Инжир: польза и вред для организма, калорийность

0
0

Какова польза инжира для организма? Что это за продукт такой? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье. Инжир является одним из самых мистических и полезных продуктов в мире. Пусть не все наши земляки знакомы с этим подарком природы, но большинство жителей планеты знают, какова польза вяленого инжира. В нашу страну сладкие плоды привозят из Китая и Турции, Армении и Узбекистана. Об их полезных качествах известно и в традиционной, и в народной медицине. Рассмотрим пользу и вред инжира ниже.

Инжир

Известно, что инжир ценили еще во времена благоденствия Древней Греции, где за его вывоз контрабандистам полагался внушительный тюремный срок. Даже средневековый персидский ученый Авиценна советовал этот плод в качестве целебного средства для избавления от лихорадки и малярии, проказы и опухолей, кори и язвы.

Польза и вред инжира для организма.

Инжиром именуют листопадное дерево, которое растет в субтропическом климате. Оно относится к роду Фикус семейства Тутовых. Его часто называют смоковницей, фигой, винной ягодой или смоквой. Ученые предполагают, что инжир – самое античное культурное растение, знакомое человеку.

Родиной инжира считается горная область старинной провинции Малой Азии – Карии, откуда и произошло латинское наименование растения. Инжир выращивали на землях Аравии, после - в Сирии, Египте и Финикии. Сегодня он широко распространен на Кавказе, в Средиземноморских странах, Крыму, у Черного моря.

В сочетании с апельсиновым или лимонным соком, грецкими орехами инжир служит начинкой для булочек, пирогов, тортов и иной выпечки. Из него готовят пастилу, конфитюры, варенье, его включают во фруктовые салаты, блюда из мяса и птицы, соусы. Существует огромное количество мнений насчет того, как употреблять инжир, в каком виде он усваивается лучше.

Состав

Если вы желаете знать пользу инжира, изучите сперва его химический состав. Плоды богаты клетчаткой, пектинами, органическими кислотами и натуральными сахарами, уровень которых зависит от стадии зрелости.

Чем полезен инжир?

Пищевая ценность инжира

Сырой

Сушеный

Вода

79,11 г

16 г

Зола

0,66 г

2 г

Пищевые волокна

2,9 г

18,2 г

Углеводы

16,28 г

57,9 г

Белки

0,75 г

3,1 г

Жиры

0,3 г

0,8 г

Холестерин

0 г

0 г

Когда человек желает быстро, но с пользой утолить голод, на помощь приходят сухофрукты и орехи, из которых можно состряпать смеси. Инжир повысит настроение и избавит от усталости, восстановит физические и умственные силы.

Сырой

Сушеный

Энергетическая ценность

74 ккал

257 ккал

Белки

3

12,4

Жиры

2,7

7,2

Углеводы

65,12

231,6

Витамины

Сырой

Сушеный

A, RAE

7 мкг

7 мкг

D, ME

_

_

Е, альфа Токоферол

0,11 мг

0,3 мг

К

4,7 мкг

_

С

2 мг

_

Группы В:

В1, Тиамин

0,06 мг

0,07 мг

В2, Рибофлавин

0,05 мг

0,09 мг

В5, Пантотеновая кислота

0,3 мг

_

В6, Пиридоксин

0,11 мг

0,08 мг

В9, Фолаты

6 мкг

21 мкг

РР, НЭ

0,5 мг

1,2 мг

РР, Ниацин

0,4 мг

0.7 мг

Целесообразность инжира

Так в чем польза инжира? Его плоды используют в пищу и сушеными, и свежими. В сушеном фрукте полезные качества сберегаются и концентрируются за счет отсутствия влаги. В наши дни хороший вяленый инжир найти намного легче, чем свежий и качественный.

Многие люди отдают предпочтение сушеному инжиру ввиду его сладости, насыщенного вкуса и питательности. Известно, что полезные качества этого плода сберечь в целости сложно, так как транспортировка занимает много времени. Этот фрукт желательно съесть в течение шести часов после сбора, так как он портится очень быстро.

Польза инжира два

К нам привозят недозрелый инжир. Это необходимо для того, чтобы он выдержал дорогу. Доспевает этот фрукт уже на месте.

Многие задаются вопросом: «В чем польза инжира?». В некоторых его сортах содержание сахара достигает 70 %. В его составе также есть витамины группы А, С и В, о чем мы говорили выше. Польза инжира кроется в колоссальном содержании калия: эта субстанция укрепляет сердечную мышцу. Фрукт также помогает корректировать артериальное давление. Рутин, находящийся в его составе, укрепляет сосуды и устраняет вероятность появления тромбов и венозного дефицита.

