Город Москва: географическое положение, рельеф, население, площадь территории, климат

0
0

Москва – это не только столица России, но еще и один из крупнейших мегаполисов нашей планеты. По численности населения она входит в тройку самых больших городов Европы, вместе с Лондоном и Стамбулом. Как можно оценить географическое положение Москвы? На скольких холмах она построена? Сколько людей проживает в границах российской столицы сегодня? В этой статье мы максимально подробно расскажем о географии Москвы и ее главных особенностях.

Москва: 7 главных фактов о городе

Москва – столица Российской Федерации, важный финансовый, научный, культурный и туристический центр Восточной Европы. Что мы еще знаем об этом городе? Вот несколько общих фактов и рекордов:

  • Имя города произошло от названия местной речушки. Слово «москва», по одной из версий, имеет древнеславянские корни и переводится как «сырость» или «мокрое место».
  • Год основания – 1147-й.
  • Москва обслуживается шестью аэропортами и девятью железнодорожными вокзалами.
  • В городе функционирует вторая по размеру система метро в Европе. Общая протяженность всех линий московского метрополитена – 365 километров.
  • Общая площадь территории города Москва – 2561,5 кв. км.
  • В столице России находится крупнейшая библиотека в мире – Ленинская.
  • Распространенные поэтические названия Москвы: Белокаменная, Златоглавая, Третий Рим.
Рельеф Москвы

Географическое положение Москвы

Город находится в центре европейской части России и занимает площадь в 2,5 тысячи квадратных километров. К слову, территория Москвы примерно сопоставима с площадью такого государства как Люксембург. Столица Российской Федерации расположена в часовом поясе UTC+3 (разница во времени с Лондоном составляет три часа).

Город расположен в среднем течении Москвы-реки, на обоих ее берегах. Помимо этой реки, в пределах города протекают десятки других мелких водотоков (Химка, Пресня, Сетунь, Яуза, Нищенка и прочие). Многие из них заключены в коллекторы. В пределах Москвы также насчитывается не менее двух сотен водоемов – озер и прудов.

Географическое положение Москвы, в общем и целом, можно считать выгодным. Давайте перечислим главные его черты:

  • Город расположен в регионе с благоприятными агроклиматическими условиями.
  • Москва отличается крайне выгодным транспортно-географическим положением.
  • Столица находится в междуречье Волги и Оки и, посредством речных путей, имеет выход в бассейны Атлантического и Северного Ледовитого океанов.

Общие особенности рельефа

Столица расположена в центре обширной Восточно-Европейской (Русской) равнины (см. карту ниже). При этом рельеф Москвы достаточно разнообразен. Город находится на стыке двух крупных орографических структур: Смоленско-Московской возвышенности на западе и Мещерской низменности на востоке. Последняя отличается плоской поверхностью и высокой степенью заболоченности.

Москва на карте Европы

Самая высокая точка Москвы (255 метров) находится на юго-западе города, в пределах Теплостанской возвышенности. Минимальная отметка (114 метров) зафиксирована в юго-восточной части столицы, около Бесединских мостов.

Для рельефа Москвы характерны флювиогляциальные равнины, широкие и хорошо развитые речные долины, а также моренные гряды. Практически вся территория города покрыта довольно мощным слоем (до 60 метров) четвертичных отложений, в том числе, ледникового происхождения.

Москва и ее холмы

Москва стоит не семи холмах. Эта, то ли легенда, то ли поговорка, известна каждому жителю российской столицы. Но сколько холмов на самом деле? Давайте разберемся.

Красивая легенда о семи холмах (по аналогии с Римом или Константинополем) своим корнями уходит в глубокое средневековье. Однако возвышенностей в пределах города гораздо больше. Хотя основных холмов и вправду семь – вот они:

  • Таганский.
  • Тверской.
  • Боровицкий.
  • Сретенский.
  • Трехгорка.
  • Лефортовский.
  • Воробьевы горы.
География Москвы

Эти названия впервые были поданы в справочной энциклопедии «Москва», изданной в 1980 году. Если же учитывать все горки и холмики в современных границах мегаполиса, то их число наверняка превысит два десятка. Среди них – Псковская горка, Сущевский Вал, Варварина гора в районе Курского вокзала и другие.

Климат и погодные условия

Столичный регион целиком находится в зоне умеренно-континентального климата. В Москве при этом четко выражена сезонность. Так, средние температуры лета и зимы здесь отличаются друг от друга более чем на 24 градусов (для сравнения: в Париже эта разница вдвое меньше).

Лето в Москве ясное и временами знойное, осень – холодная и дождливая. Ноябрь и декабрь, как правило, сопряжены со слякотью и частыми оттепелями. А вот ближе к Новому Году в столице начинаются настоящие зимние морозы. Однако снегопады и метели не так часты и случаются всего 2-3 раза на месяц. Нередкими погодными явлениями для Москвы являются туманы и грозы. Летом иногда случаются мощные ураганы.

