Джим Стерджесс: биография и фильмография актера

0
0

Джим Стерджесс – популярный британский актер. Самыми известными его работами являются роли в таких фильмах, как «Двадцать одно», «Облачный атлас», «Через вселенную». Помимо актерской деятельности, Джим увлекается музыкой и является солистом группы.

Биография

Актер Джим Стерджесс появился на свет в 1978 году в столице Англии - Лондоне. В 15 лет он вместе с друзьями основал свою первую рок-группу. Вместе они выступали в кафе и клубах, куда их пускали несмотря на возраст. Во время обучения в школе он решил поучаствовать в театральном спектакле. Ему понравилось выступать на сцене, однако музыка стояла у Джима на первом месте. После окончания школы актер переехал в Манчестер, где планировал продолжать заниматься музыкой, однако все сложилось по-другому. В этом городе он познакомился с группой начинающих актеров. Джиму так понравилось то, чем они занимались, что в конечном итоге он решил поступить в университет на факультет актерского мастерства. Одну из первых своих ролей в фильме Джим Стерджесс исполнил в 2004 году, снявшись в кинокартине «Лицом к лицу».

актер Джим Стерджесс

Актерская карьера

Спустя три года после своего удачного дебюта, Стерджесс вновь появляется на киноэкранах. В этот раз он исполнил главную роль в фильме «Через вселенную». Это одна из лучших работ актера, благодаря которой он стал популярным. В кинокартине Джим сыграл героя по имени Джуд. Действия фильма разворачиваются в 60-х годах. Главный герой по имени Джуд отправляется на поиски отца в Америку. По дороге он заводит себе друзей. Вместе они создают музыкальную группу, проводят антивоенные выступления. Через год актер появляется в драме «Двадцать одно», которая стала самой успешной работой в фильмографии Джима Стерджесса.

Облачный атлас

Еще одну заметную роль актер исполнил в фантастическом фильме «Облачный атлас». В нем повествуется о жизни нескольких персонажей, которые существовали в разное время и в разных местах. Однако их связывает то, что все они являются одной душой, которая умирала и возрождалась в новом человеке. Джим Стерджесс сыграл в фильме целых две роли: персонажа по имени Адам Юинг и героя картины Хэ Джу Чена. Нотариус Адам Юинг отправляется в путешествие, чтобы найти доктора, который сможет избавить его от страшной болезни. Эти события происходят в конце 1849 года. Хэ Джу Чен – персонаж, который живет в далеком 2144 году. Он один из членов революционной группы, которая хочет доказать, что все люди равны между собой. Кинокартина получила большой успех, а Стерджесс стал еще более популярным во всем мире.

Роль в фильме «Двадцать одно»

Двадцать одно

Драматический фильм «Двадцать одно» был выпущен в 2008 году. Джим Стерджесс исполнил в кинокартине роль главного героя - Бена Кэмпбелла. Он непростой парень, поскольку обладает аналитическим складом ума и способен решать самые сложные математические примеры. Однажды преподаватель университета приглашает Бена Кэмпбелла вступить в его кружок. Там гении математики не просто решают задачи, а разрабатывают план, который поможет им выиграть в самых крупных казино Лас-Вегаса. Вместе они отправляются покорять этот город, который должен сделать их богатыми.