12 недель беременности: что происходит с малышом и мамой, ощущения в животе, размер и развитие плода

0
0

Рано или поздно в жизни каждой девушки наступает такой момент, когда она готова стать мамой. Самое главное – нужно понимать, что это очень ответственный шаг и к нему стоит отнестись довольно серьезно. Перед зачатием будущим родителем желательно пройти медицинское обследование.

Первые 12 недель беременности – крайне ответственное время для будущей матери. В среднем с момента зачатия прошло 80 дней. Это означает, что треть срока уже позади. Организм матери и ребенка подстроились друг под друга. Риск выкидыша в это время достаточно мал. Самочувствие женщины постепенно налаживается, а ребенок начинает расти более активно.

Важные моменты

результаты узи

Что собой представляют 12 недель беременности? Что происходит в это время с организмом матери? С момента зачатия прошло 10 недель. Это третий месяц вынашивания ребенка. Будущие мамы в это время уже пытаются посчитать, сколько же осталось времени до предстоящих родов. Но здесь стоит учитывать, что далеко не всегда срок вынашивания составляет 40 недель. Акушерские подсчеты довольно условны.

Какие изменения характерны для организма матери через 12 недель беременности? Что происходит с малышом? Во-первых, уровень половых гормонов в организме женщины постепенно стабилизируется. Заканчивается формирование плаценты. Именно она будет обеспечивать ребенка всем необходимым за все время его внутриутробного развития. Обмен веществ матери полностью перестраивается. Питательные вещества теперь дольше задерживаются в крови, чтобы малыш имел к ним доступ. В то же время у будущей матери постепенно появляется осознание того, что внутри развивается новая жизнь.

У многих возникает вполне закономерный вопрос – к какому триместру относится 12-я неделя беременности? На этом сроке заканчивается первый и начинается второй. Проходят симптомы токсикоза и страх потерять ребенка. Также конец этого периода предполагает окончательное решение матери об отказе от аборта. Позже названного срока проводить медицинское вмешательство по прерыванию беременности уже нельзя.

Развитие плода

12 недель беременности

Давайте на этом остановимся более подробно. Что происходит с плодом через 12 недель беременности? Размер его составляет примерно 53-61 мм. На этом этапе завершается эмбриональный период развития и стартует плодный, который будет продолжаться вплоть до родов. В первом триместре малыш из одной клеточки превратился в крошечного человечка. Его органы и системы уже сформировались. Исключение составляет только дыхательная система. Также завершилась половая дифференцировка. При желании родители малыша уже могут узнать пол и получить первое изображение плода.

Как выглядит плод?

Во время проведения УЗИ-обследования родители на 12 неделе беременности уже могут увидеть, как выглядит их ребенок. Контуры его тела становится легко различить без расшифровки. Живот и туловище плода по размерам немного больше головы. Руки и ноги у него еще короткие и пока с трудом различимы. Чтобы определить пол ребенка, необходимо использовать качественную современную аппаратуру. Только на таком оборудовании будут хорошо видны органы малыша. УЗИ-обследование при желании можно сохранить на съемный носитель. Если родители хотят получить изображение малыша на сроке 12 недель беременности, фото УЗИ они могут взять у специалиста.

На ранних сроках еще нельзя судить о правильности положения плода в полости матки. Ребенок на 12 неделе беременности еще активно перемещается. Он может принимать положение то кверху, то книзу головой. Это возможно, поскольку на данный момент в матке еще достаточно места для перемещений плода.

Что происходит с малышом?

развитие на 12 неделе

Этому вопросу стоит уделить особое внимание.

Спустя 12 недель беременности уже можно выявить следующие моменты:

  1. К этому сроку основные жизненно важные системы и органы уже сформированы и выполняют свои функции. К примеру, сердце ребенка уже перекачивает кровь. Некоторые органы на данном этапе еще продолжают свое формирование, например, кишечник.
  2. В местах будущих ресниц и бровей появляется небольшой пушок.
  3. На этом сроке на подушечках пальцев ребенка уже образуется неповторимый рисунок.
  4. Мимика плода начинает активно развиваться. Спустя каких-то пару недель на УЗИ-обследовании уже можно будет следить за его гримасами.
  5. Исчезают перепонки между пальцами, у ребенка появляются ногти.
  6. Ушные раковины еще недоразвиты. Они продолжают формироваться, как и мочки.
  7. В крови плода начинают появляются лейкоциты, которые в будущем будут регулировать его иммунитет.
  8. Формируются рефлексы. Ребенок может начать сжимать и разжимать кулачки. Кроме того, он начинает совершать глотательные и дыхательные движения. Мышцы кишечника также уже могут начать сокращаться.
  9. Костные ткани в организме ребенка постепенно укрепляются.

