Озеро Зюраткуль - самый экологически чистый водоем Челябинской области

0
0

Озеро Зюраткуль расположено в Челябинской области и занимает площадь в 13,2 км2, находится на территории одноименного национального парка. Этот водоем является одним из самых высокогорных и расположен на высоте 724 метра над уровнем моря.

Интересные факты

Это единственное озеро, расположенное в западной части Уральского хребта.

Вода в озере чайного цвета, так как ручьи, впадающие в него, берут свое начало в болотах, а на дне - залежи сапропелей. Местные жители используют воду как питьевую, хоть она и не прозрачная, но очень чистая, так как у озера множество притоков и подземных ключей. Также утверждают, что в период Второй мировой войны илистые отложения использовали для лечения раненых.

До появления плотины озеро Зюраткуль было намного меньше, в процессе повышения уровня воды оно стало больше, но затопило множество исторических памятников и лесных естественных массивов.

восход на озере

Общая характеристика

Глубина в водоеме варьируется от 4,5 до 12 метров, имеет 29 истоков водоснабжения. Из озера вытекает лишь одна река – Большая Сатка. Несмотря на илистые отложения на дне, прозрачность воды составляет 6,5 метров.

На озере Зюраткуль Челябинской области неплохо развита инфраструктура. На берегах можно поселиться не только в палатках, но и на территории баз отдыха. Сюда приезжают для пляжного отдыха и рыбалки, велосипедных прогулок по национальному парку, сплавов по воде или просто отдохнуть от городской суеты.

Ихтиофауна

В озере водится порядка 17 видов рыб. Из аборигенов - это язь, окунь, щука, чебак и ерш, налим. Прижившиеся виды: рипус, лещ и сиг, а если отправиться на рыбалку к реке, впадающей в озеро, то можно поймать даже хариуса. Рыбачить на озере можно и с берега, и с лодки.

улов с озера

Отличительные особенности

По гидрохимическому составу вода содержит мало солей и характеризуется малой жесткостью, хорошо насыщена кислородом и содержат небольшое количество загрязняющих элементов.

На озере в зимний период устойчивый ледостав, длящийся на протяжении 6-7 месяцев. Начало приходится на конец октября, а конец - на середину апреля. В феврале 1979 года толщина льда составляла 133 см.

Название

В старых источниках озеро именуется по-разному. Предполагается, что современное название озера Зюраткуль трансформировалось все же от "Юрак-Куль", что переводится как «сердце-озеро» (башкирский язык), которое было дано по названию горы Юрак-Тау, где находится водоем.

Со временем слово «Юрак-Куль», утратило «кк» и получило «тк», просто стало боле благозвучнее для русского языка. А через какое-то время и гора стала также называться.

осень на озере

Легенды

Озеро Зюраткуль (Челябинская область) окутано множеством легенд, мифов, которые условно поделены на две группы.

Первая группа легенд очень романтичная. До создания водохранилища озеро имело очертания сердца. А по легенде водоем появился, когда красавица Юрма отвергла любовь и дар (зеркальце) богатыря Семигора. Юрма выбросила зеркальце, и на месте его падения появилось озеро, напоминающее по очертаниям сердце.

Другая версия гласит, что это настоящее «кладбищенское озеро». Когда-то, здесь были разбиты войска Салавата Юлаева. Этот миф подтверждают и рассказы о древних могильниках на берегах и в округе.

Природа

Красивые фото с озера Зюраткуль можно привести в любое время года. Зима в этих местах длительная и снежная. Часто бывают метели, даже бураны. Летом и осенью, особенно по утрам бывают туманы, которые похожи на густые сливки и придают окружающей природе загадочный и даже сказочный вид.

Ветры и дожди здесь также бывают часто. Считается, что это самый дождливый регион на всем Южном Урале.

В любом случае, здесь очень красиво. Горы покрыты хвойными деревьями. Это самый экологически чистый регион Челябинской области.

закат на озере

Рыбалка и отдых

На озере всегда много рыбаков, зимой и летом, ведь в водоеме огромное количество рыбы. А если пойти на берег одной из рек, которая впадает в озеро Зюраткуль, то можно поймать редкие виды рыб, включая хариуса. Но стоит помнить, что рыбу придется отпустить, так как хариус занесен в Красную книгу. В самом озере без каких-либо ухищрений можно поймать окуня и плотву, налима и щуку.

Однако следует знать, что рыбалка здесь платная. Правила ловли постоянно меняются, в зависимости от времени года и от того, какой рыбы больше в конкретный промежуток времени.

А в канале, протяженностью 10 км, выращивают радужную форель. Ранее по этому каналу поставлялась с озера вода к электростанции.

На берегах находится несколько баз отдыха и гостевых домов. Можно поселиться на базе отдыха озера Зюраткуль «Небесное озеро». Здесь комфортные условия проживания и много развлечений, и, конечно же, прекрасная природа национального парка, который обязательно следует посетить.

местные красоты

Национальный парк

Открыли его в 1993 году. Охранная зона занимает более 88 тысяч гектаров. Создан он для сохранения памятников природы и археологии. В парке соседствуют две природные зоны: лесостепь и тайга, поэтому природа здесь удивительно красивая и разнообразная. На территории множество горных хребтов, самый высокий - пик Нургуш, более 1,4 тысячи метров над уровнем моря. Здесь находятся красивейшие реки – Березяк и Калагаза.

Сюда едут полюбоваться тундровым плато, площадь которого 9 км2, реликтовыми ельниками и лиственничниками (хребты Лукаш и Уреньга), скальным останцем «Гребешок».

На всей территории парка преобладают еловые, пихтовые деревья и березняки, есть красивейшая вязовая роща. На территории зафиксировано более 600 видов растений, 70 из которых занесены в Красную книгу.

Животный мир представлен более 200 видами животных, из которых 40 млекопитающих - это лоси, медведи, горностаи, кабаны, зайцы, волки и другие. Пернатых насчитывается примерно 145 видов.

Национа́льный парк «Зюратку́ль»

Как добраться?

Если ехать из Екатеринбурга, то придется двигаться по трассе М-5 и преодолеть 350 км. Вначале доехать до Челябинска, проехать его, по направлению к городу Уфа.

Перед Сеткой, за 5 км, повернуть налево, двигаться по указателю на поселок Магнитский, это примерно 10 км. От Челябинска до озера – 200 км.