Инкубационный период ВИЧ: длительность, первые симптомы, лечение и последствия

0
0

Еще до 80-х годов прошлого столетия о таком заболевании, как ВИЧ, еще даже никто не подозревал. Но примерно в этот же период медики обнаружили неизвестный раньше порок. Первые случаи заражения были замечены на территории США и Швеции. При этом патология не была наследственной, а приобреталась по всяческим причинам.

Немного информации

После заражения иммунитет переставал справляться со своими функциями. Это заболевание могло и длиться несколько месяцев, и растягиваться на целые годы. Вскоре медицина выявила возбудителя болезни, который стал называться ВИЧ-инфекцией. Сама же патология получила наименование СПИД.

Сегодня картина совершенно иная: о существовании этого заболевания прекрасно знает каждый человек, речь идет о целой эпидемии, ведь более 50 миллионов людей сегодня являются носителями вируса. Во всем мире проводятся профилактические мероприятия.

Стадии ВИЧ

У всех людей патология протекает индивидуально, в зависимости от особенностей каждого организма. Зачастую больной в течение длительного времени даже не подозревает о наличии вируса, поскольку он никоим образом не проявляет себя. Такая картина может длиться на протяжении десятков лет. Медики разделяют течение болезни на несколько стадий, которые присутствуют у каждого пациента. Такое решение дает возможность с точностью определить этап развития патологии, составить прогноз и подобрать подходящее лечение.

  • Инкубационный период ВИЧ-инфекции. Это промежуток времени от момента заражения до возникновения первых реакций организма. Инкубационный период при ВИЧ-инфекции составляет как минимум 3 недели и может продолжаться вплоть до трех месяцев. За это время вирус размножается и распространяется по всему организму. Примечательно, что в этот промежуток зараженный человек может вовсе не замечать никаких изменений. И у мужчин, и у женщин инкубационный период ВИЧ не вызывает никакого дискомфорта и абсолютно никак не проявляет себя до наступления следующей стадии.
  • Первичная симптоматика. В этот момент проявляется первоначальная реакция организма в виде выработки антител и клинических патологий. Эта стадия может продолжаться от нескольких недель до года. У пациента могут возникать высыпания, увеличение печени и лимфоузлов. Эти признаки проявляются у большинства зараженных ВИЧ.
  • Субклинический этап. Этой стадии свойственно увеличение лимфоузлов по всему телу. Их размер может достигать нескольких сантиметров, но при этом не доставлять особого дискомфорта. Этот этап может занимать от двух до двадцати лет.
  • Этап вторичных болезней. Вследствие сильного истощения организма и ослабления иммунной системы начинают зарождаться онкологические и инфекционные пороки. На первых порах эти явления вполне обратимы, однако без своевременного лечения очень скоро терапия перестает приносить результат.
Диагностирование ВИЧ на инкубационном этапе

Развитие инфекции

После проникновения вируса в организм он вовсе не торопится как-либо проявить себя. Примечательно, что инкубационный период ВИЧ способен затянуться до того момента, пока иммунитет справляется со своими функциями. Чем активнее работают защитные клетки и чем больше их количество, тем меньше вирус может прятаться.

Инфекция обустраивается в крови зараженного человека, но при этом в организме не происходит никаких патологических изменений. Это явление обусловлено тем, что ВИЧ существенно отличается по своей структуре и свойствам от тех бактерий, которые при попадании в тело человека сразу же подают какие-либо признаки.

Этот коварный вирус ведет себя намного сдержаннее, чем, собственно, и опасен. Сначала ему требуется попасть в клетку, только после этого начинают возникать симптомы патологии.

Инкубационный период ВИЧ длится до того момента, пока вирус не активизируется. А для этого ему нужно попасть внутрь лимфоцитов, относящихся к категории "Т".

После проникновения вируса в клетку, он крепко внедряется в ее ядро и изменяет ее генетическую функцию. В результате появляются Т-хелперы, которые являются главными помощниками иммунитета и его защиты. Так они имитируют патологию.

Следующий этап

Дальнейшим этапом инкубационного периода ВИЧ является его активизация. Для этого вирусу необходимы особые условия.

  • В организме должны интенсивно прогрессировать всевозможные инфекции хронического типа, которые способствуют постоянному производству антител.
  • Требуется достаточное число активных лимфоцитов, принимающих участие в защитных процессах иммунной системы.
  • Должны присутствовать Т-хелперы, которые в момент проникновения вируса не будут принимать участия в иммунных процессах.

Продолжительность инкубационного периода ВИЧ-инфекции может колебаться в пределах от двух недель до десятка лет. При этом человек, заразившийся вирусом, является носителем заболевания, хотя оно еще не проявилось в полной мере.

