Достопримечательности Курска: фото и описание, история, самые интересные места и отзывы туристов

0
0

Российская Федерация занимает площадь 17 260 000 км². Из них 29 800 км² относятся к Курской области, где областным центром является город Курск (525 км от Москвы). Он расположен на берегу водного потока Тускарь, впадающего в реку Сейм. В статье рассказывается о городе, в котором есть памятники культуры, связанные с историей России.

История названия и образование города

Перед тем как рассказывать про достопримечательности Курска, расскажем про историю мегаполиса. Название города было получено благодаря его расположению возле ручья Кур. Впервые в древнерусской литературе Курск упоминается в 1095 году (официальный год основания города).

Это время относится к периоду, когда князь Изяслав Владимирович (второй сын Владимира Мономаха) возвел крепостное сооружение на границе Киевской Руси, вокруг которого разрастался будущий областной центр.

Во время монголо-татарского нашествия в 1238 году поселение было разрушено и находилось в состоянии запущенности, но, несмотря на это, долгое время эта территория была буферной зоной между княжествами Древней Руси и Золотой Ордой.

В 1596 году российский царь Федор Иоаннович своим указом повелел построить крепость на месте разрушенного во время боевых действий оборонительного форта.

Новое крепостное сооружение было построено между реками Тускарь и Кур, и считалось важным военным объектом государства. При царствовании Бориса Годунова в крепость в принудительном порядке отправляли людей для воинской службы. Исторические документы свидетельствуют, что к 1616 году Курский гарнизон насчитывал более 1300 человек.

В 1708 году Курск относился к Киевской губернии, а через 19 лет город вошел в состав Белгородского губернского региона. В 1781 году, после городского пожара, был составлен новый генеральный план восстановления города, на основании которого развивалась городская инфраструктура: были построены школы, училища, театр, церкви, храмы и другие учреждения, а через 16 лет Курск получает статус губернского города.

В 1928 году губернии были заменены на области, и образовалась Центрально-Черноземная область, которая через 6 лет была разделена: сначала на Воронежский регион, а затем на Курскую область с областным центром - Курском.

Сейчас город является развитым регионом Российской Федерацией, где на территории в 190 кв. км функционируют промышленные предприятия и разнообразные культурные учреждения, в число которых входят исторические памятники культуры.

Городское экскурсионное бюро организовывает пешие экскурсии для туристов по основным достопримечательностям г. Курска.

Введенский храм

Введенский храм

На левом берегу реки Тускарь находится исторический район города, где расположен Введенский храм. В XVII столетии жители этой местности (в основном ямщики) местным мастерам заказали постройку деревянной церкви в честь Божьей Матери. Через сто лет деревянное сооружение было заменено на каменный храм, возле которого была возведена колокольня.

После революционных событий 1917 года помещение церкви использовали под городской сельскохозяйственный рынок. С 1943 года по просьбе Курской епархии, после реставрационных работ, в церкви начали вновь проходить богослужения.

Сейчас храм считается действующим. Теперь туристы, которые решили осмотреть эту достопримечательность города Курска, могут присутствовать на православной литургии и осмотреть восстановленный резной иконостас.

Курский Знаменский мужской монастырь

Мужская православная обитель сейчас принадлежит Рыльскому и Курскому церковному округу, была основана в 1613 году на месте крепостной цитадели, вокруг которой разрастался город.

Таким образом, монастырь оказался в центральной части современного города. С 1616 года и по 1919 год на его территории находилась чудотворная Курская православная икона Божьей Матери с младенцем на руках.

Туристы могут осмотреть эту достопримечательности Курска, территорию возле и посетить однокупольный храм Воскресения Христова, возведенный в 1875 году в византийском стиле, и башню монастырской ограды XVII столетия - единственное сохранившееся строение до нашего времени, а также посетить Курский областной исторический музей.

Музейные экспонаты находятся в здании бывшего дома архиерея, который был построен в 1833 году как резиденция Курского архиепископа.

Курский Знаменский мужской монастырь

Знаменский Кафедральный собор

Если вам интересны исторические достопримечательности Курска, то обратите внимание на этот храм. На территории Знаменского мужского монастыря в течение десяти лет (1816-1826 гг.) был возведен в честь победы русских войск в Отечественной войне 1812 года Знаменский кафедральный собор.

В храме тогда находилась Курская Коренная икона «Знамение», подаренная третьим сыном Ивана Грозного царем Федором Иоанновичем. Интересная история этой иконы, в честь которой собор стал именоваться «Знаменским».

