Имитация кирпичной кладки своими руками: материалы и технологии, пошаговая инструкция

0
0

В современных интерьерах в стиле лофт и кантри очень часто встречаются кирпичные стены. Они подчеркивают натуральность и благородство оформления. Однако похвастаться наличием настоящей стены из кирпича в собственной квартире может редкий счастливчик.

Что же делать приверженцам подобного дизайна? Для них придумано несколько способов отделки стен, позволяющих воспроизвести цвет и фактуру природного строительного материала. Все доступные варианты изготовления имитации кирпичной кладки мы рассмотрели в нашей статье.

Какие варианты создания кирпичной поверхности нам доступны?

Оформить бетонное основание в виде стены из старинного кирпича можно несколькими способами. Самый простой - использование готовых панелей для внутренней отделки. Они изготавливаются из пластика и имеют вид квадрата, лицевая сторона которого декорирована под настоящий кирпич.

имитация кирпичной кладки из пластика

Такая отделка выполняется быстро, стоит приемлемо, но и выглядит не очень реалистично. К тому же не всякий интерьер приемлет наличие искусственных материалов.

Если вы хотите сделать более реалистичную имитацию кирпичной кладки, используйте один из следующих видов отделки:

  • плитку;
  • штукатурку;
  • шпатлевку;
  • картон;
  • пенопласт;
  • обои;
  • краску.

Выбор достаточно разнообразен. Сразу остановиться на каком-то варианте невозможно. Если у вас не слишком ограничен бюджет, отдайте предпочтение готовым плиткам под кирпич. В тех случаях, когда вам нужно обновить интерьер с минимумом затрат, используйте подручные материалы. Для проведения таких работ потребуется много времени, но результат вас обязательно порадует.

Рассмотрим технологию использования каждого метода создания имитации кирпичной кладки своими руками.

Плитка для отделки стен

На строительном рынке вы можете приобрести несколько разновидностей плитки с имитацией кирпичиков. Это могут быть керамические изделия, гибкие элементы и квадраты из гипса.

процесс создания имитации кирпичной кладки

Керамическая отделка традиционна. Ее аналог можно встретить практически в каждой ванной. Она имеет один недостаток - глянцевый блеск. Это позволяет отличить стену от настоящей кладки. Если вы предпочти готовый вариант, рассмотрите возможность применения клинкерной плитки под старинный кирпич. Она повторяет все неровности натурального материала, что делает поверхности очень схожими с оригиналом.

готовые плиты для создания имитации кирпичной кладки

Гибкие элементы также могут стать отличным выбором. Такие плитки состоят из ПВХ-основы, слоя из стекловолокна и полиуретанового покрытия. Этот вариант износоустойчив и удобен в применении.

Самым популярным материалом для имитации кирпичной кладки считается гипсовый кирпичик. Он отличается легким весом, богатой цветовой гаммой, доступной стоимостью и легкостью монтажа. Можно даже самостоятельно сделать такую облицовку. В этом случае затраты будут сведены к минимуму.

Способ создания гипсового кирпичика

Для изготовления кирпичиков вам понадобится специальная форма и гипсовая смесь. Емкость можно приобрести на любом строительном рынке. Она представлена в виде квадратной формы, дно которой оформлено в виде рельефов.

форма для создания гипсовой имитации кирпичной кладки

Процесс изготовления делится на 3 этапа:

  1. Подготовьте форму к работе. Смажьте ее мыльным раствором или вазелином.
  2. Приготовьте раствор. В сухую смесь постепенно вливайте воду до тех пор, пока жидкость не приобретет вязкость жирной сметаны.
  3. Залейте смесь в формочку. Толщина слоя раствора соответствует желаемой толщине кирпичика. Для самых тонких изделий достаточно 5 мм, но подобная отделка будет чаще ломаться. Если вы сделаете кирпичики сильно толстыми, то вам понадобится больше затирочной смеси для заполнения швов.
  4. Через пол часа проверьте плотность раствора. Если изделия высохли, аккуратно переверните форму и достаньте готовый материал.

