Барак Обама: биография, карьера, президентство и интересные факты

0
0

На самом деле Барак Обама не только политик. Некоторое время он занимался общественной деятельностью, а также написал несколько книг, которые принесли ему немалую известность и позволили получить в дальнейшем голоса избирателей. Хотя будущий 44-й президент США и был чернокожим, его жизнь складывалась преимущественно из белых полос. Биография Барака Обамы - это пример безукоризненного стремления к цели.

Детство и ранние годы

Барак Хусейн Обама-младший появился на свет в Гавайском городе Гонолулу. Это произошло 4 августа 1961 года. Он родился в семье кенийца Барака Хусейна Обамы-старшего и американки Стенли Энн Данхем. Отец будущего президента приехал в США, чтобы получить образование экономиста. С будущей матерью своего сына Барак Обама-старший познакомился в Гавайском университете. Однако его не очень интересовала семейная жизнь. После окончания университета он отправился продолжать обучение в Гарварде. Когда Обаме-младшему было два года, его отец вернулся в Кению, где получил высокий государственный чин. С матерью своего сына он развелся.

Барак Обама рост

Спустя четыре года Стенли Энн Данхем вновь вышла замуж за студента Гавайского университета, на этот раз индонезийца. Молодая семья переехала в Индонезию, где Барак Обама пошел в одну из школ Джакарты и проучился в ней 4 года. Затем Барак решил вернутся на родину - в Гонолулу. Там жили родители его матери, и он поселился вместе с ними. В своем родном городе Барак поступил в престижную частную школу Пунахоу, которую окончил в 1979 году. Это учебное заведение до сих пор славится своими известными выпускниками. В школьные годы Обама увлекался баскетболом. Даже выиграл чемпионат штата в 1979 году в составе школьной сборной команды.

Барак Обама биография

Позже Барак Обама опубликует мемуары, где расскажет об употреблении марихуаны и кокаина в старших классах. Сам Барак описывает это как далеко не самый благоприятный жизненный период, так как его школьная успеваемость значительно снизилась из-за употребления наркотических веществ.

Образование и первая трудовая деятельность

После окончания Обама выбрал для дальнейшего образования Западный колледж в Лос-Анджелесе. Однако через несколько лет учебы он перевелся в Колумбийский университет. Из книги, написанной самим Бараком, можно узнать, что он покинул Западный колледж из-за большого количества расистских высказываний в его адрес. Университет он окончил в 1983 году и сразу же поступил на работу в крупную международную компанию. На своем первом рабочем месте Барак Обама занимал должность редактора финансовых новостей.

Сколько лет Бараку Обаме

Как вспоминает сам политик в своих мемуарах, 1985 год стал для него переломным. В этом году он решил покинуть свое престижное рабочее место и переехать в Чикаго. На новом месте он также решил сменить и род занятий, поэтому сосредоточился на общественной деятельности. Барак помогал неблагополучным жителям города в одной из местных церковных групп. В то время в молодом Бараке стал зарождаться политик, так как многие проблемы людей нельзя было решить обычными средствами. Обама понял, что правовая и конституционная система США далеко не совершенна, поэтому нуждается в доработке.

Проблема заключалась в том, что будущий президент не был экспертом в области права, поэтому он решил продолжить обучение. В 1988 году он стал студентом школы права Гарвардского университета. Параллельно учебе Барак продолжал заниматься общественной деятельностью, а именно был редактором университетской газеты Harvard Law Revive. В годы учебы популярная газета "Нью-Йорк Таймс" опубликовала статью, где отметила успехи молодого чернокожего Обамы. В статье отмечалось, что Барак стал первым чернокожим председателем Университетского клуба юристов за всю его историю.

Политика Барака Обамы

В 1991 году, после окончания учебы в университете, уже дипломированный юрист вернулся в Чикаго. Здесь он занялся адвокатской деятельностью в сфере расового неравенства. Затем, в 1993 году, Барак Обама устроится на работу в Чикагский университет, где будет преподавать курс конституционного права.

Начало политической карьеры

В 1995 году Барак закончил работу над своей первой книгой под названием "Мечты, унаследованные от отца". Сразу после публикации она не получила большой популярности. Однако в процессе становления Обамы как политика книга становилась все популярнее и помогала молодому политику в продвижении.

Барак Обама США

Параллельно с работой в университете Барак некоторое время трудился в штабе демократической партии Соединенных Штатов. Это позволило ему баллотироваться в Сенат штата Иллинойс. В 1997 году он получил необходимое количество голосов и стал сенатором. В 2000 году молодой сенатор принял участие в выборах в Палату представителей, но проиграл местному чернокожему оппоненту. Барак Обама проработал в сенате штата до 2004 года. Впоследствии его коллеги положительно отзывались о трудовой деятельности Барака. Они отмечали, что Обама не разделял сенаторов на демократов и республиканцев, а сообща сотрудничал со всеми законодателями.

