Андалузская лошадь: описание, характер, история и интересные факты

0
0

Андалузская лошадь - уникальное животное, отличающееся красотой и грацией. Порода считается самой известной в Испании. Особую популярность имела в XVI-XVIII веках. Ее представители стояли в конюшнях знатных вельмож и европейских монархов. Кроме этого, такие скакуны считались самыми лучшими для парада и войны. В данном материале представлен обзор лошадей андалузской породы.

История породы

Выведена в одной из провинций Испании — Андалузии. Считается, что в крови андалузцев имеются гены иберийской породы, испанцев и португальцев.

Корни данной породы уходят в глубь веков. На юге Испании в пещерах были обнаружены наскальные изображения лошадей, которые имели сходство с андалузцами и, скорее всего, являлись их предками. По мнению экспертов, происхождение андалузской лошади формировалось на протяжении нескольких веков разными культурами и народами, населяющими территорию Испании.

Андалузская лошадь: происхождение

Одними из создателей породы лошадей являются монахи-картезианцы. В Севилье, Казалло и Хересе в конце XV века при монастырях были созданы конные заводы. Монахи строго следили за чистотой породы, были отличными селекционерами и тренерами. Вскоре андалузская лошадь получила негласный титул «королевской лошади Европы» и содержалась в каждом королевском дворе. Позже повсеместно на территории Европы стали создаваться академии верховой езды. Благодаря грации, очень красивым движениям и импульсу испанские лошади имели огромную популярность в академиях.

Описание

Основное назначение таких животных - конный туризм, спортивные скачки, забеги на ипподроме. Современный андалузец является домашним животным, несмотря на то что имеет хорошую приспособленность к обитанию в дикой среде. Окруженные заботой и вниманием человека, скакуны испытывают к нему большую привязанность, поэтому им сложно выживать в условиях естественной природы. Предлагаем внешнее описание андалузской лошади:

  • рост 150-160 см в холке;
  • вес – около 400 кг;
  • масть преимущественно серая (редко вороная, гнедая, рыжая);
  • очень выразительные глаза миндалевидной формы;
  • небольшие ушки;
  • крупная шея с плавным изгибом;
  • выдающийся гребень;
  • мощный череп;
  • горбообразная носовая часть;
  • длинная челка;
  • блестящая пышная грива;
  • массивная спина;
  • мускулистые плечи;
  • округлый упругий живот;
  • крепкие, немного укороченные ноги;
  • тяжелые копыта;
  • заниженный роскошный хвост.
Белая андалузская лошадь

Центр тяжести андалузцев немного смещен к задним ногам, передняя часть туловища максимально поднята. Благодаря этому скакун становится более поворотливым, а его движения - величественными. Ход лошадей очень высок, при взгляде на них складывается впечатление, что животное танцует.

Характер андалузской лошади

Андалузцы отличаются добродушным нравом, они послушные, трудолюбивые и очень добрые. Животные охотно поддаются обучению и дрессировке. Поэтому их можно часто увидеть на цирковых представлениях. Кроме этого, стоит отметить, что лошади этой породы величавые, резвые, очень умные, все это тоже можно отнести к их достоинствам.

Значение андалузцев

Андалузская порода лошадей стала базовой для выведения совершенно новых барочных пород. К ним относятся:

  • кладрубская;
  • фредериксборгская;
  • неаполитанская;
  • липпицианская.

С помощью этих животных улучшились следующие породы: фризская, тракененская, ганноверская, голштинская. Заметим, что без помощи испанских лошадей освоение новых земель на американском континенте не произошло бы столь быстро. Глядя на некоторые американские породы лошадей (к примеру, квартерхост, перуанский пасо), можно понять, что они имеют явные признаки андалузцев.

Андалузская лошадь: описание породы

На грани исчезновения

В начале XIX века для лошадей андалузской породы наступили трудные времена, ввиду того что более востребованы стали чистокровные английские и англо-арабские лошади. В Испании была заведена племенная книга, произошло это в 1912 году, андалузцы получили название "чистокровная испанская лошадь". После этого была проведена огромная работа испанскими селекционерами по очищению породы от примесей арабских скакунов. В 1960 году племенную книгу создали и в Португалии, андалузцам, проживающим на этой территории, дали имя "чистокровная лузитанская лошадь". На самом деле обе чистокровки по факту являются одной породой, которая имеет название андалузцы или иберийцы.

