Американский питбультерьер: фото и описание, характеристика породы, особенности воспитания и содержания

0
0

Американский питбультерьер – порода с богатой историей и неоднозначной репутацией. Одни уверены, что это верный и надежный компаньон, других при одном упоминании о представителях данной породы охватывает панический страх. В сегодняшней публикации мы расскажем об основных особенностях этих животных.

Происхождение породы

Изображения псов, визуально напоминающих питов, были найдены в тибетских и абиссинских захоронениях. К тому же подобных животных разводили во II тысячелетии до н. э. на территории современной Европы. Они были гораздо массивнее современных собак и использовались для травли кабанов, медведей и прочих крупных зверей.

американский питбультерьер

Несмотря на свое название, американские питбультерьеры не имеют никакого отношения к Соединенным Штатам Америки. Они были выведены в Ирландии и Британии специально для собачьих боев, охоты и спорта. Поскольку заводить крупных собак было позволено лишь богатым жителям этих стран, беднякам приходилось использовать для охраны своих жилищ низкорослых терьеров и бульдогов. Впоследствии именно эти псы и стали родоначальниками современных питов. В эпоху колонизации потомки от таких межпородных вязок были завезены в США и сразу завоевали любовь местного населения. Американские заводчики внесли немалый вклад в окончательное формирование питов и разработали современный стандарт.

Существующие разновидности

Представители данной породы подразделяются на два типа, отличающихся друг от друга особенностями экстерьера. Первая разновидность называется бульдожьей. К ней относят худощавых и подтянутых собак с хорошо развитой мускулатурой. Основной акцент делается на бойцовские качества псов. Потому они имеют особое строение тела, влияющее на их подвижность. У собак бульдожьего типа обязательно купируют уши.

Вторая разновидность называется карликовой или стаффордширской. Американские питбультерьеры данного типа имеют более тяжелую голову с мощными челюстями, крепкий костяк, удлиненный корпус и слегка скошенный круп. Уши таких животных купируются по желанию владельца. Это не является обязательным требованием стандарта.

Описание породы

Питы – невысокие собаки, рост которых варьируется в пределах 45-56 см, а масса может достигать 12-40 кг. Они производят впечатление сильных, крепких и гармонично сложенных животных с хорошо развитой мускулатурой.

фото американского питбультерьера

На квадратной плосколобой голове американского питбультерьера, описание внешности которого сложно поместить в несколько коротких строк, расположены высоко поставленные уши и темные глаза, имеющие миндалевидную, круглую или овальную форму.

В меру длинная и мускулистая, слегка изогнутая шея пса плавно переходит в широкие плечи, приподнятые наклоненные вперед лопатки, ровную спину, сильную поясницу и круп, заканчивающийся основанием низко посаженного опущенного хвоста, не подлежащего купированию. Под чуть растянутым корпусом с глубокой грудной клеткой, округлыми ребрами и подтянутой линией паха имеются ровные крепкие конечности с “кошачьими” пальцами.

Шерстный покров и окрас

Американский питбультерьер – собака с короткой, жесткой, упругой и плотно прилегающей остью. У представителей данной породы вообще нет подшерстка и волос в области живота. Уши, лапы и морда покрыты “велюровой” остью, длина которой намного меньше той, что растет по корпусу.

Что касается окраса, то он может быть практически любым. Но чаще всего встречаются тигровые, однотонные и пятнистые особи. Стандарт не допускает существование чисто-белых собак и псов с окрасом мерль. Такие питы выводятся из племенного разведения и не могут принимать участие в выставках.

Особенности характера

Собаки породы американский питбультерьер пользуются недоброй славой, раздутой благодаря сообщениям, которые регулярно появляются в СМИ. Потому многие люди при виде этих животных впадают в ступор или стараются побыстрей перейти на другую сторону улицы. На самом деле, это не такие злобные и страшные псы, как о них отзываются незнающие люди.

