Что такое партер и сколько у него значений?

0
0

Что означает слово "партер"? Толкование этого слова носит многозначный характер. Это места для зрителей в театральном зале в виде рядов кресел, расположенных параллельно сцене. Это термин, используемый в ландшафтном дизайне. И это переход схватки из вертикального положения в положение лежа или на коленях. Все значения этого слова более подробно рассмотрены в статье.

Театральный партер

Что такое партер в театре? Значение этого слова в контексте театральной тематики означает месторасположение кресел зрительского зала. Партер берет свое начало от оркестровой ямы либо сцены и упирается в противоположную стену. Места в партере по степени комфорта могут немного уступать местам в ложах. Но их неоспоримым преимуществом является то, что, находясь недалеко от сцены, зритель может более емко и полно воспринимать театральную постановку, ему становятся доступнее все эмоции, излучаемые актерами.

Партер с проходом

История возникновения театрального партера

Изначально в партере были только стоячие места. В эпоху Ренессанса театры проектировались исключительно таким образом, чтобы люди беднейших сословий могли смотреть там представление. Первые кресла появились в партере в Англии в XVII в. Но эти кресла были не постоянными, а ставились по желанию знатной публики, если ей хотелось поближе рассмотреть постановку. Французская буржуазно-демократическая революция уравняла все сословия, что, в свою очередь, отразилось и на театре. Комфорт мест в ложах и в партере архитекторы стремительно пытались уравнять. Именно зрительный зал театра стал принимать современный вид. Таким образом в современном понимании театральный партер - ряд мест, начинающихся от сцены либо оркестровой ямы.

Места в партере

Сады и парки

Что такое партер в ландшафтной сфере? Для понимания паркового партера следует рассмотреть изображения парков при дворцах французских королей (например, возле Лувра). Толкование слову "партер" в контексте ландшафтного дизайна можно дать такое. Это открытая часть сада или парка.

Композиция паркового партера поражает своим великолепием: красивая форма деревьев и кустов, необычные клумбы, идеально вписанные в визуальный ряд скульптуры и фонтаны, причудливые узоры дорожек.

Если рассматривать регулярные парки, то отличительной чертой такого партера будет геометрия и симметричность. Строгость, выверенность пропорций и фигур – вот основные признаки партера регулярного парка. Его очень часто называют французским. Ярким примером такого парка являются сады Петергофа. Иногда регулярный парк именуют геометрическим. Центром регулярного парка практически всегда бывает сооружение, такое как дом, усадьба, дворец. Дорожки в регулярном парке иногда усыпают разноцветным гравием. Отдельно стоит отметить роль газона и цветников в парковом партере. Газон призван оттенять колорит цветников, а цветники, в свою очередь, рассаживаются по строгому рисунку, переплетаясь в витиеватые узоры.

В пейзажных парках большое внимание уделяется композиции из клумб, дорожек, лужаек и водоемов. Нередко в партере пейзажных парков используются декоративные кустарники. Пейзажные парки более стихийны. В пейзажных парках не всегда хватает симметрии, но зато неожиданные изгибы дорожек и естественные водоемы доставляют такое же эстетическое удовольствие, как и созерцание «правильности» регулярного парка. Наглядным примером пейзажного парка является Центральный парк в Нью-Йорке. У каждого вида парка есть свои сторонники. Нельзя сказать, что существует в чистом виде какой-то из видов парка. Но регулярный парк более подвержен влиянию человека.

Парковый партер

Партер – спортивный термин

Что такое партер в контексте спортивной терминологии? Партер - это положение в момент схватки, когда один из противников теряет вертикальное положение. Не во всех видах борьбы можно перейти в партер, и схватка ограничена касанием одного из противников пола. Во всех видах борьбы, в которых допускается схватка в партере, существуют свои правила, при которых определяется выход из стойки. Партер допустим в греко-римской, вольной борьбе, дзюдо, самбо и некоторых видах смешанных единоборств. При переходе в партер также начисляются баллы за технику выполнения приемов. Во всех видах борьбы существуют свои особенности схватки в партере. Как правило, при переходе в партер схватка продолжается до тех пор, пока есть очевидность борьбы, в противном случае происходит скорое окончание сражения.

переход в партер

Все значения слова "партер"

Подводя итог вышесказанному, мы видим, что это слово имеет несколько значений. Итак, что такое партер? Это слово, как отмечалось ранее, имеет французское происхождение – par terre – что дословно означает "на земле". Все три значения слова так или иначе связаны с соприкосновением с землей. Согласно фонетике французского языка, ударение в слове "партер" падает на последний слог. Перенос этого слова в русский язык не изменил постановку ударения. Наиболее известным является партер в театральной тематике. Значение партера в регулярном или пейзажном парке используется преимущественно в профессиональной речи.