Американский керл: фото и описание породы кошек, характер, особенности содержания и ухода

0
0

Американский керл – одна из самых молодых и дорогостоящих пород кошек. С момента ее появления не прошло еще и сорока лет, однако за это короткое время она успела завоевать много поклонников среди любителей этих животных. Особенности ухода и разведения данной породы обусловлены необычным строением ушных раковин.

История возникновения

Впервые ее представители были обнаружены в штате Калифорния в 1981 году. Кошка американского керла была представлена на одной из престижных выставок. Там же новая порода и была зарегистрирована международной системой фелинологов TICA. Позже ее признали и другие подобные организации. С этого момента порода завоевала сердца как простых людей, так и заводчиков, желающих заполучить себе эту чудо-кошку.

Однако американцы не остановились на достигнутом. Они приложили массу усилий для того, чтобы как-то усовершенствовать это практически идеальное животное. Известно, что первых керлов вязали с короткошерстными американскими кошками. По прошествии некоторого времени бридерам все же удалось получить животных с длинной шерстью, благодаря их скрещиванию с ангорской и персидской породами. Такая работа селекционеров привела к тому, что они вывели кошек, имеющих различную длину шерсти самых разных расцветок. Однако при этом они сумели сохранить главную отличительную особенность породы – особым образом загнутые ушки.

Кот американский керл

Описание

Американский керл – гармонично сложенное и гибкое животное, обладающее крепким костяком и прекрасно развитой мускулатурой. Тело у представителей этой породы удлиненное, с прямой спиной. Грудная клетка мускулистая и имеет прямоугольную форму.

Голова округлая, крупная. Если смотреть в профиль, отчетливо видно, что она клинообразная, с массивным подбородком и явно выраженными скулами. Глаза у кошки большие, в форме грецкого ореха, выразительные. Их цвет не ограничен никакими рамками и может быть любым. Шея крепкая и мускулистая, средней длины. Ноги у представителей данной породы средней длины, крепкие и хорошо развиты. Хвост длинный и толстый, постепенно сужающийся на кончике.

Ушки на голове американского керла, фото с которым можно посмотреть ниже, расположены высоко. У основания они должны быть плотными и толстыми, а также иметь наружные завитки с наклоном не меньше, чем 90 градусов. Заостренные кончики считаются недопустимым изъяном, так как они должны быть обязательно закругленными. Третья часть уха состоит из упругого, но не жесткого хряща, а изнутри растут пучки волос.

Кошка американского керла

Шерсть

В зависимости от ее длины, порода американский керл подразделяется на несколько видов:

  • Короткошерстные. Мех этих животных короткий и плотно прилегает к телу. Отличается своей шелковистостью и блеском, а также полным отсутствием подшерстка.
  • Полудлинношерстные. У этих кошек мех средней длины, очень мягкий. Имеется довольно густой подшерсток.
  • Длинношерстные. У таких животных очень красивый, густой и длинный мех, чрезвычайно приятный на ощупь. Кроме того, имеется густой двойной подшерсток.

Что касается окраса, то он может быть различным:

  • однотонным – белым, черным и голубым;
  • тэбби – коричневым, серебристым, лавандовым и пятнистым;
  • довольно редких расцветок – золотым шиншилловым, кремовым, шоколадным и красным.
    Порода кошек американский керл

Главная особенность

Увидев впервые кошек породы американский керл, многие задаются вопросом, как же их ушки стали такими? Дело в том, что они свернулись в результате некой генетической мутации, которая и привела к такому поразительному результату. Подобно шотландским кошкам скотиш-фолдам, маленькие керлы при рождении ничем не отличаются от обычных котят и имеют привычную для нас форму ушек. Но через несколько дней они начинают закручиваться назад сами собой. В течение последующих шести недель они будут находиться в плотно скрученном состоянии, а потом начнут медленно выпрямляться до тех пор, пока котенку не исполнится четыре месяца.

Интересно, что угол загиба ушей может быстро изменяться за довольно короткий промежуток времени. Иногда они могут распрямиться полностью, что считается недопустимым для этой породы, поэтому такие животные сразу выбраковываются. К четырем месяцам ушки занимают именно ту позицию, которая сохранится потом на всю жизнь. Вот почему нельзя покупать котенка раньше этого срока.

Стандартами породы также обусловлена и степень свернутости ушей. Можно сказать, что она считается ключевым фактором при определении качества животного. В идеале уши должны выглядеть в виде изящной гладкой кривой, напоминающей полумесяц. Заводчики отмечают тот факт, что совершенно невозможно заранее предсказать, какой будет степень скрученности ушей у котят, основываясь на внешнем виде их родителей.

Согласно общепринятым стандартам, степень завитка ушей варьируется в пределах 90-180⁰. Идеальным углом дуги считается наклон в 135⁰, при этом они не должны касаться затылка и иметь внутри пучки шерсти. Следует помнить, что нельзя изменять как форму, так и позицию ушей принудительно, дабы не сломать их хрящи.