Чтобы имитация кирпичной кладки на стене выглядела реалистично, каждый элемент облицовки покройте краской. В некоторых случаях может потребоваться несколько обработок.

Как оформить стену кирпичиками из гипса?

Технология облицовки стен плиткой под кирпич состоит из этапов разметки поверхности, выполнения кладки и затирки швов. Сначала внизу стены начертите ровную линию. Над ней начинайте выкладывать первый ряд. Между соседними элементами оставляйте зазор для оформления шва.

создание имитации кирпичной кладки своими руками из гипсовых элементов

В качестве клеящего состава можно использовать специальный клей для гипса и даже жидкие гвозди. Второй ряд начинайте с половинки изделия. Так имитация кирпичной кладки будет выполняться в шахматном порядке, что придаст стене естественный внешний вид.

Чередуя ряды, облицуйте всю поверхность. По окончанию работ заполните швы затирочной смесью соответствующего цвета. Если кирпичики укладываются на кухне, покройте облицовку слоем прозрачного лака. Он защитит изделие от воздействия влаги.

Трафареты и формы для работы со штукатуркой

Долговечную и красивую отделку в виде кирпичиков можно создать при помощи обычной штукатурки. Однако для таких работ вам потребуются шаблоны и другие вспомогательные средства.

Сегодня в любом магазине можно приобрести трафарет для имитации кирпичной кладки. Он представлен в виде своеобразной сетки, помогающей создавать швы между кирпичиками. Ее укладывают на стену, сверху наносят штукатурку, после чего трафарет снимается.

трафарет для создания имитации кирпичной кладки

Также для данной цели можно использовать бумажный скотч или армированную ленту. Ее предварительно клеят на стену в местах, где планируются швы между кирпичиками.

Подготовка поверхности перед работой

Создание имитации кирпичной кладки для дома снаружи или внутри помещения начинается с подготовки поверхности. Стены выравниваются, снимается старая облицовка.

Если на основании имеются бугры, их сбивают. Впадины замазываются шпатлевкой. Когда кирпичики укладываются на старую краску, в стене делают насечки. Поверхности несколько раз грунтуются. Для этой цели подходят универсальные средства на основе акрила.

После выравнивания можно приступать к декоративной облицовке.

Как создать имитацию кирпичной кладки из штукатурки?

Если для декорирования стены вы выбрали готовый трафарет, закрепите его на поверхности. В случае использования скотча все основание предварительно разметьте. Сделайте это следующим образом:

  1. Через каждые 7,5 см установите точки с одного края стены (двигаясь от пола до потолка). Аналогичным образом сделайте метки на другом краю. Проведите прямые линии между противоположными точками.
  2. Поверх линий наклейте бумажный скотч. Оптимальная толщина ленты - 1,5 см. Горизонтальность полос проверьте уровнем.
  3. Через каждые 25 см проклейте вертикальные линии. При этом во второй полосе первую отметку поставьте через 12,5 см. Так у вас получится кладка в шахматном порядке.

После разметки можно оформлять имитацию кирпичной кладки. Своими руками это сделать не сложно. Просто замешайте раствор, следуя инструкции от производителя, после чего нанесите штукатурку при помощи кельмы. Толщина слоя 3-5 мм.

процесс создания имитации кирпичной кладки

После выравнивания раствора начинайте тянуть концы скотча. Обратите внимание на то, что бумажная лента быстро размокает, поэтому действуйте быстро. После снятия скотча на стене прорисуется четкий рисунок швов. Таким образом на поверхности появятся кирпичики из штукатурки. Если края получились острыми, загладьте их наждачной бумагой.

Окрашивание поверхности из штукатурки

После высыхания покройте кирпичики краской подходящего цвета. Можно использовать латексные, акриловые и водоэмульсионные составы.

Швы между кирпичиками окрасьте отдельным цветом. Для этой цели используйте тонкую кисть и контрастную краску. Чаще всего применяются белые оттенки. Так имитация кирпичной кладки в интерьере выглядит эффектно и натурально.

имитация кирпичной кладки своими руками

Если не хотите тратить время на окрашивание, добавьте колер сразу в штукатурную смесь. Но при этом замешивайте раствор сразу на всю стену, иначе оттенок разных партий может отличаться.