За год в городе выпадает около 700 миллиметров атмосферных осадков. Пик их приходится на июль и август, минимум – на март и апрель. Общее годовое количество солнечного сияния составляет 1731 час. Наиболее солнечный месяц в году – июль, а самые «хмурые» – ноябрь и декабрь.

Климат Москвы

Население

Какая численность населения в городе Москва на сегодняшний день? Однозначного ответа на этот вопрос никто дать не может. Проблема подсчета реального количества жителей актуальна для всех мегаполисов Земли. И Москва в этом плане – не исключение.

По данным Росстата на 2018 год население Москвы составляет 12,5 млн человек. Однако, по мнению мера столицы Сергея Собянина, официальная статистика не всегда отражает объективную реальность. По его словам, в пределах Московской агломерации (включая пригородную зону в 60-70 км от МКАД) проживает не менее 25 миллионов человек. А вот в жизнь огромного мегаполиса, так или иначе, втянуто как минимум 40 миллионов человек.

Москва население

Если верить данным всероссийских переписей населения, рубеж в один миллион жителей Москва преодолела еще в конце XIX века. На сегодняшний день, это второй по населенности мегаполис в Европе после Стамбула.

В Москве проживает огромное количество различных национальностей и этносов. Это русские (92 %), украинцы (1,4 %), татары (1,3 %), армяне (1 %), азербайджанцы, евреи, белорусы, таджики, молдаване, узбеки и прочие. Процент русских в этнической структуре населения Москвы превышает средний показатель по России в 80 %.

Административное деление и архитектурная планировка

Согласно современному административно-территориальному делению, в Москве выделяются округа, районы и поселения. Последняя единица была учреждена лишь в 2012 году, в результате так называемого проекта по расширению столичной территории. Всего административных округов в Москве двенадцать:

  • Центральный.
  • Северный.
  • Северо-Восточный.
  • Восточный.
  • Юго-Восточный.
  • Южный.
  • Юго-Западный.
  • Западный.
  • Северо-Западный.
  • Новомосковский.
  • Троицкий.
  • Зеленоградский.

Планировка города Москвы – радиально-кольцевая. Причем, четко выраженная. Основные улицы лучами сходятся к историческому центру – Боровицкому холму, на котором возвышается краснокирпичный Кремль. Улицы-кольца делят городскую территорию на ряд отдельных частей – Арбат, Таганку, Китай-город, Замоскворечье и другие районы.

Планировка Москвы

На протяжении последнего столетия Москва не один раз расширяла свои административные границы. Так, еще в 30-х годах прошлого века Битцевский лес считался глубокой окраиной города. Но позднее за ним вырос ряд новых микрорайонов и жилых кварталов. Последнее, и самое грандиозное расширение столицы произошло в 2011 году. Тогда к городской территории присоединили Люберцы и еще 160 тысяч гектаров земли. Таким образом, рубежи мегаполиса вышли к границе с Калужской областью.

Общественный транспорт Москвы

Москва – крупный мегаполис с хорошо развитой системой общественного транспорта. Здесь функционируют:

  • Автобусы.
  • Троллейбусы.
  • Метрополитен.
  • Трамваи.
  • Легкое метро.
  • Монорельсовая дорога.
  • Такси.
  • Речные трамвайчики.
  • Фуникулеры.

Метро – оптимальный и наиболее удобный способ добраться из точки А в точку Б. Московский метрополитен ежедневно перевозит около 8 миллионов человек. Он включает в себя 14 линий и насчитывает 215 станций. Многие из них являются настоящими произведениями архитектуры и искусства. По годовому пассажиропотоку это первая система метро в Европе.

Московский метрополитен

Наземный транспорт города представлен автобусами, троллейбусами, трамваями, а также маршрутными такси. Троллейбусы в Москве перевозят пассажиров с 30-х годов. Сегодня троллейбусная сеть насчитывает более сотни разных маршрутов. Московские автобусы делятся на регулярные (обычные) и скоростные, которые ездят по специально выделенным полосам. Существуют в российской столице и ночные автобусные маршруты.

Согласно статистике, в Москве насчитывается около 3,5 миллионов велосипедов. Однако первые километры велосипедных дорожек появились здесь лишь в 2011 году. Сегодня общая протяженность оборудованных велотрасс уже превысила отметку в 100 километров. В летний период в городе работают станции по прокату «железных коней».

В заключение…

Географическое положение Москвы можно охарактеризовать как крайне выгодное. Город расположен в центре европейской части России, в пределах обширной Русской равнины. Через него проходят важные транспортные пути, соединяющие Восточную Европу с Азией, Скандинавию с Кавказским регионом. Климат Москвы отличается достаточно высокими температурными амплитудами по сезонам. Так, летом температура воздуха нередко повышается до +25…28, а вот зимой может опускаться до 20-25 градусов, но уже со знаком «минус».