Деликтоспособность - это... Определение и параметры признания

0
0

Деликтоспособность – это один из элементов дееспособности каждого гражданина, который характеризуется возможностью человека осознавать собственные действия и нести за них ответственность. Она включает вменяемость и возраст.

Сущность и исходные начала деликтоспособности

Каждый гражданин с момента рождения приобретает правоспособность, то есть возможность осуществлять данные законом права. В течение времени происходит дополнение правоспособности деликтоспособностью и дееспособностью.

Сборники законодательства

Дееспособность включает в себя не только возможность реализовывать данные от рождения и полученные в процессе жизни права, но и исполнять возникающие у граждан обязанности. Дееспособность гражданина определяется его физическим состоянием и состоянием его психики.

Деликтоспособность лица

Деликтоспособность является третьей составляющей полноценной правовой деятельности человека. Деликтоспособность – это не только возможность иметь и реализовывать свои права и обязанности, но и возможность гражданина оценивать свои действия адекватно с позиции правомерности, а также нести юридическую ответственность за свои неправомерные действия.

В разных ситуациях объем правовой ответственности отличается. Один и тот же человек в одной ситуации считается деликтоспособным, а в другом – другое, более серьезное правонарушение делает лицо деликтоспособным.

Это имеет место при совершении сделок, когда подписание сделки несоответствующим лицом правонарушением не является, а негативные последствия от незаконно совершенной сделки могут повлечь ответственность.

Критерии признания деликтоспособности

В отличие от правоспособности и дееспособности, для деликтоспособности необходимо соответствовать определенным критериям. К ним относятся следующие категории:

Двое преступников
  1. Вменяемость, то есть адекватное физическое состояние.
  2. Деликтоспособный возраст, который определяет уровень осознания своих поступков и психической зрелости.

До конца не установлено, что можно отнести к нарушениям состояния психики: приступ неадекватного состояния и поведения, которое может быть не связано с хроническим психическим заболеванием, или болезнь психики, которая является диагностированной и зафиксированной специалистами.

Деликтоспособный возраст, согласно действующему законодательству, наступает с момента наступления совершеннолетия, то есть возраста восемнадцати лет. С дня совершеннолетия граждане обретают уголовную и административную деликтоспособность. Лица получают возможность полноценно участвовать в сделках без одобрения родителей или опекунов, а за правонарушения они несут ответственность в полном объеме.

Деликтоспособность несовершеннолетних

Граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет, обладают ограниченной деликтоспособностью. Это относится к лицам от четырнадцати лет.

Ограниченная деликтоспособность заключается в следующем:

  • 16 лет – уголовная ответственность за все уголовные правонарушения;
  • 14 лет – ограниченная ответственность имущественного плана (в отношении сделок, разрешенных законом для несовершеннолетних); уголовная ответственность за преступления высокой степени опасности;
  • 15 лет – ответственность дисциплинарного плана.

Если было подтверждено, что несовершеннолетний совершил действие в состоянии недееспособности, наказание в отношении несовершеннолетнего не применяется.

Уголовно ответственный возраст может наступить раньше восемнадцати лет, если лицо было эмансипировано. Случаи досрочной эмансипации (с шестнадцати лет):

  1. Заключение брака.
  2. Трудоустройство в официальном порядке.
    Подростковый возраст

Законом установлено, что лицо, готовое выполнять социальные роли в обществе, является физически и психически зрелым и адекватным, поэтому должно нести юридическую ответственность за собственные действия в полном объеме.

Основные психические нарушения

Чаще всего в среде преступников расстройство психики проявляется в шизофрении или органических поражениях мозга. Отклонения в психическом развитии могут носить как постоянный, так и временный характер. Временные нарушения в большинстве случаев выражаются в психозах или в депрессивно-параноидальном синдроме с реактивными состояниями. Кроме того, они могут проявляться в олигофрении при дебильности в выраженной степени.

Арестованный преступник

Какое бы нарушение ни наблюдалось у людей, имеющих психические отклонения, вместе с тем у них наблюдается патологическая тяга к совершению деяний, имеющих высокую степень общественной опасности. Такие граждане совершают преступления с болезненными мотивациями в состоянии дезориентированного или расстроенного состояния.

Позиция законодательства

Анализируя положения российского законодательства, можно выявить имеющиеся в практике его применения расхождения. Например, в соотношении деликтоспособности с дееспособностью. По смыслу норм законодательства, гражданин, который не обладает дееспособностью, не должен обладать деликтоспособностью. Разграничением служит медицинский критерий – наличие психического расстройства, вследствие которого человек не может осознавать смысл и значение его поведения, а также руководить им.

Предусмотренная законодательством деликтоспособность административного типа отсутствует, если у лица диагностировано временное или хроническое психическое расстройство, болезненное психическое состояние или слабоумие.

Статья 111 НК РФ определяет вменяемость как состояние человеческой психики, которое оказывает влияние на способность лица правильно оценить свои действия, а также управлять собственным поведением.

Закон и порядок

Как видно, разные нормативные акты и правоприменители по-разному трактуют понятие неделиктоспособности. Одни указывают, что для признания человека неделиктоспособным достаточно установить у него наличие психического расстройства. Другие говорят о том, что этого недостаточно, так как нарушения у людей проявляются по-разному. Одни влияют на возможность человека контролировать свое поведение, другие являются периодическими явлениями.

Деликтоспособность – это юридическая ответственность лиц за последствия совершенных им действий. Наличие деликтоспособности является неотъемлемым элементом при условии вменяемости на психическом уровне и после достижения возраста, установленного на уровне законодательства.