Как сделать выкройку мишки Тедди в натуральную величину?

0
0

Мишка Тедди - любимая игрушка миллионов детей и взрослых. Ее можно найти на прилавках практически любых магазинов, их размеры и количество видов поражают воображение. И несмотря на то что это - один из самых популярных подарков на множество праздников: день рождения, 8 Марта, день всех влюбленных и прочие, - его вручение может показаться банальным, ведь купить игрушку в магазине может каждый. А вот мишка, сшитый своими руками, покорит человека не только милой мордочкой и мягким животиком, но и любовью, с которой он будет сделан. Сегодня без проблем можно найти множество готовых выкроек мишек Тедди, сшить игрушку по которым достаточно легко, но это будет лишь повторение работы другого мастера. Интересным вариантом создания уникального подарка станет изготовление мишки с теми параметрами, которые нужны конкретной рукодельнице. Для этого можно воспользоваться представленными ниже выкройками частей тела, комбинируя их тем или иным образом. Собрать из них выкройку мишки Тедди в натуральную величину достаточно легко. Сначала необходимо собрать все детали на один лист, затем увеличить до нужного размера и распечатать.

Важно: правильные пропорции игрушки сохранятся, если ячейки оранжевой сетки на каждой части выкройки будут одинаковыми. А чтобы определится с размерами мишки Тедди по выкройке, необходимо от суммы высоты головы, туловища и ног отнять 1/8 получившегося значения.

Голова

Мишка Тедди

Милая мордашка, круглые ушки, мягкий животик, ручки да ножки, вот и все, из чего состоит плюшевая игрушка, однако каждая часть тела достойна пристального внимания со стороны рукодельницы.

От того, какой будет форма головы, во многом зависит конечный результат, поэтому выбор выкройки мишки Тедди стоит начать именно с этой части тела. Она может быть круглой, плоской, с накладной или пришивной мордочкой, а также с дополнительными элементами. Рассмотрим несколько вариантов.

Вариант 1

Выкройка классической головы мишки Тедди

Данная голова соответствует выкройке классического мишки Тедди. Для того чтобы сшить эту часть тела по данной выкройке, понадобится 2 зеркально выкроенных деталей половинок головы и одна деталь средней линии. Сшивать их необходимо в следующем порядке:

  1. Сложить одну половинку головы с деталью средней линией лицо к лицу.
  2. Прошить, отступив от края 0,5 см, начиная от задней части шеи и заканчивая вершиной носа (1/2 ширины узкой части детали средней линии). Чтобы ворсинки меха смотрелись на всей игрушке равномерно и красиво, перед тем как сшить детали, необходимо их зачесать влажной расческой от края к центру. А во время сшивания следить, чтобы они не попали в шов.
  3. Аналогично пришить вторую половинку головы.
  4. Сшить половинки головы между собой от вершины носа до передней части шеи.
  5. В местах изгибов края деталей немного надрезать, чтобы при выворачивании швы ложились ровно. Заготовку вывернуть, набить, при необходимости иголкой вытянуть попавшие в шов волосинки, расчесать.
  6. Уши. Деталь меньшего размера расположить на детали большего размера изнаночной стороной к лицевой, прошить, отступив от края 2 мм.
  7. Получившуюся заготовку совместить со второй деталью большего размера, расположив их лицевой стороной внутрь. Прошить вдоль полукруглого среза, отступив от края 0,5 см.
  8. Деталь вывернуть, края вогнуть внутрь, пришить к голове. Второе ухо сшить аналогично.

Вариант 2

Выкройка головы мишки Тедди с нижней челюстью

Этот вариант головы содержит уже больше деталей, но при этом мишка получается очень милым. Голова мишки Тедди, выкройка которой представлена выше, состоит из 2 деталей боковых частей, одной детали средней линии головы, одной центральной нижней, а также 2 деталей для нижней челюсти. Последние 3 имеют одинаковые форму и размеры. Чтобы игрушка выглядела интереснее, 2 из них лучше делать не из меха, а велюра или плотной ткани. Так же можно сделать эти детали другого цвета, например, бордовые. Сборка такой головы делается по следующей схеме.