Изменения в организме будущей матери

Итак, что нужно об этом знать? Обычно к началу второго триместра проходит токсикоз. Живот на 12 неделе беременности еще незаметен, но постепенно начинает округляться. При первой беременности он растет не так быстро, как при повторной. Будущая мама еще легко влезает в свою обычную одежду. Усталость и сонливость, которые были вызваны прогестероном, постепенно проходят. Женщина ощущает прилив жизненных сил.

В ряде случаев увеличение живота может сопровождаться зудом. Это может быть первым признаком появления растяжек, причем образовываться они могут не только на животе. Иногда они появляются также на бедрах и груди. Кроме этого, на ранних сроках у некоторых наблюдается пигментация. Чаще всего это темная полоса, проходящая вниз от пупка. Однако акушеры-гинекологи советуют не беспокоиться по этому поводу. Это лишь временные явления, которые не должны тревожить будущую мать.

Что происходит?

развитие малыша

Что характерно для 12 недель беременности? Что происходит с мамой?

Давайте рассмотрим более подробно:

  1. Матка уже не помещается в тазовом пространстве и переходит в брюшную полость.
  2. Признаки токсикоза проходят. Очень редко утренняя тошнота проявляется еще на 13-14 неделе.
  3. Эмоциональное состояние женщины уже стабилизировалось. Плаксивость и раздражительность могут по-прежнему сохраняться.
  4. Женщина перестает ощущать постоянную усталость.
  5. На 12 неделе беременности развитие малыша является основной задачей организма. Поэтому матери бывает трудно на чем-то сосредоточиться.
  6. Объем циркулирующей крови немного увеличивается.
  7. Грудь будущей матери растет. На этих сроках уже может начаться выделение молозива.

Ощущения матери на данном периоде

Чего ждать будущей роженице спустя 12 недель беременности? Отеки рук и ног входят в норму. Сильно ухудшается состояние волос и ногтевых пластин из-за вымывания кальция из организма. В пояснице и животе может появиться постоянная ноющая боль. И, несмотря на то что токсикоз уже завершился, странные вкусовые предпочтения в некоторых случаях сохраняются.

Образ жизни

развитие плода на 12 неделе

Что необходимо об этом знать? Какой образ жизни следует вести, когда пройдена 12 неделя беременности? Можно соблюдать привычный распорядок дня. Будущей матери обязательно нужно как следует высыпаться – не менее 8 часов. Рацион должен состоять из качественных продуктов, количество приемов пищи - не менее 3. В течение дня женщине необходимо достаточно двигаться, однако и физическими нагрузками злоупотреблять не стоит. Ребенок только начинает устраиваться в животе, и не нужно его беспокоить. Да будущая мать еще не до конца изучила все возможности своего положения. Внезапное головокружение может привести к печальному исходу. На третьем месяце закладываются основы здоровья будущего малыша. Это крайне важная работа, которая целиком и полностью зависит от матери.

Гигиена

Беременность 12-13 недель – не тот срок, чтобы давать 100%-ную гарантию отсутствия осложнений. Многие гинекологи утверждают, что принятие ванны может привести к попаданию инфекции в родовые пути. Слишком горячая вода (более 39 градусов) может вообще спровоцировать выкидыш. Несмотря на то что при погружении тела в ванну уровень жидкости физически не может проникнуть глубоко, на 12-й неделе все-таки лучше отдавать предпочтение душу.

Время перед экраном

Многих будущих мам интересует, можно ли работать за компьютером или смотреть телевизор во время беременности. Здесь проблема заключается не в высоком уровне излучения, а в малой подвижности. Старайтесь делать перерывы каждые полчаса-час, проведенные в сидячем положении. Можете просто немного пройтись или подвигаться на месте. Лучше не использовать старые мерцающие мониторы. Они могут давать слишком большую нагрузку на глаза. Старайтесь также выбирать удобные кресла и стулья. Если тело будет слишком долго находиться в неправильном положении, это даст серьезную нагрузку на позвоночник, что беременной женщине совершенно ни к чему.

Можно ли вступать в интимные отношения?

Здесь можно дать только одну рекомендацию: если наблюдающий беременность врач не находит противопоказаний, а будущая мать хорошо себя чувствует, лишать себя этой радости не стоит. Если же беременную что-то беспокоит (тошнота, слабость, постоянные боли) или же просто нет желания заниматься сексом, то в интимную близость лучше не вступать. Иногда причина плохого самочувствия – это изменения в гормональном фоне.

