Дарья Спиридонова: неиссякаемая воля к победе

0
0

Дарья Спиридонова - ведущая российская гимнастка и серебряный призер Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Девушка завоевала титул чемпионки Европы и мира по разновеликим брусьям в 2015 году, а годом ранее приняла участие в чемпионате Европы, где стала бронзовым призером в командном первенстве и на брусьях. Ее коронным видом спортивной гимнастики являются разновысокие брусья. Является мастером спорта международного класса.

Детство и ранние спортивные достижения Дарьи Спиридоновой

Дарья родилась в семье спортсменов 8 июля 1998 года в Новочебоксарске (неподалеку от столицы республики Чувашия). Отец девочки занимался борьбой, мама легкой атлетикой. Для спортивной гимнастики Дарья была уже взрослой семилетней девочкой, когда ее заметила тренер Наталья Ильичева. Первые успехи не заставили себя долго ждать, что явилось причиной переехать в Москву и выступать уже на более высоком уровне. Тренировки проводила на базе озера "Круглое" - где занимаются уже не одно десятилетие спортивные гимнасты.

Первый тренер

На международной арене спортивной гимнастики Дарья Спиридонова дебютировала в рамках предолимпийского юношеского чемпионата 2012 года в Бергиш-Гладбахе (Германия), где выиграла многоборье. А 2013 год и вовсе стал годом прорыва Спиридоновой. Весной она выиграла золото в общекомандном зачете и серебро на разновеликих брусьях в рамках чемпионата России среди юниоров. В турнире "Олимпийские надежды" получила несколько медалей: командное золото на брусьях и бронзу в многоборье.

Сезон 2014

На более серьезном уровне Спиридонова приняла участие уже в Кубке мира в Котбусе (Германия) 2014 года, но в финал не смогла отобраться. Затем соревновалась на чемпионате России того же года, выиграв золото на брусьях и командное серебро на бревне.

Разновысокие брусья

В августе 2014 участвовала в Кубке России, выиграла золото с командой в многоборье и на брусьях, а также бронзу на бревне. Уже в октябре отправилась на чемпионат мира в Наньнин (Китай). К сожалению, упала на бревне и не смогла пройти квалификацию по этому виду, однако на разновысоких брусьях выступила и помогла сборной команде России взойти на пьедестал почета с бронзовыми наградами. После Наньнина Спиридонова соревновалась в турнире "Мемориал Артура Гандера" в Швейцарии, где завоевала золото, опередив титулованную румынскую гимнастку Ларису Иордаче. Затем случилась победа в швейцарском "Кубке Цюриха". А после во Франции было завоевано командное серебро и золото на брусьях.

Предолимпийский сезон

В начале марта 2015 года Спиридонова соревновалась на чемпионате России, выиграла золото на брусьях, серебро на бревне и в общем мировом зачете к концу года ее имя поднялось на 4 строку.

В сентябре выиграла сразу три золотые медали на Кубке России, включая многоборье. В октябре в составе российской сборной на чемпионате мира в Глазго (Шотландия) помогла команде занять второе место в финале.

Заслуженные награды

В 2016 Дарья Спиридонова выиграла золото на чемпионате мира в Штутгарте. Месяц спустя уже участвовала в чемпионате России, выиграв на брусьях. В июне соревновалась на чемпионате Европы в Швейцарии. В квалификации понизила коэффициент сложности на брусьях, что не позволило ей выйти в финальный раунд турнира. В июле в рамках Кубке России завоевала бронзу на брусьях и заняла четвертое место в общем командном зачете. Вскоре после этого Дарья была вызвана в российскую олимпийскую сборную.

Олимпиада в Рио

Олимпиада в Рио-де-Жанейро омрачилась скандалом для сборной России - ведущих спортсменов отстранили от участия в борьбе за звание чемпионов. Обстановка перед выступлениями была достаточно напряженной. Для российских гимнастов, поехавших в Бразилию, ставилась задача выступить достойно.

Дарья Спиридонова на ЧЕ

Что в целом и удалось осуществить. Россия участвовала во втором этапе квалификации, соревнования начались для девушек с брусьев. в личном многоборье не удалось показать высоких результатов никому из команды, однако в командном многоборье российские девушки - Ангелина Мельникова, Алия Мустафина, Мария Пасека, Седа Тутхалян и Дарья Спиридонова смогли выиграть серебряные медали. В отдельных видах - опорном прыжке, вольных упражнениях, бревне и разновысоких брусьях Дарья не смогла завоевать наград.

Как сейчас живет и чем занимается Дарья

После не вполне удачного выступления в Рио-де-Жанейро лично для Дарьи Спиридоновой последовало участие в соревнованиях в Elite Gym Massilia во Франции, там гимнастка показала только пятый результат на бревне и шестой на брусьях.

В 2016 году гимнастка приняла участие в съемках картины "Чемпионы: Быстрее. Выше. Сильнее", где стала дублером Кристины Асмус, сыгравшей Светлану Хоркину.

В настоящее время Дарья продолжает активные тренировки, признается, чтобы не потерять концентрацию и физическую форму, приходится не прекращать занятия даже на день. Свободного времени у девушки фактически нет, отпуск длится непродолжительное время, если и выпадает некоторое время на отдых, она старается навещать родителей в родном Новочебоксарске.