Страна Австралия: фото и описание, географическое положение, площадь, состав и численность населения, символика государства

0
0

Австралия – большая страна, которая занимает целый материк. Треть ее территории покрыта пустынями и бедными растительностью неплодородными землями. Несмотря на это, она уверенно держится в числе наиболее развитых и благополучных государств мира, а ее своеобразная природа является настоящим предметом гордости для каждого австралийца.

Страна-континент

Австралия – страна, которая расположилась в Южном полушарии Земли. Она могла бы называться самым большим на планете островом, если бы ученые не определили ее как материк. Со всех сторон государство омывается Индийским и Тихим океанами и их морями (Коралловым, Тиморским, Арафурским, Тасмановым). Рядом с ним много островов и архипелагов, преимущественно вулканического происхождения.

Площадь страны Австралии охватывает 7 686 850 км2. Она занимает шестое место в мире по размеру. Несмотря на это, Австралия считается самым маленьким материком, который почти в два раза меньше Антарктиды. Береговая линия Австралии изрезана слабо – ее очертания формируют только несколько глубоких заливов и выдающихся в океан полуостровов. Одним из таких полуостровов является Кейп-Йорк, мыс которого образует крайнюю северную точку континента.

Рельеф Австралии преимущественно плоский. Обширные однообразные равнины иногда прерываются резкими поднятиями одиночных столовых гор и невысоких плоскогорий. Поднятия ландшафта континента редко превышают 500 метров, но в восточной части они увеличиваются. Здесь находятся Австралийские Альпы и Большой Водораздельный хребет с наивысшей точкой материка - горой Косцюшко (2230 метров).

столовая гора в австралии

Природные условия

Австралия расположена в основном в пределах южного тропического пояса и пребывает под влиянием сухого и крайне сухого климата. Такая ситуация характерна для внутренних районов материка, а на побережье условия гораздо мягче.

Пустыни Австралии

Северные окраины расположены в субэкваториальном поясе с дождливым летом и засушливой зимой. На юге тянутся субтропики, но их условия разнятся из-за неодинакового влияния морских течений. Так, на юге и юго-западе - жаркое и засушливое лето, прохладная и влажная зима. На юго-востоке - самые комфортные для жизни условия, с мягким влажным летом и влажной зимой.

Из-за плоского рельефа и отсутствия осадков пустыни занимают около 44 % территории страны. Австралия практически не имеет постоянных рек. Многие ее водотоки представляют собой сухие углубления - так называемые крики, которые заполняются водой только после сильных ливней. На юго-востоке сформировалась крупная речная система Муррей-Дарлинг, бассейн которой простирается почти на миллион квадратных километров. Однако она не является полноводной, а часть ее притоков быстро пересыхает. Другая же часть обычно используется для орошения сельскохозяйственных угодий.

Флора

Австралия является самым засушливым материком планеты, но близость океана и наличие подземных вод не позволили ей стать абсолютно безжизненной. Ее растительный мир разнообразен и представлен как вечнозелеными тропическими лесами, так и саванами и полупустынями с сухими кустарниками и редколесьем. На территории государства присутствует около 35 тысяч видов растений, из которых 75 % не встречаются больше нигде в мире.

На юго-восточных берегах страны Австралии произрастают мангровые деревья, папоротники, пальмы и другие обитатели морских субтропиков. В центральных и районах, покрытых песчано-солончаковыми и каменными пустынями, преобладает сухая растительность, например, акации, кселофитные злаки, лебеда.

Кроме того, в Австралии распространены хвойные деревья, представители росянковых, миртовых, молочайных. Здесь встречается соя, осока сыть, орхидеи, чайное дерево, мирт коримбия, цитрус, бутылочное дерево, араукария, агатис. Главным достоянием местной флоры является эвкалипт – на материке и прибрежных островах распространено около 800 его видов.

национальный парк линкольна

Фауна

Австралийский материк значительно удален от других континентов и развивался в изоляции от них. В результате его природа приобрела множество уникальных черт. Фауна Австралии на 80 % представлена эндемиками, большинство из которых – сумчатые млекопитающие. Среди них наибольшую популярность получили кенгуру, коалы, ехидны, утконосы и вомбаты. Однако список этот можно продолжить сумчатыми кротами, куницами, мышами, муравьедами и волками.

сумчатая куница

В стране обитает около 800 видов пернатых, среди которых - 13 видов пингвинов, 17 видов цапель, большое количество куриных, утиных и буревестниковых. Типичные для Австралии птицы - это попугаи какаду, гигантские зимородки, лирохвосты, австралийские пеликаны, красные фламинго, шлемоносные казуары, огромные нелетающие птицы эму, которых часто путают со страусами.

