Анджелина Джоли: фильмография, список фильмов, главные роли

0
0

Анджелина Джоли одна из самых популярных актрис Америки. Она является секс-символом Голливуда и имеет большое число поклонников. Телезрители любят Джоли за ее сногсшибательную красоту и огромный талант. Кроме того, актриса постоянно участвует в благотворительных акциях и помогает детям-сиротам. Большинство кинокартин, которые входят в список фильмографии Анджелины Джоли, являются успешными.

Детство Анджелины Джоли и ее первые шаги к актерской карьере

Американская актриса Анджелина Джоли появилась на свет в 1975 году в городе Лос-Анжелес. Ее родители были известными киноактерами, однако они развелись, когда Анджелина была маленькой. Актриса вместе с матерью и старшим братом перебралась в Нью-Йорк. Ради того, чтобы позаботиться о детях, мать Анджелины бросила актерскую карьеру. В подростковом возрасте у Джоли были серьезные психологические проблемы, поэтому она связалась с наркотиками и алкоголем. Девушка очень сильно переживала уход отца из семьи, а также ей не нравилась собственная внешность.

актриса в молодсти

Актриса занималась в киношколе, в 14 лет она стала сниматься в качестве модели, а став старше начала играть в театральных постановках. Первая работа в фильмографии Анджелины Джоли была создана в 1982 году. В возрасте 7 лет она снялась в фильме «В поисках выхода», где исполнила эпизодическую роль. Во второй раз актриса появилась на экранах спустя 11 лет. Так началась творческая карьера Анджелины Джоли.

Фильмография Анджелины Джоли: главные роли в 1990-2000 годах

Анджелина Джоли

Уже во второй своей кинокартине актриса стала исполнительницей главной роли. Она снялась в фильме «Киборг 2: Стеклянная тень», где исполнила роль девушки-киборга. Кинокартина провалилась в прокате, а Анджелина немного разочаровалась в кинематографе. Однако, в1995 году она вновь снялась в фильме под названием «Хакеры». Интересным фактом является то, что в фильмографии Анджелины Джоли практически нет второстепенных ролей. В большинстве кинокартин, где актриса принимала участие, она исполнила роль одного из главных персонажей. В 90-х годах Джоли сыграла в 15 фильмах и стала популярна в Америке.

Первый «Оскар» Анджелины Джоли

Самой успешной работой актрисы в этот период стала ее роль в кинокартине «Прерванная жизнь». Этот фильм был снят на основе автобиографической книги о жизни в психиатрической больнице. Анджелина Джоли исполнила роль девушки-социопатки по имени Лиса. Ее героиня лежит в психиатрической больнице, однако она все время делает попытки сбежать оттуда. В клинике Лиса знакомится с девушкой по имени Сюзанна. Они становятся близкими подругами и решают устроить побег вместе. Им это удается, однако потом они вновь оказываются пойманными. Сюзанне удается излечиться, и ее выпускают из больницы, а Лиса так и остается там. За роль в этом фильме Анджелина Джоли получила свой первый «Оскар». Это работа вошла в число лучших в списке фильмов Анджелины Джоли. Фильмография актрисы с каждым годом пополняется новыми успешными ролями в кинокартинах.

"Прерванна жизнь"

Дальнейшее творчество актрисы

Дальнейшая работа Анджелины Джоли в мире кино стала еще более успешной. В 2001 году актриса снимается в кинофильме «Соблазн». Ее партнером по работе становится известный американский актер Антонио Бандерас. Это история о том, как обеспеченный мужчина решает взять в себе в жены свою подругу по переписке Джулию. Увидев ее, герой понимает, что не ошибся в выборе. Однако прожив некоторое время счастливой супружеской жизнью, Джулия обкрадывает своего мужа и сбегает от него. Главный герой начинает разыскивать свою жену и выясняет, что она вовсе не та, за кого она себя выдавала. Однако герой настолько одержим Джулией, что готов найти и вернуть ее во чтобы то ни стало. Роль Джулии исполнила в фильме Анджелина Джоли. Фильмография актрисы в начале 2000-х годов пополнилась новыми ролями в самых различных кинокартинах: комедиях, драмах, боевиках. В 2002 году Джоли приняла участие в мелодраме «Жизнь или что-то вроде того». В этом фильме актриса исполнила роль уверенной в себе репортерши. Кинокартина оказалась провальной, а Джоли даже была номинирована на «Худшую женскую роль». Самые успешные работы в фильмографии Анджелины Джоли – главные роли в кинопроектах «Мистер и миссис Смит» и «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

Анджелина Джоли в фильме «Лара Крофт: Расхитительница гробниц».

