Удобрение "Байкал ЭМ-1": описание, инструкция по применению, особенности внесения подкормки, отзывы

0
0

Для восстановления почвы, поврежденной различными химикатами, аграрии все чаще прибегают к использованию микробиологических препаратов. Средства, полученные путем ЭМ-технологий, не только улучшают качество урожаев, но и позволяют бережно относиться к природным ресурсам – в какой-то мере они улучшают экологию. Кроме того, с их участием проще организовать экономичное земледелие. «Байкал ЭМ-1» - инновационное действенное удобрение, разработанное отечественными учеными.

Описание и формы выпуска

Средство природного происхождения встречается в виде концентрированного водного раствора с комплексом активных микроорганизмов. Вторая форма препарата представляет собой маточный комплекс со спящими бактериями, которая предназначена для самостоятельного приготовления концентрата.

«Байкал ЭМ-1» - универсальный высокоэффективный препарат, способный улучшить самый истощенный и непроницаемый грунт. Его можно использовать на дачах, а также в крупных сельских производствах. Более того, комплекс микроорганизмов хорошо обогащает субстраты для выращивания комнатных цветов и рассады. В сфере огородничества применяется для:

  • обработки семян путем замачивания;
  • дезинфекции емкостей, в которых планируется выращивать рассаду;
  • корневых подкормок;
  • разложения органики на компост.

Препарат можно применять абсолютно на всех этапах огородничества:

  • весной, для насыщения грунта микроорганизмами перед посадкой растений;
  • для выращивания рассады и во время ее пересадки на постоянное место;
  • вместе с приемами увлажнения на различных стадиях вегетативного развития культур;
  • после сбора урожая.
Применение "Байкала ЭМ-1"

Технология

Впервые микробиологическое средство было разработано японскими учеными. Одновременно занимались исследованиями в этом направлении и специалисты в России. Судя по названию, можно понять, какому региону страны препарат обязан своим происхождением. Составы активных бактерий стали набирать большую популярность. Наряду с тем, как подобные препараты начали входить в сферу деятельности земледельцев, появились также и законы о правильном использовании почвенных ресурсов. Это позволяет уйти от вредных химических удобрений и создать натуральную среду на огородных участках и крупных аграрных хозяйствах. Подтверждают этот факт о «Байкал ЭМ-1» и отзывы многих агрономов. По их мнению, после использования инновационной подкормки грунт словно оживает и становится рыхлым и насыщенным.

Сторонники ЭМ-технологий считают, что вместо глубокой перекопки почвы лучше заселять в нее полезных бактерий и рыхлить лишь верхний ее слой. Это поможет сохранить обитателей, которые доставляют корням растений необходимое питание. Дело в том, что корневая система многих культур не настолько длинная, чтобы поглощать элементы из более глубоких слоев грунта. Здесь-то и приходят на помощь живые организмы.

Касательно глубокого рыхления было выяснено, что такая агротехника нарушает естественные процессы, происходящие в земле. Ближе к поверхности ее населяют аэробные организмы, нуждающиеся в кислороде. В нижней прослойке почвы распространены бактерии, способные жить без воздуха. Задачей природного земледелия является сохранение природной микрофлоры.

Из-за нашествия вредных насекомых и инфекционных заболеваний растений огородникам приходится пользоваться пестицидами, что существенно снижает количество бактерий, образовавшихся в почве самостоятельно. С внесением в грунт «Байкала ЭМ-1» их запас пополняется, они начинают размножаться естественным путем и улучшают качество земли. Это, в свою очередь, повышает плодородие, а также вкусовые и товарные свойства культур.

"Байкал ЭМ-1" - инструкция

Состав

Действующими веществами препарата «Байкал ЭМ-1» выступают азотофиксирующие, молочнокислые и фотосинтезирующие организмы. В составе также присутствуют: сахаромицеты, микроскопические дрожжи, актиномицеты, лучистые грибки и их продукты жизнедеятельности. Всего биологический комплекс включает до 1 миллиарда полезных организмов на литр раствора. В нем бактерии находятся в естественной среде и продолжают получать необходимое питание. Каждая группа вносит свой вклад в очищение почвы и обладает конкретными функциями, с помощью которых оказывает положительное влияние на растения.