Характерной чертой местной фауны является ее хищная и ядовитая природа. В Австралии обитают гигантский варан, гребнистый крокодил, черная вдова, жаба ага, ядовитый паук атракс робустус. Воды, омывающие материк, населены кубомедузами, акулами и синекольчатыми осьминогами, способными в считанные минуты умертвить взрослого человека. Кроме того, в стране зафиксировано наибольшее количество ядовитых змей. Самыми опасными из них являются тайпаны, аспиды, мульги, восточно-коричневые, медноголовые и тигровые змеи.

Австралийский Союз

Официально государство называется Австралийским Союзом и состоит из шести штатов и двух территорий. Оно включает не только материковую часть, но также ряд островов: Кокосовые острова, остров Рождества, Херд и Макдональд, Ашмор и Картье.

Среди стран мира Австралия является одной из наиболее развитых и успешных. Она стоит на 13-м месте по уровню ВВП и на втором месте по развитию человеческого потенциала. Страна занимает высокие позиции по уровню здравоохранения, безопасности и экономической свободы, является членом ООН, Большой двадцатки, Содружества Наций и Всемирной торговой организации.

Вместе с Канадой, Барбадосом, Ямайкой, Гренадой и двенадцатью другими странами Австралия является Королевством Содружества. Ее формальным политическим лидером считается королева Великобритании Елизавета II. От ее имени на территории страны действует генерал-губернатор, который является главнокомандующим Вооруженных сил и главой исполнительной власти страны. Де-факто главой государства и самым влиятельным политическим лицом является премьер-министр.

Тасмания

Остров Тасмания отделен от материка проливом Басса и находится от него на расстоянии 240 километров. Вместе с несколькими небольшими островами он образует отдельный штат страны Австралии. Его населяет почти 500 000 человек.

Остров расположен в пределах южного субтропического и умеренного поясов, в районе «ревущих сороковых». Предполагается, что когда-то он был частью материка, однако за миллионы лет раздельного существования давно стал самостоятельной единицей. Его природа лишь отчасти напоминает австралийскую и во многом схожа с новозеландской и южноамериканской.

На Тасмании много полноводных рек и водопадов, а примерно 45 % территории покрывают вечнозеленые дождевые леса. Знаменитыми эндемиками фауны острова являются сумчатые тасманийские дьяволы, которым сегодня грозит вымирание.

остров тасмания

Символы Австралии

Долгое время Австралия была неизведанной землей, населенной племенами аборигенов, которую пытались исследовать отдельные ученые и путешественники. В XVIII веке британцы основали здесь свои первые колонии, объявив часть континента своей собственностью.

С 1901 года страна Австралия существует как Британский доминион, являясь фактически независимой, но признавая верховенство английской монархии. Об их отношениях свидетельствует и флаг Австралии, на котором в левом верхнем углу изображена миниатюра флага Великобритании. На национальном символе также изображается белая звезда Содружества, которая сообщает об объединении австралийских территорий. Рядом находится созвездие Южного Креста, которое ярче всего видно на ночном небе страны.

Герб Австралии мало напоминает о связи с Великобританией и объединил в себе главные особенности самого государства. На нем изображены эмблемы шести штатов и звезда Содружества в знак единства земель страны. Рядом изображены кенгуру, эму и дерево акации, символизирующие уникальные особенности местной природы.

герб австралии

Население

На сегодняшний день в стране проживает около 25 миллионов человек. Большинство из них – потомки иммигрантов из Ирландии и Великобритании, прибывшие сюда в XIX-XX веках. Кроме них, на материке проживает значительное количество этнических немцев, голландцев, новозеландцев, китайцев, итальянцев и вьетнамцев. Коренное население страны Австралии составляет всего 2,5 % от общего числа жителей.

Языком государства является австралийский английский, который существенно отличается от британской нормы. Он сложился во времена первых колонистов, прибывших из разных регионов. Сегодня язык Австралии представляет собой смесь британских диалектов, ирландского и языков аборигенов. Местное произношение характеризуется сжатостью и нечеткостью, по сравнению со стандартным английским.

Крупнейшие города Австралии

Из-за особенностей климата страны плотность ее населения уменьшается по мере продвижения вглубь континента. Все города в основном расположены ближе к побережью. Самой густонаселенной местностью является Австралийская столичная территория с плотностью 151,5 чел./км2. Она расположена на юго-востоке и включает столицу Канберру, национальный парк Намаджи и часть сельскохозяйственных угодий.

города австралии

Какие города в Австралии самые крупные? В их числе - Мельбурн (4 млн населения), Сидней (4,5 млн), Брисбен (2 млн), Перт (1,6 млн). Как ни странно, столица государства к ним не относится. В ней проживает всего 360 тысяч человек. Главным городом Австралии Канберра стала не благодаря своей влиятельности, размерам или богатой истории. Ее выбрали как золотую середину между соперничающими Сиднеем и Мельбурном, которые не могли определиться, кто же из них главнее.