Имитация кирпичиков из шпаклевки

Создать подобие кирпичной стены можно и из шпаклевки. Однако в таком случае глубина швов будет минимальна. Технология проведения работ аналогична принципу работы со штукатуркой. Сначала производится разметка, затем наносится смесь.

имитация кирпичной кладки из штукатурки

Также можно использовать специальный валик для имитации кирпичной кладки. Он помогает создать текстуру камня и обозначить швы. Все что вам нужно - нанести на стену рабочую смесь и пройтись по всей поверхности соответствующим инструментом. После высыхания состава нанесите на декоративный слой подходящую краску и прорисуйте швы между кирпичиками.

Декорирование стены при помощи пенопласта

В качестве материала для создания кирпичиков можно использовать доступный пенопласт. Для этой цели используются как большие листы, так и маленькие потолочные плитки.

Для начала начертите на листе прямые линии через каждые 70 мм. В них нарисуйте вертикальные полосы с шагом в 170 мм. Разрежьте плиту строительным ножом по начерченным линям. Так у вас получатся кирпичики оптимального размера.

имитация кирпичной кладки из пенопласта

Если вам нужна ровная стена, сразу зафиксируйте элементы на основании. Чтобы создать плитку под старинный кирпич, лицевую сторону изделий нужно сделать кривой.

Готовые элементы закрепите на заранее прогрунтованной стене. Для этого можно использовать клей ПВА и жидкие гвозди. Готовую облицовку покройте краской и отдельно оформите швы.

Имитация кирпичиков из картона

Создать эффектную отделку в виде кирпичной стены можно из обыкновенного гофракартона. Для этого подойдут любые коробки из под бытовой техники, строительных материалов и прочих вещей.

имитация кирпичной кладки из картона

Имитация создается следующим образом:

  1. Начертите на картоне кирпичики необходимого размера. Лучше брать за основу габариты обычного строительного материала.
  2. При помощи канцелярского ножа и линейки разрежьте лист по указанной разметке. Так вы получите прямоугольные элементы.
  3. Подготовьте стену. Очистите ее от загрязнений, старых материалов, сгладьте неровности.
  4. Обработайте основание грунтовкой.
  5. Сделайте разметку на стене. При этом учитывайте размеры ваших кирпичиков. Ровность линий проверьте строительным уровнем.
  6. На изнаночную сторону кирпичиков из картона нанесите клей ПВА. Плотно прижмите прямоугольный элемент к стене. В соответствии с разметкой зафиксируйте на основании все кирпичики.
  7. Нанесите на оклеенную стену слой ПВА. Расположите поверх кирпичиков бумажную салфетку. При этом выравнивать мелкие складки не нужно. Плотно прижмите салфетки к картону, продавите их вглубь в местах швов.
  8. Еще раз нанесите на поверхность клей и зафиксируйте на нем второй слой салфеток. Хорошо прижмите их к стене. Оставьте поверхность высыхать.

Таким образом у вас получится рельефная имитация кирпичной кладки. Из шпаклевки, гипса и штукатурки отделка получается более прочной, однако метод с использованием картона самый быстрый и экономичный.

обустройство швов в кирпичной кладке

После высыхания клея вы можете окрасить поверхность в любой цвет. Как и во всех предыдущих вариантах, швы оформляются яркой краской при помощи тонкой кисти. Чтобы продлить срок службы такой стены, покройте отделку слоем бесцветного лака. Он защитит бумагу от негативного воздействия влаги и сделает декоративный слой более прочным.

Выводы

Популярность отделки с имитацией кирпичной стены поспособствовала созданию множества вариантов ее изготовления. Это позволяет подобрать вариант, который устроит любого домовладельца. Однако помните, подобный метод отделки требует тщательной подготовки основания.

Кирпичная кладка приемлет только ровные стены. При этом абсолютно не имеет значения стоимость выбранной вами облицовки. Если в процессе монтажа дорогой плитки были допущены ошибки, итоговый результат оставит желать лучшего. При этом дешевый картон, зафиксированный на ровной стене, будет выглядеть гораздо привлекательнее.