Александр Могильный: фото, биография, личная жизнь и спортивная карьера хоккеиста

0
0

Великий и Грозный. Эти два прозвища принадлежат самодержцам: Александру Македонскому и нашему Ивану IV Васильевичу. Но есть человек, которого называли и так, и этак. И он это вполне заслужил, одержав множество побед не на полях сражений, а в хоккейных матчах. Вряд ли кто-то мог предположить такое, глядя на игру талантливого мальчишки из простой дворовой команды Хабаровска, которая называлась «Юность». Впрочем, первый, кто разглядел в нем будущего чемпиона, Валерий Дементьев, ставил совсем зеленого 15-летнего юнца Сашу Могильного на игры в турнирах, где все были на два года его старше. «Золотая шайба», это было первое серьезное испытание для будущей легенды русских ледовых арен. Тогда еще, впрочем, советских. После распада СССР он сыграл в Российской Федерации считанные матчи.

Начало пути

На лед еще не умевшего стоять на коньках мальчишку, родившегося в 1969 году, привели родители. Они жили в Южном микрорайоне столицы Хабаровского края, а тренироваться надо было ездить в Первый. Это не близко, но, как оказалось потом, эта первая трудность была ерундой по сравнению с тем, что Сашу ожидало в будущем. Кстати говоря, отец с матерью из родного дальневосточного города никогда не уезжали, хотя сын имел возможность перевезти их в Канаду или США еще в 90-е годы.

Следующим шагом в карьере спортсмена после «Юности» стала юношеская команда хабаровского Спортивного клуба армии. Но долго там Александр Могильный, хоккей для которого стал основным занятием, не задержался. Уже в 1986 году собиравший цвет талантливой молодежи страны Виктор Тихонов пригласил его в ЦСКА. Любой парень его возраста мог об этом только мечтать. Многие так и не дождались. Чемпионство в Союзе, почти обязательно – сборная и участие в чемпионате мира и Олимпиаде. Это венец карьерной лестницы, но, как показало скорое будущее, не для Александра Могильного. Ну а пока что он начал осваиваться в юношеском составе лучшего клуба страны Советов.

могильный александр хоккеист

Сразу – чемпион

Много времени это у него не заняло. Еще три года назад он был бомбардиром на «Золотой шайбе». Пятнадцатилетним подростком, в 1986 году, переехал в Москву и уже совсем скоро стал одним из победителей молодежного Чемпионата мира. В следующем году среди его золотых медалей появилась единственная награда за первое место уже во взрослом чемпионате. Единственная, потому что в следующих соревнованиях лучших хоккейных сборных мира «Красная машина» заняла только второе место. Но Могильный стал лучшим среди бомбардиров и заслужил включение в символическую команду турнира. А ведь ему еще не было и двадцати лет.

Как свидетельствует биография Александра Могильного, решающим для него стал 1989 год. Зимняя олимпиада закончилась ожидаемой победой советской сборной по хоккею. Никто еще не предполагал, что для новой звезды ЦСКА и сборной это последняя медаль такого уровня. Играл он тогда вместе с Федоровым и Буре. Все воспринимали их как новую непобедимую тройку в составе советской сборной. Он был правым крайним нападающим со своим запоминающимся стилем игры.

Скандал в Стокгольме

Итак, февраль 1989 года. Олимпийские игры за нами. Следующий турнир – чемпионат мира среди молодежи. Турнир состоялся на самом севере США, на Аляске. Как стало ясно позднее, скауты команды НХЛ «Буффало Сейбрс» заинтересовались Могильным еще летом, в июне. А на Аляске Александр первый раз встретился с тренером-селекционером клуба. Когда закончились успешно для нас игры Чемпионата мира в Стокгольме, произошел скандал, какого не было за всю историю советского хоккея. Самый молодой спортсмен сборной пропал из гостиницы накануне вылета на Родину. Что стало причиной решения хоккеиста Александра Могильного о побеге? Есть несколько версий, помимо той, которую озвучивает он сам. Но сначала вспомним, каким был советский период его карьеры.

хоккей могильный александр

Золотой мальчик Саша

Успехи поистине золотого мальчика советского хоккея были впечатляющими. Первый сезон в ЦСКА: 28 игр, 15 голов, одна голевая передача. Через год очков по системе «гол+пас» уже 20, правда в 39 играх. Последний сезон в главной команде страны, с 31 игрой, он закончил с результативностью 11+11 (гол+пас). Молодежный чемпионат мира в 1987 году завершился для него с 5 набранными очками. Следующий – 18. Тот, после которого Александр исчез, тоже был далеко не безрезультативен: 12 очков. Правда, на взрослых соревнованиях такого ранга он стал автором только трех результативных передач. Но на Олимпиаде отметился 3 голами и 2 пасами. Это если не считать трех чемпионств СССР и звания Заслуженного мастера спорта в 19 лет. Правда, репутация у него была неоднозначной. Многие отмечали высокомерие, которое вообще-то в СССР не приветствовалось.

