIA Magentis была представлена широкой публике в 2000 году на одном из мировых автосалонов. Чуть позже началось активное производство модели и поставки ее по всему миру, только под разными названиями. Для внутреннего рынка автомобиль получил название KIA Lotze и K5. Для остального мира – Optima, а вот в Европе и России автомобиль был известен именно как Magentis.

Первое поколение выпускалось с 2000 по 2002 гг. В 2003-м был произведен первый рестайлинг. Обновленная версия получила новые фары и слегка измененный внешний вид. В техническом плане изменений не было.

kia magentis общий вид

Рестайлинговая версия выпускалась вплоть до 2006 года, хотя в 2005-м было презентовано и запущено в производство уже второе поколение модели – KIA Magentis II. От первого поколения новый автомобиль значительно отличался. Внешний вид изменился кардинально – он стал более современным и привлекательным. Также значительно обновилась техническая часть, а конкретно линейка двигателей. К уже существующим и обновленным моторам 2 и 2,5 литра, добавился один бензиновый агрегат на 2,7 литра, а также один дизельный объемом 2 литра.

Кроме этого, была проведена большая работа по увеличению уровня безопасности для водителя и пассажиров, благодаря чему, KIA Magentis получила 5 звезд из 5 возможных по версии EuroNCAP.

kia magentis вид спереди

В 2008 году прошел рестайлинг второго поколения. Новая версия полюбившегося седана получила только лишь косметические улучшений по дизайну. Обновилась решетка радиатора, фары, появилась кнопка «Старт/Стоп» и т. д.

В 2010-м выпуск второго поколения был прекращен, равно как прекратила свое существование и сама Magentis. Отныне все последующие автомобили выпускались только под названием Optima и продолжают выпускаться по сегодняшний день.

Внешний вид

Внешне автомобиль выглядит весьма привлекательно и чем-то даже напоминает модели бизнес-класса. Переднюю часть украшает решетка радиатора, которая окружена хромированной рамкой. Фары не очень большие и имеют некий «агрессивный взгляд». На переднем бампере имеется широкий воздухозаборник с решеткой, а по его краям в небольших нишах расположились противотуманные фары.

kia magentis вид сзади

Задняя часть выглядит не менее эффектно. Внимание сразу же привлекают большие задние огни со светодиодными элементами. Бампер имеет немного выпуклую форму с плавными переходами. Также в зависимости от комплектации у автомобиля могут быть 2 выхлопные трубы, разведенные по сторонам, что добавляет некий элемент спортивности.

Вид сбоку у KIA Magentis довольно стандартный и чем-то напоминает даже Toyota Camry VX30 этих же годов выпуска. Внимание тут привлекают только литые диски, люк на крыше и хромированная «рамочка» вокруг окон. В целом, все смотрится очень даже неплохо, но у владельца со временем будет появляться ощущение, что чего-то во «внешке» все же не хватает.

Характеристики

Самое время перейти к более интересной части, а именно – характеристикам KIA Magentis. Всего можно выделить 4 основных раздела, которым следует уделить внимание: двигатели, коробки передач, ходовая часть и безопасность. Рассмотрим все по порядку.

Двигатели

Как уже было сказано в начале, на автомобили второго поколения устанавливались 2 типа двигателей: бензиновые 2, 2,5 и 2,7 литра, а также дизельные, объемом 2 литра. Однако, в рестайлинговой версии были произведены небольшие изменения, а именно, мотор 2,5л уменьшился в объеме до 2,4л. Кроме того, в компании было принято решения автомобили с двигателями 2,4л и вовсе не поставлять в Россию.

Для начала стоит сказать о дизельном варианте, поскольку он один. Мощность мотора составляла 150 л. с., что позволяло автомобилю разгоняться до 100 км/ч за 10,3 секунды. Максимальная скорость была ограничена отметкой в 203 км/ч. По типу строения – это обычный рядный мотор с 4 цилиндрами. Расход по трассе находится в районе 5 литров, по городу почти 8.

kia magentis характеристики автомобиля

Теперь бензиновые агрегаты. KIA Magentis с 2.0 литровым двигателем имела аналогичную дизелю мощность в 150 «лошадок». Максимальная скорость – 210 км/ч, а разгон до сотни составляет немного больше 11 секунд. Что касается расхода, то здесь цифры повыше – город 10-11 литров, трасса – 6. Тип строения аналогичный – рядная четверка с поперечным расположением.

Была еще версия 2-литрового двигателя, у которой мощность составляла 164 л. с., а максимальная скорость достигала 200 км/ч. По сути, это все отличия, поскольку в остальном, оба агрегата идентичны, кроме расхода, разве что. У более мощной версии он был больше примерно на литр.

Следующий двигатель KIA Magentis – 2.7 л. Он имеет мощность 193 л. с. Время на разгон до 100 км/ч занимает 9 секунд, а максимальная скорость достигает 220 км/ч. Мотор имеет 6 цилиндров и классическое V-образное расположение. Расход здесь самый большой: городской цикл – 13-14 литров, трасса – 7-7,5.

КПП

Теперь что касается коробок передач. Для всех комплектаций и моторов было предназначено всего лишь два типа КПП – механика и автомат. МКПП имела 5 скоростей, в то время как автомат был двух видов. На моторы 2 литра ставилась 4-ступенчатая коробка переключения передач, и только двигатель 2.7 л, оснащался 5-скоростной автоматикой. По надежности коробки хорошие и во время эксплуатации каких-либо проблем не доставляют.

Ходовая часть

По ходовой части все просто. Передний привод, дорожный просвет составляет 16 см, что немало. Спереди установлена классическая независимая подвеска типа McPherson. Сзади стоит независимая многорычажка.

kia magentis на дороге

По управлению нареканий никаких нет – управляется все очень легко, мягко и плавно. Подвеска отрабатывает отлично, так что всякие ямки, выбоины, кочки и прочее, практически не ощущаются.

Стоит также отметить один большой плюс для владельцев – все детали ходовой имеют очень большой рабочий ресурс, так что менять их нужно будет не очень часто. Да и когда подойдет время замены, затраты на расходники будут минимальны, что не может не радовать.

Безопасность

В плане безопасности, KIA Magentis зарекомендовала себя очень хорошо. Помимо стандартных подушек для водителя и пассажира, в автомобиле установлены боковые подушки безопасности и так называемые «шторки». Для детей предусмотрены крепления по типу ISOFIX. Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть автоматические натяжители ремней безопасности.

второе поколение kia magentis

В качестве активных систем безопасности на дороге, в машине установлены ABS (антиблокировочная система), EBD (распределение тормозных усилий), ESP (устойчивость на дороге) и круиз-контроль. Также, для безопасной парковки у Magentis имеется полный набор парктроников.

Отзывы владельцев

Отзывы о KIA Magentis показывают, что модель у компании получилась очень удачной и главное популярной. Владельцы очень хвалят машину за высокие показатели по безопасности, низкую стоимость обслуживания и расходных материалов, подвеску, ходовую часть, просторный салон, богатое оснащение, как у авто бизнес-класса, большой багажник, мощные двигатели и многое другое.

вид сбоку kia magentis

К недостаткам модели можно отнести разве что не очень хорошую шумоизоляцию, задиры ДВС, «сверчки» в салоне, которые хорошо слышны во время движения и повышенный расход топлива. В остальном же – это отличный автомобиль, который полностью оправдывает свою стоимость.