Актриса Ирина Апексимова: фото, биография, личная жизнь, фильмография и интересные факты

0
0

Всенародную известность и славу этой актрисе принес сериал «День рождения Буржуя», в котором она сыграла роль Амины, любимой женщины главного героя. Узнаваемость просто зашкаливала. Но Ирина Апексимова (а речь пойдет именно о ней) хотела, чтобы режиссеры видели в ней не только успешную и сильную бизнес-леди, но и романтичную тургеневскую барышню или персонажа из драматического фильма.

Детские годы чудесные...

Будущая актриса Ирина Викторовна Апексимова появилась на свет в Волгограде в 1966 году, под старый Новый год. Семья была творческой: мама работала в театре музкомедии хормейстером и преподавала в консерватории, а папа трудился в музыкальной школе и консерватории преподавателем игры на фортепиано. Совершенно неудивительно, что младенческие и детские годы девочки прошли в творческой атмосфере. Позже это повлияло на выбор Ирой профессии.

Как и множество советских детей, Ирина Апексимова, биография которой круто изменилась после развода родителей, ходила в обычную школу. Но когда уроки заканчивались, она бежала не домой, а шла с портфелем в театр, где работала ее мама. Там она и делала домашние задания.

Ирина Апексимова

Чтобы дочка с теплотой относилась к музыке, родители отдали ее в музыкальную школу. Ира хотела быть похожей на старшего брата, который тогда довольно серьезно занимался музыкой. А еще ей очень хотелось обучиться танцам, и это несмотря на то что в детстве девочка была настоящей пацанкой — как по манерам, так и по стилю одежды.

От тринадцати и дальше...

Именно в тринадцать лет Ирина Апексимова, биография которой с этого момента вошла в совершенно иное русло, переживала развод родителей, случившийся за пять лет до этого, очень тяжело. Папа уехал в другой город — в Якутск. Даже будучи помладше, девочка остро восприняла распад семьи. А когда ей было тринадцать, она с мамой и старшим братом переехали в Одессу, где немного пожили у родственников. Так все в ее жизни изменилось, ведь в родном городе осталось все, что было ей знакомо, друзья, вся ее маленькая жизнь.

Важным моментом, который помог в выборе Ирой профессии несколькими годами позже, стало то, что мама, выбирая для нее новую школу, остановилась на учебном заведении, в котором был театральный класс. Жизнь в другом городе стала постепенно налаживаться.

Актриса Ирина Апексимова

Спустя три года, повзрослевшая Ирочка - Апексимова Ирина Викторовна — праздновала свое шестнадцатилетие. Она готовилась получать паспорт. Но что делать, если в те годы национальность в первом документе гражданина ставили по матери. А Светлана Яковлевна — мама — была еврейкой. Пришлось договариваться с папой. Виктор Николаевич приехал сюда из Якутска договариваться с паспортисткой, которая сделала необходимую запись в паспорте. Так Ира стала русской.

Три попытки Ирины

После окончания в 1983 году школы Ирина Апексимова уехала в Москву осуществлять свою мечту — учиться в Школе-студии МХАТ. Но ее не принимают из-за того, что у девушки ярко выраженный одесский акцент. Ире пришлось вернуться домой. Там она начала работать в кордебалете местного театра. Спустя год она во второй раз пытается стать студенткой театрального вуза столицы, но все повторяется снова с той же формулировкой.

Апексимова на вручении театральной премии

На этот раз Апексимова Ирина Викторовна решает уехать к отцу в Волгоград. Именно там она становится частью труппы местного театра музыкальной комедии. За год она полностью убирает свой одесский говор. Когда в третий раз Ирина приехала покорять Москву, ей удалось с легкостью поступить в Школу-студию МХАТ (мастерская Олега Табакова).

Получив диплом, молодая актриса решила, что ее образование еще не окончено, поэтому она несколько раз ездит за границу для того, чтобы обучаться на специализированных курсах в нью-йоркской Julliard School и лондонской Barbican Center (это знаменитые школы актерского мастерства).

Театральные работы

Большим везением своей жизни Ирина Апексимова, актриса театра и кино, считает не только учебу в прославленной Школе-студии, но и то, что она обрела там большое количество друзей. Это был поистине звездный курс, ведь она училась с Владимиром Машковым, Евгением Мироновым и даже своим будущим супругом Валерием Николаевым.

Диплом она получила в 1990-м, и сразу же ее приняли в труппу МХТ им. Чехова, где она проработала почти десять лет, создав неповторимые театральные образы. Она была баронессой Штраль в спектакле «Маскарад», Софьей в «Маскараде», Марией Мнишек в «Борисе Годунове»...