Скандалы

Два года в ЦСКА ознаменовались несколькими скандалами. Один из них показателен. Несмотря на успехи, он считался, да и был, самым неопытным. Кого же еще привлекать к такому делу, как сбор с поля шайб после тренировок? Видимо, Саша не горел желанием это делать. Иреку Гимаеву пришлось подгонять его криками, за что он и получил удар в челюсть. После этого сам «герой» в течение нескольких дней боялся ходить тренироваться. А в последнем в его жизни матче чемпионата СССР со «Спартаком» произошла драка с Юрием Яшиным, защитником команды-противника. Несколько матчей дисквалификации и угроза, что отберут за такое поведение звание Заслуженного мастера спорта. Кто знает, может, это стало «последней каплей», ускорив принятие решения, после которого его несколько лет считали предателем.

александр могильный и его жена фото

Побег

Вернемся к версиям. Больше всех возмущение высказывал тренер. Виктор Тихонов так и не простил своего воспитанника. Тем более что был уверен: Александр соблазнился огромными, по сравнению с тем, что он получал в СССР, деньгами. Больше шестисот тысяч долларов за первый год пребывания в НХЛ - шутка ли. Тихонов говорил, что, скорее всего, решение было спонтанным. Незадолго до этого хоккеист просил его о помощи. Необходимость иметь квартиру в Москве он объяснял тем, что хочет перевезти туда родителей. Кроме того, он собирался жениться. Но неожиданным поступок Александра Могильного (фото в статье), скорее всего, не был. Еще летом он встречался с представителем своего будущего клуба.

Первые дни на чужбине

Надо сказать, поступок хоккеиста Александра Могильного, биографию которого мы рассматриваем, был рискованным. Даже после того, как в Москве озвучили произошедшее официально, из Канады никаких известий не поступало. Знали только о вылете в столицу Швеции генерального менеджера клуба, так заинтересовавшегося Могильным. До этого Герри Михан с Александром не встречался. Только спустя день газеты напечатали сенсационный репортаж. Судя по этим статьям, первый день беглец провел в уединении. Но известно, что он с сопровождающими переменил несколько отелей. Видимо, опасались всесильного КГБ. Все зависело от решения иммиграционных служб и решения Службы натурализации. На них могло оказать немалое влияние опасение негативного отношения к этому Хоккейной Федерации Союза, да и власти в целом. В США он въехал только с временным разрешением. Надо было доказать убедительность причин, заставивших его покинуть свою страну. Уже тогда оказалась несостоятельной версия, по которой он сделал это из-за любви к девушке из аляскинского города Анкоридж. Как Александр убеждал иммиграционные власти, Михан говорить журналистам отказался.

Тут нужно упомянуть еще и то, что несколько пугало руководство НХЛ. К тому времени произошло заметное потепление в отношениях Лиги с советским Госкомспортом. Появилась надежда, что некоторых хоккеистов все-таки отпустят играть в Канаду. Более того, Сергей Пряхин уже присоединился к «Калгари Флэймс». Разрушать это не хотелось. Но, видимо, и советским чиновникам это было не с руки. Ограничились тем, что заклеймили перебежчика. Кроме всего прочего, он был военнослужащим, поэтому стал считаться дезертиром. Всей команде пришлось давать показания следователям из КГБ.

александр могильный семья

Перебежчик

Бесповоротным решение советского хоккеиста стало после известия о том, что против младшего лейтенанта Могильного на Родине возбуждено уголовное дело. Возвращение стало невозможным. Первый год в чужой стране выдался очень тяжелым. Знание английского языка было на минимальном уровне. Город, давший название его новому клубу, тоже был не из лучших в США. В начале 90-х годов Баффало пребывал в кризисе и мало чем отличался от депрессивных российских пригородов того времени. Круг общения был очень узким. Русская диаспора там была, но не превышала 300 человек. Кроме того, общаться с соотечественниками он опасался все по той же причине. КГБ вызывал привычный страх. Даже когда в 1994 году ему разрешили въезд в Российскую Федерацию, он не был уверен, что в аэропорту не встретят люди в форме.

