Боция клоун: фото, описание, содержание и совместимость с другими рыбами в аквариуме

0
0

Если у вас дома есть аквариум, то наверняка знакомо желание завести яркого и необычного обитателя, который станет изюминкой акватории. Для одних заводчиков это экзотические сомы. Другие любят крупных и эффектных пираний. А почему бы не обратить внимание на очаровательную боцию клоуна? Эти создания действительно выглядят так, словно собрались на выступление в цирк.

боция клоун

Лучшая аквариумная рыбка

Они любимы большинством аквариумистов за неприхотливость и привлекательный внешний вид, а также за индивидуальный характер. Боции клоуны - это не стайки безликих гуппи, это личности. Они по праву считаются одними из самых красивых аквариумных обитателей с необычной окраской и уживчивым характером.

Этот вид был впервые описан голландским медиком Питером Бликером. А произошло это в 1852 году. С тех пор боции клоуны выделены в отдельный класс. Пришли они к нам с Индонезийских островов, где живут большими стаями. Поскольку рыбка не является промысловой, она имеет только естественных врагов.

Внешний вид

Боция клоун отличается яркой и контрастной окраской. Рыбка имеет удлиненный корпус, который окрашен в яркий и теплый желтовато-оранжевый тон. По всему телу идут широкие черные полосы, которые напоминают клинья. Некоторые любители видят прямую аналогию с тигриной окраской.

Спинной плавник у них черный, с красными оттенками у основания. Ротовое отверстие открывается вниз, вокруг него имеются несколько пар усов. Под глазами и на плавниках расположены шипы. Они используются в природе для защиты от хищников. Но и аквариумисту нужно быть начеку. Содержание боции клоунов может быть очень интересным, но требует некоторой осторожности. Этими шипами рыбка может поранить руку или порвать сачок. Рыбки довольно крупные. В условиях дикой природы вырастают до 50 см, аквариумные экземпляры могут дорасти до 26 см. Этот вид относится к долгожителям. Если вы организуете для них нормальные условия, они спокойно проживут в аквариуме до 20 лет.

боция клоун совместимость

Аквариум и его обитатели

В первую очередь нужно сопоставить размеры акватории и количество ее обитателей. Это не банка с килькой, а среда обитания, в которой должен установиться идеальный баланс. Для 20-литрового аквариума достаточно одной крупной или нескольких мелких рыб. Чем больше его площадь, тем больше обитателей можно запустить. Но нужно обязательно учитывать совместимость боций клоунов с другими рыбами.

Такая рыбка довольно избирательна в отношении своих соседей. При соблюдении правил, которые мы рассмотрим ниже, агрессии к соседям не проявляет. А вот селить этих созданий в маленький аквариум категорически не рекомендуется. Они очень быстро вырастают до внушительных размеров в 20 и более сантиметров. Теперь им нужна значительная площадь для того, чтобы комфортно плавать. Если места для движения мало, то рыбки будут чахнуть и болеть. Это основная ошибка начинающих аквариумистов. Из-за незнания размеров взрослых рыбок их часто селят в маленькие емкости. В этом случае рыбки могут не дожить даже до половозрелости.

боция клоун содержание совместимость

Внутривидовые разборки

Класс боций довольно большой. Если вы уже были ранее знакомы с его обитателями, то наверняка в курсе высокого травматизма по причине частых драк и выяснений отношений. Не всем нравится наблюдать такие разборки. Рыбки боции клоуны – самые мирные из всех. Они быстро начинают узнавать хозяина, а вот чужих сторонятся. Если вы решили держать в аквариуме рыб одного вида, то можете быть спокойны. Вам не придется наблюдать кровавых побоищ в своем водном мире.

Поведение

Аквариумистика - это в первую очередь наблюдение за рыбами. Боция клоун, или макраканта (как ее еще называют), интересна своим необычным поведением. Рыбки это стайные, и им просто необходим коллектив. Заводить нужно минимум 3 особи, а лучше даже 5. Но учитывайте, что на одну рыбку нужен аквариум объемом 100 литров. Поэтому содержать такую стайку сможет далеко не каждый аквариумист.

Днем аквариумные рыбки боции клоуны предпочитают отдыхать среди растений. Обычно они держатся вблизи дна и выплывают лишь в сумерках. Это удобно для работающего человека, потому как именно вечером он может насладиться видом удивительных созданий. Но, привыкнув к своему хозяину, рыбки начинают выплывать из убежища, лишь завидев его силуэт даже в дневные часы. Правда, сразу прячутся при виде чужих.

Рыбка боция клоун очень любит копать дно под корягами и декоративными украшениями. Поэтому нужно следить за тем, чтобы все элементы стояли надежно и не придавили ваших питомцев. Эти создания стремятся прятаться в самых крошечных уголках и убежищах. Порой не сразу и подумаешь, что они могли бы туда поместиться, учитывая внушительные размеры. Поэтому, если аквариум закрыт крышкой, но вы не можете найти своего питомца, не стоит преждевременно волноваться. Наверняка он скоро покажется из своего тайника.

