Волнистый попугай: фото, уход и содержание в домашних условиях

0
0

Если ваш ребенок просит маленького цветного попугайчика, подумайте заранее о том, как за ним ухаживать, какие корма нужны и сколько это отнимет у вас времени. Пускай попугаи не столь много отнимают времени, как собаки или другие питомцы, но все равно за их здоровьем нужно следить.

Важнейший вопрос при уходе за таким питомцем - выбор клетки. Клетка для волнистого попугая должна быть просторна и сделана из обычных металлических прутьев. На ночь, если птица докучает вам, можно накрыть клетку любой тканью. Попугайчик успокоится и поймет, что пора спать.

Домашние попугаи

Домашние волнистые попугаи очень красивы и интересны. Дети любят разговаривать с птичкой, наблюдать за игрой. Расцветки их оперения настолько разнообразны, что каждый окрас вызывает удивление. Уникален каждый волнистый попугай, фото любой птички привлекает внимание, так как они действительно интересные и любопытные создания.

Попугаи, как и все живые существа, нуждаются в заботливом уходе. Важно знать, какая клетка нужна и как часто ее необходимо чистить. Все это мы разберем в своей статье.

Сколько живут маленькие попугаи?

Естественным ареалом для попугаев этого вида является Австралия. Там попугайчики прекрасно себя чувствуют среди диких зарослей. Но в городах они тоже неплохо прижились. Сколько живут волнистые попугаи в городских условиях? В дикой природе эти птицы живут всего 8-10 лет. Но благодаря человеку их жизнь может быть длиннее.

Волнистый попугай в домашних условиях живет около 15 лет, лишь иногда доживает до 17. Эти птицы бояться сквозняков, могут болеть. Как и люди, они также подвержены бактериологическим и вирусным заболеваниям, поэтому могут умереть раньше без должного ухода.

цвета попугаев

Когда выбираете птицу, обращайте внимание не на более красивого питомца, а на более здорового. Та птица, которая слишком спокойна - не щебечет, не играет, возможно, чем-то больна. Лучше всего покупать попугая в хорошем зоомагазине или прямо у заводчика с большим опытом разведения, а не на стихийном рынке. То есть там, где за птицами ухаживают.

Волнистый попугай. Уход и содержание

Как ухаживать за волнистыми друзьями, чтобы они прожили долго и радовали своих хозяев своим веселым нравом и щебетанием? Поговорим подробнее о содержании волнистого попугая.

Очень важно клетку постоянно держать в чистоте, часто менять воду. Каждый день попугая желательно выпускать из клетки, чтобы он мог расправить крылья и полетать. Без движения они у него затекают, особенно если клетка для него тесная. Долго сидящая в клетке птица не только быстро теряет интерес к играм с людьми, но и зарабатывает ожирение, ведь птицам тоже нужно двигаться, чтобы терять калории.

Корм для волнистых попугаев нужно брать качественный, хорошей проверенной марки. Но кроме корма еще нужно давать много овощей, фруктов. В период кладки яиц самке нужны куриные варенные яйца.

Птицам необходима минеральная пища, такая как перемолотые скорлупки яиц. Нужна и зелень, в частности петрушка.

В клетке постоянно должна находиться кормушка с обычным кормом, а рядом нужна такая же для пророщенного зерна. Питание должно быть разнообразным. Только одно просо давать нельзя. Подойдут орехи, фрукты, кукуруза и семечки. Всего должно быть в меру в рационе. Домашние волнистые попугаи часто кушают и часто испражняются. В день они это делают от 40 до 50 раз. Это считается нормальным стулом.

корм для волнистых попугаев

Каждый день нужно менять воду в поилке. Если вода будет не свежая, птица заболеет. Чистить дно клетки требуется три раза в неделю, однако когда попугаев два и более, то, соответственно, убирать нужно чаще.

Важно следить за состоянием клюва и когтей. У птицы должен быть кусочек мела или сепия для заточки клюва. Ведь клюв также растет, как и ногти у людей, и со временем длинный клювик мешает птице есть.

Какая подходит клетка?

Дело в том, что попугаям надо много места в доме. Держать их постоянно в клетке - не выход. Птичка будет скучать, ей требуется разминать крылышки. Сама клетка должна быть большой и просторной, тем более если в ней два попугайчика.

большая клетка

В длину дом попугая должен быть не менее чем 60 см, а лучше 80 см. Высота - не менее 50 см. Дополнительно нужно прикрепить поилку и маленькую ванночку для попугаев. Если прутья крашеные, то нельзя засовывать между ними пищу.