Немногие знают, в чем заключаются вред и польза инжира для организма. Из листьев этого растения добывают эфирное масло, которое наделено фунгицидным и бактерицидным качествами. Сок из листьев помогает проблемной и сухой коже, так как оказывает противовоспалительный и смягчающий эффект. Свежий инжир и сок выводят камни и песок из пузыря желчного и почек, устраняют вирусные и инфекционные кожные недуги, удаляют токсины и предупреждают развитие опухолей.

Противопоказания

Продолжаем далее рассматривать пользу и вред инжира. Этот фрукт нельзя употреблять тем, кто страдает такими недугами:

  • Диабетом. Инжир вредно есть людям, которые страдают сахарным диабетом в различных формах, ввиду избытка в составе сахара.
  • Воспалительными недугами ЖКТ. Могут обостриться ввиду огромного количества клетчатки.
  • Подагрой. В составе инжира слишком много кислоты щавелевой, которая нарушает обмен веществ и растворяет камни в почках.
  • Гастритом, язвой желудка и двенадцатиперстной кишки.
  • Панкреатитом и заболеваниями поджелудочной железы с обострениями.

Следует обратить внимание на инжир и тем, у кого есть аллергические реакции. Повышенная восприимчивость или непереносимость некоторых компонентов может спровоцировать развитие нежелательной симптоматики.

Народный рецепт

Рассмотрим народный рецепт инжира, отваренного в молоке. Это яство помогает при сильном кашле и ангине. Для его создания вам нужно соединить стакан молока и три плода инжира, варить смесь до тех пор, пока ее объем не уменьшится на треть. Настаивайте питье 20 минут и употребляйте в теплом виде 4 раза в день.

Этот отвар также рекомендован при слабости и анемии. А еще известно, что эпикатехины и катехины делают инжир естественным противораковым средством.

Вяленый инжир

Каковы вред и польза инжира сушеного? Мы уже говорили о том, что его энергетическая ценность составляет 257 ккал на 100 г. Если вяленый инжир есть в непомерных количествах, можно нанести большой вред фигуре. Кстати, для укрепления здоровья врачи рекомендуют есть инжир именно в высушенном виде.

Польза и вред вяленого инжира.

Но все хорошо в меру, тем более что этот фрукт является витаминной сокровищницей. В смоковнице содержится огромное количество калия. И лишь орехи могут сразиться в этом поединке с сушеным инжиром. А вот бананы отправляются на второй план. В составе инжирных плодов находятся еще и такие витамины:

  • тиамин;
  • ретинол;
  • рибофлавин;
  • никотиновая и аскорбиновая кислоты;
  • фолиевая кислота.

В инжире также имеются полезные кислоты жирного типа, такие как Омега-3 и 6. В его составе есть макро- и микроэлементы, глюкоза.

Действенность сушеного инжира

Так что собой представляют польза и вред вяленого инжира? Смоковница для человеческого здоровья несет в себе колоссальную пользу. Ее необыкновенный компонентный состав позволяет не только обогатить организм необходимыми субстанциями, но и излечить множество недугов. Конечно, прием лекарственных средств и врачебную помощь нельзя игнорировать, но исключать из рациона сушеный инжир тоже глупо.

Польза и вред вяленого инжира два

К числу полезных качеств смоковницы следует отнести:

  • слабительное влияние;
  • ликвидацию воспалительных процессов;
  • профилактику вирусных, простудных и острых респираторных болезней;
  • нормализацию деятельности органов дыхания;
  • отхаркивающее воздействие;
  • защиту от стрессов;
  • врачевание от малокровия;
  • очищение организма от токсинов и шлаков;
  • заживление ран;
  • устранение из ротовой полости отталкивающего запаха;
  • ускорение восстановления кожных покровов;
  • улучшение деятельности органов мочевыделительной системы;
  • профилактику формирования гипертензии артериального вида;
  • реконструкцию эластичности и упругости кожных покровов;
  • снижение риска появления болезней кровеносных сосудов и сердца.

Такими же качествами обладает и вяленый инжир. Плоды фигового дерева положительно влияют на деятельность ЖКТ. За счет большой концентрации пищевых волокон налаживаются процессы в кишечнике и желудке. С помощью смоковницы можно решить такую хрупкую проблему, как запоры. В чем еще заключается польза вяленого инжира для организма? Говорят, что он усиливает потенцию.

Также в инжире находится очень много кальция. Включение его в свой рацион позволит вам сберечь повышенную плотность и прочность костей. При этом чем человек старше, тем больше должна быть суточная порция инжира.