Пока инфекция распространяется по всему организму, не повреждая при этом клетки, а иммунитет еще не выявляет ее, эта стадия называется серонегативной.

Симптомы инкубационного периода ВИЧ

Подобное явление происходит из-за того, что Т-хелперы либо активно борются в этот момент с другими патологиями, либо их число слишком маленькое, а новые клетки по каким-либо причинам попросту не появляются.

В результате иммунные клетки не сталкиваются с вирусом, а антитела, которые способствуют болезни, при этом не производятся.

Проникновение ВИЧ и его действие

Существует группа людей, которая попадает в зону наибольшего риска - инфицирование их происходит довольно быстро. В таком случае количество иммунных клеток в организме вполне достаточно, к тому же они постоянно производятся. В эту категорию людей попадают прежде всего наркозависимые и дети, совсем недавно появившиеся на свет.

В первом случае организм такого человека является превосходным местом для развития вируса, поскольку иммунные процессы усилены по максимуму: начиная работой ЦНС и заканчивая производством кровяных клеток.

Что касается младенцев, то их организм идеален для развития порока из-за его быстрого роста и параллельной выработки Т-лимфоцитов.

В таких ситуациях при заражении серонегативный этап завершается всего через несколько недель.

Если патология врожденная, то проявляется она сразу после родов. Внутриутробный период прогрессирования вируса именуется продромальным.

Взаимосвязь путей заражения и продолжительности инкубационной стадии

Если инфицирование произошло во время интимной близости, то в кровь вирус проникает через половую вену, а потом уже по ней разносится по всему потоку. В таком случае он не способен сразу же столкнуться с Т-клеткой, но когда именно это произойдет - предугадать крайне сложно.

Если заражение произошло при анальном сексе, то кровь с вирусом из прямой кишки может отправиться в нескольких направлениях:

  • сквозь брыжейный сосуд;
  • через портальную печеночную систему;
  • сквозь нижний половой сосуд.

Другими словами, если вирус проникает в организм таким способом, его встреча с клетками иммунитета значительно ускоряется.

Риск заражения ВИЧ

И у мужчин, и у женщин инкубационный период ВИЧ-инфекции протекает абсолютно одинаково. Другими словами, половых факторов в симптоматике и проявлениях патологии нет. И у женщин, и у мужчин инкубационный период ВИЧ происходит в зависимости от общего состояния иммунной системы, особенностей организма и наличия других пороков.

Важную роль играет и число проникших в организм инфицированных микроорганизмов. Чем их больше, тем меньше продолжается инкубационный период ВИЧ.

Признаки заболевания

Во время активного размножения и распространения патогенных клеток в организме происходит множество различных реакций. Однако при этом какие-либо симптомы инкубационного периода ВИЧ просто отсутствуют. Завершается этот этап заболевания или обнаружением в крови пациента антител, или проявлениями признаков патологии острой формы. Но, несмотря на бессимптомность порока, на протяжении всего периода зараженный человек является переносчиком заболевания и представляет угрозу для окружающих.

Правила для будущих мам на инкубационной стадии ВИЧ

Если же болезнь не была обнаружена на ранних стадиях, в дальнейшем ВИЧ-инфекция приведет к возникновению следующих этапов развития патологии, а в завершение станет причиной появления СПИДа.

Профилактика

Чтобы предотвратить инфицирование ВИЧ, который вскоре перерастет в СПИД, следует:

  • бороться с наркоманией;
  • не забывать о культуре половых отношений;
  • приобретать исключительно проверенные препараты на основе донорской крови;
Профилактические меры ВИЧ
  • беременность инфицированной женщины должна протекать индивидуально с применением химической профилактики;
  • контролировать стерилизацию используемых в клинике приспособлений - это касается также маникюрных принадлежностей, а также инструментов для нанесения тату и пирсинга;
  • следить за стерильностью применяемых иголок и шприцов - одноразовые оболочки должны вскрываться медиками в присутствии пациента;
  • для профилактики передачи вируса во время лактации следует отказаться от грудного вскармливания.
Профилактика ВИЧ

Лечение

Необходимо придерживаться всего лишь нескольких пунктов.

Лечение ВИЧ
  • Постоянно контролировать перемены в иммунитете.
  • На этапе вторичных заболеваний следует лечить и соблюдать профилактику появления новых инфекций.
  • Пытаться не допускать формирование различных опухолей.
  • Пользоваться медикаментами, блокирующими деятельность вируса.
  • Пользоваться услугами психолога.

Несмотря на неизлечимость ВИЧ, если соблюдать все наставления специалиста, продолжительность жизни можно значительно увеличить.