AIDA64 - что это за программа и какие функции она выполняет

0
0

Чтобы уметь на профессиональном уровне работать за определенным компьютером, необходимо знать его характеристики. К сожалению, по умолчанию в операционной системе Windows отображаются не все данные, а лишь основные, и чтобы получить более детальную информацию, необходимо воспользоваться специальным программным обеспечением.

aida64 что это за программа

В статье пойдет речь о программе AIDA64. Что это за программа, какие возможности она в себе таит и как ею пользоваться - об этом и будет рассказано далее. Но предварительно стоит уделить внимание главному определению.

AIDA64 - это приложение, которое применяется для диагностики и получения детальной информации о компьютере. Используя ее, можно запросто узнать информацию обо всех компонентах компьютера, включая операционную систему и "железо". Если потребуется, прямо в ней можно произвести некоторые тесты, которые покажут, насколько стабильна система в настоящее время.

Отображение информации о компьютере

Говоря, что это за программа - AIDA64, в первую очередь необходимо уделить внимание основной ее функции - отображению информации о компьютере.

aida64 программа на русском

Когда вы запустите приложение, откроется раздел "Компьютер". В главной области вы увидите иконки, кликнув по которым, сможете получить информацию об интересующем вас компоненте. Выбрав подраздел "Суммарная информация", вы попадете в меню, где будет расписана самая важная информация о компьютере. Если вдаваться в детали, то она собрана из всех остальных разделов понемногу, чтобы пользователь не утруждал себя долгими поисками. Также вы можете увидеть другие подразделы - для рядового пользователя они менее важны, но при желании можете открыть их и ознакомиться.

Информация об операционной системе

Продолжая описание программы AIDA64, стоит затронуть остальные разделы: "Операционная система", "Сервер", "Отображение", "Сеть", DirectX, "Программы", "Безопасность", "Конфигурация" и "База данных". Начнем с первого.

Операционная система. В этом разделе перед вами откроется список соответствующих элементов. На данном этапе уже можно заметить, что здесь отображается информация, касающаяся непосредственно операционной системы, а именно: процессов, драйверов, служб, динамических библиотек, сертификатов и тому подобное. Если вы хотите ознакомиться, например, с информацией об установленных драйверах, то просто дважды кликните по одноименному значку.

Сервер. Понемногу мы начинаем понимать, что это за программа - AIDA64, но давайте ознакомимся со следующим разделом, а именно - с сервером. Сразу стоит сказать, что его необходимо посетить, если вам важна информация о том, кто имеет доступ к вашему компьютеру. Здесь вы найдете сведения об общих папках, пользователях и их группах.

программа aida64 как пользоваться

Отображение. Этот раздел очень полезен в том случае, если вы печетесь о внешнем виде интерфейса операционной системы. Здесь вы сможете найти сведения о видеокарте, об установленных соответствующих драйверах, о мониторе, мультимедийных устройствах, шрифтах и многом другом. К слову, прямо здесь можно совершать некоторые манипуляции с параметрами. Что самое главное, программа AIDA64 - на русском языке, так что каждый сможет разобраться во всех ее тонкостях.

Сеть. Из названия раздела становится понятным, что в нем находится информация обо всем, что связанно с сетью - это браузеры, сетевые интерфейсы, коммутаторы (если они есть), маршрутизаторы и тому подобное. Если вы не разбираетесь в том, как устроена сеть и какие параметры за что отвечают, то лучше воздержаться от изменений конфигураций в этом разделе. В противном случае велик шанс, что интернет-соединение пропадет.

DirectX - очень полезный раздел для тех пользователей, которые любят игры на компьютере. Как известно, DirectX отвечает за корректное отображение аудио- и видеоматериала в приложениях, соответственно, в программе AIDA64 пользоваться как настройкой звука, так и видео очень удобно, а все настройки помещены в один раздел.

Программы. В этой вкладке вы можете делать следующее: добавить или убрать ПО из атвозагрузки, просмотреть список установленных программ, просмотреть планировщик, лицензии ПО, типы файлов и добавить гаджеты на рабочий стол.

описание программы

Информация о различных устройствах

Итак, мы разобрались с тем, как узнать информацию, связанную с операционной системой. Но как было заявлено в начале, программа AIDA64 способна показывать сведения об установленном оборудовании. Для этого потребуется перейти в раздел:

  • "Системная плата" - информация о материнской плате.
  • "Мультимедиа" - информация об установленном аудио- или видеооборудовании.
  • "Хранение данных" - сведения о HDD или SSD-дисках.
  • "Устройства" - подробная информация обо всех периферийных устройствах, подключенных к компьютеру.

Одним словом, вы сможете узнать все о компонентах компьютера.

Проведение тестов и диагностики

Программа, как было сказано ранее, способна осуществлять проведение тестов и диагностику ПК. Среди возможных:

  • Тест диска - позволяет измерять производительность жесткого диска, флешки и т. д.
  • Тест кэша и памяти - выводит на экран скорость записи, копирования, чтения и задержку кэша и памяти.
  • Тест GPGPU - тестирует графический процессор.
  • Диагностика монитора - проверяет качество работы монитора компьютера.
  • Тест стабильности ОС - осуществляется глобальная проверка.
aida64 описание программы

Заключение

Теперь вы знаете, что это за программа - AIDA64 и какие функции она выполняет. Учтя все вышесказанное, вы сможете решить для себя, стоит ли ее покупать.