Деревянные клетки не подойдут, так как волнистый попугай обязательно разгрызет деревянные прутья.

круглая клетка для попугаев

Есть в продаже различные фигурные клетки. Но они подходят больше для переноса птицы, но не для проживания. Лучше всего - обычные, некрашеные клетки прямоугольной формы. В таких жилищах птицам более удобно лазить по лестницам, играть. Самому попугаю не так важно, как выглядит его дом, ему нужен уют. Иногда он грустит, и ему необходим "персональный" домашний угол. Еще одно преимущество прямоугольной клетки - это простота ухода за ней. К прямым прутьям легко прикрепить всякие игрушки для питомца - это колокольчики, качалки и другое.

Дополнительно нужно сказать пару слов о выборе жердочек. Не стоит покупать жердочки, оклеенные наждачной бумагой, которые появились последнее время в зоомагазинах. Лапки волнистого попугайчика могут кровоточить.

Диаметр этих перекладин должен быть разным. Одна ставится чуть повыше, другая как бы на нижнем этаже, такое расположение удобно для птички.

Нужно ли зеркальце пернатому другу?

Когда люди покупают одного попугая, заводчики рекомендуют прикрепить ему зеркальце к клетке, чтобы он не чувствовал себя так одиноко, не тосковал. Но есть и другое мнение. Многие считают, что так питомец не будет учиться говорить. Хотя это точка зрения еще не доказана.

Детеныши попугая

Как размножаются волнистые попугаи? Если вы решили купить пару и попробовать вывести несколько птенцов, то имейте в виду, что та пара, которую вы сами выбрали, может и не принести птенцов. Попугайчики формируют союз на всю жизнь. А если ему или ей пара не понравилась, спаривание не произойдет.

Наиболее плодовиты они в возрасте от 2 до 8 лет. Самка выводит около 6-9 детенышей за раз. Выводится потомство чаще летом, когда световой день больше 12 часов и достаточно тепла для них. Ведь попугай - существо теплолюбивое. Самка высиживает яйца ровно 18 дней. Старается все время переворачивать их, так как яйцо, недополучившее тепла, погибнет.

В летний период попугаям нужно давать больше фруктов и овощей и пророщенных зерен, чтобы они благополучно вывели свое потомство. Если хотите получить приплод зимой, придется дополнительно обогревать и освещать гнездо.

птенцы попугая

Выводить птенцов самке удобно в картонном гнезде. Чтобы оборудовать его, достаточно вырезать небольшое отверстие сбоку коробки, диаметром 5-7 см. Это лаз для самки. А чтобы самец подлетал к гнездовью и кормил самку, ему нужно соорудить небольшую жердочку рядом с лазом.

Какие волнистые попугаи, когда только вылупились? Птенцы вылупляются настолько беспомощными и слабыми, что самке приходится кормить их в лежачем положении. Они неоперенные, и глаза у них полностью закрыты. Вес только вылупившихся птенцов всего чуть больше одного грамма. Их мама все время находится с ними, лезть в гнездо и пугать самку не нужно. Птенцы выйдут из гнезда на 23-й или 24-й день, когда они уже наберут основную массу и у них появится оперение.

Признаки болезни у попугая

Когда ваш попугай плохо себя чувствует, это можно заметить по некоторым изменениям в его поведении. Конечно, птица, хоть и говорящая, не может сказать о том, что у нее что-то болит. Но внимательный хозяин должен заметить следующие признаки:

  1. Птица опускает хвост и выглядит слабой. Ее ничего не интересует из вещей или игрушек.
  2. Отказ от еды.
  3. Попугайчики перестают чистить перья, когда им плохо.
  4. На клювике иногда обнаруживаются наросты.

Если попугай просто немного вялый, нужно поставить возле него лампу и обогреть. В комфортной температуре, а это 27- 28 °С, он подлечится сам. Но когда ситуация серьезна, это видно по наростам и, возможно, из клювика будут странные выделения. Тогда нужно сразу звонить ветеринару и записываться на прием.

Болезни попугаев

Что нужно знать владельцу волнистого попугая о болезнях этих птиц? Во-первых, то, что здоровье и благополучие зависит от условий его содержания. Качественный корм и частый осмотр клюва и подхвостья также должны войти в практику. Так вы вовремя среагируете на заболевание.

Птица может заразиться сальмонеллезом и погибнуть в короткие сроки от обезвоживания, так как при поносе вся вода быстро уходит из маленького тельца попугайчика. Заражение происходит от употребления зараженной воды или грязной пищи. Либо же попугай контактировал с другими птицами, например на выставке.