Ирина Апексимова и Гоша Куценко

В двухтысячном Ирина Апексимова уходит из театра. Она создала собственную театральную компанию «Бал-Аст», позднее дав ей свое имя. Компания занималась антрепризами, а Ирина была задействована там в главных ролях. Актриса уверена, что ее главная удача — постановка Романа Виктюка «Наш Декамерон XXI», где она сыграла довольно расчетливую даму, использующую мужчин в собственных целях. Спектакль, в котором все меняется от трагедии до фарса, пользовался у зрителей огромным успехом.

Успеха Апексимова добилась не только как актриса, но и как театральный деятель. С 2012-го по 2015-й она стояла во главе Театра Романа Виктюка, а с марта 2015-го ее назначили директором Театра на Таганке.

Кино в ее жизни

Дебютной работой начинающей актрисы стала картина «Башня». Очень скоро вышел еще один фильм - «Диссидент».

В девяностых Ирина Апексимова, фильмы которой огромная аудитория зрителей смотрят с нескрываемым восхищением, снималась в телесериале «Мелочи жизни», причем со своим мужем. Потом были «Лимита», «Ширли-Мырли», «Му-му»... Все ее героини являлись очень сильными женщинами, не привыкшими поддаваться трудностям. Еще много лет актриса будет играть именно таких персонажей, а чтобы избавиться от такого «ярлыка», потребуется не один год.

Апексимова в фильме-сказке "Книга Мастеров"

Своей самой любимой работой она называет роль в сериале «Клетка», где она позволила своей героине быть совершенно иной, чем привыкли видеть актрису в других проектах.

Очень талантлива актриса Ирина Апексимова. Фильмы, в которых она снималась, поражают своей разноплановостью. Одной из последних необычных работ Апексимовой стала сказка «Книга мастеров», в которой Ирина сыграла злую царицу.

«День рождения Буржуя»

Этот сериал, одну из главных ролей в котором сыграла Ирина Апексимова, зрители полюбили с первой серии. В нем говорилось не о бандитах или новых русских, как в большинстве картин, снятых 18 лет назад. Речь шла о жизни молодого человека Владимира Коваленко, который сам добился всего, что у него есть на сегодня. Прозвище Буржуй он получил еще в детском доме, потому что намного раньше, чем остальные ребята, понял силу денег. Его огромное желание узнать, кто он, кто его родители и когда же ему праздновать свой день рождения.

Амину — любимую женщину Владимира — воплотила на экране Ирина, а Буржуя Коваленко — ее тогда еще муж Валерий Николаев. Этой красивой парой восхищались все. Они замечательно смотрелись в кадре вдвоем. Каждый их диалог, казалось, дышал нежностью и любовью. Что стоит одна только сцена у озера возле дома Буржуя после приезда того из Штатов, когда Володя искренне недоумевает, почему Амина не сказала ему раньше о своей беременности. И никто из сидящих по ту сторону экрана даже не догадывался, что отношения в реальной жизни у супругов подходят к концу. В 2000-м они развелись. В прессе ходили слухи, что причиной расставания послужил роман Николаева с другой актрисой — Дарьей Поверенновой, которая играла его сестру. Как бы то ни было, когда режиссеры начали съемки продолжения этого сериала, Апексимова отказалась играть с уже бывшим супругом. Ей было больно находиться с ним на одной съемочной площадке. Так было принято решение о смерти Амины в пожаре во второй части истории.

Муж и дочь

Хорошо известна как актриса Ирина Апексимова. Личная жизнь ее вызывает неменьший интерес, нежели творческие планы. Со своим мужем, однокурсником Валерием Николаевым, она прожила двенадцать лет. С ее стороны это не была любовь в первого взгляда. Чувства возникли, когда молодых людей поставили играть общую сцену — отрывок из пьесы Артура Миллера. Они начали потихоньку сближаться, актерский тандем перерос в брачный союз. Спустя шесть лет после свадьбы у них родилась дочка Даша. Ирине и Валерию приходилось много гастролировать, они занимались творчеством.

Бывшие супруги

Супруги даже уезжали в Америку для работы в нью-йоркских театрах. Позже они вернулись в Москву. Ирина смогла устроиться в России, а Валерий вскоре опять уехал покорять Голливуд. Из-за того что они виделись редко, их отношения постепенно разлаживались. В 2000 году они развелись. Ирина никогда не говорила о бывшем муже плохо, повторяя журналистам, что от двенадцатилетнего брака с Валерием у нее остались только хорошие воспоминания.

Ирина Апексимова с дочерью

Дочь Николаева и Апексимовой сейчас известна под фамилией Авратинская. Она специально взяла фамилию бабушки, ведь Дарья решила стать актрисой, а Николаевых на современном Олимпе много.

До сих пор Апексимовой приписывают великое множество романов, но ее сердце до сих пор остается свободным.