Наши дни

В настоящее время данная порода лошадей считается одной из самых универсальных и довольно прочно занимает свое место в коневодстве Европы. Заметим, что чаще всего в скачках принимают участие английские скакуны, обладающие высокой скоростью. Андалузцев с успехом используют в тех видах спорта, в которых не столько важна скорость, сколько точность выполнения, например, в конкуре, трейле, выездке (дрессуре), драйвинге. Андалузская лошадь отлично проявляет себя в классической езде и вестерне.

Животные этой породы являются участниками всех важных мероприятий в стране — различных шоу, национальных праздников, карнавалов, парадов, цирковых выступлений. Благодаря тому что у лошадей добрый нрав, они послушны и покладисты, всегда востребованы в конном туризме. Часто фотографии андалузцев можно увидеть на рекламных плакатах. Не обходится без их участия и такое национальное мероприятие, как коррида. Обратите внимание: эти животные лучше остальных уживаются с представителями других пород и человеком. Все положительные качества данных лошадей позволяют работать с ними не только взрослым, но и детям.

Андалузская лошадь: обзор

Интересные факты

Для того чтобы узнать еще больше об этой уникальной породе, предлагаем вашему вниманию интересные факты про животных:

  1. Существует много легенд и суеверий, которые связаны с окрасом, а вернее, с белыми отметинами и завитками у лошадей. Конь, не имевший таких отметин, считался невезучим и имел дурную славу. О лошади с белыми пятнами говорили, что она добрая и покладистая. В том случае, если на теле находились завитки, которые не могло видеть животное, это считалось дурным знаком.
  2. Более века эту породу выводили в пределах Испании, вывоз ее представителей за границу был строго запрещен. Животных старательно скрывали монахи, не допуская скрещивания чистопородных лошадей с другими.
  3. Андалузские скакуны участвовали практически во всех рыцарских сражениях и боях, из которых они всегда выходили победителями. Боевая слава принесла им огромную популярность, они стали предметом изображения великих художников эпохи Ренессанса.
  4. Легкость в движении и величие обусловлены тем, что центр тяжести у них смещен к задним конечностям.
  5. Благодаря тому что у коня очень высокий ход, со стороны кажется, что животное танцует. Во время рыси андалузец легко может запрокидывать передние конечности до самой груди.
Андалузская лошадь: характер

Цена

Сколько стоит андалузская лошадь? Это напрямую зависит от возраста животного и от уровня подготовки и дрессуры. Чтобы иметь представление, приведем пример. Двух-, трехлетняя лошадь, имеющая стандартный уровень подготовки, может стоить от 8000 до 18000 евро. Обратите внимание: андалузца можно купить и из семьи, имеющей богатую историю, благодаря тому что правительство Испании старательно развивает, сохраняет породу. Животное в возрасте трех-четырех лет, которое имеет навыки дрессировки, обойдется покупателю от 15000 до 25000 евро. Цена зависит от того, в каких условиях росла, в каком месте была выведена лошадка. Однако если андалузская лошадь принимала участие в различных соревнованиях или конкурсах, занимала призовые места, она будет стоить свыше 25000 евро.

Андалузская лошадь

Разведение и выращивание

В настоящее время элитную породу лошадей разводят на крупных конезаводах. Занимаются этим и частные заводчики, которые проживают на территории Испании. Основное поголовье сегодня выращивается в Андалузии. Испанцы называют андалузцев «нуэстро кабала», что дословно переводится как «наша лошадь». Животных содержат в суровых условиях, тем самым испанцы стараются сохранить выносливость и отличные показатели. Выпас кобыл продолжается круглый год. Интересно, что их практически не объезжают, а просто содержат в общих табунах. Для того чтобы избежать запутывания роскошных грив и хвостов в кустарниках, их для удобства подстригают. Для верховой езды используют исключительно жеребцов. Следует отметить, что на каждом этапе развития животных осматривает специальная комиссия. Особо ценных представителей выбирают для продолжения рода. Остальных животных продают для практического использования.

Андалузская лошадь "Шляйх"

Немецкая компания Schleich уже на протяжении 70 лет выпускает довольно реалистичные фигурки различных животных, популярных героев, волшебных персонажей и аксессуаров. Каждая фигурка выполняется из высококачественного безопасного материала и раскрашивается вручную. Интересно, что для того чтобы добиться большей схожести, компания продолжительное время сотрудничает с берлинским зоопарком и зоологическими музеями. Выпускает компания и фигурки андалузских лошадей.

Андалузская лошадь шляйх

Они выполнены из каучуковой пластмассы, не имеют запаха и совершенно не токсичны. Для окрашивания используется стойкая и безопасная краска. Животные имеют удивительную точность и выглядят очень реалистично. Следует отметить, что фигурки Schleich знакомят деток с миром животных и могут стать настоящим украшением любой коллекции!