Географическое положение Евразии. Климат, рельеф и природные условия материка

0
0

Евразия – крупнейший по площади материк. На него приходится 36 % всей суши земного шара. На его территории проживает три четверти населения планеты и размещается 94 официальных государства. Какими особенностями обладает материк? Описание географического положения Евразии, ее климата, природы и других характеристик вы найдете в нашей статье.

Интересные факты и рекорды

В силу большой протяженности и уникального географического положения Евразия обладает огромным природным разнообразием и является рекордсменом по многим параметрам. Вот лишь некоторые ее особенности:

  • В Евразии развивалось большинство древних цивилизаций, здесь совершались величайшие открытия и возникали основные мировые религии. Именно отсюда отплывали первые исследовательские корабли.
  • Здесь находится крупнейшая страна в мире – Россия, площадь которой составляет 17 100 000 км².
  • На территории материка много гор. В азиатской его части находится самая высокая горная система (Гималаи) и самая большая система по площади (Тибет). Его наивысшей точкой является Джомолунгма, или Эверест, достигающая 8848 метров.
  • Аравийский полуостров на юге континента является крупнейшим в мире и охватывает площадь в 3,25 млн км².
  • На материке находится самое большое озеро (Каспийское море), самое глубокое пресноводное озеро (Байкал) и самый узкий пролив (Босфор).
озеро байкал

Описание географического положения материка Евразии

Евразия занимает 54,3 млн км2. Основная часть материка находится в Северном и Восточном полушариях планеты. Он включает в себя две части света – Европу и Азию, которые разделены условной границей, проведенной по основным природным объектам (Уральским горам, Каспийскому морю, Керченскому проливу и т. д.).

Главной особенностью географического положения Евразии является то, что она омывается всеми океанами: Индийским на юге, Северным Ледовитым на севере, Атлантическим на западе и Тихим на востоке. Ближе всего она располагается к Африке, отделяясь от нее. Средиземным и Красным морями, Суэцким каналом и Гибралтарским проливом. Кроме континентальной суши, к ней также относится огромное количество островов, общая площадь которых превосходит 3 млн км2.

С запада на восток Евразия протянулся на 18 тыс. км, а с севера на юг – на 8 тыс. км. Ее крайние материковые и островные точки:

  • западные - мыс Рока в Португалии и скала Моншик на Азорских островах;
  • восточные - мыс Дежнева и остров Ратманова в России;
  • северные – мыс Челюскин и мыс Флигели в России;
  • южные - мыс Пиай в Малайзии и Южный остров в Килинге (Кокосовые острова).
Евразия на карте

Рельеф

Рельеф материка неравномерный и представлен как низменностями, так и значительными возвышениями ландшафта. В северной его части находится Восточно-Европейская равнина – одна из крупнейших в мире. Она простирается в пределах 12 государств от берегов Балтийского и Черного морей до Каспийского моря и Уральских гор.

В рельефе материка выделяют также Западно-Сибирскую равнину, Тибетское нагорье, Туранскую низменность, Индо-Гангскую, Великую Китайскую равнины. На его территории присутствуют высокие и средние горные системы, такие как: Альпы, Кавказ, Карпаты, Гималаи, Урал, Тянь-Шань и другие. Средняя приподнятость Евразии составляет примерно 830 метров.

гора эверест

Климат

Географическое положение Евразии во многом определяет ее климат. Он на материке представлен всеми поясами и природными зонами. На севере часть его территории находится за полярным кругом. Здесь располагается зона субарктических и арктических пустынь, где большую часть года лежат снега и действуют низкие температуры.

Центральные районы Евразии охватывает умеренная зона, которая тянется по всей длине: от западного до восточного берега. В азиатской части материка в районе Аравийского полуострова и частично Индостана пролегает тропический пояс, представленный жаркими и засушливыми пустынями.

аравийский полуостров

Восточнее располагаются субэкваториальный и экваториальный пояса. Они характеризуются сильными сезонными или круглогодичными осадками, частыми тайфунами и ураганами. В европейской части тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса не представлены. На юге располагаются субтропики с морскими и засушливыми типами климата.

Благодаря географическому положению материка Евразии, на нем сильно отображается действие океанических течений. Так, воды Атлантики очень смягчают условия в европейской части, делая зимы мягче, а лето прохладнее. В глубине материка, куда не доходят морские ветры, климат засушливый континентальный. На востоке (особенно на побережье) климат сменяется дважды в год, попадая, то под действие влажных муссонов, то под влияние сухих ветров с континента.

Природа континента

Географическое положение Евразии сходно с положением Северной Америки. Оба материка располагаются между арктическим и экваториальным климатическими поясами. Но благодаря обширной площади Евразии, некоторые природные зоны на ней выражены гораздо ярче, и широтная зональность прослеживается более отчетливее.

На материке представлено большое количество природных комплексов и все существующие природные зоны. На севере есть участки вечной мерзлоты, постоянных льдов и снегов. Здесь обитают белые медведи, полярные зайцы, совы и полярные лисицы. Чуть ниже тянуться участки тундры с болотистыми пустошами, лишайниками и мхами, а еще ниже начинается тайга с густыми хвойными и смешанными лесами.

Южные и центральные районы материка представлены не меньшим разнообразием. В зависимости от конкретной местности, в них встречаются леса и лесостепи, влажные травянистые луга, сухие степи, безжизненные пустыни, вечнозеленые джунгли и мангровые заросли.

природа азии

В северных и прибрежных районах континента много полноводных рек, болот и озер. Часть мощных водотоков начинается в горах. В то же время территория Аравийского полуострова и пустыни Тар считается самой засушливой в Евразии. Здесь нет постоянных рек, и единственным спасением являются подземные ключи и редкие сезонные дожди. Пустыни также присутствуют на территории Центральной Азии.

Уникальность Евразии

Каждый материк нашей планеты обладает своими неповторимыми чертами и своеобразным географически положением. Евразию можно назвать особенной благодаря тому, что она располагается в окружении всех четырех океанов и находится во всех климатических поясах. Это крупнейший и самый протяженный с запада на восток материк планеты – в размерах он почти в два раза превышает Африку, а Австралию – в семь раз. Совокупность всех факторов, формирующих Евразию, поспособствовала ее огромному разнообразию и сделала ее уникальной.