Какие же могут быть противопоказания к сексуальным отношениям при беременности на 12 неделе:

  • многоплодная беременность;
  • высокий мышечный тонус матки;
  • тяжелое протекание беременности;
  • низкое расположение плаценты;
  • вагинальный герпес.

Медицинское наблюдение

результаты узи

В женской консультации на 12 неделе беременности будущая мама получает обходной лист. В нем представлен список специалистов, обследование у которых необходимо пройти на данном сроке. Обязательно нужно посещать акушера-гинеколога. Специалист проводит осмотр, фиксирует в карте изменения веса, давления, высоты дна матки. Основная цель обследования – проследить за тем, как протекает развитие плода. Затем будущей матери предстоит пройти терапевта. Его консультация требуется для исключения хронических заболеваний. Если они все же имеются, за беременной устанавливается пристальное наблюдение на весь срок ведения беременности.

Затем нужно посетить окулиста. Специалист оценивает состояние глазного дна и сетчатки. От результата в данном случае будет зависеть выбор метода проведения родов. При наличии серьезных проблем с внутренней оболочкой глаза врач посоветует воздержаться от потуг. В этом случае обычно назначают кесарево сечение. Обязательным к посещению является и кабинет стоматолога. Врач сможет установить наличие очагов инфекции в полости рта. По возможности он их сразу устранит. Крайне важно не откладывать в дальний ящик лечение проблемных зубов. Во время беременности процесс разрушения эмали и появление кариозных полостей может начаться с удвоенной силой.

И последний, но не по значению – ЛОР-врач. Он осматривает беременную на предмет наличия хронических инфекций в горле, слуховых проходах и носовой полости. В первом и втором триместрах многие беременные сталкиваются с ринитом. Основные симптомы такого состояния – затруднение дыхания, обильные выделения, заложенность носовых пазух. Общее состояние здоровья при этом остается нормальным. Чтобы избавиться с проблемой в кратчайшие сроки, проконсультируйтесь со специалистом.

Какие еще анализы и обследования нужно пройти, если срок 12 недель беременности? Женщине назначается целый список. Только имея все результаты на руках, врач сможет объективно оценить состояние беременной.

В стандартный перечень анализов входят:

  • кровь на сифилис и ВИЧ;
  • анализ на антитела к вирусам гепатита С и В;
  • определение группы крови и резус-фактора;
  • клинический анализ;
  • биохимия;
  • мазок из влагалища на половые инфекции;
  • исследование крови на свертываемость;
  • общий анализ мочи.

Будущая мама к концу первого триместра должна встать на учет по беременности. В это же время проводится и первый скрининг на предмет наличия пороков развития плода. Он предусматривает обследование УЗИ, анализ крови на гормоны и плазменный протеин. Если их уровень изменился, это может быть признаком появления отклонений.

Первое УЗИ-обследование плода также можно пройти уже через 12 недель беременности. Фото, которое дадут будущим родителям, уже будет отчетливо демонстрировать очертания маленького человека. На нем легко просматриваются ножки и ручки ребенка.

Старайтесь проходить все обследования, назначенные врачом. Это не просто мера предосторожности. Без необходимых анализов женщина может попасть в инфекционное отделение. К тому же, имея на руках все результаты, врач легко сможет составить план ведения беременности.

Риски и осложнения

Какие проблемы могут возникнуть? На этом сроке следует реагировать на любые изменения в организме. При появлении резких болей в нижней части живота, носящих схваткообразный характер, необходимо сразу вызывать скорую.

Итак, при беременности 12 недель нормой являются небольшие кровянистые выделения. Иногда подобное явление сопровождает процесс имплантации плаценты. Подобные проявления также возникают после осмотра у гинеколога или занятий сексом. Кровотечения еще могут свидетельствовать о наличии эрозии шейки матки.

При появлении выделений необычной консистенции и странного запаха беременной также стоит начать беспокоиться. Если же они сопровождаются тянущими болями внизу живота, то возможна угроза выкидыша. В этом случае необходимо как можно скорее обратиться к врачу.

Что же делать при угрозе выкидыша? От будущей матери в этом случае требуется только одно – своевременно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. В дальнейшем ей необходимо внимательней относиться к своему здоровью и соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Заключение

что происходит на 12 неделе

Беременность – это особый период в жизни женщины. В это время она должна постоянно прислушиваться к своему организму. Ведь внутри формируется новая жизнь. В первые 12 недель беременности крайне важно соблюдать распорядок дня и хорошо питаться. Старайтесь избегать перенапряжения и стресса. Все эти факторы могут негативно сказаться на здоровье будущего малыша.