Современные арт-объекты в интерьере: фото вариантов использования арт-объектов в оформлении

0
0

Пусть кто-то считает, что хороший внешний вид квартиры - это новые обои, натяжной потолок, кухонный гарнитур и мебель. Вполне красиво, а что еще нужно. Но почему-то на глянцевых картинках модных журналов выглядит намного лучше. И вроде бы все то же самое и ничего особенного, а вид шикарный. А все дело в том, что интерьер - это немного больше, чем обыкновенный ремонт.

Современные арт-объекты в интерьере: фото вариантов использования в оформлении

Интерьер любого жилого пространства - это немного больше, чем необходимый набор мебели, расставленный так, чтобы перемещаться без помех. Если подключить фантазию и чувство вкуса, то получится создать комфортное пространство, выдержанное в едином стиле. Возможно, предпочтение будет отдано смешению стилей. В современном мире приветствуются оригинальные неординарные решения.

Однако важно не допустить, чтобы в итоге получился винегрет. Формы, фактура, цвет, материал и световые решения – все должно работать как единый механизм, быть подобранными органично друг к другу. И как последний штрих, а может быть и центральный элемент, от которого будет строиться весь интерьер в целом, должен быть добавлен арт-объект.

Скульптура в интерьере

Конечно, это не строгое правило. Как если бы сказать, что в любом доме не обойтись без кровати и точка. Многие и многие живут спокойно и не подозревают, что такое арт-объекты и с чем их едят. И тоже будут правы. Была бы крыша над головой. Но человек существо такое, которому не чужда красота. А что есть красота как не гармония для души. И использование изюминки в интерьере квартиры или дома способно гармонию эту подарить.

Что такое дизайн интерьера и арт-объект как его составляющая часть

Дизайн интерьера – что это? Многие подразумевают под этим понятием нечто такое, что могут позволить себе очень богатые люди, имеющие большие особняки. А созданием внутренней обстановки для них занимаются специально нанятые профессиональные дизайнеры. И стоит все это много денег. Для простого человека дизайн интерьера вещь недоступная и, если подумать, ненужная. И это в корне не верно.

В каждом доме дизайн интерьера присутствует в том или ином обличии. Ведь каждый выбирает по своему вкусу те же обои, диван или кровать. Поставить их в углу около окна или расположить в центре спальни. Настенные бра или большая хрустальная люстра, а может, модный точечный свет. Все это вместе и есть дизайн интерьера. И у каждого он свой. Абсолютно одинаковые интерьеры не найти, как не найти, как две капли воды похожих людей.

Добиться не только оригинальности, но и завершенного стиля можно, используя различные арт-объекты. В качестве обыгрывания цветовой гаммы, особенных форм или даже центральной фигуры, от которой строится весь дизайн.

Существующие типы

Украсить свое жилище можно по-разному. Есть несколько видов арт-объектов, которые обычно выбирают для дизайна интерьера.

Живопись сопровождала человека всегда. Даже далекие предки украшали свои жилища настенными рисунками. Сейчас же это картины, выполненные в различных техниках. Кто-то предпочтет классику в убранстве своего дома. А кому-то подойдет модный абстракционизм для дополнения интерьера в стиле high-tech. Живопись может органично вписываться в общую цветовую гамму. С тем же успехом она станет ярким акцентом, позволяющим сыграть на контрастах и разнообразить сдержанный фон комнаты. На фото арт-объекты удачно сочетаются с мебелью, создавая тем самым центральную акцентированную группу.

Живопись в интерьере

Картины всегда считались предметом роскоши, так как их стоимость далеко не для среднего достатка. Но если стены своего жилища хочется все-таки украсить, можно обратить взор на графику. Различные плакаты, рисунки или шелкографии создадут ту самую изюминку, которая поможет преобразить комнату. Кроме того, рисунок вполне может быть выполнен на заказ, что гарантирует уникальность. Очень модно компоновать небольшие по размеру плакаты в группы на стене. Главное, не допустить ощущения захламленности. Так, стена не будет пустовать, и в комнате появится акцент.

Не надо думать, что роспись полагается только в храмах. При желании по-настоящему преобразить свой дом и сделать его оригинальным можно, выделив одну стену под роспись. Главное, чтобы тема фрески обыгрывалась в общем интерьере и не выглядела, как что-то инородное. Здесь важно не переборщить. И стоит учитывать размер помещения. В маленькой комнате, скорее всего, роспись будет неуместна.

Статуи в гостиной

В качестве центральной фигуры интерьера может выступить скульптура. Сейчас этот предмет искусства претерпел множество изменений. Не обязательно это будет статуя Давида, которая совсем неуместна в небольшой квартире. Хотя, в некоторых гостиных необычные фигуры способны создать свою атмосферу дома. Это также может быть что-то абстрактное и, в то же время, настолько органичное, что возникает вопрос – разве может быть здесь что-то другое.

Если же упорно хочется показать любому гостю, что хозяин – личность незаурядная, поможет в этом, собственно, арт-объект. Такой предмет служит только как центральный элемент. Он не может находиться там, в уголке, не привлекая внимания. Зачастую, такие элементы интерьера не несут в себе дополнительных практичных функций. Это исключительно эстетическая составляющая. Следует помнить, что арт-объект, как и произведения искусства в музее, требует особого отношения – лучшее место и освещение.

Как правильно использовать

Арт-объекты в интерьере следует использовать обдуманно. Учитываться должно многое – собственные вкусы, выбранное стилистическое направление в интерьере, размеры и назначение помещения. Арт-объекты чаще всего используются при создании ар-деко, модерна и в скандинавском стиле.

Необычные арт объекты

Handmade – абсолютная оригинальность

Что может быть лучше и интереснее, чем создать арт-объект своими руками. Казалось бы, чем в дизайне интерьера может помочь старая стремянка или крышечки от бутылок. Однако, даже такие бесполезные предметы способны привнести свою изюминку. Немного фантазии и капельку труда, и вот уже дом украшает импровизированная подставка для цветочных горшков. А из крышечек получилась занимательная подвеска в стиле 90-х. Можно изготовить замечательный подсвечник, используя декоративные свечки, стоит лишь поместить их на поднос, добавить разноцветных камней и искусственных цветов.

Любителям современного стиля

Арт объект в гостинной

Арт-объекты могут быть в разных стилях. Точно так же, как и стили дизайна интерьера. Ведь очевидно, что в квартире в стиле прованс чужеродно будет смотреться плакат абстракционизма. Современные арт-объекты представляют собой оригинальное исполнение совершенно обычных вещей. К примеру, центральной фигурой интерьера могут стать обеденные стулья необычной формы и яркой расцветки.

Чувство меры

В погоне за оригинальностью важно соблюсти баланс. Арт-объекты использовать нужно грамотно и дозировано. Излишества тут неуместны и лишь испортят общее впечатление.