  • Азотофиксирующие микроорганизмы. Ускоряют процессы, способствующие переходу азота в ту форму, которая лучше усваивается культурами. Также фиксируют наличие данного элемента в почве, не позволяя ему испаряться в виде аммиака.
  • Кисломолочные бактерии. Являются отличными санитарами, хорошо работают на бедных почвах, извлекая из нее труднодоступные для растений вещества. Нейтрализуют влияние химикатов, оказывают негативное влияние на сорняки.
  • Дрожжевые грибки. Стимулируют активность ферментов, защищающих растения от различных заболеваний. В составе содержится новый вид анаэробных и аэробных организмов, которые были обнаружены совсем недавно.
  • Бактерии-фотосинтетики. Принимают активное участие в регенерации тканей и клеток овощных культур, тем самым омолаживая и обновляя их.

Чтобы не были напрасно потрачены средства и время на выполнение огородных работ, нужно принять во внимание некоторые правила. Не забывайте, что вы имеете дело с живыми биологическими объектами.

У концентрата «Байкал ЭМ-1» срок годности не более 12 месяцев. Препаратом второй формы можно смело пользоваться на протяжении 6 месяцев. Готовый раствор лучше использовать сразу. Если его оставить для дальнейших подкормок, часть бактерий может погибнуть, и польза от его применения окажется неполноценной.

Качественная жидкость должна иметь запах дрожжей. В противном случае ее нужно вылить, поскольку в ней может образоваться гниль, и вместо положительного результата будет причинен вред огороду.

При покупке препарата стоит учесть, что на рынках встречаются подделки. Поэтому не нужно стесняться спрашивать о сертификате и лучше приобретать средство в крупных садовых магазинах.

Применение удобрения "Байкала ЭМ-1"

Динамика

Из-за интенсивного земледелия многие сельскохозяйственные угодья значительно истощились. Отравление почвы нитратами и прочими токсичными веществами привело к сокращению полезных для нее бактерий. После внесения комплекса природных организмов, содержащихся в «Байкале ЭМ-1», они начинают быстро размножаться и выделять оздоровительные для почвы вещества. Бактерии насыщают ее нужными ферментами, аминокислотами, витаминами и прочими элементами. В результате огородник получает следующие эффекты:

  • благодаря активизации микрофлоры ускоряется процесс разложения органики;
  • препарат способствует частичному подавлению патогенных организмов;
  • стимулируется рост и развитие овощных культур.

Первые проявления от микробиологического средства становятся заметными уже через месяц. Однако важно знать, что оно разработано для системного органического земледелия и не относится к группе комплексных микроэлементов. Поэтому единичные внесения препарата не дадут ожидаемого результата. Полноценное восстановление плодородности грунта произойдет лишь на четвертый год. Поскольку препарат не из дешевых, то можно воспользоваться дельным советом из отзывов. Применение «Байкала ЭМ-1» некоторые дачники рекомендуют сочетать с перегноем. Есть два способа такого практичного использования: заранее готовить гумус, а затем вносить питательный материал в почву; или же перед внесением раствора удобрить землю перегноем, создавая таким образом среду для лучшего функционирования и размножения бактерий.

Отзывы о применении "Байкала ЭМ-1"

Достоинства и недостатки препарата

Положительные эффекты, которые были отмечены земледельцами после применения удобрения "Байкал ЭМ-1":

  • повышает плодородие почвы;
  • ускоряет сроки созревания культур на 12-14 дней;
  • помогает культурам адаптироваться к климатическим изменениям (к засухе или заморозкам);
  • повышает всхожесть семян в процентном соотношении;
  • экономичен в использовании
  • улучшает лежкость овощей.

Минусы:

  • нельзя применять одновременно с фунгицидами;
  • не обрабатываются культуры с поврежденными корнями;
  • нужно самостоятельно готовить раствор из концентрата «Байкал ЭМ-1»;
  • необходимо подстраиваться под погодные условия, поскольку при понижении температуры до – 9 о С средство не оказывает должного действия;
  • небольшой срок хранения;
  • сравнительно дорогая стоимость.
Препарат "Байкал ЭМ-1"

Разведение маточного концентрата

Чтобы разбудить спящие микроорганизмы, одного разведения будет недостаточно. Для начала маточному комплексу требуются быстрорастворимые углеводы, например мед или варенье. Чтобы произошла успешная активация бактерий, на 3 литра кипяченной охлажденной воды достаточно будет добавить 3 ложки сладостей. Это рекомендованная порция для одной булылочки «Байкал ЭМ-1». В инструкции сказано, что прежде, чем его вводить, сладкую смесь нужно хорошо взболтать.

Емкость с содержимым ставят в теплое место, плотно закрыв крышкой. Через два дня из него нужно выпустить газ. Запах кислинки служит сигналом для использования полезных бактерий.

Повторное разведение идентично приготовлению водного концентрата.