роль Лары Крофт

Этот фильм является экранизацией известной компьютерной игры об археологе по имени Лара Крофт. Одной из причин, почему Джоли решила сняться в этой кинокартине, является то, что одну из главных ролей в фильме должен был исполнить отец актрисы Джон Войт. Джон не поддерживал общение с дочерью много лет, однако Анджелина решила попытаться наладить с ним отношения. Но не смотря на все старания актрисы, они так и не смогли найти общего языка. Анджелина Джоли исполнила в фильме роль главной героини Лары Крофт. По сюжету ее персонаж – бесстрашная девушка, которая занимается поиском артефактов. Однажды перед солнечным затмением героине снится ее отец, который просит найти один древний артефакт и уничтожить его, чтобы он не попал в руки плохих людей. Лара Крофт отправляется на его поиски. В пути ее ждут опасные сражения с теми, кто хочет захватить артефакт, однако это не пугает девушку. В конце концов ей удается выполнить то, о чем просил ее отец. Этот фильм стал одной из самых известных работ в фильмографии Анджелины Джоли. В 2003 году вышла вторая часть кинокартины под названием «Лара Крофт: Расхитительница гробниц. Колыбель жизни».

«Мистер и миссис Смит»

Мистер и Миссис Смит

Фильм «Мистер и миссис Смит» вышел в 2005 году. Это история об обычной супружеской паре Джон и Джейн. Они живут счастливой семейной жизнью и думают, что знают все друг о друге. Однако у каждого из них есть своя тайна. Джон и Джейн являются профессиональными наемными убийцами, но скрывают это друг от друга. Они работают в двух крупных организациях, которые конкурируют между собой. Жизнь супругов протекает вполне равномерно, пока они не получают заказ друг на друга. Джейн должна убить Джона, а Джону предстоит убрать Джейн. Тогда супруги наконец-то раскрывают тайны, которые скрывали друг от друга. Теперь их жизнь абсолютно меняется, Джон и Джейн должны решить для себя, что для них важнее, работа или личное счастье. Роль Джейн исполнила Анджелина Джоли, а герой по имени Джон достался актеру Брэду Питту. Интересным фактом является то, что именно этот фильм положил начало отношениям между кинозвездами Америки Питтом и Джоли.

Последние роли Анджелины Джоли

фильм "Малефисента"

В начале 2016 года Анджелиа Джоли сделала публичное заявление о том, что прекращает свою актерскую карьеру. Это сильно потрясло фанатов актрисы. Последними работами в фильмографии Анджелины Джоли стали роли в кинокартинах «Малефисента» и «Лазурный берег». В фильме «Малефисента» актриса исполнила роль доброй лесной феи Малефисенты. Ее героиня влюбляется в парня по имени Стефан, который каждый день приходит в лес, чтобы навестить ее. Но ради того, чтобы стать королем, Стефан предает фею. Он отрезает ей крылья и приносит их во дворец. С этого момента Малефисента перестает быть доброй и доверчивой феей. Она мечтает отомстить королю за то, что тот обманул ее.

Фильм «Лазурный берег» является совместной работой Анджелины Джоли и Брэда Питта. В этой кинокартине они выступают не только в качестве главных героев, но также являются режиссерами фильма.

Анджелина Джоли в настоящее время

На сегодняшний день Джоли отказалась от актерской карьеры, и все свое время посвящает детям. Кроме того, она занимается благотворительной деятельностью. Анджелина Джоли не совсем ушла из мира кинематографа. С 2014 года она начала снимать собственные фильмы в качестве режиссера.