Еще одна распространенная болезнь - пситтакоз. При перегревании или после стрессовой ситуации переезда в другой дом к новым хозяевам птица может заболеть. У попугая пропадает аппетит и начинается насморк. Характерная особенность - это отеки соединительной ткани и выделения. Ранее целые стаи погибали массово от этой болезни, которая вызывается хламидобактериями. Но на сегодняшний день с помощью антибиотиков заболевание хорошо излечивается.

Также птица может заболеть кнемидокоптозом или заразиться клещами. В общем, заболеваний очень много. Надо постоянно следить за здоровьем, чтобы попугайчик не умер раньше времени.

Разновидности

Подвидов волнистых попугайчиков основных три. Это волнистые одноцветные, с пестрым оперением и хохлатые волнистые виды. В каждой группе множество разновидностей расцветок. Основная природная расцветка - светло-зеленая. Полосы на голове и на спинке в виде волн играют роль маскировки в зеленой чаще. Голубые, белые, серые и другие тона и оттенки выведены с помощью селекции.

Те, кто занимается разведением птичек, знают, что однотонные попугаи со светлыми оттенками желтого либо чисто-белые цвета имеют более блеклые, плохо выраженные рисунки волны. А на голубых перьях и темно-зеленых этот узор видно очень хорошо.

уход за попугаями

Многоцветные попугаи, в свою очередь, делятся на еще три подвида: арлекины, пестрые волнистые и попугаи-пингвины.

Лучше всего размножаются в неволе обычные попугаи светло-зеленого цвета. А те, которые выводились селективно, плохо приспосабливаются, они слабы, и с ними тяжело при разведении.

Как научить говорить?

Если вы хотите научить попугая говорить, то нужно покупать мальчика, причем одного, без пары. Ему тогда будет скучно, и он быстрее привыкнет к человеку, будет стараться "найти общий язык" со своим хозяином.

Как научить волнистого попугая произносить первые "слова", а затем словосочетания, вернее, научить их пародировать людей? Попугаи, по сути, не говорят, а имитируют человеческие звуки, совершенно не осознавая их. Причем голоса детей и женщин у большинства этих птиц лучше получается изображать. Чтобы птица начала учиться имитировать, с ней надо постоянно разговаривать.

Волнистые попугаи не могут запомнить много слов. Всего около 10-20 словосочетаний. Их более крупные сородичи говорят больше и лучше. Однако волнистых птичек содержать легче и дешевле, чем жако или какаду, да и приспосабливаются они к обычным городским комнатам лучше.

Сначала постоянно придется повторять одно какое-то слово, чаще произносят его имя. Затем словосочетание, в котором присутствует это слово. И еще позже, если попугайчик попадется талантливый, с ним можно разучить какое-то детское стихотворение или шутку. Но надо заметить, что на все это уходит очень много времени, и хозяин должен набраться терпения и не кричать на попугая, если у него не получается.

Как приручить?

После того, как вы принесли купленного попугайчика к себе домой, дайте ему освоиться. Несколько дней старайтесь его совершенно не тревожить. Подходите только для того, чтобы поменять корм. Ни в коем случае не берите его сразу в руки. У попугая шок, и он должен сначала к вам привыкнуть. Со временем чаще говорите с ним. Можете открыть клетку через несколько дней, чтобы он поиграл у вас в комнате и чем-то заинтересовался. Не ругайте его, если он что-то разобьет, и не включайте громкую музыку.

пара попугаев

Ваша задача - поддерживать атмосферу доверия. Нельзя хватать птицу руками, нельзя ругать ее. Иначе она будет вас бояться и, возможно, относиться враждебно. Вообще, попугаи очень дружелюбны и хорошо идут на контакт с человеком. Но напугав птицу или причинив насилие, сажая в клетку руками, расположение маленького питомца вы навсегда потеряете.

Вывод

Что можно сказать, чтобы подытожить информацию? Домашние волнистые попугаи нуждаются в хорошем и чистом домике, в качественном корме и дружелюбном к ним отношении. Содержание одного попугая не столь проблематично. Необходимо следить за его здоровьем и состоянием клюва. Длинные клювы можно подрезать, но делать это должен ветеринар, а не хозяин.

Корм нужен для вашего питомца разнообразный и достаточно хороший. Подкармливайте птицу минеральным кормом, кусочками фруктов, обязательно необходимо давать зелень. Если все правила ухода будут соблюдены, ваш попугай проживет очень долго.

Волнистый попугай в домашних условиях очень хорошо адаптируется. Этим птицам интересно с людьми, они быстро учатся и могут принести в дом много радости. Однако не забывайте, что, принеся в дом попугая, вы отвечаете за его здоровье.