Приготовление раствора

Из полученного концентрата, приготовленного по вышеописанному способу, берется определенная норма и разбавляется с водой. В инструкции по применению «Байкала ЭМ-1» даются следующие рекомендации:

  • Для замачивания семенного материала готовится раствор в соотношении 1 к 1 000. Обработку проводят в течение 60 минут.
  • Для обеззараживания почвы средство разводится в тех же пропорциях, что и в первом случае. Три литра жидкости распределяется на 1 м2.
  • Опрыскивание рассады проводят более слабым раствором – на 1 часть средства берут 2 000 частей воды.
  • Подкормку через листья и полив растений во время вегетации осуществляют в пропорции 1:1 000. Оптимальное количество расхода – 2,5 л на 1 м2. Промежуток между приемами должен составлять от 12 до 14 дней.
  • Чтобы подготовить гумус, средство рассчитывается в пропорциях 1:100. Полведра рабочего раствора выливают на 1 м2 органических отходов.
  • Для комнатных растений в одном литре процеженной воды разбавляют 1 мл концентрата.

В одном колпачке, который прилагается к бутылочке, содержится 5 мл жидкости.

Инструкция по применению "Байкала ЭМ-1"

Инструкция

Важно соблюдать интервалы между агротехническими приемами (6-7 дней) и ни в коем случае не пропускать их. Дождливая погода – это не препятствие для внесения «Байкала ЭМ-1». Инструкция предельно ясно показывает, что он разрабатывался не для основного увлажнения, а как препарат, обогащающий грунт полезными организмами.

Перед внесением удобрения грядки должны быть хорошо увлажненными, иначе микроорганизмы погибнут.

Не забывайте, что полезные бактерии способны побеждать вредителей и грибковые инфекции, поэтому при манипуляциях с опрыскиваниями следует обрабатывать и надземную территорию насаждений.

Не нужно отменять удобрение грунта натуральными подкормками – навозом, древесной золой, птичьим пометом.

Как получить качественный компост?

Компост, полученный с участием полезных бактерий, - самое выгодное применение «Байкала ЭМ-1». Удобрения такого рода можно сделать еще питательнее, если правильно их приготовить.

Для создания компостной кучи можно брать любую органику: ботву, торф, кусты овощей и цветов, солому, листву, овощные отходы, опилки, шелуху. Чем разнообразнее будут компоненты в основе под ЭМ-раствор, тем богаче будет его состав. Для ускорения положительной реакции в компостной смеси все составляющие нужно измельчить.

После выливания раствора на органику кучу нужно накрыть пленкой и зафиксировать по краям. Через месяц компост будет готов. Его раскладывают по краю непосредственно в лунку. Близко к основным стеблям растений удобрение вносить не рекомендуется.

"Байкал ЭМ-1" (концентрат)

Другие сферы использования биологического средства

Были раскрыты и другие свойства, заложенные в потенциал «Байкал ЭМ-1». Удобрение и очищение почвы – это не единственная сфера деятельности полезных микроорганизмов. Биологические комплексы приносят большую пользу и в животноводстве. Их вливают в сточные канавы и подстилку для животных, а также добавляют в корм и воду.

На фермах раствор используют в следующих целях:

  • предупреждение инфекционных заболеваний;
  • увеличение количества молока и яиц;
  • повышение репродуктивных способностей птиц и скота;
  • производство экологически безопасной продукции;
  • улучшение усвояемости питательных веществ;
  • снижение падежа птиц.

Находит свое применение «Байкал ЭМ-1» и в быту. С его помощью можно проводить дезинфекцию в жилых помещениях. Раствор является незаменимым средством при уборке санузла. Он уничтожает вредные бактерии, и в то же время не причиняет вреда здоровью человека. Подходит для чистки кожи, мягкой мебели. Отлично справляется с пылью, плесенью и неприятными запахами.

Отзывы

Об удобрении «Байкал ЭМ-1» отзывы в основном положительные. Люди указывают на то, что средство является системным, и его результаты не всегда видны сразу. Однако при многолетнем применении были замечены колоссальные изменения. Причем препарат положительно влияет на развитие кустарников, ягодных культур и овощей. При применении биологического средства осенью в качестве органического разрыхлителя многие огородники уже следующей весной получали качественный компост. Фермерами было подмечено, что у овец увеличивается толщина и улучшается качество шерстяного покрова.

Есть и отрицательные отзывы, но, скорее всего, бездеятельность биологического комплекса проявилась из-за неграмотного его использования.

Заключение

Пожалуй, это все, что можно сказать об универсальном препарате широкого применения. «Байкал ЭМ-1» может теперь стать незаменимым не только в земледелии и животноводстве, но и любимым средством для хозяек при уборке квартиры.