Итальянские художники Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти - два титана эпохи Возрождения

0
0

После бесконечных войн, которые истребляли с лица земли массу людей и их великие творения, Европа стремилась к возрождению. По европейским странам прокатилась волна желания возродить высокую цивилизацию древнего мира. Люди потянулись к искусству: музыке, литературе, философии, естественным наукам, но больше всего это коснулось изобразительного искусства. Больше всего эпоха Возрождения коснулась Италии. Именно здесь искусство расцвело. Итальянские художники покорили мир своими творениями. В этой статье речь пойдет о двух титанах Возрождения: Леонардо да Винчи и Микеланджело Буонарроти.

Биография Леонардо да Винчи

Его смело можно назвать универсальным человеком. Его вклад в науку и искусство огромен. Он был гениальным ученым, музыкантом, мыслителем и художником.

Детство и образование

Родился гений 15 апреля 1452 года в поселке Анкиатор, недалеко от города Винчи. Как можно догадаться, приставка к его имени взята именно отсюда. Он был внебрачным ребенком, и первые годы жизни жил только с мамой. Позже папа забирает малыша в свою семью. Отец Леонардо служил нотариусом.

Подростком отец отдал увлекающегося рисованием подростка подмастерьем в мастерскую Верроккьо во Флоренции. Это был 1466 год, и здесь также служили:

  • Перуджино;
  • Аньоло ди Поло;
  • Лоренцо ди Креди.

В мастерской работал сам Ботичелли. Леонардо да Винчи на тот момент увлекался скульптурой, рисованием, моделированием.

Он изучал такие науки, как:

  • химия;
  • металлургия;
  • черчение.

Ему нравилось работать с гипсом, металлом, кожей. Из подмастерья в мастера он перешел в 1473 году.

Раннее творчество и научная деятельность

Ранее творчество Леонардо — это в основном картины. С 1472 по 1477 год он создал такие полотна:

  • «Благовещение»;
  • «Крещение Христа»;
  • «Мадонна с вазой».

Однако самой крупной и знаменитой стала работа под названием «Поклонение волхвов».

С 1482 года он посвящает себя научным разработкам. В это время он построил летательную машину, которая была создана по прототипу птицы. Сначала это был очень простой механизм с крыльями, позже он превратил его в полноценный аэроплан. Единственное, чего ему не хватает — мотора. Леонардо также посвящает время доскональному изучению ботаники, анатомии. Первую он выделяет как отдельную дисциплину.

Полотно «Дама с горностаем» знаменитый итальянский художник эпохи Возрождения Леонардо да Винчи напишет в 1490 году.

"Дама с горностаем"

"Витрувианский человек"

В 1492 году да Винчи создает иллюстрацию "Витрувианский человек". К нам он попал в виде эскиза. Предназначалась работа для иллюстрирования рукописного издания, а точнее, дневника, который назывался «Канон пропорций». На рисунке изображен обнаженный мужчина атлетического телосложения. Его тело вписано в одной позиции в круг, а во второй — в квадрат. Если детально рассмотреть рисунок, то можно заметить, что центром круга является пуп мужчины, а половые органы находятся в самом центре квадрата.

На этом рисунке изображен человек с идеальными пропорциями тела. Леонардо верил в то, что существует некое число «фи». Он считал, что все живое повинуется формуле этого числа.

«Тайная вечеря»

С 1495 по 1498 год итальянский художник работал над одним из самых знаменитых своих произведений «Тайная вечеря». Это фреска, которая расположена в Миланском монастыре Санта-Мария-делле-Грацие. На ней изображены 12 апостолов, которые вместе сели отужинать. Это был последний пасхальный ужин Иисуса Христа перед арестом римлянами.

"Тайная вечеря"

Во время трапезы Учитель скажет своим ученикам, что один из них предаст его. Целью да Винчи было изобразить эмоции на лицах апостолов. Это объясняет то, что все люди на фреске изображены в ряд.

На изучение физиогномики у него ушло несколько лет. Леонардо бродил по окрестностям города и наблюдал эмоции на лицах людей. С некоторыми он заговаривал, рассказывал смешные или печальные истории, кого-то пытался обидеть или расстроить.

"Мона Лиза"

Это настоящий шедевр мирового искусства, с которым связано самое большое количество загадок. Лицо девушки на картине очень бледное и одновременно наполненное внутренним светом. Если присмотреться к губам дамы, то можно увидеть на них легкую улыбку. Ее можно увидеть, если приблизиться к полотну. Если же, наоборот, отдалиться, то на лике появляется оттенок меланхолии. Техника исполнения картины гениальна. Леонардо да Винчи смог изобразить процесс действия. Эффект достигнут с помощью «сфумато». Это техника, которая заключается в том, что грани практически стираются, особенно это касается губ. Если рассмотреть задний план картины, то мы увидим на полотне реку, которая также изображена с помощью этой же техники. Если приглядеться к полотну, то можно увидеть, как течет река.

"Мона Лиза"

До нас также дошли рукописи Леонардо да Винчи, в которых множество математических расчетов, размышлений, идей, чертежей, рисунков. Интересно, что заметки он писал справа налево, поскольку был левшой. Неясно, было ли это таким чудачеством или же автор хотел таким образом зашифровать записи. Дневники да Винчи приходится читать с помощью зеркала.

Биография Микеланджело

Великий художник итальянского возрождения. Его жизнь прошла очень ярко и насыщенно, в ней хватало как счастья, так и трагических моментов. Годы жизни Микеланджело Буонарроти - 1475-1564. Он также был:

  • скульптором;
  • поэтом;
  • архитектором;
  • мыслителем.

Творчество Микеланджело

Его отец не сразу смирился с тем, что сын хочет стать художником. Только когда парню исполнилось 13 лет, родитель перестал настаивать выбрать более земную стезю. Микеланджело всю жизнь везло с учителями и влиятельными друзьями.

В 14 лет отец отдал его в школу скульптора ди Джованни. Его учил Д. Гирландайо. Покровительствовал этому учебному заведению сам Лоренцо ди Медичи. Среди его лучших друзей были братья Медичи. Один из них станет папой Львом X, второй — Климентом VII. Далее рассмотрим несколько самых знаковых работ итальянского художника.

«Страшный суд» в Сикстинской капелле

с 1508 по 1512 год Микеланджело трудился над прекрасной фреской, которая украсила потолок Сикстинской капеллы. Ее заказал Папа Римский Юлий II. Это произведение считается одним из самых величественных среди трудов всех итальянских художников эпохи Возрождения. На потолке изображены девять историй из Книги Бытия.

"Страшный суд"

Микеланджело не сразу согласился выполнить работу, поскольку считал себя больше скульптором и боялся не справиться должным образом с таким величественным заказом. Тем не менее проект удался на славу. По сей день миллионы посетителей капеллы с замиранием сердца рассматривает его творение. Работа считается одной из самых сложных и скандальных, Микеланджело осудили за изображение обнаженных тел в церкви. Художник Даниэле да Вольтерра был нанят в 1564 году для того, чтобы дописать одежду, которая прикрыла нагие части тела.

«Мучения святого Антония»

"Мучения Святого Антония"

Это одна из самых ранних работ итальянского художника. Он написал ее в возрасте 12-13 лет. За основу юный живописец взял гравюру живописца 15-го века Мартина Шонгауэра. Помог в создании полотна Микеланджело его старший друг — Франческо Граначчи.