порода собак американский питбультерьер

Питы наделены прекрасной памятью и высоким интеллектом. Они беззаветно преданы своим владельцам и членам их семей. Эти мощные псы надолго сохраняют щенячью непосредственность и с удовольствием участвуют в веселых играх. Правильно воспитанная собака неплохо ладит с детьми и лояльна в отношении посторонних.

Питбуль прекрасно различает реальную и мнимую угрозу, а в случае необходимости сможет защитить своих хозяев. Он очень решителен, смел и оптимистичен. С другой стороны, представители данной породы имеют бойцовское прошлое и требуют постоянного контроля. Их нежелательно оставлять наедине с котятами, кроликами и прочей мелкой живностью, поскольку у них в любой момент может сработать охотничий инстинкт, свойственный для всех терьеров.

Кому подходит такая собака

Американский питбультерьер – порода не для каждого. Владельцем такой собаки может стать человек, уже имеющий опыт работы с животными. Щенок пита нуждается в особом обращении и твердом воспитании. При отсутствии грамотной дрессировки из него может вырасти неуправляемая особь, потенциально опасная для окружающих людей.

Хозяин питбуля должен вести активный образ жизни. Если вы заядлый домосед – эта собака не для вас. Поскольку в жилах питов течет кровь терьеров, они очень подвижны и темпераментны. Отсутствие регулярных физических нагрузок и продолжительных прогулок негативно отразится не только на характере, но и на здоровье пса.

Не подойдет питбуль эмоциональным людям, начисто лишенным терпеливости. Владелец такой собаки должен иметь крепкую нервную систему и уравновешенный характер. Взрывной и крикливый человек при всем желании не сумеет правильно воспитать такое животное.

Обучение и дрессировка

Представители данной породы от природы наделены хорошей памятью. Они быстро понимают, что от них требуется и легко запоминают новые команды. Чтобы процесс обучения протекал более гладко, начинать его нужно сразу после появления щенка американского питбультерьера в вашем доме. Как только он освоится на новом месте и начнет отзываться на свою кличку, можно приступать к разучиванию команд.

ямковый американский питбультерьер

Дрессировка должна носить регулярный и последовательный характер. Это означает, что нельзя позволять щенку то, что будет запрещено взрослой собаке. К годовалому возрасту ваш пит должен знать базовые команды и беспрекословно подчиняться вашим требованиям. Кроме того, пса следует приучить к наморднику, ошейнику и поводку, поскольку без этой амуниции его нельзя выводить на улицу.

Содержание и уход

Американский питбультерьер, фото которого не может передать всей его красоты, непригоден для жизни в вольере. У него полностью отсутствует теплый подшерсток, поэтому в холодное время года пес может запросто простудиться. Зато он прекрасно адаптируется к содержанию даже в малогабаритной городской квартире.

Короткая шерсть пса не требует особого ухода. Пару раз в неделю ее нужно обрабатывать специальной рукавицей, резиновым скребком или жесткой щеткой. Благодаря этой нехитрой процедуре происходит удаление отмерших волосков и стимуляция нормальной работы сальных желез. Завершать обработку желательно протиранием шерсти чистой замшей. Она придаст псу дополнительный блеск и более ухоженный вид. По желанию на ткань можно нанести несколько капель репейного масла.

питомник американских питбультерьеров

Кроме того, животному нужно регулярно обрезать когти, протирать глаза, чистить уши и зубы. Купать пита рекомендуется по мере загрязнения. Причем делать это лучше с использованием специальных шампуней, продающихся в зоомагазинах.

Кормление

Американские питбультерьеры неприхотливы во всем, что касается еды. Кормить их можно и промышленной, и натуральной пищей. В первом случае это должна быть качественная продукция суперпремиум или холистик класса, выпущенного проверенными мировыми производителями. В составе хорошего промышленного корма обязательно имеется мясо и нет пшеницы, кукурузы и искусственных консервантов.