Причина побега

Причины такого кардинального изменения жизни, о которых Александр Геннадьевич говорит сам, в общем-то, банальны. Выигравший в совсем еще юном возрасте чемпионат мира и ставший олимпийским золотым призером спортсмен не имел даже собственного жилья. Не устраивало и почти казарменное положение в ЦСКА. Ведь они все были офицерами. Одиннадцать месяцев в году, по его словам, находились на сборах в лесу. Выдержать такое, конечно, непросто. Тем более что на играх за рубежом они видели совсем другую жизнь. А еще он видел, как складывалась жизнь многих после ухода из спорта. Отдав всего себя главному делу, часто с подорванным здоровьем, они оставались ни с чем. Дожидаться такой же судьбы не хотелось. Но первое время и там выдалось тяжелым. Один из товарищей по клубу вспоминал, как пригласил Александра на его первый Новый год в США. Все веселились, отмечали праздник, а советский гость молча сидел в стороне. По его щекам текли слезы. В прошлом осталось все: друзья, любимая, родители. Надежда на встречу казалась призрачной.

александр могильный семья

Успехи

Тяжелое психологическое состояние сказалось и на показателях первого сезона. Да и совершенно другой стиль любимой игры освоить было непросто. После красивого виртуозного хоккея с Федоровым и Буре надо было привыкать к более грубому, силовому хоккею, где главный принцип звучит как «бей-беги». Пятнадцать шайб, залетевших после его ударов в ворота противников, это, конечно, не то, чего ждали от перебежчика. Но в него верили. В следующем году в «Баффало» появился Пэт Лафонтен. Время их совместной игры с Могильным называют эпохой для клуба. Наступил 1992 год, и они показали, на что способны. На двоих – 129 голов. Клуб смог первый раз за последние десять лет пройти дальше, чем первый раунд плей-офф. После одной из игр с клубом «Монреаль», где Александр сломал ногу, дуэт распался, а то бы не исключено, что команда смогла бы пройти и дальше. Результат того года Могильного и сейчас лучший среди хоккеистов из России в НХЛ. Он заколотил ни много ни мало 76 шайб, а всего набрал 127 очков. Все было, в общем-то, очень просто, но противопоставить этому было нечего. В средней зоне россиянин отдавал американцу пас и впереди ждал ответного.

александр могильный хоккеист биография

Игры за сборную

Следующим клубом, спустя шесть сезонов, стал «Ванкувер». Александр встретился с партнером по ЦСКА. Но Павел Буре играл на том же фланге, так что в одной тройке они появлялись на льду очень редко. Больше ста очков в первом сезоне, 76 из которых – голы. Но после этого показатели ухудшились. Дальше – «Нью-Джерси». Свой 2 сезон там он провел в качестве лидера клуба. А вскоре Павел получил очень тяжелую травму. А его русский партнер в том году сыграл больше всего матчей за сезон. Это было рекордом, но его личным, и не единственным. Он, кроме того, второй раз стал обладателем более чем ста очков. Вскоре, как говорят, по личному распоряжению Ельцина, ему разрешили въезд в Россию. За сборную новой страны он сыграл единственный раз, на Чемпионате мира. Это произошло в 1996 году, когда наша команда стала только четвертой. Он набрал в 5 матчах, где играл, 6 очков. Больше никому надеть форму национальной команды уговорить его не удалось, даже Вячеславу Фетисову.

Достижения

Александр Могильный стал первым россиянином, которому доверили капитанство в клубе НХЛ. Четыре раза он входил в символические сборные «Всех звезд». В 2000 году стал все-таки обладателем Кубка Стэнли. Кроме того, он член Тройного Золотого Клуба. Это хоккеисты, сумевшие выиграть Олимпиаду, Кубок Стэнли и Чемпионат мира.

Многих интересует, как сложилась личная жизнь Александра Могильного, где он живет сейчас, чем занимается.

александр могильный фото

Я – русский

Несмотря на то что отношение к нему на Родине до сих пор неоднозначное, Александр Геннадьевич подчеркивает, что чувствует себя русским. В Ванкувере, где Александр Могильный с семьей болел за земляков во время их матча с Чехией, ответил на несколько вопросов российского журналиста. И все упоминал о своей Родине. Александр Могильный и его жена (фото хоккеиста в статье), сын 11 лет и 13-летняя дочь были на матче. Младшая дочурка, которой исполнилось всего пара месяцев, осталась дома с няней. К тому времени Александр Могильный, жена и дети уже жили на юге США, во Флориде. Переехали туда из Нью-Джерси. В России он бывает несколько раз за год, поскольку согласился стать помощником президента клуба «Амур» из родного Хабаровска. Еще одна должность у него в хоккейной организации любительского ранга - Ночной хоккейной лиге. Он член правления этого клуба фанатов и ветеранов одной из любимейших игр Российской Федерации.