Известность и первые шаги к президентству

В 2004 году началась предвыборная кампания в Сенат США. Барак Обама решил принять в ней участие от штата Иллинойс. В ходе всенародных праймериз ему удалось обойти всех шестерых оппонентов и стать главным претендентом на место в Сенате США. Решающую роль в победе на выборах сыграло выступление Барака Обамы перед национальным съездом Демократической партии. Его речь транслировалась по телевидению в прямом эфире. Кандидат в сенаторы призвал вновь сделать США страной свободных людей и вернуть так называемую американскую мечту. В качестве примера он приводил примеры из своей жизни и жизни своего отца. Демократическая партия и народ Соединенных Штатов поддержали молодого политика, в результате чего он получил известность и одержал победу на выборах в Сенат Соединенных Штатов Америки.

На новой выборной должности Барак Хусейн Обама продолжил сотрудничать с обеими партиями для плодотворной работы над законопроектами. Одним из самых показательных примеров такого сотрудничества стал визит Обамы в Россию совместно с сенатором от Республиканской партии Ричардом Лугаром. В Российской Федерации сенаторы вели переговоры насчет ограничения поставок оружия массового поражения. В своей сенаторской деятельности Обама проявлял большой интерес к развитию альтернативных источников энергии.

Становление Барака Обамы как президента США

Сенаторская деятельность принесла Бараку немалую популярность. Газеты, журналы и другие масс-медиа регулярно следили за деятельностью молодого политика и сделали его очень известной личностью. Популярность Обамы возросла настолько, что уже в 2006 году общественность заговорила о возможном претендентстве сенатора на пост президента США. На то время единственным его оппонентом была Хилари Клинтон.

Где Барак Обама

В начале 2007 года Барак Обама решил тщательно проанализировать политическую обстановку перед предстоящими выборами президента. Для этого он создал комитет, который занялся анализом и мониторингом. На основе исследований, проведенных комитетом, Барака Обаму поддерживало всего 15 % населения. В то время как за Хилари Клинтон готовы были проголосовать 43 % населения страны. За менее чем полгода Бараку удалось уменьшить разрыв до трех процентов. В результате проведенной кампании Демократическая партия США избрала Барака Обаму в качестве кандидата на пост президента. Хилари Клинтон приняла решение партии и помогала Бараку в ходе президентских выборов.

Предвыборная кампания

В феврале 2008 года Барак Обама прибыл в Спрингфилд, где принял участие в митинге и публично заявил о своем участии в президентской гонке. Главной повесткой его предвыборной кампании стало завершение военного конфликта в Ираке. Он пообещал, что уже в марте 2009 года ни одного американского военного не останется в Ираке в случае его победы.

На одном из последующих митингов Обама произнес слова, за которые ему пришлось поплатиться. Он заявил, что американские военные, погибшие в Ираке, отдали свои жизни впустую. После этого рейтинг Барака Обамы снизился, хоть и незначительно. Ему пришлось долго время оправдываться и доказывать, что он имел в виду совсем другое.

Существенной критике со стороны Барака Обамы подверглась политика текущего на тот момент президента США Джорджа Буша-младшего. Кандидат в президенты обвинял администрацию Буша в упадке системы государственного образования, а также в повышении зависимости от нефтяного экспорта.

Президентская гонка: Обама vs Маккейн

Во время президентских выборов Барак Обама сделал ставку на простое население страны, которое обеспечило его большинством голосов. Главным оппонентом Барака стал республиканец Джон Маккейн, который ориентировался на средний класс и зажиточных американцев. В решающий день - 4 ноября 2008 года Обама набрал 52,9 % голосов и победил в президентских выборах.

Уже 20 января 2009 года состоялась инаугурация, на которой Барак Обама официально вступил в должность главы государства. На торжественной церемонии присутствовала его жена и двое детей.

Деятельность на посту президента США

После вступления в должность Барак Обама начал исполнять свои предвыборные обещания. Его администрация ввела ряд важных распоряжений и инициатив за первые 100 дней президентства. Одним из преимущественных направлений для нового президента стало налаживание международных отношений. В первый год президентства Обама совершил множество рабочих визитов. Международная политика Барака Обамы принесла Соединенным Штатам геополитическую и экономическую выгоду. Ему удалось наладить партнерские отношения с Китаем, Россией и Кубой. Также Барак пытался наладить отношения с Венесуэлой и Ираном, однако дело не сдвинулось с мертвой точки. За заслуги в поддержании мира в 2009 году Обама получил Нобелевскую премию мира.

