Жанр фильма байопик: что это и где его можно встретить

0
0

Многие люди, встречая слово «байопик», сразу задаются вопросом о том, что это. Байопик является одним из жанров кино. По сути, это фильм-биография. Он пользуется большим спросом у тех телезрителей, которые любят кинопроекты об исторических личностях или других знаменитостях. В данной статье вы сможете найти подробный ответ на вопрос о том, что это – байопик, а также узнать о самых известных кинокартинах этого жанра.

Появление жанра в мире кинематографа

Фильмы-биографии появились через четыре года после зарождения кинематографа. Отвечая на главный вопрос статьи, можно сказать, что байопик – это жанр, в котором рассказывается о какой-либо известной личности, жизни этого человека. Часто это повествование о каких-то отдельно взятых драматических событиях из биографии.

Рассуждая о том, какой фильм называют байопиком, следует учитывать, что основной задачей такой кинокартины является изображение общей жизненной истории известной личности и демонстрация влияния, оказанного этим человеком на события в мире. Многие считают, что это то же самое, что и исторический фильм, однако это не так. Главным отличием биографических кинокартин от исторических фильмов и работ, основанных на реальных событиях, является то, что в них не делается акцент на хронологию событий.

Интересно, что байопик – это фильм, в котором предлагаемая информация о знаменитости может быть даже недостаточно достоверна. Некоторые моменты здесь могут быть более яркими и драматичными, чем на самом деле.

Первый фильм-байопик

Первый биографический фильм появился в 1899 году во Франции. Кинокартина под названием «Жанна д’Арк» была снята режиссером Жоржем Мельесом. «Жанна д’Арк» – немой фильм, продолжительность которого составила 10 минут. Сюжет рассказывает о национальной героине Франции.

Жанна д’Арк

Байопик представляет зрителю ее посвящение в рыцари, пленение и самый драматический момент – сожжение на костре. В конце короткометражного фильма Жанна д’Арк попадает в рай.

Жанр байопик популярен и в настоящее время. Режиссеры многих стран сняли биографические фильмы о своих национальных героях, а также о других знаменитых личностях. Среди лучших байопиков можно выделить такие кинокартины: «Список Шиндлера», «Социальная сеть» и «Поймай меня, если сможешь».

«Список Шиндлера»

«Список Шиндлера» был снят в 1993 году. Главным героем фильма является историческое лицо – Оскар Шиндлер. Этот человек являлся немецким бизнесменом и промышленником. Во время Холокоста он спас более 1000 евреев. Спустя 8 лет после его смерти была написана книга о жизни героя, которая получила название «Ковчег Шиндлера». По мотивам этой книги Стивен Спилберг и снял свой фильм.

Список Шиндлера

Эта кинокартина вошла в число лучших байопиков. Сюжет ее разворачивается во время Второй мировой войны. Немецкий бизнесмен по фамилии Шиндлер приезжает в оккупированный город, чтобы открыть там свою фабрику. Для работы он нанимает евреев из бедного района, размещенного в этом же городе. А для того чтобы им дали возможность работать, главный герой помогает евреям подделать документы.

В этот же город приезжает и немецкий офицер Амон Гет. Он прибыл для выполнения приказа, обязывающего переправить всех евреев в концлагерь Аушвиц для уничтожения. Шиндлер решил помочь ни в чем не повинным людям и предложил взятку Амону Гете, чтобы тот дал возможность забрать тысячу евреев на работу на другую фабрику. Для этого Шиндлер составил список, по которому будут отобраны рабочие для его предприятия. Таким образом немецкий предприниматель Шиндлер смог спасти жизни огромного числа людей.

«Социальная сеть»

«Социальная сеть» является одним из современных фильмов-байопиков. В нем рассказывается о создателе всемирно известной социальной сети Facebook. Сюжет картины посвящен жизни студента Гарварда по имени Марк Цукерберг. Главный герой имеет трудности в общении со сверстниками, однако при этом отлично разбирается в компьютерах.

Социальная сеть

В один день Марка бросает девушка, и он решает взломать базу студенток, обучающихся в Гарварде. Благодаря этой выходке герой стал популярен во всем университете. Позже это подтолкнуло его к идее создания социальной сети, с помощью которой люди смогут общаться и делиться своими новостями.

«Поймай меня, если сможешь»

Сюжет фильма основан на истории жизни известного мошенника по имени Фрэнк Абигнейл. За свою жизнь Фрэнк подделал чеки, сумма которых в общем составила более 2,5 миллионов долларов.

Фильм посвящен тому, как этот молодой парень водит за нос самых опытных агентов ФБР. Он не только искусно подделывает чеки, но еще и может изобразить кого угодно. Сегодня он – пилот самолета, а завтра – врач местной больницы. На самом же деле Фрэнк является обычным школьником, который еще даже не достиг совершеннолетия. Сможет ли ФБР найти того, кто скрывается за всеми этими образами?

Поймай меня, если сможешь

Кинокартина была выпущена в 2002 году и получила много положительных отзывов от телезрителей. По рейтингу «КиноПоиска», фильм «Поймай меня, если сможешь» имеет 8,5 балов из 10.