Амбре: окрашивание волос. Особенности техники, плюсы и минусы окрашивания

0
0

Темпы, с которыми техника окрашивания волос абмре завоевала мир, немыслимые. Специалисты объясняют такой ажиотаж тем, что такое окрашивание дает возможность экспериментировать с цветами столько, сколько душе угодно. При этом волосам не наносится серьезного вреда. Амбре отлично подходит как на темные волосы, так и на светлы. Красота такого окрашивания не зависит от их длинны. На любых амбре будет смотреться роскошно. Главное – попасть в руки профессионала.

Прически с плавными переходами уже насчитывают немалое количество разновидностей и пользуются популярностью не только среди обычных красавиц, но и среди голливудских знаменитостей. Если тратить время и деньги на салоны не хочется, можно сделать окрашивание волос амбре в домашних условиях.

амбре на темные волосы

Эта техника окрашивания являет собой не только переход от светлого тона к темному. Множество парикмахеров по всему миру практикуют смешение огромное количества красок - красных, фиолетовых, синих. Поговорим об этой технике окрашивания подробнее.

Что такое амбре?

Название техники берет свое начала от французского слова, которое в переводе означает "тень". Суть окрашивания в том, чтобы придать волосам два, а то и больше оттенков, в обязательном порядке с плавными переходами, без резких линий, от корней, до самых кончиков.

Специалисты отмечают, что такая техника окрашивания подходит абсолютно любому типажу. Важно только грамотно подобрать цветовую гамму и создать плавный переход. Чтобы четко представить, как это выглядит, следует обратить внимание на фото с окрашиванием волос амбре. В данном случае мы видим классический вариант. Однако можно использовать не только натуральные оттенки, но и красные, синие, сиреневые.

светлые кончики

Какие виды амбре существуют

Благодаря тому, что такая техника окрашивания быстро стала популярной, у нее уже насчитывается масса разновидностей. Двухцветная классика, обратное окрашивание, цветное, с четкой границей – каждая из перечисленных техник имеет свои особенности и технологию процесса.

Классическое

Данный вид амбре называют еще двухтональным, потому что такая техника предполагает плавный переход от одного цвета к другому. Классический способ окрашивания стал одним из первых и подразумевает стандартный переход от темного цвета у корней к более светлому на кончиках. Для такой техники используются максимально натуральные оттенки - пшеничные, ореховые, шоколадные, русые. Конечно, игривое настроение может подтолкнуть и на более смелые решения.

Классическое амбре идеально подходит для русых волос. Среди техник натурального окрашивания популярностью пользуется такая разновидность, как балаяж. Она считается более утонченной. Ее суть заключается в создании прядей, которые будто бы выгорели на пляжном солнышке.

языки пламени

Обратное амбре

Суть такого окрашивания не имеет особенных различий с классической техникой. Важно только то, что плавный переход создается не от темного к светлому, а наоборот. То есть, у корней волосы получаются темными, а на кончиках светлые. Такое окрашивание не так популярно, как классическая техника, но полюбилось многим моделям, потому что на снимках выглядит достаточно эффектно. Фото окрашивания волос амбре - лучший ориентир для выбора цвета.

темное амбре

Многотональное амбре

Такая техника окрашивания считается наиболее сложной, так как для плавных переходов используются не два оттенка, как в классической технике, а три и более. Если двухтональное окрашивание можно сделать самостоятельно в домашних условиях, то для мультитональной техники потребуется обращение к опытному специалисту, дабы не испортить волосы.

Цветное амбре

Если вы устали от серости и повседневности, то для создания амбре можно использовать яркие и заметные цвета. Сложнее всего такое окрашивание выполняется на темных волосах, так как места переходов должны будут предварительно обесцветиться перекисью водорода. Такая процедура может пагубно сказаться на здоровье волос. Самый популярный способ окрашивания в данном случае – это переход от темных волос у корней к ярко красным или рыжим кончикам. Среди специалистов данная техника получила название «языки пламени». Приведенное ниже фото окрашивания волос амбре с использованием четырех оттенков наглядно демонстрирует, как это может выглядеть.

фиолетовое амбре

Четкие границы

Такая техника окрашивания волос средней длины, как амбре, также довольно популярна. Многие называют ее "эффектом отросших корней". Чаще всего используется на прямых волосах. Данная техника основывается на ярко выраженном контрасте двух цветов. Используются, в основном, светлый и темный.

Преимущества

Отрицать популярность такого окрашивания бессмысленно, ведь преимущества техники достаточно весомы:

  • Подчеркивает натуральный цвет волос. Например, амбре на темных локонах делает свой природный оттенок более глубоким и блестящим.
  • Выгодно подчеркивает не только цвет волос, но и оттенок глаз.
  • Имеет длительный эффект. Не нужно подкрашивать корни каждые три-четыре недели. Достаточно освежать прическу раз в три-пять месяцев.
  • Подходит для тех, кто желает отрастить длинные волосы. Если делать это после обычной покраски, отросшие корни будут выглядеть не очень презентабельно.
  • Несомненное преимущество – огромная палитра цветов, которые можно гармонично сочетать в одной прическе.
  • Парикмахеры не перестают повторять, что такое окрашивание, как амбре – подходит абсолютно всем.
  • Техника признана щадящей и оказывает минимальное воздействие на структуру волоса. Окрашиваются только концы, корни остаются нетронутыми (для контрастности).

Идеальные стрижки для окрашивания в стиле амбре – каскад и любые другие многослойные прически.