Что касается натурального питания, то здесь все немного сложнее. В список разрешенных продуктов входит говядина, индейка, курица, баранина, нежирные сорта морской рыбы, яйца, рис, гречка и овощи. Несколько раз в неделю псу можно давать печень, сердце, творог, кефир и простоквашу. Дважды в год животному желательно добавлять в пищу витаминно-минеральные комплексы.

Категорически нельзя кормить американского питбультерьера трубчатыми костями, шоколадом, сдобой, сладостями, копченостями, колбасными изделиями, перловкой, соленьями и маринованными продуктами.

Болезни собаки

Питбули обладают достаточно крепким здоровьем. Как и любые другие животные, они иногда болеют. Представители данной породы склонны к аллергическим реакциям. Их могут спровоцировать продукты питания, домашняя пыль, цветущие растения и прочие внешние факторы. Аллергия обычно сопровождается зудом, высыпаниями и выпадением шерсти.

американский стаффордширский питбультерьер

Также у питбулей периодически выявляют гипотиреоз. Это сбой в работе щитовидной железы, приводящий к ухудшению качества шерсти и набору веса. Как правило, патология возникает у собак среднего возраста и поддается медикаментозному лечению.

Изредка у американских питбультерьеров, фото которых вы можете наблюдать, диагностируют порок сердца и дисплазию суставов. Плюс ко всему, нельзя забывать о таких заболеваниях, как чума, парагрипп, аденовироз, парво- и коронавирусный энтерит.

Преимущества и недостатки

Несмотря на недобрую славу, представители данной породы имеют целый ряд неоспоримых плюсов. Они легко приспосабливаются к любым условиям содержания, нетребовательны в уходе, неприхотливы в еде и легко подаются обучению. Питбули обладают отменными охранными качествами, крепким здоровьем и уравновешенной психикой. Они преданы своим хозяевам, неплохо ладят с детьми и не боятся реальной опасности.

Несмотря на все вышеперечисленные преимущества, представители данной породы имеют несколько серьезных недостатков. Они не могут круглогодично жить в вольере и нуждаются в регулярных длительных прогулках. Этим собакам свойственная повышенная агрессивность. Потому при неправильном воспитании из маленького щенка может получиться социально опасный пес. Питбули наделены сильно развитым охотничьим инстинктом и не могут сосуществовать под одной крышей с более мелкими питомцами. Эти животные не подходят на роль первой собаки и требуют постоянного контроля.

Рекомендации по выбору

Если вы точно решили, что хотите приобрести такого щенка, то лучше обратитесь к профессиональному заводчику или в специализированный питомник американских питбультерьеров. Поскольку только так вы получите гарантии породности и здоровья приобретаемого пса. Перед тем как совершить покупку, обязательно посмотрите на родителей щенков и изучите их родословные. Также необходимо ознакомиться с метрикой и ветпаспортами потомства. В них должны присутствовать все требуемые печати и отметки о поставленных прививках.

После того как выяснены основные моменты, касающиеся документов, нужно обратить внимание на самих малышей. Они не должны проявлять признаков агрессии или трусости. Важно, чтобы у них были чистые уши, не слезящиеся глаза, мягкие животы и блестящая шерстка.

Интересные факты

Раньше американских (ямковых) питбультерьеров использовали исключительно для собачьих боев. Их опускали в специально вырытые ямы и стравливали между собой. Выигравший пес приобретал особую ценность и стоил гораздо дороже своих сородичей. После наложения табу на проведение этого жестокого развлечения, представителей данной породы переквалифицировали в реабилитационных, поисковых и спортивных собак.

собака американский питбультерьер

В ряде европейских стран до сих пор действует запрет на ввоз и содержание питбулей. А жителям некоторых государств перед приобретением такой собаки необходимо получить специальное разрешение.

Представители данной породы не могут принимать участие в обучающих программах, нацеленных на развитие агрессии к человеку.

Согласно существующей статистике, питбули успешно выполняют задания Американского теста на темперамент. Причем они справляются с этим гораздо лучше, чем бордер-колли, признанные одной из умнейших пород собак.