  1. Сшить центральную нижнюю деталь с боковыми, сместив место соединения боковых деталей ниже уровня носа, как показано на рисунке.
  2. Сшить между собой боковые части до вершины носа.
  3. Пришить сначала к одной, а затем к другой боковой части головы деталь средней линии.
  4. В местах изгибов аккуратно сделать надрезы на краях ткани, не травмировав при этом строчку.
  5. Заготовку вывернуть и набить.
  6. Далее необходимо сделать утяжки, для формирования мордочки. Для этого надо сначала соединить точки, где будут располагаться глаза между собой, а затем их соединить с центром нижней детали. Делать это лучше цыганской иглой и толстой нитью под цвет основного материала.
  7. Оставшиеся 2 детали (если используется разный материал, то из меха должна быть только одна) сшить по длинному изгибу, вывернуть.
  8. Пришить к заготовке головы, совместив края с нижней деталей по короткому изгибу, а так же части боковых сторон, формируя необходимое положение нижней челюсти.
  9. Детали уха сшить попарно, вывернуть и пришить к готовой голове.

Вариант 3

Выкройка плоской головы мишки Тедди

По такой выкройке мишки Тедди игрушки получаются похожи на всем известных медвежат с заплатками. От предыдущих двух вариантов они будут отличаться более широким и плоским строением головы. Здесь используется 5 деталей: 2 части для лица, 2 - для затылка и 1 - для носика.

Сшивать такую голову можно двумя способами.

  1. Первый вариант заключается в нашивании мордочки поверх детали головы: 2 детали лица сшить, разметить место расположения носика. Детали задней части головы также сшить. Деталь носа прошить по краю, отступив 0,5 см и присобрать по пунктирной линии. Набить нос наполнителем, пришить деталь потайным швом к передней части головы. Соединить переднюю и заднюю части головы, деталь вывернуть, набить, пришить уши.
  2. Для второго способа необходимо деталь носика вшить в детали передней части головы: На лицевой части выкройки мишки Тедди вырезать часть по пунктирной линии. Детали лица сшить, заготовку расправить. Деталь носа прошить по пунктирной линии и немного утянуть, чтобы его размеры совпали с отверстием на заготовке. Вшить деталь носа в отверстие, совместив изгибы. Сшить детали задней части головы, а затем их пришить к передней части. Заготовку вывернуть и набить.

Тело

Следующая часть мишки Тедди, выкройку которой стоит выбрать, - это туловище. В зависимости от того, какой будет готовая игрушка, тело может быть из одного материала или из разных. В зависимости от этого, а так же имеющихся навыков шитья, необходимо выбирать тот или иной вариант выкройки. Рассмотрим их подробнее.

Способ 1

Выкройка головы мишки Тедди

Начинающим мастерам, решившим сшить мишку Тедди своими руками, выкройку лучше выбрать именно эту. Тело в данном случае состоит всего из 2 деталей. Сшивать его необходимо в следующей последовательности:

  1. Детали, выкроенные зеркально, разместить лицо к лицу и прошить боковые части, оставив на спинке отверстие для выворачивания. Его лучше делать в средней части, где изгиб детали незначительный. Это упростит дальнейшую работу с деталью.
  2. Чтобы сшить низ, необходимо совместить передний и задний шов, а затем одним швом соединить детали снизу.
  3. Верх деталей сшить аналогично нижнему краю.
  4. Деталь вывернуть, набить, отверстие в спинке зашить матрацным швом.

Способ 2

Выкройка тела мишки Тедди со вставкой

Сделать своими руками мишку Тедди по выкройке, представленной выше, будет немного сложнее, однако в данном случае есть возможность сделать комбинированное тельце из разных по составу и цвету тканей. Здесь будет 5 деталей: овальная - деталь живота, средняя - бока, а крайняя - спинка.

  1. Соединить нижнюю и переднюю части боков между собой. Расправить заготовку. По ее центру должно остаться овальное отверстие.
  2. Вшить в отверстие заготовки деталь животика. Если деталь немного больше, чем отверстие, то края его необходимо немного присобрать. В таком случае животик игрушки будет выпуклый.
  3. Детали спинки соединить между собой, а затем сшить их с заготовкой передней части туловища.
  4. Изделие вывернуть и набить.