В 1917 году церковное сооружение было разграблено. Через два года чудотворную святыню случайным образом нашли в колодце Преподобного Феодосия Печерского и вывезли за границу.

Сейчас икона находится в одном из музеев Нью-Йорка, а фигурное золотое обрамление до сих пор не найдено. С 1932 года в здании собора располагался склад электрозавода, во время оккупации (1941-1943 гг.) здесь был лагерь для военнопленных, а после войны кинотеатр.

В 1992 году храм по решению областного руководства был возращен РПЦ, и после реставрационных работ с 2004 года начались проводиться богослужения.

В 2009 году на некоторое время впервые привезли «Знамение» из Нью-Йорка, и с тех пор ее ежегодно доставляют в Курск, туда к этому времени съезжаются паломники со всей России.

Знаменский Кафедральный собор

Свято-Троицкий женский монастырь – известная достопримечательность Курска. Описание

Точная дата основания монастыря неизвестна. Археологические раскопки свидетельствуют, что материал, из которого строились монастырские здания, был изготовлен до нашествия татаро-монгольского ига.

В XX веке на территории монастыря проживало 955 сестер-монахинь. Популярность Курской женской обители заключается в том, что здесь проживал уроженец Курска, небесный покровитель и чудотворец Серафим Саровский.

Свято-Троицкий женский монастырь

В 1923 году монастырь был закрыт, но через 68 лет все сооружения (семь храмов и церковные постройки) были возращены епархии Русской Православной Церкви. Туристам разрешается посетить эту достопримечательность Курска (фото ее представлено выше) и осмотреть, кроме храмов, сестринский и игуменский корпуса.

Курский археологический музей

В центре города на улице Пионерской находится музей археологии, экспозиции которого расположены в доме курского купца Хлопонина. Усадьба, построенная в XVIII столетии, считается самым старым гражданским сооружением Курска.

Курский археологический музей

Дом носит второе название - «Палаты бояр Ромодановских», и, по существующей легенде, в подвале особняка берет начало сеть подземных туннелей, проходящих через весь город.

Открытие музея состоялось в 1993 году. Любители истории могут осмотреть эту достопримечательность Курска, археологические находки, которые относятся к периодам, начиная с каменного века.

Главным объектом музейной экспозиции является живописная картина, на которой изображена стоянка человека в эпоху первого исторического периода каменного века. Диорама изображает быт людей, которые населяли Курский регион 20 тысяч лет тому назад.

археологический музей

Картинная галерея

Какие еще стоит осмотреть достопримечательности Курска и области? В экскурсионную программу входит посещение картинной галереи. Она названа в честь уроженца Курска, художника Александра Дейнеки.

Музей изобразительного искусства был основан в 1935 году. В основу экспозиции вошли ценные картины, которые были конфискованы у семей дворянского рода Робиндер и у братьев Барятинских.

Сейчас в галерее на площади 142 м² расположены произведения искусств итальянского художника Джованни Тьеполо, нидерландского живописца Карла Брейделя и многих других европейских мастеров.

Здесь находятся живописи Исаака Левитана, Василия Поленова, а также картины Станислава Шварца и Константина Трутовского, творческая деятельность которых связана с Курском.

Картинная галерея

Аквапарк «Чудо остров»

На улице Союзная с 2008 года начал функционировать Курский аквапарк «Чудо остров», который также считается достопримечательностью города и является одним из крупнейших аквапарков России.

Развлекательный центр площадью 6000 м² предоставляет все возможности для отдыха туристов с детьми.

Здесь для ребятишек созданы водяные горки различной высоты, а водопады создают впечатления водяного царства. Для детей старшего возраста есть бассейн, в котором при помощи современной технологии имитируются морские волны.

Недавно была введена программа «непромокаемого электронного браслета», которая позволяет расплачиваться за любую услугу на территории комплекса, в том числе и в кафе, где есть меню детского питания.

Курскими дизайнерами разработана система гротов, гейзеров, образов разнообразных морских обитателей и много других элементов, которые помогают весело и незабываемо провести время детям и взрослым.

Благодаря внимательному отношению к туристам и гостям города сотрудниками городского экскурсионного бюро, путешествие по Курску оставляет приятные воспоминания.

Отзывы

Туристы, которые побывали и осмотрели в городе Курске достопримечательности, говорят, что здесь очень красиво и интересно. Они советуют посетить всем этот мегаполис, ознакомиться с его архитектурными памятниками. У каждого из них есть своя история, которая таит много интересной информации.

Заключение

Теперь вам известны достопримечательности Курска, названия их указаны в статье. Надеемся, что данная информация была вам полезна.