рыбка боция клоун

Сон полосатых красавцев

Совершенно нетипичный для подводных обитателей. Очень интересной особенностью является выбираемая поза для сна. Очень хорошо, если вас предупредят об этом в зоомагазине. Потому что в первый раз, когда хозяин видит спящую рыбу, ему кажется, что питомец отправился в мир иной. Отдыхают клоуны вверх животом или лежа на боку. Это выглядит на первый взгляд немного жутковато. Но ко всему в конечном итоге привыкаешь.

Условия содержания

Эти аквариумные обитатели хотя и неприхотливые, но все равно нуждаются в том, чтобы в стеклянном домике поддерживались особенные условия. При несоблюдении рассчитывать на качественную жизнь клоунов не приходится. Причем требований не так и много:

  • Температура воды должна быть 25–30 градусов. Это тропические рыбки, что накладывает определенный отпечаток на их аквариумное содержание.
  • Жесткость воды не должна превышать 5–12 %.
  • Кислотность 6 %.

Как содержатся эти рыбки, видно сразу невооруженным глазом. Фото боций клоунов демонстрирует нам ярких, нарядных рыбок. Такими они вырастают только при качественном содержании. В этом случае водные обитатели быстро развиваются и набирают яркую окраску. Молодняк, как и взрослые рыбки, далеко не самый нарядный. Наиболее красивыми являются половозрелые особи мужского и женского пола.

Чтобы рыбки не устраивали стычек и не страдали от стресса, им требуется обеспечить достаточное количество качественных укрытий. В аквариуме необходимо организовать надежную фильтрацию и аэрацию. Если в аквариуме содержится три рыбки, то достаточно оборудовать его одним внешним фильтром. А при содержании 5 и более особей потребуется два таких устройства.

аквариумные рыбки боция клоун

Грунт и растения

Содержание боций клоунов не слишком сложное. Можно даже сказать, что они живут сами по себе. Но вот грунту нужно уделить некоторое внимание. Следует выбирать мелкий и неострый. Но песок не подойдет, потому как клоуны будут рыть его и поднимать муть. Острые камешки нежелательны, так как рыбки могут пораниться. Некачественный грунт повредит и усы рыб, которыми они его прощупывают. Для оживления дна допустимо положить несколько округлых, тяжелых камней. Размер выбирайте такой, чтобы рыбы не могли сдвинуть его с места и разбить стенку аквариума.

Боции с большим удовольствием поедают подводные растения. Поэтому выбирайте только жестколистные виды, которые будут им не по зубам. Но учитывайте потребность питомцев в свежей зелени. Обязательно давайте им листья салата и одуванчика. Можно высаживать простые и неприхотливые растения, вроде водяной чумы или ряски. Клоуны будут поедать их с такой же скоростью, с какой растения заполняют просторы вашего аквариума. В результате все останутся довольны.

Замена воды

К содержанию в ней нитратов и нитритов у клоунов повышенная чувствительность. Поэтому нужно раз в неделю убирать в аквариуме у питомцев и обновлять воду. Полностью сливать весь объем не нужно, достаточно обновить 30 %. Фильтр обязательно промывают не реже двух раз в неделю.

Важную задачу выполняют и живые растения. Их высаживают в грунт. Также рекомендуется на поверхности держать плавающие виды. Они позволяют создать рассеянное освещение, которое так важно для ваших питомцев. Это практически естественная среда.

боция клоун фото

Кормление

В природе клоун является всеядной рыбой. Он питается насекомыми, их личинками и растениями. Любят они и беспозвоночных. Если в аквариуме есть улитки, то они в большой опасности. Боции с огромным удовольствием пожирают их. Даже если улитки явно в избытке, помните, что они могут выступать только как лакомство. Полноценное питание заменить улитками нельзя.

Клоунов накормить несложно. Они всеядные и с большим удовольствием будут есть живые, мороженые и искусственные корма, которые опускаются на дно, и их нужно выкапывать из грунта. Излюбленными вариантами являются замороженный корм и корм в таблетках. Питание обязательно должно быть качественным и разнообразным. Если питомцы довольны едой, они издают тихий щелкающий звук. По нему хозяин может догадаться, что особенно им понравилось.

С кем уживаются боции клоуны. Совместимость

Содержание с другими рыбами и уживчивость с ними проверяется на практике. Опытные аквариумисты могут подсказать новичку, как ведет себя эта рыба и с кем они могут делить стеклянный домик. Боция - это самый мирный представитель своего семейства. Но селить их с любыми рыбами нельзя. Если в аквариум запустить маленьких рыбок, то это будет расценено клоунами как угощение. Даже если их не съедят и примут в компанию, то чрезмерная активность боций будет вызывать стресс у маленьких обитателей аквариума и приведет к их преждевременной гибели. Если у вас живут вуалевые представители подводного мира, то клоуны будут плохими соседями, так как будут обкусывать им плавники.

боция клоун совместимость с другими рыбами

Вместо заключения

Если вы хотите запустить в аквариум несколько эффектных, крупных рыб, то обратите внимание на представителей этого семейства. Клоуны - это не только ярко раскрашенные рыбки. Они обладают собственным характером и многочисленными достоинствами. Многие хозяева отмечают, что их питомцы обладают неплохим интеллектом, что с успехом и демонстрируют.