Женщинам на заметку

А теперь рассмотрим пользу и вред вяленого инжира для организма женского. Именно дамам нужно обратить пристальное внимание на этот чудный продукт. Многие женщины жалуются на чрезмерное выпадение волос и ломкость ногтей. Вяленый инжир поможет решить эту проблему, так как в нем содержится очень много кальция.

Вкусный сушеный инжир.

В период предменструального синдрома и менструального кровотечения этот фрукт должен быть на вашем столе. Невероятный вкус и аромат плодов помогут избавиться от раздражительности и депрессии, а также облегчат болевую симптоматику.

Сушеный инжир очень полезен в период планирования зачатия, а также при беременности. Большой процент фолиевой кислоты плодотворно влияет на органы репродуктивной системы.

Вяленый инжир не менее полезен и при грудном вскармливании. Как правило, мамы соблюдают диету во время лактационного периода. Именно поэтому у них часто случаются расстройства процессов дефекации. Инжир обладает мягким слабительным качеством. Более того, вы насытите организм витаминами, что очень полезно для малыша.

Перед тем как вводить инжир в свой рацион в период лактации и вынашивания плода, нужно посоветоваться с врачом. В группе риска находятся женщины, болеющие сахарным диабетом, ведь сушеные фиги содержат большое количество сахара, что может повлиять на обострение недуга.

Для женщин сушеная смоковница полезна вот чем:

  • препятствует развитию анемии;
  • устраняет воспалительные процессы репродуктивных органов;
  • сохраняет плаценту;
  • устраняет отечность;
  • повышает уровень гемоглобина;
  • предупреждает развитие варикозного расширения вен;
  • улучшает кровяной состав;
  • нормализует водно-солевой баланс;
  • способствует похудению.

Кстати, доктора утверждают, что если женщины, пережившие менопаузу, будут употреблять этот фрукт ежедневно, вероятность развития рака молочных желез у них снизится на 36 %.

Кулинарный этикет

А как правильно есть сушеный инжир? Сперва выясним, как выбирать эти сухофрукты. Плоды должны иметь сплюснутую форму и быть почти идентичного размера. Окрас – от бежевого до светло-бурого. Также они должны быть без признаков влажности, гниения и повреждений, упругими, не жесткими, допускаются кристаллики сахара на поверхности и беловатый налет.

Перед применением хорошенько вымойте плоды, чтобы устранить грязь, пыль или мелкие частицы химикатов. Некоторые вымачивают сушеный инжир в течение пары минут в теплой воде.

Польза и вред сушеного инжира.

Обычно вяленый инжир добавляют в разные десерты или едят в чистом виде. Его включают в меню для того, чтобы омолодить организм, продлить долголетие и справиться с разными болезнями.

Хранить фиговые плоды нужно в прохладном месте в закрытой керамической или стеклянной посуде, где продукт в течение пары месяцев не потеряет своих полезных качеств.

Интересные факты

Инжирные деревья являются одной из самых древних плодовых культур. Это растение упоминается в Библии, ведь Адам и Ева, чтобы скрыть свою наготу, закрывались именно фиговыми листьями. Кроме того, бытует мнение, что именно инжир и являлся тем недозволенным плодом, который отведала пара, а яблоки упоминались в данном эпизоде для того, чтобы рассказ был понятнее большому числу людей.

Но тогда речь шла лишь о сырых плодах, а вяленый инжир был упомянут уже позже в источниках. К примеру, сушеную фигу очень любил Александр Македонский. Он всегда возил сухофрукты на сражения, так как они повышали иммунитет и восстанавливали силы.

Инжир для малышей

Педиатры не советуют давать сухофрукты детям, которым не исполнился один год. После достижения этого возраста в меню малыша можно включить один плод, но его лучше делить на маленькие порции.

Польза и вред инжира.

В вяленом инжире содержится множество быстрых углеводов, которые могут нанести вред здоровью ребенка. Поэтому лучше для своего чада покупать спелые свежие фрукты.

Вкусный рецепт

Выясним, как изготовить удивительное витаминное смузи. Рецепт этого коктейля незамысловат, а польза его весьма внушительна.

Для его создания соедините 1 ст. л. меда, 200 г нежирного йогурта, 100 г измельченного инжира и 100 г любых ягод. Все компоненты смешайте в блендере. Пейте сразу после изготовления. Приятного аппетита!

Применение инжира в яствах является признаком изысканной, высокой кухни. Если хозяйка умеет вводить его в салаты, мясные и горячие блюда, закуски, то это говорит о явном статусе кулинара.