Недостатки

Как и любое окрашивание, амбре имеет свои недостатки. Особенно это касается волос, испорченных многочисленным воздействием красок и термических приборов. Основные минусы данной технологии:

  • Не подходит тем, кто имеет слабые и ломкие волосы.
  • Если обычная покраска легко осуществляется в домашних условиях, то амбре лучше доверить профессионалу и не заниматься самодеятельностью.
  • Ухаживать за окрашенными прядями нужно особенно часто.
  • При выполнении такого окрашивания на темных волосах цвет будет с каждым мытьем волос становится более тусклым и безжизненным.

Осторожнее с амбре стоит быть обладательницам жирных волос и такой же кожи головы. Фото окрашенных волос в амбре средней длины лишний раз доказывают эффектность такой прически.

рыже-красное амбре

Амбре на светлых волосах

Если вы твердо решили изменить имидж, и выбор пал на амбре, то вам стоит отталкиваться от натурального цвета волос. Если речь идет о русых локонах, то плавные переходы должны визуально быть максимально естественными. Самые популярные способ – окрашивание кончиков в цвет пшеницы. Сочетание русых волос и подобного оттенка создаст иллюзию волос, выгоревших на солнышке.

Для блондинок используется и такая техника, как хайлатинг. Суть метода заключается в визуальном подсвечивании локонов. В итоге получаются красивые переливы, которые создают дополнительный объем на голове. Блондинкам отлично подойдет и цветное окрашивание.

Амбре на темных волосах

Такая технология для брюнеток и шатенок имеет свои нюансы и осуществляется гораздо сложнее, чем для блондинок. Окрашивание волос амбре на средние темные волосы будет удачным в том случае, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  • Осветлять пряди нужно минимум на два тона.
  • Идеально для брюнеток подойдут следующие оттенки: медовые, золотистые, карамельные, ореховые. Довольно необычно смотрятся кончики серого цвета.
  • Особенно ярко такая техника будет смотреться на кудрявых волосах.

Переходы могут быть как плавными, так и более четкими. Все зависит от личных предпочтений.

Как выбрать свой цвет

Чтобы окрашивание волос амбре максимально выгодно подчеркивало «родной» цвет шевелюры и оттенок глаз, следует придерживаться таких рекомендаций:

  • Если ваш цветотип – теплый, то обратите внимание на красные и рыжие варианты амбре. Таким девушкам подойдет золотой и медовой оттенок кончиков.
  • Холодный цветотип предполагает переходы от темного к платиновому цвету. Подойдут серебристые оттенки и другие холодные светлые цвета.

Для правильного определения идеального цвета лучше обратиться к специалисту или изучить фото окрашивания волос амбре.

от светлого к темному

Что сейчас модно

Так как амбре насчитывает множество различных вариаций, каждый сезон появляются все новые веяния моды. В последнее время особой популярностью пользуются следующие варианты:

  • Оттенки розового смотрятся свежо и игриво.
  • Серебро и платина – идеальный вариант для холодного цветотипа.
  • Утонченная техника балаяж – несомненный хит.
  • Классическое амбре отошло в сторону, его место заняло обратное амбре.
  • Невероятно популярен яркий переход от блонда к рыжему цвету, или от рыжего к карамельному.

Однако следование тенденциям - не всегда верное решение, ведь модным является то, к чему лежит душа и что действительно подходит человеку. Чтобы результат был эффектным, ориентируйтесь на фото окрашивания амбре на волосы средней длины, короткие или длинные, подбирайте оптимальный вариант для себя.

Амбре и волосы средней длины

Когда-то считалось, что красиво смотрится амбре только на длинных волосах. Однако профессионалы доказали, что это совсем не так. Если вы счастливая обладательница волос средней длины, то амбре как раз то, что вам нужно. Главное - соблюдать некоторые правила, чтобы украсить свою внешность, а не испортить ее:

  • Чтобы на волосах средней длины амбре выглядело привлекательно и подчеркивало красоту лица, следует сделать переходы на уровне скул или чуть ниже.
  • На кончиках волос контур должен быть ассиметричный, чтобы амбре выглядело максимально естественным.
  • Идеальный вариант – плавный переход от спокойного цвета в верхней части волос до насыщенного к кончикам.

Процесс окрашивания в домашних условиях

Многие девушки предпочитают не обращаться в парикмахерские и салоны красоты. Одни стесняются, другие экономят средства, третьи не любят, когда их волос касаются руки чужого человека. Если вы решили изменить свой образ с помощью техники амбре в домашних условиях, нужно придерживаться следующей инструкции:

  • Для начала волосы требуется тщательно расчесать и разделить на четыре части.
  • Краска наносится на нужный участок волос по следующей схеме: минимум средства в начале перехода, максимум на кончиках.
  • Выждать нужное время, указанное на упаковке.
  • Смыть краску с волос.

На первый взгляд, технология кажется простой, однако добиться плавного перехода достаточно сложно.

Уход после покраски волос

Специалисты отмечают, что амбре считается щадящей процедурой. Однако это химическое воздействие на волосы, поэтому в любом случае им вредит. Чтобы не допустить плачевных последствий, следует придерживаться правил по уходу:

  • Волосы рекомендуется мыть не более трех раз в неделю.
  • Не забывайте об увлажняющих средствах. Не ленитесь использовать маски, бальзамы и масла.
  • Сведите к минимуму использование фена, плойки, утюжка и других стайлеров.

Если вы являетесь любительницей необычных экспериментов, красивых укладок и ярких переливов оттенков – то техника амбре придумана именно для вас. Чтобы добиться идеального эффекта, следует первую процедуру окрашивания поручить специалисту.