Президент Барак Обама

Рост Барака Обамы - 1 метр 85 сантиметров. В то время как рост Далай Ламы составляет 1 метр 70 сантиметров. Рост Барака Обамы имеет средний показатель, который позволяет ему комфортно чувствовать себя при переговорах с мировыми лидерами.

44-й президент Соединенных Штатов Америки сделал большой вклад во внутреннюю политику государства. С его руки была усовершенствована система детского медицинского страхования. Администрация Обамы озаботилась вопросами женской дискриминации при оплате труда. Экономика государства получила дополнительное финансирование банковского сектора и агропромышленности на сумму более 787 миллиардов долларов. Изменения затронули и налоговую систему. По инициативе Барака Обамы были снижены налоги для предпринимателей, профсоюзов и покупателей недвижимого имущества.

Законодательный процесс вывода американских военных из Ирака затянулся, так как среди представителей власти оставалось много противников этой инициативы. Это помешало Обаме выполнить свое предвыборное обещание. Американский контингент был выведен из Ирака значительно позже установленного срока - в декабре 2011 года. Это позволило действующему президенту успешно переизбраться на второй президентский срок. Митт Ромни - кандидат от республиканцев не смог обойти Барака Обаму.

Однако, по мнению самого Барака, далеко не все в его политике было положительным. Самой большой своей ошибкой за время управления Соединенными Штатами он считает вторжение в Ливию. При этом ему удалось достигнуть значительного успеха в проведении экономической политики. Многие коллеги Обамы утверждают, что именно благодаря инициативам 44-го президента США удалось безболезненно преодолеть экономический кризис, который мог перерасти в новую американскую депрессию.

Семья и личная жизнь

Барак Обама проживает в счастливом браке со своей женой Мишель и воспитывает двух дочерей. Со своей женой он познакомился после окончания Гарварда. Долгое время они вместе работали в юридическом агентстве и были коллегами. Барак проявлял знаки внимания Мишель, но она долгое время не замечала его. По словам Мишель, она посмотрела на Барака с другой стороны, когда он произнес пламенную речь перед чернокожими подростками.

Барак Хусейн Обама

После года отношений Барак и Мишель поженились. Произошло это 3 октября 1992 года. После церемонии бракосочетания молодожены отправились в Кению, чтобы погостить у родственников отца Барака. с 1998 года у семьи начались финансовые проблемы после рождения первой дочери - Малии. Это произошло из-за того, что политическая деятельность не приносила существенного дохода Бараку, а Мишель пришлось уйти в декрет. Мишель просила Барака вернутся в юриспруденцию, которая бы обеспечила ему высокий и стабильный доход, но он видел себя только политиком.

В 2001 году семья чуть не распалась из-за рождения второй дочери - Саши. Между Бараком и Мишель появились серьезные разногласия, так как финансовые проблемы только усугубились с рождением второго ребенка. По воспоминаниям Мишель, их брак спасла дочь Саша, которая заболела менингитом. Борьба за жизнь дочери стерла все разногласия между супругами. А после чудесного выздоровления Саши Мишель стала верной опорой для Барака и его политической деятельности.

Чем занимается Барак Обама после президентства?

После инаугурации Дональда Трампа Обама освободился от должности, которую занимал 8 лет. Если вам интересно, сколько лет Бараку Обаме было на момент завершения президентства, то ответ - 55 лет. На своей последней пресс-конференции он пошутил, что собирается отоспаться, а также заявил, что будет помогать неблагополучным детям получать образование. Барак вместе с семьей не стал покидать Вашингтон, так как его дочь Саша все еще продолжает обучение в одной из вашингтонских школ.

Чем занимается Барак Обама

Также Барак Обама продолжил добрую традицию путешествовать. Однако теперь он посещает не дипломатические представительства различных стран, а туристические курорты. Это позволяет президентская пенсия, которая составляет 240 тысяч долларов ежегодно. По неподтвержденным источникам, Барак Обама ведет работу над своими мемуарами, так как это старая традиция всех глав Белого дома. Эксперты прогнозируют, что его мемуары могут стать самыми продаваемыми за всю историю. Приблизительная сумма, которую 44-й президент может заработать с продажи своей книги, - 30 миллионов долларов. Для сравнения: Билл Клинтон заработал всего 15 миллионов долларов.

На данный момент биография Барака Обамы, которому уже 56 лет, еще не окончена, так как он продолжает воспитывать дочерей и заниматься любимым делом.