Руки и ноги

Немаловажную роль в образе игрушки играет и выкройка рук и ног. В данном случае различные выкройки позволяют не только комбинировать разные цвета и фактуры, но и по-разному оформлять ступни и ладошки.

Первая выкройка

Выкройка ручек и ножек мишки Тедди

Этот вариант самый простой, так как каждая деталь состоит всего из двух частей, выкроенных зеркально. Чтобы части тела были готовы к сборке, их достаточно просто сшить, затем вывернуть и наполнить. Руки и ноги мишки Тедди по выкройке, представленной выше, прекрасно подойдет для создания игрушки с ребенком.

Вторая выкройка

Выкройка ручек и ножек со вставками мишки Тедди

Такие детали сшивать уже сложнее, однако именно они дают возможность интересного оформления игрушек. Для того чтобы сшить руки, необходимо сначала сшить 2 детали: руку и ладошку, а затем получившуюся заготовку сшить со второй стороной руки.

Ноги же сшивают в обратном порядке. Сначала сшиваются обе детали ножки, а уже потом пришивается ступня. Место для выворачивания в данном случае лучше оставлять на заднем шве чуть выше пятки.

Декор

Одним из интересных моментов создания своими руками мишки Тедди, выкройки которого рассмотрели ранее, это оформление. Украшать игрушку можно декоративными швами, заплатами, дополнительными элементами, например, сердечком или одеждой и так далее. Интересной игрушку может сделать и формирование ступней и ладошек. Для этого лучше выбирать второй тип выкройки, с дополнительными вставками.

Вариант № 1

Оформление ножек мишки Тедди

Первый способ - это перетяжка. Для того чтобы декорировать ножки и ладошки таким способом, можно использовать следующую инструкцию:

  1. Для начала необходимо сделать разметку, как на рисунке.
  2. Далее, в точке пересечения красных линий, необходимо проткнуть ножку насквозь, затем перекинуть нить через бок и второй раз продеть иглу через ту же точку.
  3. Нить немного подтянуть до формирования нужной глубины складки, затем перекинуть ее через верх и в третий раз войти в ту же точку.
  4. Натянуть нить, ввести иглу во вторую точку пересечения красных линий. Нить вытянуть и перекинуть через верх, снова ввести иглу в ту же точку. Подтянуть нить и перейти к следующей точке.
  5. Когда будет сформирован последний палец, нить перекинуть через бок и прошить по точкам в тех местах, где горизонтальной линии нет.
  6. Чтобы сформировать подъем ступни, необходимо сделать дополнительную утяжку. Со стороны стопы она должна располагаться практически по центру, а с верхней стороны - совпадать с горизонтальной красной линией.

Ладони оформляются аналогичным способом.

Вариант № 2

Оформление вставками ножек мишки Тедди

Этот вид декора ступни необходимо делать перед тем, как пришивать ступню к ножке. Понадобится по две детали для каждой ступни: одна - из кожи, а вторая - из меха.

  1. Кожаную деталь необходимо разместить поверх меха, закрепив английскими булавками.
  2. Разметить расположение пяточки и пальчиков, а затем аккуратно прошить каждый элемент по периметру. Важно оставлять минимум 2 миллиметра между ними.
  3. Аккуратно обрезать лишний материал. Для этого удобно использовать маникюрные ножницы с загнутыми кончиками.
  4. Теперь готовую ступню можно пришивать к ноге.

Из фетра

Выкройка мишки Тедди из фетра

Еще можно сшить плоского мишку Тедди из фетра. Выкройку для таких игрушек легко сделать самим. Для этого достаточно найти понравившуюся картинку, перевести с нее, используя кальку или другую тонкую бумагу, отдельно каждую часть тела. Чтобы мишка был интереснее, все детали, кроме мордочки и носика, продублировать и прошить через край. После можно пришить бусинки или вышить глазки нитками и собрать все детали в единое изделие.

Мишки Тедди из ткани

Можно сделать множество различных игрушек, используя различные материалы и представленные выкройки. Мишки Тедди из ткани, например велюра или хлопка, станут хорошими друзьями для совсем маленьких детей, а из фетра получатся симпатичные закладки или открытки. Кроме того, возможность выбрать форму частей тела позволит создать своими руками неповторимую игрушку, которая будет радовать не только своим видом, но и теплотой, которую вложит в нее мастер.