Котенок породы американский керл

Характер

Американский керл – это умная и высокоинтеллектуальная порода кошек. Ее представители с легкостью запоминают и выполняют несложные команды. Они очень игривы и любознательны, но при этом аккуратны и практически никогда не опрокидывают, к примеру, ваз или горшков с цветами. Если кошка проявляет повышенный интерес к какому-то предмету, то ей стоит только сказать слово «нельзя», и она поймет, что туда лезть не нужно.

Выпускать таких животных на улицу самих не рекомендуется. Лучше всего водить их на прогулку, используя шлейку, к которой они быстро и без проблем привыкают. Керлы очень любят находиться в обществе людей, даже малознакомых. При этом они никогда не прячутся, а сами подходят к ним, чтобы их погладили. Очень привязаны к своим хозяевам, но не назойливы. Довольно тяжело переживают разлуку с ними и даже впадают в депрессию, однако при встрече их жизнь входит в привычное русло. Если в семье есть маленький ребенок, его обязательно нужно учить, что с кошкой необходимо обращаться уважительно и не обижать ее.

Обычно керлы проявляют свою активность до самой старости и продолжают играть, как котята. Они очень миролюбивы, поэтому с легкостью могут подружиться с другими домашними питомцами, включая грызунов и птиц, особенно если они растут вместе.

Американский керл – это редко мяукающая кошка. Она может подавать голос только в тех случаях, когда ей требуется помощь, если хочет кушать или у нее что-то болит. Эти животные добродушны, неагрессивны и абсолютно незлопамятны.

Фото американского керла

Уход

Наибольшего внимания требует та кошка, которая имеет самую длинную шерсть и плотный подшерсток. Ее вычесывание занимает довольно много времени, особенно в период активной линьки. В это время животное придется очень часто подвергать этой процедуре, иначе клочки меха можно будет обнаружить повсюду: на одежде, обуви, коврах и т. д. Намного проще и быстрее данный процесс происходит с шубками короткошерстных и полудлинношерстных керлов.

Купают таких кошек либо по мере загрязнения, либо не чаще, чем один раз в два месяца. Стоит отметить, что представители этой породы к подобной процедуре относятся очень спокойно и практически никогда не препятствуют ей. Тщательного ухода также требуют и их необычной формы ушки. Необходимо с большой осторожностью, особенно в момент их формирования, проводить регулярный осмотр и аккуратно очищать от различного рода загрязнений.

Чтобы мебель дома оставалась в целости и сохранности, необходимо приучать кошек с самого раннего детства к когтеточке, а также время от времени подстригать им когти.

Кормление

Несмотря на прекрасный аппетит, свойственный американскому керлу, эти кошки не имеют склонности к перееданию и соответственно к ожирению тоже. Не следует кормить животных той пищей, которую едят их владельцы. Кроме того, не стоит давать кошкам жареные, перченые, сладкие и слишком жирные и соленые продукты. Заводчики рекомендуют использовать для этих целей только качественные корма, относящиеся к премиум-классу. Кошкам будут полезны также и натуральные продукты, такие как рыба, говядина, курятина и различные овощи.

Порода американский керл

Здоровье

У этой породы отсутствуют какие-либо генетические заболевания. Но, несмотря на это, при покупке котенка заводчик обязан предоставить справку, выданную ветеринарным врачом, где есть данные о состоянии здоровья животного. В целом «американцы» очень выносливы и легко приспосабливаются к различным условиям жизни. Болеют они чрезвычайно редко, так как имеют крепкую иммунную систему. Кроме того, организм кошек хорошо реагирует на вакцинацию.

Несмотря на необычную форму ушей, обусловленную мутацией, на слух животного это никак не повлияло. Следует помнить, что взяв домой котенка, необходимо правильно заботиться о нем и всячески оберегать его от возможных опасностей. При хорошем уходе питомец может прожить около 15 лет и более.

Разведение

Кот американского керла может быть готов к вязке к трем годам жизни, а кошка – уже к двум. Вынашивание потомства протекает по стандартной схеме и ничем не отличается от остальных пород. Обычно в помете рождается по 3-5 котят. Изначально у них обычные мягкие и прямые ушки, но к четырем месяцам их формирование заканчивается.

Кошки данной породы являются примерными мамами, и если хозяева дарят им свою любовь и уделяют достаточно внимания, они будут хорошо заботиться о своих котятах самостоятельно.

Котята породы американский керл

Сколько стоит?

На Украине и в России эта порода появилась сравнительно недавно, поэтому хороших и надежных питомников не так уж и много. Чтобы котята американского керла оказались чистопородными, их нельзя покупать у случайных продавцов, а только у надежных и профессиональных заводчиков с хорошей репутацией.

Цена животных на Украине колеблется от 1 до 20 тыс. гривен, а в России – от 3 до 60 тыс. рублей. Как отмечалось ранее, рекомендуется брать котят, которым исполнилось не менее четырех месяцев, так как к этому времени формирование правильной формы ушек уже завершится.