День медсестры: когда празднуется

0
0

В наш век современных технологий, когда почти в основе всего лежит умная машина под названием компьютер, люди страдают от отсутствия полноценного человеческого общения. На работе вместо коллег приходится общаться с компьютером. Но к счастью, не перевелись еще те профессии, которые никогда не заменит даже такая машина, как компьютер.

Становление в России

Существует два варианта. Первый относится непосредственно к России.

Н. И. Пирогов был первым в мире организатором женского ухода за ранеными в условиях боевых действий. Это он участвовал в организации и становлении "Крестовоздвиженской общины сестер попечения о раненых и больных". Община сестер милосердия была организована в 1854 году в Санкт-Петербурге. Устав ее был утвержден 25 октября этого же года. Открытие состоялось 5 ноября, в праздник Воздвижения Креста Господня. Отсюда и пошло название - Крестовоздвиженская.

С заботой о людях

Становление за рубежом

Немцы приписывают своей нации создание профессии медицинской сестры. Дама по имени Флоренс Найтингейл в 1855 году создает общину женщин, которые ухаживали за ранеными. При этом те медсестры не имели никакого медицинского образования. Сама же фрау Найтингейл обучалась сестринскому делу в Европе. Ее родные были против избранной профессии, ибо в те времена она считалась низкого уровня. За больными ухаживали бывшие пьяницы и женщины легкого поведения, решившие покончить с прошлой жизнью.

Несмотря на протесты семьи, Флоренс добилась своего. Она обучилась премудростям сестринского дела. А во время Крымской войны новоиспеченная сестра милосердия отправилась на фронт, где и реализовала полностью свои навыки, создав при этом женскую общину по уходу за раненными солдатами.

В 1850 году Найтингейл открыла свою школу, в которой девушки могли обучиться искусству сестринского дела и передать свои знания дальше, распространить их по всему миру.

Благородное дело

Когда отмечается праздник

День медсестры отмечается 12 мая. И это не случайно. В этот день родилась немецкая основательница общины сестер милосердия Флоренс Найтингейл.

Кто руководит им

День медсестры уже много лет курируется Международным советом медицинских сестер. Основные направления их деятельности следующие:

  • Пропаганда гуманного отношения к больным.
  • Привлечение внимания общества к такой отрасли, как сестринское дело.
  • Выбор тематики ежегодного празднования. Эта тематика позволяет отразить насущные проблемы сестринского дела.

Символ праздника

День медсестры вот уже не одно десятилетие ассоциируется с белым сердцем. Оно выбрано символикой Международного совета медицинских сестер. Это символ преданности своему делу и пациентам. И как известно, белый цвет символизирует чистоту и гигиену.

Праздник в России

Россия отмечает международный день медсестры с 1993 года. В этот праздник поздравляют младший медицинский персонал. Медсестрам дарят грамоты и подарки. Не обходится и без премии, ибо все прекрасно понимают, что без сестричек - тружениц медицинское дело не было бы таким сильным и процветающим.

В основе профессии - любовь

Международный день

Какого числа день медсестры в мире? 12 мая младший медицинский персонал разных стран и наций отмечает свой профессиональный праздник. В России сестричек поздравляют так же, как и во всем мире. А именно 12 мая.

Это интересно знать

Медсестры бывают разные. Нет, не черные, белые и красные. А у каждой из них своя степень ответственности.

  • Главная медицинская сестра. На ее плечах лежат основные заботы больницы касательно ухода за пациентами. Отвечает главная сестра за работу своих подчиненных, среднего и младшего медицинского персонала.
  • Старшая медсестра. Она занимается административно-хозяйственными вопросами, непосредственно, при взаимодействии с заведующим того отделения, к которому относится старшая медицинская сестра. Организация работы палатных медицинских сестер и контроль за ней лежит на старшей медсестре.
  • Палатная или постовая медсестра. За ней закреплены определенные палаты в отделении, в которых она наблюдает за больными, выполняет назначенные для них предписания врача, организует уход.
  • Процедурная медицинская сестра. Внутривенные инъекции, вливания, забор крови на обследования - такова зона ее ответственности.
  • Операционная медсестра. Она отвечает за подготовку операционной: инструменты, материалы, белье. Участвует в операциях, где помогает хирургу.
  • Диетическая медицинская сестра, или диетсестра. Отвечает за лечебное питание, составляет меню, организует обработку пищи для больных, а также помещения столовой и кухни, где готовится питание.
  • Участковая медсестра. Эта сестричка помогает участковому врачу, принимающему пациентов на закрепленном участке. На ее плечах - бумажное оформление пациентов.
У медсестры работы много

Как поздравить медсестру

В день медсестры нужно обязательно поздравить своих знакомых, трудящихся на этом нелегком поприще. Как удивить знакомую медицинскую сестричку?

Принести поздравления можно в стихотворной форме. А можно - в прозе. Написать красивую речь. Купить букет цветов, что-то вкусное к чаю. Или подарить кофейный (чайный) набор.

Главное - не забыть про этот праздник. Работа медицинской сестрички, как правило, незаметна. Но она очень сложная, и не менее ответственная, чем у врача.

Они тоже устают

Какие поздравления коллегам в день медсестры можно преподнести? Это может быть торжественное застолье. И конечно, теплые и искренние слова в их адрес.

Заключение

Медсестра - это особая профессия. В нее нельзя идти без любви к людям. "Ангелы в белых халатах" - очень емкая и верная характеристика данного медицинского персонала. На их плечи ложатся многие обязанности, зачастую не особо заметные для больных. Поэтому стоит ценить такой скромный, но очень нужный труд медицинских сестричек.