Илья Глинников: биография, творчество, театральная и кинокарьера, личная жизнь

0
0

Глинников Илья – российский телеведущий, артист театра и кино. Многие зрители узнали о нем благодаря участию в сериале «Интерны». Также снимался в картинах «Крыша мира», «Домоправитель» и «В спорте только девушки». В 2014-м актер стал ведущим телепередачи «Такое кино!» на канале ТНТ.

Биография

Илья родился в 1984 году, 19 сентября, в Новомосковске (Тульская область). От своего отца актер унаследовал грузинские корни. В детском саду Глинников занимался танцами. Первые несколько лет, проведенных в школе, он увлекался плаванием и футболом. Родители одобряли заинтересованность сына спортом и мечтали увидеть его чемпионом в одной из дисциплин.

Вскоре Илья попробовал себя в написании и декламации стихов. В девятом классе парень решил поучаствовать в конкурсе чтецов, посвященный Великой Отечественной войне. В конце концов, Илья сочинил стих о родном дедушке, выступил с ним и одержал победу.

Актер Илья Глинников

Начало творчества

Ближе к школьному выпускному актер вернулся к главному детскому увлечению – танцам. Илья Глинников собрал свой коллектив, в который вошли танцоры хип-хопа и брейк-данса. Со временем парни начали посещать всевозможные конкурсы, становясь их лидерами. Кроме того, коллектив создал собственное шоу, с которым принял участие в российском чемпионате по хип-хопу, проходившем в Москве, и занял второе место.

Окончив школу, Глинников отправился получать образование в колледже физкультуры и спорта в Новомосковске. Затем его пригласили в танцевально-театральный проект Urbans, однако вскоре он покинул коллектив из-за расхождений во взглядах с продюсером. Организовывая свою новую группу, Илья снимался в рекламе, музыкальных видео и даже засветился на «Минуте славы». Последующие трехмесячные гастроли по Китаю с танцевальным коллективом позволили парню осознать, что его призвание кроется в актерском искусстве. Вернувшись на родину, Глинников безуспешно сдал экзамены в школу МХАТ, но сумел стать студентом мастерской В. Гаркалина в ГИТИСе. Проучившись некоторое время в московском ВУЗе, он столкнулся с тем фактом, что не может жить вдали от своих родных. По этой причине Илья помог маме и младшему брату с переездом в столицу, где они живут по сей день.

Кадр из фильма с Ильей Глинниковым

Карьера в театре и кино

Дебют Глинникова состоялся в молодежном сериале «Клуб», в котором ему досталась непродолжительная роль одного из участников бойз-бенда. В 2009 году он сыграл Ивана в музыкальной комедии «Первая любовь», после чего прохожие начали узнавать актера на улице. Следующей работой Глинникова Ильи стала постановка «Третья смена» (Театр им. Й. Бойса), за которую он был удостоен номинации на «Золотую маску».

Затем артист решает отправиться в США и набраться опыта у американских коллег в школе «Ли Страсберг и Джул-Арт», где также обучались Марлон Брандо и Пол Ньюман. Вернувшись, Илья сыграл друга Кузи Павла в легендарном ситкоме «Универ» и в мюзикле «Бременские музыканты». В 2010 году актеру посчастливилось исполнить главных героев в военной драме «Туман» (роль – Чирко Антон) и комедии «Интерны» (Романенко Глеб). Изначально Илья шел на кастинг в сериал «Офис», куда его пригласил знакомый. На прослушивание он опоздал и поэтому решил попробовать получить роль в картине «Медики», отбор в которую проходил в соседней аудитории. Продюсеры были впечатлены сходством черт лица и мимики Ильи с выдуманным Романенко. Таким образом, актер сыграл, пожалуй, самого яркого персонажа в своей карьере.

Илья Глинников в сериале "Интерны"

В юмористическом семейном сериале «Ласточкино гнездо» Глинников появился в образе Кирилла. В комедии «Домоправитель» (роль – Алексей Агафонов) и мелодраме «Обучаю игре на гитаре» (студент-медик Олег Марков) артист исполнил главных персонажей. В 2013 году Илья Глинников снялся в музыкальной мелодраме «Кукушечка». Затем он исполнил главного героя Кита в комедиях «В спорте только девушки» и Леху в «Залетчиках». Также актер не забывал о театре, сыграв «Перекати-поле» в спектакле «Всюду жизнь» и Игоря в «Счастливом номере».

Шоу «Холостяк» с Ильей Глинниковым

Актер принял участие в пятом сезоне телепроекта, премьера которого состоялась в марте 2017 года. Перед началом съемок Глинников выразил сомнение касательно возможности найти супругу на развлекательном шоу, тем не менее, решил принять предложение создателей «Холостяка» об участии.

Илья Глинников в проекте "Холостяк"

Из пятнадцати девушек победу одержала 22-летняя Никулина Екатерина. Шоу завершилось обменом кольцами и предсвадебной поездкой на Марианские острова. Илья Глинников и Екатерина Никулина планировали пожениться и провести скромное торжество в семейном кругу в Грузии, но незадолго до события расстались. Говоря о причине разрыва, пара сослалась на большое количество размолвок, связанных с разным видением мира.

Новые работы

Жизнь Ильи Глинникова после проекта «Холостяк» осталась такой же, какой и была до него: востребованный актер продолжает заниматься любимым делом. Во время съемок в шоу он играл главного героя Михаила Селихова в молодежной комедии «Крыша мира». На данный момент вышло два сезона сериала. После «Холостяка» Глинников Илья исполнил одну из ведущих ролей, а именно Романа, в фильме «Любовь с ограничениями».

В ноябре 2017 года состоялась премьера криминальной комедии «Форс-мажор», в которой актер появился в образе Артема. В ближайшее время планируется выход юмористической картины «Холоп» и «Витя в законе».

Илья Глинников и Аглая Тарасова

Личная жизнь

На сегодняшний день артист не состоит в браке и ни разу не был женат. Во время съемок «Интернов» Глинников познакомился с Аглаей Тарасовой, которая сыграла племянницу Купитмана - Софию.

Вскоре дружеские отношения между молодыми людьми переросли в любовные. Пара некоторое время встречалась после завершения работы над сериалом, но и здесь не обошлось без расставания. В 2016 году Глинников и Тарасова снова сошлись, однако летом девушка предпочла прекратить этот роман.